На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 20:13   #1
Rege
Новичок

По умолчанию Навязывание услуг

Подключился к платному ТВ, позвонил через некоторое время узнать баланс, сказали что подключили мне некоторую услугу в одностороннем порядке и денег у меня нет, и сказали что согласному договору пункту 2.2 они имеют право подкл. услугу в одностороннем порядке.
Имеют ли они на это право??? Договор я сам в глаза не видел. При подписании заказа услуг там был пункт договор прочитал. Но они ошиблись и оформили договор на другого члена семьи, а подпись стоит моя. Имеет ли это значение???
Rege вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 20:15   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно имеет значение
а гдеже этот текст договора ??
давайте его сюда почитаем и поразмыслим
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:22   #3
Rege
Новичок

Договор
http://www.akado.ru/ai/file/143/file...u_021008_1.pdf

2.2. АКАДО - Столица имеет право:
- в одностороннем порядке изменять перечень, виды,
состав и наименование услуг (пакетов услуг), а также
тарифы на оказываемые услуги, порядок и форму оплаты
услуг в порядке, предусмотренном действующим
законодательством и Правилами оказания услуг АКАДО;
- без предварительного предупреждения приостанавливать
или прекращать оказание услуг Абоненту в полном объеме
или частично при нарушении Абонентом своих
обязательств, в том числе, порядка и сроков производства
платежей. Внесенные Абонентом платежи за месяц, в
котором произошло приостановление или прекращение
оказания услуг, не компенсируются;
- приостанавливать предоставление услуг для проведения
профилактических (регламентных) работ (технологические
перерывы), но не чаще одного раза в месяц в рабочие дни
и не более чем на восемь часов.
- передавать полномочия по исполнению настоящего
Договора третьим лицам.
Rege вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:08   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Мда, обложили со всех сторон.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:16   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rege Посмотреть сообщение
2.2. АКАДО - Столица имеет право:
- в одностороннем порядке изменять перечень, виды,
состав и наименование услуг (пакетов услуг)
Ну, в п. 3 ст. 16 ЗоЗПП считают немного по другому. Вернее - прямо противоположно.

Цитата:
тарифы на оказываемые услуги, порядок и форму оплаты
услуг в порядке, предусмотренном действующим
Ну, это не согласуется со ст. 310 ГК (поскольку одна из сторон - потребитель).

Вообщем - претензию, и в суд при необходимости.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 22:21   #6
Rege
Новичок

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Rege вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 15:12   #7
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, в п. 3 ст. 16 ЗоЗПП считают немного по другому. Вернее - прямо противоположно.

Ну, это не согласуется со ст. 310 ГК (поскольку одна из сторон - потребитель).

Вообщем - претензию, и в суд при необходимости.
Стесняюсь спросить, а разве подпись, поставленная потребителем в договоре не означает "3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. "
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:40   #8
Rege
Новичок

Куда жалобу кидать???
Rege вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 09:02   #9
Logitech

Новичок

Народ, а у меня такой вопрос. Мне без моего согласия установили услугу, и по истечении какого то времени она становится платной, естественно снимаются деньги (услуга "Гудок"). На вопрос на каком основании Вы мне ставите услуги без моего согласия, пришел ответ. : согласно договора П.4.3. Предоставлять АБОНЕНТУ скидки на оплату услуг связи, с проведением рекламных и иных акций, либо устанавливать скидки для АБОНЕНТОВ, использующих определенные виды тарифов, а также направлять АБОНЕНТУ рекламную информацию в связи с оказанием услуг сотовой связи.
Подскажите, есть смысл бодаться или если есть то как ? Были ли подобные случаи, чем закончилось ?
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2010, 12:28   #10
Тыц
Гость

Цитата:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Однако, в сабжевом случае, предпринимательской деятельностью занимается только одна сторона.

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 05:24   #11
Logitech

Новичок

Драсте, я не силен в юридеческих терминах, но из этого вытекает, что я прав, и мне стоит писать жалобы и претензии. Кто уже сталкивался с подобным, есть образец претензий, более менее грамотно написанный ?
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 08:46   #12
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Logitech Посмотреть сообщение
Драсте, я не силен в юридеческих терминах, но из этого вытекает, что я прав, и мне стоит писать жалобы и претензии
Ну, два адвоката - три мнения.
Могу утвердждать, что оператор прав. По правилам (о ужас) тариф не является существенным условием договора и может быть изменен оператором. Прежде чем ругать законодателя, подумайте, как оказать услугу при росте тарифа. Извещения под роспись тоже не требуется.
Подключить бесплатную услугу оператор может всегда, а то, что тариф вырос от 0 до... Это в рамках правил! СМС получали? Все законно!

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:22   #13
Министр

Активный участник

Цитата:
тариф не является существенным условием договора
Готов поспорить по этому вопросу, в каких таких правилах указано, что цена договора, то есть получение услуги по определенному тарифу, не является существенным условиям. Цена всегда будет являтся существенным условием. К тому же это обычный возмездный договор, что там за чудо Правила.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:34   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Подключить бесплатную услугу оператор может всегда, а то, что тариф вырос от 0 до... Это в рамках правил!
Стесняюсь спросить: каких Правил? Какой государственный орган и на основании каких полномочий их издал?
Цитата:
Ст. 16 ЗОЗПП

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Так что 0 - это не тариф. 0 означает безвозмездную услугу, которая предметом возмездного оказания услуг не является:
Цитата:
Статья 779 ГК. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Подключение же абонента к платной услуге должно быть осуществлено только с его согласия (по его заданию).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:42   #15
Logitech

Новичок

да я не говорил что тариф меняется, это отдельно взятая услуга добавилась, я не хочу эту услугу, почему мне её поставили ? вот в чем вопрос, я нигде своего согласия не задокументировал. Компания просто устанавливает услугу, ставит перед фактом что она у меня стоит и фсё. А потом за неё берут деньги, для того чтоб мне её убрали до момента снятия денег, я должен был отправить смс и вообще делать какие то телодвижения... Вопрос и заключается в том, что правомерно это деяние компании в моем случае ?
Вот ссылка на договор : http://akos.ru/about/923, там нет прямо поставленного ответа на мой вопрос: Компания имеет право устанавливать без согласия абонента разного рода услуги ? Я не силен в терминах, но такого намека не уловил в договоре.
Мое желание вернуть мои деньги, выговорить их и выкинуть симку. Насколько реально это сделать? прошу совета
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:48   #16
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Готов поспорить по этому вопросу, в каких таких правилах указано, что цена договора, то есть получение услуги по определенному тарифу, не является существенным условиям. Цена всегда будет являтся существенным условием. К тому же это обычный возмездный договор, что там за чудо Правила.
Оказания услуг тел.связи - как фиксированной, так и подвижной.
И понятно, почему это так - иняче нельзя делать ежегодное (да и любое) изменение тарифа. Может абонент не согласиться, а расторгнуть договор по инициативе оператора - практически не возможно.

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:57   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Вопрос и заключается в том, что правомерно это деяние компании в моем случае ?
Добро пожаловать в мир юридической казуистики - параллельную реальность!
ИМХО может. У юристов и судьи м.б. другие мнения - и все в рамках закона!
Цитата:
Мое желание вернуть мои деньги, выговорить их и выкинуть симку. Насколько реально это сделать? прошу совета
Оцените ваши трудозатраты в деньгах. Оцените важность для вас номера. Бабло всегда побеждает зло!

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 10:04   #18
Logitech

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в мир юридической казуистики - параллельную реальность!
ИМХО может. У юристов и судьи м.б. другие мнения - и все в рамках закона!
Оцените ваши трудозатраты в деньгах. Оцените важность для вас номера. Бабло всегда побеждает зло!
Блин, поставлю по другому вопрос, тупо обидно, и хочется наказать, либо максимально создать гемора компании, реально ?
Я тут полазил по ссылкам про такие ситуации, конца таким историям не нашел, вот вдруг тут найду, тут по тексту сразу видно что не ламеры сидят.
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 10:04   #19
Министр

Активный участник

Цитата:
Оказания услуг тел.связи
В этом документе есть такое:
Цитата:
Статья 21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
В свою очередь
Цитата:
не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов на услуги подвижной связи извещать об этом абонентов через средства массовой информации;
Я согласен насчет неразумности уведомления всех пользователей об изменении тарифов, нас миллионы, поэтому именно СМИ, но при изменении цены договора, без моего уведомления это нарушение, правила лишь подзакнонный акт расширяющий основные нормы ГК, поэтому изменение цены это ущемление прав потребителей - факт.

Ничего серьезного Мегафону Вы своими действиями не сделате конечно, напишите заявление им и получите на счет деньги, которые вложили и истори язакончится.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2010 в 23:30..
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 10:36   #20
Logitech

Новичок

а жаль, тоже хотелось бы напакостить. Я понимаю, там тоже люди работают, но ведь я не говно какое то, зачем так они с нами ((
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 11:38   #21
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В этом документе есть
Много ляпов. Например, ряд услуг живут поверх IP/GPRS, оказание без него не возможно. Это навязывание ГПРС или нет? Или искусство составление договора, но тогда юридически корректный договор читается обывателем как....
Чуть в сторону - в фиксе есть обязательная услуга не связи пользование абонлинией - это навязывание или нет?

Цитата:
правила лишь подзакнонный акт расширяющий основные нормы ГК, поэтому изменение цены это ущемление прав потребителей - факт.
Вот только это зарегистрированные в минюсте ППРФ. Да и ЗЗПП это приложение ГК к потребительским отношениям. Что где важнее???

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 11:53   #22
Министр

Активный участник

Цитата:
Что где важнее???
Сначала ГК, потом ЗПП и уже потом Правила.
Цитата:
ряд услуг живут поверх IP/GPRS, оказание без него не возможно
Допустимо предоставление услуг неразрывносвязанных с предоставлением основной услуги. Это не будет являтся навязыванием. Простой пример предоставление интеренета и дополнительно полдьзование ФТП сервером это не навязывание это предоставление в рамках основной услуги, они связаны но имеют разную почву.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 23:20   #23
Lal
Активный участник

Ну здесь явное навязывание путем сначала оказания бесплатной услуги не по заданию заказчика, т.е. по сути услуги, которую оператор оказывать не обязан, а затем "превращения" её в договорную платную, хотя заказчик опять-таки такую платную услугу не заказывал и предметом договора поэтому она быть не может.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:06   #24
Logitech

Новичок

следовательно нужно писать жалобу, ещё один момент, мне девочка с местного офиса компании в разговоре по телефону сказала, что претензии принимаются строго на их бланках, и Ваши "бумажки" чуть ли не липа, типа проще подтерется ими. Такое бывает ?
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:20   #25
Министр

Активный участник

Цитата:
типа проще подтерется ими. Такое бывает ?
Только в сказках можете на клочке туалетной бумаги им претензию од роспись вручить, откажуться по почте зашлите однако не стоит конфликтовать, просят по их форме, заполняйте она может удобно сделана.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:34   #26
Logitech

Новичок

не ну конечно я не собираюсь на туалетной бумаге писать, печатная форма , как положено с шапкой, и пр. как по образцам на этом же сайте
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:36   #27
Министр

Активный участник

Жестких требований или специальной формы к претензии законом не установлено, она подготавливается в свободной форме.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:51   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну здесь явное навязывание путем сначала оказания бесплатной услуги не по заданию заказчика, т.е. по сути услуги, которую оператор оказывать не обязан, а затем "превращения" её в договорную платную, хотя заказчик опять-таки такую платную услугу не заказывал и предметом договора поэтому она быть не может.
А дальше читаем договор. Он у Вас на что? На услуги подвижной связи, подробнее - не перечислено. Тогда обращаемся к нормативке - а там - полное му-му...
Вот так - повернуть можно куда угодно

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 12:56   #29
Logitech

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
А дальше читаем договор. Он у Вас на что? На услуги подвижной связи, подробнее - не перечислено. Тогда обращаемся к нормативке - а там - полное му-му...
Вот так - повернуть можно куда угодно
Ок, текст к примеру есть, который развернет ситуацию в мою пользу, либо доставит такого гемора, что мама не горюй...?
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 09:34   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
А дальше читаем договор. Он у Вас на что?
Договор и закон. Не путаем, какой акт имеет большую силу.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 10:23   #31
Logitech

Новичок

ну вот в моем случае, кто сильней ? договор или закон ?
Logitech вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:00   #32
Lal
Активный участник

Вопрос риторицкий.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:25   #33
Евгения1
Гость

По умолчанию навязывание услуги

Поключили услугу "Привет" Билайн без моего согласия и берут деньги, звоню - говорят, в договоре есть пункт, по которому имеем право, читаю и правда есть, нашла эту ветку, звоню - незаконый, говорю пункт этот, и цитирую прямо отсуда статью 16, п.3 (спасибо Lal). Хорошо, говорят, в течении 5-10 мин мы вернем вам деньги на счет....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра