На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 23:37   #1
braund
Новичок

По умолчанию не хотят брать на экспертизу коммуникатор

Здравствуйте

Я покупал себе примерно месяца 3 -4 назада коммуникатор в Связном

сегодня у него сломался экран (не реагирует на нажатия) , полная перезагрузка не помогла

пошел в салон , там мне сказал главный менеджер , что брать его на экспертизу не будет , только ремонт , так как у меня не обычный сотовый телефон а коммуникатор и поэтому их только ремонтируют. вообще все время на мои вопросы начинал нести бред. я сказал что сделаю независимую экспертизу , он сказал делай , все равно не найдешь где , а если где то и сделаешь , то все равно она у меня не прокатит.

поехал в другие салоны связного в городе , мне сказали , что без проблем можно отдать коммуникатор на экспертизу , но только в том салоне где я его купил , узнавал в других салонах , там тоже сказали что это возможно.

еще он ссылалася на статью из защиты прав потребителей , но только напечатанную на обычной бумаге. там было сбор из несколько кажеться с 18 по 24 или 21... показал что устройства , ноутбуки, кпк и т.п. не берут на экпертизу , но у меня же коммуникатор и в дургих салонах же сказали что все возможно... кстати в этом же салоне пол года назад я так же сдавал коммуникатор на экспертизу и мне ничего не сказали что нельзя , хотя он сказал что этот закон с декабря 2007 (вначале говорил что это закон связного , потом сказала , что закон из защиты прав потребителей).

подскажите как можно его "задавить" и решить эту ситуацию ? что нужно делать , что сказать или куда обратиться ?
braund вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 23:39   #2
Андрюха

Представитель СЦ

у вас сейчас право только на ремонт

(могу обосновать эту точку зрения, если Вам интересно, но при условии, что вы не назовете это бредом)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 23:44   #3
braund
Новичок

а почему у меня раньше брали на экспертизу и в других салонах говорят , что без проблем берем на экспертизу ? было бы интересно услышать почему
braund вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 23:53   #4
Андрюха

Представитель СЦ

возможно просто шли на встречу, а может сами плохо понимают что к чему.
Несколько правил, прописанных в Законе:

1. Экспертиза назначается при возникновении спора о причинах появления недостатка.
2. У потребителя, при обнаружении недостатка в товаре НЕТ права требовать экспертизу
3. КПК, как карманный персональный компьютер, включён в перечень товаров, обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка ну или поломка должна быть не первой
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 00:25   #5
braund
Новичок

ну я считаю не работающий экран существенным недостатком

а почему нельзя делать экспертизу просто для уточнения гарантийный это случай или нет ?

и еще я хотел получить от него отказ в письменном виде , он сказал писать жалобу на имя их директора , но образца не дал (почему то не оказалось) где можно достать этот образец что бы написать и получить письменный отказ
braund вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 00:36   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
ну я считаю не работающий экран существенным недостатком
Определение существенного недостатка дано в преамбуле Закона о ЗПП. В данном случае это юридическое понятие, и не техническое, и уж тем более не субъективное
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Цитата:
а почему нельзя делать экспертизу просто для уточнения гарантийный это случай или нет ?
Можно, но в этом случае, продавец не будет ограничен ни во времени, ни в действиях
Цитата:
и еще я хотел получить от него отказ в письменном виде , он сказал писать жалобу на имя их директора , но образца не дал (почему то не оказалось) где можно достать этот образец что бы написать и получить письменный отказ
Для того, чтобы получить письменный ответ от магазина, сначала нужно выдвинуть письменное требование, с указанием обратного адреса, чтобы вам могли ответить.

Требование надо выдвигать согласно ст_18_Закона_о_ЗПП
хотя можете потребовать и экспертизу, если так хочется думаю в магазине уже отработан алгоритм действий при таких требованиях
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра