На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Честно ли поступает перевозчик?
Да честно. Таковы Правила. За удобство нужно платить. 3 12.00%
Честно, если есть альтернативный по скорости, комфорту и стоимости вид транспорта. 3 12.00%
Второй раз перевозчиком брать деньги за уже оплаченный маршрут – не честно. 19 76.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:53   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Про честность перевозчика РЖД.

Каждый понимает честность по разному. Не редко в различных темах затрагивается такое катигорийное понятие - как ЧЕСТНОСТЬ. Понятие честность - прямо не относится к юриспруденции. В данной теме хотелось бы обсудить понятие ЧЕСТНОСТЬ как такавое а так же интересно посмотреть отношение, с точки зрения честности, форумчан к ситуации описанной в новой железнодорожной теме Вчера в Мещанский районный суд подан новый иск к ОАО "РЖД"
Ситуацию нам поведала Елена007 в посте #14 . Автор вынужден ежедневно пользоваться Железной дорогой. Живет автор в Пушкино и каждый будний день совершает поездки с ребенком по Железной дороге от станции Пушкино до станции Мытищи. Для этих целей автор приобретает месячный проездной билет от Пушкино до Мытищи. На железной дороге установлена позонная оплата. И данный месячный проездной билет не дает права поездки в зоны за пределами указанных в билете. Однако автору иногда в выходные дни приходится ездить до станции Лось, которая находится за пределами зоны указанной в месячном проездном документе. Для этого ему необходимо приобретать билет на маршрут, который не указан в месячном проездном. Весь маршрут Пушкино -Мытищи - Лось. На часть маршрута (Пушкино - Мытищи) автор имеет месячный проездной документ. Однако этого месячного проездного билета НЕ ДОСТАТОЧНО дабы совершить поездку т.к. маршрут Мытищи - Лось не оплачен. В билетной кассе Пушкино - разовые проездные билеты продают только от станции отправления т.е. Пушкино. На станции Пушкино сотрудники Железной дороги отказывается продать билет от ст. Мытищи до ст. Лось.
Для того дабы автору по железной дороге доехать от станции Пушкино до станции Мытищи ему требуется:
1) На данную поездку отказаться от ранее оплаченного проезда от Пушкино до Мытищи и приобрести разовый билет Пушкино -Мытищи - Лось.
2) Поехать от Пушкино до Мытищи, выйти на ст. Мытищи, отказаться от поездки на конкретно выбранном по расписанию поезде, купить билет от Мытищи до Лося, тем самым претерпеть неудобства

Вопрос такой – с точки зрения ЧЕСТНОСТИ. Правовую сторону рассматривать не будем. РЖД ЗНАЕТ о сложившейся ситуации и не желает ее исправлять, т.к. данная ситуация его ВПОЛНЕ устраивает т.к. пассажиры имеющие месячные проездные документы не желая претерпевать неудобства связанные с покупкой билета в Мытищах повторно будет оплачивать оплаченный маршрут от Пушкино до Мытищи. Сам вопрос простой.
Честно ли поступает перевозчик?
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:38   #2
Анатолий

Бывалый потребитель

А как организация может иметь такую характеристику как честность? Синонимы честности - добросовестность, прямодушие, неподкупность, беспорочность, правдивость, благородство. На мой взгляд, ни одно из этих качеств не может быть применимо к организации. И по словарю Ожегова "честный" - добросовестный, проникнутый искренностью и прямотой. Какая может быть искренность и совесть у организаций?
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:50   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Какая может быть искренность и совесть у организаций?
Хорошо. Если допустим ПЕРЕВОЗЧИК был бы физическое лицо - как бы Вы голосовали в этом случаи?
А ЧЕСТНОСТЬ - это сложная категория. А что касается ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ (синоним честности) - то действия юр. лиц могут быть ДОБРОСОВЕСТНЫЕ и не очень.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:17   #4
Коллега
Юрист

ст. 10 ГК РФ добросовестность подраземевается.
А я бы сформулировал вопрос так: "Злоупотребляет ли РЖД правом на получение двойной оплаты за проезд от п. А до п.Б?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:29   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
ст. 10 ГК РФ добросовестность подраземевается.
А я бы сформулировал вопрос так: "Злоупотребляет ли РЖД правом на получение двойной оплаты за проезд от п. А до п.Б?
Тут хотелось бы рассмотреть именно ЧЕСТНОСТЬ. На мой взгляд можно считать поступки организации в некоторых случаях ЧЕСТНЫМИ и Не ЧЕСТНЫМИ.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 02:04   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

согласен с СенСором , однозначно
у нас масса фирм, гос организаций, частных компаний, чиновников, которые ежедневно обманывают, обвешивают, обсчитывают и обворовывают
граждан, и казну НО
при этом с экранов телевизора нас учат честной жизни, и требуют от нас соблюдения закона

один медвежий путь чего стоит !!!
вон МБХ на днях за чужое интервью в карцер посадили

так что Честь в нашей стране понятие устаревшее и в практической жизни неприменимое, к сожалению.

кто то сказал "Друзьям ВСЁ, врагам - Закон"
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 02:11   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Злоупотреблять, вообще-то, можно правом, которое существует.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 08:27   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Злоупотреблять, вообще-то, можно правом, которое существует.
Так оно и существует - право на получение оплаты за оказанную услугу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 08:59   #9
тропинка

Активный участник

При нынешнем развитии техники продать билет откуда угодно куда угодно - совсем не проблема. Поэтому если компания знает, что спрос у пассажиров на такую услугу есть и ничего не делает, то это плохая компания.
Да, компания нечестная, она специально создала такие условия, при которых искусственно повышает свою прибыль, ставя пассажиров практически в безвыходное положение.
Это наглый, бесчестный и непорядочный монополист.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 10:17   #10
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Да, компания нечестная....Это наглый, бесчестный и непорядочный монополист.
Согласен, с небольшой поправкой: Компания, во главе которой стоят наглые бесчестные, непорядочные мерзавцы
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 12:06   #11
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А ЧЕСТНОСТЬ - это сложная категория. А что касается ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ (синоним честности) - то действия юр. лиц могут быть ДОБРОСОВЕСТНЫЕ и не очень.
Если всё-таки речь не о честности, тогда может стоит переформулировать тему и опрос? Потому что если мы придём к тому, что РЖД поступает нечестно, то отсюда следует, что нечестно и наше государство, поскольку единственным акционером РЖД является Российская Федерация. Практическая ценность этого вывода какова?

Цитата:
Хорошо. Если допустим ПЕРЕВОЗЧИК был бы физическое лицо - как бы Вы голосовали в этом случаи?
Вот когда будет осуществлять перевозку физическое лицо, тогда и имеет смысл обсуждать его честность. Типа, как тебе не стыдно, а ещё человеком называешься. А обвинять в нечестности организацию - бесполезно. Краснеют поодиночке, а не группой.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 13:55   #12
Коллега
Юрист

Я не могу оставить свой голос ни за один из вопросов. Я бы согласился с Анфисой и присоединился бы к ней, если вопрос был поставлен "Таковы правила". Но для того, чтобы их изменить, нужно провести столько работы и ТАКОЕ волиизъявление ТАКОГО должностного лица, ну как минумум Министра транспорта.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 14:03   #13
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Потому что если мы придём к тому, что РЖД поступает нечестно, то отсюда следует, что нечестно и наше государство, поскольку единственным акционером РЖД является Российская Федерация. Практическая ценность этого вывода какова?
Ценность этого вывода была бы для Вас, Анатолий, в том хотя бы, что этот вывод можно сделать (причём ситуация с РЖД далеко не самый яркий пример)

Цитата:
Я не могу оставить свой голос ни за один из вопросов. Я бы согласился с Анфисой и присоединился бы к ней, если вопрос был поставлен "Таковы правила". Но для того, чтобы их изменить, нужно провести столько работы и ТАКОЕ волиизъявление ТАКОГО должностного лица, ну как минумум Министра транспорта.
Коллега, имя Того Должностного Лица, которого Вы указываете БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, - не министр транспорта (вы бы еще дворника в Ново-Огарёве вспомнили)

Последний раз редактировалось Semenov; 12.10.2008 в 14:29..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 14:22   #14
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ценность этого вывода была бы для Вас, Анатолий, в том хотя бы, что этот вывод можно сделать (причём ситуация с РЖД далеко не самый яркий пример)
Ну, так Вы тоже один из акционеров организации под названием "Россия". Или Вы уже поменяли паспорт на американский? На всякий случай - это был риторический вопрос. Если же всё-таки у Вас появится непреодолимое желание на него ответить - Вы знаете, в какой теме я жду Ваших ответов.

Если бы в опросе не было слова честность, проголосовал бы за первый пункт. Если кого-то не устраивает подобная система оплаты - пусть не покупает абонемент и ездит по разовым билетам. А эпитеты про честность-нечестность давно пора было уже в детском возрасте оставить.

По правилам РЖД купленный билет на электричку можно вернуть только если задержка поездов составляет более часа. А если 59 минут? Чем 59 от 60 отличается? И почему вообще не сделать возврат при опоздании хоть на минуту? Ведь иначе не честно!

В общем, есть Правила. Которые, как и законы, нужно соблюдать. Можно не соблюдать, но говорить "так нечестно" и не соблюдать - как-то не по-взрослому. А то так можно дойти и до обсуждений честности законов.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:00   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:

В общем, есть Правила. Которые, как и законы, нужно соблюдать. Можно не соблюдать, но говорить "так нечестно" и не соблюдать - как-то не по-взрослому. А то так можно дойти и до обсуждений честности законов.
Каждая компания сама устанавливает свои правила. Здесь вопрос в том, что компания лукаво устанавливает такие правила, которые приводят к увеличению ее прибыли. Причем за счет ухудшения качества обслуживания пассажиров. Это поведение находится в русле поведения монополистов.
Нигде в мире такого нет, везде идут по пути максимального поворота к удобству граждан. А продать билет с любой станции, имея современную компьютерную связь - пара пустых...
Извините, Правила - это не Законы, не надо передергивать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:04   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Потому что если мы придём к тому, что РЖД поступает нечестно, то отсюда следует, что нечестно и наше государство, поскольку единственным акционером РЖД является Российская Федерация. Практическая ценность этого вывода какова?
.
вот он этот вывод, а вы считаете иначе ?

покажите мне честного чиновника, среднего и высшего звена ?
я хочу его увидеть, хоть одного !!!
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:06   #17
Коллега
Юрист

Витт, не тешьте себя напрасными надеждами!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:12   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Так оно и существует - право на получение оплаты за оказанную услугу.
В двойном размере? Вопрос был именно о праве на двойной размер оплаты.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:31   #19
Коллега
Юрист

Так я вроде бы ответил. Если РЖД требует "двойной оплаты", то это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:43   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Если РЖД требует "двойной оплаты", то это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
Каким именно правом?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:55   #21
Коллега
Юрист

Армад, мне не хочеться переливать из пустого в порожнее
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:22   #22
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Каждая компания сама устанавливает свои правила. Здесь вопрос в том, что компания лукаво устанавливает такие правила, которые приводят к увеличению ее прибыли. Причем за счет ухудшения качества обслуживания пассажиров. Это поведение находится в русле поведения монополистов.
Назовите место, в которое можно доехать только электричкой.
Цитата:
Нигде в мире такого нет, везде идут по пути максимального поворота к удобству граждан.
А у нас по какому пути идут?
Цитата:
Извините, Правила - это не Законы, не надо передергивать.
Вы считаете, что Правила ж/д перевозок - не являются НПА?
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:25   #23
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот он этот вывод, а вы считаете иначе ?
Я уже высказал своё мнение, в соответствии с которым организация не может быть честной или нечестной.

Цитата:
Покажите мне "честное" государство.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 20:20   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Если бы в опросе не было слова честность, проголосовал бы за первый пункт. Если кого-то не устраивает подобная система оплаты - пусть не покупает абонемент и ездит по разовым билетам. А эпитеты про честность-нечестность давно пора было уже в детском возрасте оставить.
Так вопос именно про ЧЕСТНОСТЬ. Что касается ЗАКОННОСТИ - это другая тема.

Понятно что ЧЕСТНОСТЬ - это понятие субъективное. Мое субъективное мнение про честность.
Пример. если я взял деньги в долг - то я должен буду их вернуть. Это будет честно. Если я взял без расписки деньги и не вернул - это не честно.

Другой пример. Вася взял у Пети лодку дабы ловить рыбу и Вася пообещал что половину пойманой рыбы - передаст Пети. Со тороны Васи будет не честно скрыть от Пети весь улов и отдать менше пловины.

И этот пример. Есть мужик-перевозчик который на телеге с кабылой возит всех желающих по маршруту А,В,С. Путь А - С - стоит 2 рубля. Путь А - В - стоит 1 рубль. Оплачивать поездку он требует перед посадкой в телегу. Пассажиру постоянно нужно ездить из пункта А до пункта B. Перевозчик и предлогает пасажиру - заплати 28 рублей и ездий каждый день в течении месяца на моей телеге из пункта А в пункт B. Пассажир согласился и заплатил за месяц 29 рублей. Перевозчику выгодно - гарантировано получил прибыль и пассажиру выгодно - 2 рубля экономии в месяц. Но вдруг понадобилось пассажиру поехать из пункта A в пункт C. Приходит он к телеге перевозчика и говорит - мне нужно поехать из пункта А в пункт С. А перевозчик и говорит.
- Конечно можно. Но правила у меня такие. Сначала я осуществляю посадку в телегу а потом высадку. Такие у меня правила. Мне так удобнее вести бухгалтерию.
Так что у пассажира есть два варианта. Заплатить 2 рубля за проезд из пункта A в пункт C, либо доехать до пункта в и там выйти. Рубль доплатить в пункте В и продолжить путь нельзя т.к. после ВЫСАДКИ ПОСАДКА невозможна. Пассажир может только подождать до завершения цикла B-C-B-A-В и продолжить путь. Перевозчик зная что пассажир дабы не ждать завершения его длинного цикла B-C-B-A-B будет ему платить рубль - за ранее оплаченное растояние A - B - не желает менять ситуацию. Так вот. Этот рубль перевозчиком получен НЕ ЧЕСТНО.

Цитата:
В общем, есть Правила. Которые, как и законы, нужно соблюдать.
Совершенно согласен. При том соблюдать ВСЕМ.

Цитата:
Можно не соблюдать, но говорить "так нечестно" и не соблюдать - как-то не по-взрослому.
Полностью с Вами согласен. Так же как и заявлять о "честности" и "нечестности".

Цитата:
А то так можно дойти и до обсуждений честности законов.
Дойти можно. Но практического смысла это не будет иметь. Так же не имеет практический смысл обсуждения "честности" и "нечестности" в других темах. Ну если другие разделы форума имеют практический смысл в области прав потребителей - то раздел "Курилка" создан для обсуждения иных вопросов. Поэтому лучше Честность обсуждать тут.

Последний раз редактировалось SenSer; 18.10.2008 в 20:52..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 22:34   #25
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Поэтому лучше Честность обсуждать тут.
А почему Вы пишите это слово с большой буквы? Это для Вас какое-то Важное Понятие?

Цитата:
Ну если другие разделы форума имеют практический смысл в области прав потребителей - то раздел "Курилка" создан для обсуждения иных вопросов.
Не думаю, что "иные вопросы" означают - "бессмысленные". У Вас ведь есть цель обсуждения. Можно узнать, какая?

Цитата:
Так вопос именно про ЧЕСТНОСТЬ. Что касается ЗАКОННОСТИ - это другая тема.
Про законность понятно, в случае незаконности можно прибегнуть к помощи тех, кто этот закон защищает. Что даёт признание нечестности?

Цитата:
Понятно что ЧЕСТНОСТЬ - это понятие субъективное. Мое субъективное мнение про честность.
Которое почему-то требуется подтвердить субъективным мнением других. Зачем?

Цитата:
Другой пример. Вася взял у Пети лодку дабы ловить рыбу и Вася пообещал что половину пойманой рыбы - передаст Пети. Со тороны Васи будет не честно скрыть от Пети весь улов и отдать менше пловины.
Со стороны Пети выбор - верить Васе на слово, не дать лодку, дать лодку другому человеку и т.п. Или установить на лодке счётчик пойманной рыбы. По-любому, указание на нечестность нужна Пете для для манипулятивного влияния в стиле "ах, ты такой нечестный - я тогда всю рыбу заберу". Если Васе важно сохранить честность со стороны Пети - он будет вести себя честно, если нет - то не будет. Какая заинтересованность у РЖД сохранить в глазах потребителей "честность"?

Цитата:
Пример. если я взял деньги в долг - то я должен буду их вернуть. Это будет честно. Если я взял без расписки деньги и не вернул - это не честно.
Ээээ... А зачем и кем в Вашем мировоззрении введена такая категория как честность? Без неё деньги никак нельзя отдать?

Цитата:
Так вот. Этот рубль перевозчиком получен НЕ ЧЕСТНО.
А рубли, полученные за задержку в расписании менее чем на 1 час - честно получены?

И приводить пример с РЖД вместо мужика-перевозчика тоже не совсем честно. Как я склонен предполагать в последнее время, на этом островке совка отрываются обиженные советской властью. Те, кто причинением неприятностей и борьбой с этой структурой реализуют какие-то свои психологические комплексы. Подать иск против Правительства или Российской Федерации - слабО, а вот РЖД попинать - за милую душу. Так что опрос изначально субьективен не только по сути, но и по форме.

Цитата:
Совершенно согласен. При том соблюдать ВСЕМ.
Так может, Вы за то, чтобы все и всегда поступали честно?
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 23:45   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:

Вы считаете, что Правила ж/д перевозок - не являются НПА?
Еще раз вас прошу - не передергивайте. НПА - это не ФЗ
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 00:02   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
А почему Вы пишите это слово с большой буквы? Это для Вас какое-то Важное Понятие?
Это - имя собственное предмета обсуждения.

Цитата:
Не думаю, что "иные вопросы" означают - "бессмысленные".
Полностью с Вами согласен. В других темах постоянно ссылаются на морально - нравственные категории как честность, совесть и т.д. Данные понятия субъективные.
Цитата:
У Вас ведь есть цель обсуждения. Можно узнать, какая?
Мне и интересно узнать субъективное мнение форумчан по нравственным вопросам.

Цитата:
Что даёт признание нечестности?
С рационально точки зрения оно не дает ничего. Хотя не уверен.

Цитата:
Которое почему-то требуется подтвердить субъективным мнением других.
У других людей может быть иное субъективное мнение по поводу честности. Они так же могут высказаться по данному поводу.

Цитата:
Со стороны Пети выбор - верить Васе на слово, не дать лодку, дать лодку другому человеку и т.п. Или установить на лодке счётчик пойманной рыбы. По-любому, указание на нечестность нужна Пете для для манипулятивного влияния в стиле "ах, ты такой нечестный - я тогда всю рыбу заберу". Если Васе важно сохранить честность со стороны Пети - он будет вести себя честно, если нет - то не будет.
Это Ваше субъективное мнение про честность?

Цитата:
Какая заинтересованность у РЖД сохранить в глазах потребителей "честность"?
А кто сказал что перевозчик преследует эту цель?

Цитата:
Ээээ... А зачем и кем в Вашем мировоззрении введена такая категория как честность?
Думаю с рациональной точки зрения ответить Вам не удастся. С нравственной - дабы жить в согласии с совестью.

Цитата:
А рубли, полученные за задержку в расписании менее чем на 1 час - честно получены?
А Вы сами можете ответить на этот вопрос? Я однозначно нет. В частности - смотря с кого. Если с пассажира который благодаря ЗАДЕРЖКИ в расписанни успел на опаздывающий поезд - то да.

Цитата:
И приводить пример с РЖД вместо мужика-перевозчика тоже не совсем честно.
А что несовсем честного в высказывании личного субъективного мнения? Вы можете высказать свое субъективное мнение по поводу честности. Я с удовольствием послушаю.
Можно Вас спросить - какой бы Вы сформулировали свой вариант ответа на вопрос "Честно ли поступает перевозчик?". Хорошо бы было его добавить в варианты голосования. Только просьба - постарайтесь сформулировать ответ в прделах 100 символов - дабы его можно было включить в голосование.

Цитата:
Так что опрос изначально субьективен не только по сути, но и по форме.
Возможно. Впрочем как и Ваши высказывания. И высказывания других авторов про честностьв других темах форума.

Цитата:
Так может, Вы за то, чтобы все и всегда поступали честно?
Это как идея коммунизма. Да.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 12:07   #28
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Думаю с рациональной точки зрения ответить Вам не удастся. С нравственной - дабы жить в согласии с совестью.
Опять же, мы приходим к тому, что организация не может иметь совести.

Цитата:
А Вы сами можете ответить на этот вопрос? Я однозначно нет. В частности - смотря с кого. Если с пассажира который благодаря ЗАДЕРЖКИ в расписанни успел на опаздывающий поезд - то да.
Дело в том, что при таком подходе всегда найдётся тот, в отношении которого поступает перевозчик нечестно. Те, кто ждёт и те, кого ждут - вряд ли сойдутся в том, как будет честно.

Цитата:
А что несовсем честного в высказывании личного субъективного мнения? Вы можете высказать свое субъективное мнение по поводу честности. Я с удовольствием послушаю.
Не совсем честно - использовать образ совка и негативное отношение населения к монополистам. Не совсем честно - формулировать пункт голосования "Второй раз перевозчиком брать деньги за уже оплаченный маршрут – не честно". Гражданка сама выбирает - платить ей повторно, или выйти в Мытищах и купить билет дальше. Перевозчик - не берёт (в смысле - не принуждает к заключению договора). Перевозчик - выполняет требование пассажира продать ему билет и оказать услугу.

Цитата:
Можно Вас спросить - какой бы Вы сформулировали свой вариант ответа на вопрос "Честно ли поступает перевозчик?". Хорошо бы было его добавить в варианты голосования. Только просьба - постарайтесь сформулировать ответ в прделах 100 символов - дабы его можно было включить в голосование.
Для меня вопрос достаточно манипулятивен. Ответ да или нет - невозможен. Мой ответ следующий: Перевозчик действует в соответствии с установленными Правилами. Если пассажир считает, что оплата за одну и ту же услугу берётся дважды - можно требовать компенсации.

Цитата:
Это как идея коммунизма. Да.
Вы знаете людей, которые всегда и на все вопросы отвечают честно? Ну и примеры организаций, которые для Вас являются честными. Привести примеры честных государств мне тут уже затруднились.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 12:33   #29
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Еще раз вас прошу - не передергивайте. НПА - это не ФЗ
Ещё раз объясняю.Указанные Правила ж/д перевозок относятся к НПА. Закон состоит из НПА.

Большой юридический словарь

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ — письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В РФ и субъектах РФ Н. п. а. издаются в форме конституций, уставов, федеральных конституционных законов, законов, кодексов, указов президентов, постановлений правительств, распоряжений глав региональных админстраций (губернаторов) и др.

ЗАКОН — 2) в широком смысле слова все нормативные правовые акты в целом, все установленные государством общеобязательные правила.

Просьбу о передёргивании снимаете?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 15:40   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ещё раз объясняю.Указанные Правила ж/д перевозок относятся к НПА. Закон состоит из НПА.

Большой юридический словарь

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ — письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В РФ и субъектах РФ Н. п. а. издаются в форме конституций, уставов, федеральных конституционных законов, законов, кодексов, указов президентов, постановлений правительств, распоряжений глав региональных админстраций (губернаторов) и др.

ЗАКОН — 2) в широком смысле слова все нормативные правовые акты в целом, все установленные государством общеобязательные правила.

Просьбу о передёргивании снимаете?
В контексте данного обсуждения и в полном соответствии с Большим юридическим словарем под НПА имелись в виду Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа, утвержденные приказом МПС РФ № 30от 2002г.
В свою очередь эти Правила были приняты на основе ст. 3 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта", то есть являются подзаконным актом.
И понять это было совсем нетрудно без расшифровки. Так что просьбу о передергивании не снимаю.

Отсюда следует, что для того, чтобы пойти навстречу удобству пассажиров не нужно собирать заседание Госдумы и менять закон. Вопрос решается на уровне МПС, была бы только добрая воля...

Более того, этот вопрос уже решен!!!

Смотрим главу || вышеуказанных Правил: (с) "Продажа билетов на поезда дальнего и местного следования в кассах, оборудованных терминалом системы "Экспресс" .......Через систему "Экспресс" разрешается оформление билетов на всех станциях от любой станции сети железных дорог".

Осталось только распространить это на Правила проезда в пригородных электричках. Но монополисту это невыгодно, и он предпочитает измываться над пассажирами...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 16:40   #31
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
В контексте данного обсуждения и в полном соответствии с Большим юридическим словарем под НПА имелись в виду Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа, утвержденные приказом МПС РФ № 30от 2002г.
В свою очередь эти Правила были приняты на основе ст. 3 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта", то есть являются подзаконным актом.
И понять это было совсем нетрудно без расшифровки. Так что просьбу о передергивании не снимаю.
Докажите, что указанные Правила (подзаконные акты) не обязательны к исполнению, в отличие от законов - и я рассмотрю Вашу просьбу о передёргивании в своём утверждениии "В общем, есть Правила. Которые, как и законы, нужно соблюдать".

Цитата:
Отсюда следует, что для того, чтобы пойти навстречу удобству пассажиров не нужно собирать заседание Госдумы и менять закон. Вопрос решается на уровне МПС, была бы только добрая воля...
МПС России упразднено в 2004 году. На каком уровне решается вопрос теперь, по Вашему мнению?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:21   #32
SenSer

Активный участник

Цитата:
Опять же, мы приходим к тому, что организация не может иметь совести.
В данной теме рассматривается не ОРГАНИЗАЦИЯ, а ПОСТУПОК. Ведь сюществуют же мнения типа "государство поступило не чест6но"Аргументы и факты - ЖКХ: пора заказывать музыку - "АиФ Челябинск", № 11 (686) от 14.03.2007. Государство (как организация) - не может иметь совесть. Но пуступки организации можно рассматривать как ЧЕСТНЫЕ и как НЕЧЕСТНЫЕ.

Цитата:
Дело в том, что при таком подходе всегда найдётся тот, в отношении которого поступает перевозчик нечестно.
Разумеется. Т.к. под ЧЕСТНОСТЬЮ - каждый подразумевает разное. Некоторые принцип Талиона - считают честным.

Цитата:
Не совсем честно - использовать образ совка и негативное отношение населения к монополистам. Не совсем честно - формулировать пункт голосования "Второй раз перевозчиком брать деньги за уже оплаченный маршрут – не честно".
Это Ваше мнение о честности.

Цитата:
Гражданка сама выбирает - платить ей повторно, или выйти в Мытищах и купить билет дальше. Перевозчик - не берёт (в смысле - не принуждает к заключению договора). Перевозчик - выполняет требование пассажира продать ему билет и оказать услугу.
А кк это относится к честности?

Цитата:
Мой ответ следующий: Перевозчик действует в соответствии с установленными Правилами. Если пассажир считает, что оплата за одну и ту же услугу берётся дважды - можно требовать компенсации.
А при чем тут честность? Можете дать ответ на вопрос "честность"?
Или, например такой ответ - "Данный опрос не честный".

Сформулируйте из 100 символов ответ на вопрос.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 18:07   #33
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
В данной теме рассматривается не ОРГАНИЗАЦИЯ, а ПОСТУПОК. Ведь сюществуют же мнения типа "государство поступило не чест6но"_http://chelyabinsk.aif.ru/issues/686/03_01?print (Аргументы и факты - ЖКХ: пора заказывать музыку - "АиФ Челябинск", № 11 (686) от 14.03.2007).
Да, существуют разные мнения. И все они существуют не просто так, а работают на определённых лиц (или на определённые организации). В данном примере, предполагаю, что газета с помощью такого броского заголовка привлекает внимание читателя. Революционеры используют такие идеализации как "честность", "справедливость", "счастье" - для вооружённых переворотов.

Цитата:
Государство (как организация) - не может иметь совесть. Но пуступки организации можно рассматривать как ЧЕСТНЫЕ и как НЕЧЕСТНЫЕ.
Конечно, у кого в руках (головах) есть призма под названием "честность" могут рассматривать через неё любые поступки. Проблема в том, что обозначить поступком. В реальности никаких поступков нет. "Организация" - абстрактное понятие. Вы предлагаете мне абстрактное понятие "честность" приложить к абстрактному понятию "организация" или "поступок"? Что такое "честный поступок", "честный договор", "честный человек"? Я не совсем понимаю. Пока это для меня ментальный ярлык, который люди по своему усмотрению прилепляют к тому или иному явлению.

А вот если взять, например, такое понятие как "честный ответ", с этим более-менее понятно. Честный ответ - правдивый ответ, соответствующий действительности. Честность как антоним понятия лживость, т.е. избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. Правильно ли я понимаю, что опрос именно об этом - есть ли в действиях РЖД элементы мошенничества?[/quote]

Цитата:
А кк это относится к честности?
Как раз в разрезе мошенничества. Если такое присутствует - можно требовать деньги назад.

Цитата:
Можете дать ответ на вопрос "честность"? Или, например такой ответ - "Данный опрос не честный".
Хорошо, мой ответ будет (если не принимать в расчёт мои вышеприведённые размышления, что честность = отсутствие обмана): "Данный опрос формой постановки вопроса оказывает влияние на результаты голосования".
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:32   #34
тропинка

Активный участник

Цитата:
Докажите, что указанные Правила (подзаконные акты) не обязательны к исполнению, в отличие от законов - и я рассмотрю Вашу просьбу о передёргивании в своём утверждениии "В общем, есть Правила. Которые, как и законы, нужно соблюдать".

МПС России упразднено в 2004 году. На каком уровне решается вопрос теперь, по Вашему мнению?
Вы так ничего и не поняли или спорите ради спора, чтобы последнее слово было за вами?
Правила обязательны к исполнению, пока в них не внесены изменения. А внести изменения в подзаконный акт и внести изменения в ФЗ - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Откорректировать Правила перевозок можно на уровне отдела Министерства, тем более техническая возможность есть, особенно при таких ценах на билеты.
И если бы данный монополист любил своих клиентов, то он давно бы это сделал. Но он плюет на них, потому что знает - им все равно деваться особо некуда и нагло гребет с них по два раза...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 19:55   #35
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы так ничего и не поняли или спорите ради спора, чтобы последнее слово было за вами?
Прежде чем упрекать других в непонятливости, стоит понять, что говорят другие. Я говорю, что есть Правила, которые, как и законы, нужно соблюдать. Гражданам нужно соблюдать Правила и законы. Зачем Вы прикрепляете к моим сообщениям, которые не можете оспорить или правильно понять, негативный ярлык "передёргивание"?

Цитата:
А внести изменения в подзаконный акт и внести изменения в ФЗ - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Зачем Вы мне это объясняете? Это как-то подтверждает показавшееся Вам передёргивание с моей стороны?

Цитата:
Откорректировать Правила перевозок можно на уровне отдела Министерства, тем более техническая возможность есть, особенно при таких ценах на билеты.
Зачем Вы мне НЕ объясняете, какой отдел какого Министерства может откорректировать обсуждаемый момент?

Цитата:
И если бы данный монополист любил своих клиентов, то он давно бы это сделал. Но он плюет на них, потому что знает - им все равно деваться особо некуда и нагло гребет с них по два раза...
Типичное эмоциональное бездоказательное обвинение.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 20:54   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
Да, существуют разные мнения. И все они существуют не просто так, а работают на определённых лиц (или на определённые организации). В данном примере, предполагаю, что газета с помощью такого броского заголовка привлекает внимание читателя. Революционеры используют такие идеализации как "честность", "справедливость", "счастье" - для вооружённых переворотов.
Очень интересное мнение.

Цитата:
Конечно, у кого в руках (головах) есть призма под названием "честность" могут рассматривать через неё любые поступки.
Согласен. С помощью данной призмы - учат других. Мое мнение что в воспитательных целях данное понятие - необходимо.

Цитата:
Проблема в том, что обозначить поступком. В реальности никаких поступков нет. "Организация" - абстрактное понятие. Вы предлагаете мне абстрактное понятие "честность" приложить к абстрактному понятию "организация" или "поступок"?
Я Вам предложил ответить на вопро про "честность" в Вашем понимании.

Цитата:
Честность как антоним понятия лживость, т.е. избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. Правильно ли я понимаю, что опрос именно об этом - есть ли в действиях РЖД элементы мошенничества?
Нет. Я имел в виду другое. Именно ЧЕСТНОСТЬ.

Цитата:
Хорошо, мой ответ будет (если не принимать в расчёт мои вышеприведённые размышления, что честность = отсутствие обмана): "Данный опрос формой постановки вопроса оказывает влияние на результаты голосования".
Вопрос был именно про ЧЕСТНОСТЬ, а не про ВЛИЯНИЕ на результаты. Пэтому хотелось бы всетаки получить ответ относящийся к категории ЧЕСТНОСТЬ.

Примеры:
1) Данный опрос сформулирован не честно т.к. форма постановки вопроса влияет (провацирует, подстрекает) на определенные результаты.

- Исходя из этого
Цитата:
А вот если взять, например, такое понятие как "честный ответ", с этим более-менее понятно. Честный ответ - правдивый ответ, соответствующий действительности.
2) Честных ответов на данный вопрос быть не может.

- или из этого
Цитата:
Что такое "честный поступок", "честный договор", "честный человек"? Я не совсем понимаю. Пока это для меня ментальный ярлык, который люди по своему усмотрению прилепляют к тому или иному явлению.
3) Честный перевозчик - это ментальный ярлык прилепленный к данному явлению.

Огромнейшее спасибо за критику. Хотелось бы получить ответ на категорию ЧЕСТНОСТИ.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:21   #37
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Согласен. С помощью данной призмы - учат других. Мое мнение что в воспитательных целях данное понятие - необходимо.
Именно поэтому я делал замечания про детский сад и взрослость. На некотором этапе понятие "честность" может помочь сделать ребёнка более управляемым. А вот взрослый человек - может и должен быть свободным. Умение видеть явления и процессы "как есть" - для меня важная часть этого.

Цитата:
Я Вам предложил ответить на вопро про "честность" в Вашем понимании.
Я предпочёл всё-таки выяснить, что Вы подразумеваете под честностью как автор опроса. Ну, и заодно выяснял, что я сам под этим подразумеваю.

Цитата:
Вопрос был именно про ЧЕСТНОСТЬ, а не про ВЛИЯНИЕ на результаты. Пэтому хотелось бы всетаки получить ответ относящийся к категории ЧЕСТНОСТЬ.
Тогда, боюсь, я не смогу дать ответа на этот вопрос. Потому что я употребляю этот термин "во внешних сношениях" - с теми, у кого эта категория "прошита" внутри как биос в компьютере. В своих внутренних диалогах и размышлениях я не использую понятие "честность" для оценки других людей и вообще - внешнего мира, точнее, предпочитаю использовать другие понятия ("смысловые синонимы").

Цитата:
Огромнейшее спасибо за критику. Хотелось бы получить ответ на категорию ЧЕСТНОСТИ.
В общем, я честно пытался ответить на Ваш вопрос, но принять участия в опросе не могу.
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:30   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Именно поэтому я делал замечания про детский сад и взрослость. На некотором этапе понятие "честность" может помочь сделать ребёнка более управляемым. А вот взрослый человек - может и должен быть свободным. Умение видеть явления и процессы "как есть" - для меня важная часть этого.
правильно ли я понял ???
что для взрослых понятие честность, уже неважны ? как детский сад ??
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:44   #39
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
правильно ли я понял ???
что для взрослых понятие честность, уже неважны ? как детский сад ??
Я Вам отвечу так. Почему я должен использовать понятие, которое не я придумал? Я - взрослый человек. Живу в реальном мире. При этом используя мир абстракций. Где есть то, что мне помогает жить и то, что мешает. Ментальный ярлык под названием "честность" мешает мне оценивать факты непредвзято. И может быть использовано для влияния на мои выборы. Чем не повод вывести это понятие из своего личного словаря?

Если Ваш выбор - использовать в своей жизни данное понятие (возможно, именно так Вы более свободны), то взрослость это скорее всего не отменяет. Но вот выбором это является только если Вы можете отказаться от подобного использования...
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:48   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ка же тогда жить в обществе в котором люди откажутся от
Ментальных ярлыков под названием "честность" , "порядочность", "дружба" и им подобных ????
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 22:01   #41
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
а ка же тогда жить в обществе в котором люди откажутся от
Ментальных ярлыков под названием "честность" , "порядочность", "дружба" и им подобных ????
Да, это исключительно интересная и занимательная тема: что такое дружба, например, как люди используют это понятие, для чего маркируют людей вокруг метками "друзья" (остальные, надо полагать, враги?) и т.п. Но это всё не для этой темы. Но, надеюсь, Вы понимаете, что есть люди, в чьих мировоззрении нет понятий "друг" и "враг"? Можете объединить их в сообщество и проанализировать, насколько оно жизнеспособно.
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 02:47   #42
РТК
Гость

Перевозчик поступает честно, еще раз скажу, что программа стоит такая же как и в Париже, ну нельзя при помощи этой программы купить билет в Пушкино от Мытищ до Лося, так же как нельзя купить билет на станции ODEON от станции Chatelet до CDG в Париже. Дмитрий скажет свое слово, когда сможет голосовать, здесь, сейчас у него минус, голосовать он не может. и в пустую тратить интернет, он не будет
Я с вами прощаюсь приду только раз только что бы написать решение суда

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 23:50   #43
кто-то
Активный участник

Мне так не понятно, что SenSera, не устраивает. Всетаки странно обсуждать честность, может еще честность озпп обсудим, вам это надо? мне нет. Может все дело в кльтуре народа? и по этому там поезда ходят?
Я простой наблюдатель со стороны.
Не вижу смысла в этой теме, так как побывав в разных странах, то какой смысл спрашивать только один ворпрос. Потому что иходя из логики дискусий, любой перовозчик поступает во всем мире не честно. Но это же нетак?
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 00:08   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

открою страшную тайну во времена СССРа билеты были зоновые,
и действовали они в течении всего дня,
а билет купленный в пятницу действовал до 0 часов воскресения !!!!

и никто никого на станции на выход незадерживал
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 15:03   #45
лдн
Гость

Цитата:
открою страшную тайну во времена СССРа билеты были зоновые,
и действовали они в течении всего дня,
а билет купленный в пятницу действовал до 0 часов воскресения !!!!

и никто никого на станции на выход незадерживал
А еще во времена СССР, нельзя было выехать в капиталичсические страны.
И был только один перевозчик, рекламку помните? "Летайте самолетами Аэрофлота".
Давайте вернемся, я летать на ТУ-122, уже не хочу.
А еще не было домашних компьютеров.
Если что-то было, это всегда должно быть так, как было в 1914 году?

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 15:11   #46
AlexPilot

-Модератор-

На ТУ-122 Вы никогда и не летали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 15:48   #47
лдн
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
это я ктриую

Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:59   #48
Zhilkin
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
более того, на ту-122 никто никогда не летал ввиду наличия отсутствия данной модели самолета в дикой природе планеты Земля
Zhilkin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра