На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:13   #1
hosman
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Заявление на возврат товара

Всем привет!
Назрел вот такой вопрос: Должен ли я писать заявление на имя ИП для возврата денег за купленный мною товар? По срокам все в порядке, товар в надлежащем виде, чеки все есть.
hosman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:15   #2
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

А Вы уверены, что имеете право его вернуть? )) А какое основание, если не секрет? )
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:16   #3
hosman
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

не подошел размер

Купили с женой дочке на крестины костюмчик, он не подошел по размеру

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.10.2008 в 18:16.. Причина: +
hosman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:28   #4
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Вы имеете право на обмен товара на подходящий по размеру. Статья 25, п.1 ЗоЗПП. При отсутствии необходимого размера у продавца, можете требовать возврата денег (пункт 2 той же статьи). Товар должен быть в товарном виде, ярлычки-бирки и все такое на товаре должно быть сохранено. Т.о., в заявлении сначала надо писать "обмен на товар необходимого размера", если сразу напишете "возврат денег" - продавец может отказать сразу же, и это будет в рамках закона.

Продавец может пойти Вам навстречу и добровольно вернуть деньги без вопросов, но это не всегда бывает.
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:44   #5
hosman
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

нет... меня больше интересует должен ли писать заявление, т.е. я имею ввиду это обязательная процедура, или без него мне должны вернуть деньги?
Суть такая:Я живу в одном городе, проездом купил в другом городе крестильный костюм, на следующий день приехал за тем,чтобы вернуть костюм и получить за него денюжки, а паспорт с собой не взял.
Поэтому мне теперь надо опять ехать за паспортом.
hosman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 20:11   #6
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Продавец что, сказал "верну, пишите заявление"? Имхо, нужно писать. Во-первых, вообще все общение на эти темы всегда лучше сводить к письменности. Во-вторых, раз уж он идет навстречу с возвратом - почему бы не написать?

Понимаете, любое устное требование - это как ветер. Через 5 минут (Вы можете даже из магазина не выйти еще) продавец, если ему в голову придет такая идея, скажет, что "никто не приходил, ничего не просил".
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 21:15   #7
hosman
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

я это все прекрасно понимаю и скорее всего я напишу это заявление и получу деньги назад, но мой вопрос состоит в том, что:Обязательно ли я должен писать это заявление? Вот по закону как? Должен ли я писать это заявление?

Продавец по любому мне должен вернуть деньги, ибо подходящего размера у него нету...

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.10.2008 в 18:14.. Причина: +
hosman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 10:23   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
товар в надлежащем виде
Все пломбы, бирки и наклейки на месте?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 18:10   #9
hosman
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Да, все на месте, ничего не оторвано.
Продавец мотивирует тем, что им нужно это заявление для налоговой.
Что типа возврат товара был действительно и мое заявление как подтверждение тому.
hosman вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 19:09   #10
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,143
Репутация: 12119912
По умолчанию

продавец прав, напишите это заявление

ну а про паспорт вы могли догадаться выходя из дома
а также может и продавец удостовериться правами или иным документом
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. (я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 19:22   #11
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Порядок оформления возврата товара покупателем определен письмом ЦБ от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.
В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика