На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 21:38   #1
androosha
Новичок

Angry купленный ноутбук непригоден для работы - как быть?

Здравствуйте!
У меня получилась нехорошая ситуация - я решил купить ноутбук для работы с графикой (3ДМакс, фотошоп и прочее). Для этого я приехал в магазин и пообщался с менеджером, который посоветовал мне определенную модель Asus, уверяя, что этот компьютер мне полностью подойдет. Однако когда я привез компьютер домой и внимательно его изучил, оказалось, что монитор у ноута совершенно непригоден для работы (неравномерные цвета, ничтожный угол обзора и прочее). Причем при визуальном сравнении с моим старым ноутом видно, что новый монитор существенно хуже.

Продавец отказался менять или возвращать деньги за купленный ноутбук, мотивируя тем, что не видит никаких дефектов, и на его взгляд качество монитора вполне приличное.

Фактически получается, что меня обманули при покупке. Как мне поступить в данном случае?

Заранее спасибо.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 21:55   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Интересно, а что за модель такая? Не припомню что-то у асуса плохих экранов

По сути вопроса, если ноут исправен, оснований для предъявления претензий у Вас нет
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 22:06   #3
androosha
Новичок

Asus m50vm, размер экрана 1440х900
Для игр или просмотров кино он ещё пригоден, но не для работы с графикой.

Фактически претензия у меня одна - меня ввели в заблуждение при покупке, так как я долго трепал продавца, на тему монитора, и он меня уверил, что эта модель что надо.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 23:45   #4
dds0
Активный участник

Вы один ходили выбирать ноут ? Если есть свидетель то можно попробовать что-нибудь придумать. Без свидетеля врядли докажете что вас ввели в заблуждение.

Советую внимательно изучить данный ноут, возможно найдётся какой-нибудь недостаток. Определение недостатка есть в прембуле ЗоЗПП. Помотрите особенно внимательно соответсвие описанию или образцу.

З.Ы. Ещё есть потребительский экстремизм, я ничего плохого в нём не вижу, Т.К. продавцы никогда не соблюдают права потребителя, да и закон нарушают направо и налево.
Просто аккуратно испортите ноут, например с помошью вибростенда, или повреждения биоса... это конечно на ваш страх и риск, но такой путь решения проблемы существует.

З.З.Ы. Вообще в вашем случае риск особенно велик, продавец может прочитать форум.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 00:07   #5
androosha
Новичок

К сожалению ходил один
Как-то даже не подумал, что может быть такая подстава...

А ноут портить - это не наш путь. Лучше уж тогда матрицу заменить...
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 01:08   #6
dds0
Активный участник

В принципе, не всё потеряно.

Тщательно поверьте все функции ноутбука, блютус, вай-фай, экспрес кард...
Главное сделайте слующее: Выставьте производительность на максимум, загрузите процессор какой-нибудь задачей, и наденьте нашники. Азус грешит хреновой разводкой аудио, так что вполне вероятно что будет отчётливо шипеть, или трещать, или даже гудеть. Это будет како-никакой, а повод для обмена.
Я по этой причине сдавал материнскую плату азус. (гудело при перемещении курсора)

З.Ы. Можно ещё замерить время работы от батарей, если производитель его указал. Тут ещё больше шансов на успех.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 01:10   #7
Иван

Активный участник

Господа, а за что его забанили в прошлый раз?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 01:20   #8
dds0
Активный участник

За то, что на форуме слишком много продавцов .
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 01:54   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
За то, что на форуме слишком много продавцов .
Странно что по этим причинам бану подверглись только Вы из всех обратившихся потребителей. Может дело не в этом?
И еще... Советы "аккуратненько испортить ноутбук" на правовом форуме недопустимы. Поскольку по самой меньшей мере это может быть расценено, как злоупотребление правом, а по большому счету - это мошенничество. Предлагаю Вам откорректировать Ваше сообщение и впредь подобных не допускать.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 02:04   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у меня простой вопрос
если так важен был монитор, то что вам мешало до покупки проверить его свойства ??
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 02:09   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

А у меня вопрос еще проще...
Дело не в компетенции продавцов. Устные консультации вообще не регулируются законом - вся необходимая информация, обеспечивающая правильный выбор доводится до потребителя в технической документации.
Почему Вы не ознакомились с техническими характеристиками в момент заключения договора? Сейчас уже Вы не можете ничего требовать.
К тому же... Удивляюсь, что Вам никто до этого не сказал... Если ноутбук используется для работы - то ЗоЗПП это не Ваш закон и Ваши права он не защищает. Ваш закон - ГК.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 02:10   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от androosha Посмотреть сообщение
Фактически получается, что меня обманули при покупке.
Вот обмана я тут никакого не вижу. Продавец не экстрасенс, чтобы угадать ваши требования к ноутбуку. Я даже не говорю, что компетенция многих "консультантов" ниже всякой критики, и ожидать от них грамотного совета не стоит, просто недостаток, вами озвученный, абсолютно субъективен.
Вы требовали от продавца аппарат с матрицей PVA и углом зрения 178х178 градусов, или просто сказали, что вам нужен "хороший" ноутбук?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 08:54   #13
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Вы один ходили выбирать ноут ? Если есть свидетель то можно попробовать что-нибудь придумать. Без свидетеля врядли докажете что вас ввели в заблуждение.

Советую внимательно изучить данный ноут, возможно найдётся какой-нибудь недостаток. Определение недостатка есть в прембуле ЗоЗПП. Помотрите особенно внимательно соответсвие описанию или образцу.

З.Ы. Ещё есть потребительский экстремизм, я ничего плохого в нём не вижу, Т.К. продавцы никогда не соблюдают права потребителя, да и закон нарушают направо и налево.
Просто аккуратно испортите ноут, например с помошью вибростенда, или повреждения биоса... это конечно на ваш страх и риск, но такой путь решения проблемы существует.

З.З.Ы. Вообще в вашем случае риск особенно велик, продавец может прочитать форум.
Т. К. водители никогда не соблюдают права работников ГИБДД... Т. К. прохожие на улицах никогда не соблюдают права дворников... Т. К. dds0 никогда не соблюдает права других участников форума на чтение разумных реплик.
А предложение вывести из строя ноутбук можно считать подстрекательством к бесперспективной авантюре.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 11:24   #14
Акелла

Представитель СЦ

ага, и кто вас обманул?
Просто ради интереса зайдите на любой сайт, где приводятся технические характеристики этой модели и там найдете следующее: "Asus M50Vm - ноутбук с 15-дюймовым экраном высокого разрешения, мощной графикой и отличным набором интерфейсов подключения."

Последний раз редактировалось Акелла; 13.10.2008 в 11:42..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 11:51   #15
McWild
Продавец

Цитата:
я решил купить ноутбук для работы с графикой (3ДМакс, фотошоп и прочее)
Зарабатываете этим?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 12:00   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да не втом вопрос зарабатывает он или работает на ПК

Вопрос в том что Заявляя о важности, монитора, он даже не проверил этот монитор, а просто положился на слова неизвестного, которого он принял за продавца.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 14:00   #17
dds0
Активный участник

MonteKristo

Нда... у вас тяжёлый случай. Люди сами решают что им считать разумным а что нет.
А вот ваше право на пустой трёп очень даже стоит отменить.

В отличии от всех отписавшихся, я предлагаю автору реальные пути решения его проблем, вывод из строя ноута далеко не на первом месте, я просто указал на такую возможность. Предупредив при этом что это рискованно.

Для автора:

Как продвигается изучение ноута ? Вероятность найти недостатк весьма велика, если модель новая. Да и со старой может повезти.

Я тут раскинул мозгами - в магазине ноуты подключены к сети, при этом у них значительно выше яркость и контрастность. А вот елси отключить от сети эти параметры существенно уменьшатся.
Так что , это можно считать непредоставлением информации о товаре или иозможно недостаком, если вы покупали по образцу. Если об этом вас не поставил в известность продавец. (типа в дороге кино не видно нефига)

Но продавец вероятно может довести все это до суда, хотя учитывая стоимость ноута это по-видимому будет приемлимо. Вот как к такому отнесётся судья - большой вопрос, не буду делать прогнозов. Но юридически порвод для обмена будет.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 14:23   #18
Dizzz

Активный участник

Поверить на слово консультанту это конечно жестоко. Можно попробовать по мирному поменять с доплатой.
Dizzz вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 14:40   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я тут раскинул мозгами - в магазине ноуты подключены к сети, при этом у них значительно выше яркость и контрастность. А вот елси отключить от сети эти параметры существенно уменьшатся.
Так что , это можно считать непредоставлением информации о товаре или иозможно недостаком, если вы покупали по образцу. Если об этом вас не поставил в известность продавец. (типа в дороге кино не видно нефига).
Информация (которая кстати должна быть письменной) должна содержать сведения об основных потребительских свойствах.
А то, что говорите Вы - это измышлизмы, не более того. Если пойти в суд с такими аргументами, то можно доставить много веселых минут всему составу суда. Театр Кривое зеркало - отдыхает.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 15:11   #20
Волк

Активный участник

Цитата:
Так что , это можно считать непредоставлением информации о товаре или иозможно недостаком,
Вы опять бредите как вам уже не раз сказала Анфиса вся информация была предоставлена в документации поставляемой с ноутбуком а ваше заявление "Я ГОВОРЮ ЧЕЛОВЕКУ ЧТО МОЖНО СЛОМАТЬ НОУТ НО ЭТО РИСКОВАННО" вообще не выдерживает никакой критики
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 15:44   #21
dds0
Активный участник

В писменном виде ? Да в каком угодно, закон это позволяет, важно только чтобы покупатель узнал её перед покупкой, а не после.

Вам опять привести цитату из закона о защите прав ? Потребительские свойства всего лишь часть необходимой информации.
И не нужно врать. Свойство дисплея, ОСНОВНОЙ состовляющей ноутбука, без которой он не может использоваться по назначению, это очень даже ротребительское свойство.

В любом случае автору стоит попытаться найти в ноутбуке недостатки, если не получится, то заморачиваться с дисплеем. Альтернативы у него всёравно нет. Оставить обманувшего его продавца со своими деньгами и смотреть на не нужный ноут ?

Последний раз редактировалось dds0; 13.10.2008 в 15:58..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 15:56   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В писменном виде ? Да в каком угодно, закон это позволяет, важно только чтобы покупатель узнал её перед покупкой, а не после.
Способ доведения информации в законе прописан более, чем четко и двояко толковаться не может.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 16:03   #23
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Способ доведения информации в законе прописан более, чем четко и двояко толковаться не может.
И что ? Это такая попытка увести обсуждение в ругое русло ?

Прошу вас больше не флудить - надоело, вы никогда не устаёте печатать.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:56   #24
androosha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот обмана я тут никакого не вижу. Продавец не экстрасенс, чтобы угадать ваши требования к ноутбуку. Я даже не говорю, что компетенция многих "консультантов" ниже всякой критики, и ожидать от них грамотного совета не стоит, просто недостаток, вами озвученный, абсолютно субъективен.
Вы требовали от продавца аппарат с матрицей PVA и углом зрения 178х178 градусов, или просто сказали, что вам нужен "хороший" ноутбук?
Я подробно объяснил продавцу, для чего мне нужен ноутбук. Хуже того - когда я пришёл меня устройство, их ИНЖЕНЕР меня убеждал, что ВСЕ МАТРИЦЫ для ноутов делаются по одной технологии...
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:59   #25
androosha
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Да не втом вопрос зарабатывает он или работает на ПК

Вопрос в том что Заявляя о важности, монитора, он даже не проверил этот монитор, а просто положился на слова неизвестного, которого он принял за продавца.
Ну толком мне никто проверить и тем более сравнить ничего не дал. Хотя согласен - лажанулся.

Но разве не для того существуют законы, чтобы решать спорные ситуации? Если бы я был экспертом по ноутам, а не компьютерный художник, то точно бы знал, какой ноут мне нужен. Или наши законы существуют только для того, чтобы отваживать обманутых покупателей? Похоже именно так и есть...
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:02   #26
dds0
Активный участник

Или вы найдёте доказетльства точто продавец был поставлен в известность о целях, для которых вы используете ноут или вы находите другую причину для обмена.

Раз свидетелей или аудиозаписи нет, остаётся только последнее. И не стоит забывать что время идёт, вам нужно найти повод и успеть предъявить свои требования за 15-ть дней.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:02   #27
androosha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dizzz Посмотреть сообщение
Поверить на слово консультанту это конечно жестоко. Можно попробовать по мирному поменять с доплатой.
По-мирному пробовал - 3 дня ответственный человек просто не брал трубку, а секретарь отвечала, что "он очень занят", хотя этот занятой человек уходил домой на час раньше срока.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:05   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от androosha Посмотреть сообщение
...хотя этот занятой человек уходил домой на час раньше срока.
вы за ним следили?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:07   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Или вы найдёте доказетльства точто продавец был поставлен в известность о целях, для которых вы используете ноут
Ну и найдете доказательства и что вам это дастинформация была предоставленна в инструкции по эксплуатации в которой написан и тип матрицы и ее разрешение и углы обзора и все что только вашей душеньке угодно хватит бредить
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:31   #30
dds0
Активный участник

Это ВЫ несёте ахинею.

Я не собирался ничего доказывать. Я просто советую автору не тратить время, которого и так мало осталось, на общение с продавцами на этом форуме, а самому решить свои проблемы.
Возможные пути решения и даже конкретные примеры, я уже описал выше. Теперь дело только за потребителем.

З.Ы. Кстати информация предоставляется перед покупкой, а не после, иначе она не обеспечивает возможность правильного выбора.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:30   #31
androosha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы за ним следили?
Почти - я звонил ему каждые 2 часа в течении дня.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:35   #32
androosha
Новичок

По умолчанию Глушняк

Да будет проклята компания onbook.ru, да постигнет её банковский кризис, да разорится она к гребеням.

Короче, ничего сделать не удалось. Юрист в ОЗПП подтвердил, что дело глушняк, так как менеджер ничего подтверждать не будет, а я был слишком наивен и ни свидетелей при покупке не имел, ни подтвердил свои требования к компутеру в письменном виде... Так что как бы ни врал мне менеджер при покупке - это мои личные проблемы.

Так что если кому надо - продам этот ноутбук с жирной скидкой. Для игрушек это то, что надо. Но не для работы с графикой
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:45   #33
Kansar
Новичок

А во время покупки Вы делали акценты на качество картинки? Просто консультант вполне мог подумать, что Вас интересуют скоростные показатели ноутбука. Кстати качество картинки может не понравится и на PVA матрице и на любой другой, все зависит от того с чем сравнивать. Если дома проф. ЭЛТ монитор должным образом откалиброваный то картинка на экране любого ноутбука будет выглядеть хуже.
Ну и конечно при выборе мониторов и ноутбуков их в обязательном порядке нужно включать. Например углы обзора можно проверить без всяких тестов.
Kansar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:50   #34
McWild
Продавец

Во логика - продавец оказался виноват в том, что исполняет закон и в Вашей собственной глупости.
Кому надо было, чтоб монитор был "вот такой, с перламутровыми пуговицами"? Вам? Так смотреть надо до покупки.
Цитата:
Так что как бы ни врал мне менеджер при покупке - это мои личные проблемы.
Так что как бы Вы ни врали, что Вам врали при покупке - это Ваши проблемы.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 17:52   #35
dds0
Активный участник

androosha

Вам писали, что на основании того, что вы предупредили продавца о целях, вы не сможете вернуть ноут. Этот факт нужно доказать.
Вам надо было найти другую причину для возврата.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:16   #36
androosha
Новичок

По умолчанию про выбор матрицы

Цитата:
Сообщение от Kansar Посмотреть сообщение
А во время покупки Вы делали акценты на качество картинки?
Дорогой Кансар. Разумеется я всё объяснил менеджеру. Причем сначала по icq, а потом лично. Причем изначально я склонялся к Dell'у, но он меня убедил, что Asus для меня в самый раз.

Так что тут налицо моя доверчевость и откровенный обман со стороны onbook.ru, где я покупал свой аппарат. И если моя доверчивость объяснима моей творческой натурой, то некомпетентность менеджера объяснима только тем, что руководству насрать на клиентов. Что, собственно, и показала практика....
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:20   #37
androosha
Новичок

Цитата:
androosha

Вам писали, что на основании того, что вы предупредили продавца о целях, вы не сможете вернуть ноут. Этот факт нужно доказать.
Вам надо было найти другую причину для возврата.
Уважаемый dds0 - спасибо Вам за поддержку и советы Но я, в отличии от продавца, человек честный и не хочу ни портить оборудования, ни искать несуществующих недостатков.

Продавец меня подставил. А я был достаточно глуп, чтобы подставиться. Увы. Будет мне урок на будущее..

К сожалению, ничего тут сделать нельзя, кроме как денно и нощно проклинать компанию onbook.ru
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:22   #38
androosha
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Во логика - продавец оказался виноват в том, что исполняет закон и в Вашей собственной глупости.
Кому надо было, чтоб монитор был "вот такой, с перламутровыми пуговицами"? Вам? Так смотреть надо до покупки.

Так что как бы Вы ни врали, что Вам врали при покупке - это Ваши проблемы.
Ну вот и получается, что в спорной ситуации закон бессилен. Поэтому и прав тот, у кого больше ушлого опыта.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:24   #39
androosha
Новичок

Кстати! Думаю, всем это будет полезно знать!

ПРИ УДАЛЕННОЙ ПОКУПКЕ ОБОРУДОВАНИЯ (ЧЕРЕЗ ИНЕТ ИЛИ ТЕЛЕФОН), ПОКУПАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ВЕРНУТЬ ПОКУПКУ В ТЕЧЕНИИ 7 ДНЕЙ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ!

Так что давайте впредь будем покупать только через инет-магазины.
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:36   #40
androosha
Новичок

По умолчанию ну как-то я его проверил...

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
у меня простой вопрос
если так важен был монитор, то что вам мешало до покупки проверить его свойства ??
Ну как-то я его проверил. То есть да, картинку показывает, винда работает.

Но в магазине onbook.ru не дают возможности поставить рядом несколько ноутов и открыть на них мою картинку и сравнить. В процессе же проверки мне и в голову не пришло, что качество монитора может быть настолько низким.

Основная жопа же в следующем: покупатель приходит в магазин, просит помочь ему сделать выбор. Ему "помогуют" и всучивают полную херню. А потом отказываются менять на более дорогой и качественный товар. Это называется, пардон, подстава...
androosha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 01:39   #41
Kansar
Новичок

Для Вас не вариант купить нормальный монитор плюсом к данному ноутбуку, или мобильность нужна и при работе в 3D и Photoshop-e? Есть знакомый который таскает ноут для демонстрации клиентам + повседневные задачи а дома для основной серьезной работы использует нормальный 24" монитор.
Kansar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 02:11   #42
dds0
Активный участник

Автору могу посоветовать навести порчу на onbook.ru.

Обязательно поможет .
dds0 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра