На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:06   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Салон красоты уложил в больницу

Здравствуйте!

Очень нужна помощь - буду признательна за любые советы.
2.10. я красила волосы в салоне Моне для моей свадьбы 04.10. У меня возник жуткий дерматит, отчего я вся чесалась и сразу после свадьбы я с отеком лица - аллергия - была увезена на скорой. У нас с мужем пропал 2-недельный очень дорогой отпуск.
Я до сих пор на больничном, сейчас только на выходные домой отпустили

Что я могу сделать в данной ситуации?

Спасибо всем, хочу отстаивать свои права.
Ольга

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:58   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

В первую очередь, Вам нужно собрать доказательство того, что ЧП произошло по вине ненадлежащего оказания услуги салона красоты. В дальнейшем предъявите претензию в салон, с требованием возврата денег за некачественную услугу, а также понесенные убытки (пропавший отпуск и т.д.) Также, вправе заявить о компенсации морального вреда. Если добровольно ваши требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:23   #3
Коллега
Юрист

Вам нужно задокументировать у врача факт алергии от покраски волос. Для этого вы должны были предъявить соответствующие жалобы врачу. Кстати не понятно вынаходились на стацлечении или амбулаторно? ЕСли на стац., то все это должно быть подробно изложено в истории болезни, а потом в выписном эпикризе. Как у вас был оформлен дорогостоящий отпуск? Вы так коротко задали вопрос, что наш уважаемый модератор вам на него ответил конспективно. Вы бы поподробнее написали "условия задачи".
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:26   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а красочку на аллергичесую реакцию проверяли ???
там вроде в инструкциях про это написано
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:47   #5
Alexey2007

-Модератор-

witt, как мне на этом Форуме сказал человек, "который в теме": пробу на повышенную чувствительность сейчас никто и нигде не ставит.
А, вместе с тем, это не только в инструкции, это в Правилах бытового обслуживания написано:
При химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность.
Так что, если автору удастся доказать связь между аллергией и салоном красоты (конкретным)- судебная перспектива довольно обнадеживающая...
И еще. Поскольку врач при окрашивании не присутствовал- в медицине, в таких случаях, принята фраза "Со слов пациента..... и так далее".
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:18   #6
незарегистрированный
Гость

Спасибо огромное за комментарии!

В салоне меня даже не спросили про аллергию и я не ожидала такой реакции. Я уже лет 5 крашу волосы только без контакта краски с кожей - а здесь он был довольно ощутимый.
Я звонила в салон и спрашивала что можно сделать - вся голова чесалась - они мне конечно же шампуники порекомендовали. Потом муж взял у них состав краски - мои вачи больничные сказали, чтоо нет смысла искать аллерген.
Через день после крашивания вечером после свадьбы прямов платье я пошла на прием к дерматологу в платную клинику рядом с рестораном, в котором свадьу праздновали - мне выписали лекарства. На следующий день мы должны были улетать в 2 нед отпуск. Вечером я селала все указания дермалолога и у меня начался озноб, отек лица и больница соответственно.

Страховка от невыезда как оказалось в ренессансе была нами куплена дешевле, чем та, которая покрыла бы невыезд. Хотя страховка была с 05.10, как раз с моей больничной ночи. В турагентстве нам никто не предложил выбрать страховку, просто стандартную дали и все. А отпуск стоил 150 000р с копейками.

Плюс к тому наша брачная ноочь была в отеле, которым мы даже насладиться не успели, а это тоже деньги.

Сейчас я дома, но в пн возвращаюсь в больницу, т.к. мне сняли пока только отек, дерматит остался. Т.е. я на стационарном лечении.

Возможно в пн смогу сходить в салон - как оформить претензию, где можно посмотреть образец?

Еще мне непонятно что делать с клиникой, где мне, возможно,назначили неравильное лечение и с тур-оператором.

Спасибо за помощь!

Пожалуйста. дайте мне контакты юрисnов, которые готовы взяться сопровождать мое дело, желательно с ценами.
Я буду добиваться своего.
5суток в грязнючей больнице, отсутствие медового месяца - я этого так не оставлю.
Мой мейл olga.trai@bk.ru

Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:45   #7
McWild
Продавец

После свадьбы, в процессе которой аллергенов сотни - сваливать вину на отдельный салон замучаетесь.
Наплюйте.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:58   #8
Коллега
Юрист

Ольга, сделайте масшабные фото лица и волосистой части головы, пока не сошел отек и геперимия. Еще раз говорю в истории болезни должны быть подробно описаны ваши жалобы и обстоятельства, при которых вам был причинен вред здоровью. У нас на форуме можно встретить прямо противоположные мнения. А на то он и суд, чтобы рассудил. Квитанции за отель остались? Из платной клиники должен быть договор и квитанция, а вот правильность назначения ими лечения - вопрос не простой. В истории болезни должно быть расписано с ваших слов, что вам было назначено то и то. И отметка об отмене этих назначений - это как минумум. А далее будет суд-мед экспертиза о правильности лечения и наличие причинно-следственной связи между покраской и последствиями. У вас огромное количество свидетелей с вашей свадьбы. Далее страховка от невыезда? тогда в страховую и получать страховое возмещение, а разницу с салона.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:18   #9
Барбара

Новичок

А признаки аллергической реакции проявились у Вас только через 2 дня после окрашивания? Тогда почему Вы уверены, что именно это и стало причиной? Сохранились ли документы, подтверждающие факт посещения Вами салона красоты? Если нет, то все остальные телодвижения, на мой взгляд, бесперспективны.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 13:19   #10
незарегистрированный
Гость

Приветствую всех! Спасибо за ваш интерес, но его, конечно, фильтровать надо...

Конечно, у меня сохранился чек из салона, иначе я бы сразу об этом написала.
Отек спал, фотать нечего уже.
На след. день после окрашивания начался дерматит, а вот отек - аллергическая реакция - сразу после применения всех средств назначенных врачом - прям через минуту.

Вчера побывала в одной правовой конторе - яндекс рулит.
Мрак. Абсолютно не хочется доверяться таким людям - выглядят плохо, говорят медленно и по 10 раз одно и то же, впаривают черт знает что, офис как магазин Фамилия.

Скажите хоть пару названий плз, на форуме я прекраснно понимаю - ничего не решишь, только от безделья в основном - простите, но это так - псевдоспецы эфир засоряют.

Главное, что я сейчас поняла - я готова платить за качественно составленные претензии в 2 места - салон и клиника + в прокуратуру иск или что-то такое там.

Кстати, чек за отель выброшен добрым мужем.
А назначения из клиники есть в распечатанном виде, даже не с моих слов.

А вот плевать я не буду - идите себе лесом, плюйте там и подыхайте сами. Очень дельный совет вы мне дали, прям самому себе такой же наверняка дали бы.

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 13:34   #11
Alexey2007

-Модератор-

Итак, еще раз.
1. Перечитайте мое сообщение выше (особенно то, что выделено). Если у Вас есть доказательства связи посещения конкретного салона и аллергического дерматита- это хорошо.
2. Конечно, все выписки и прочие медицинские документы из Клиники- нужны. И лучше запросить их уже сейчас. Письменно, написав заявление и сославшись на статью 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Копии Вам обязаны предоставить.
3. Очень часто подобного рода заведения решают вопросы в досудебном порядке, поскольку репутация дороже и лишний шум ни к чему.
4. Обратиться за помощью Вы можете к специалистам ОЗПП "Общественный контроль" (координаты на главной странице сайта)- Вам помогут составить претензию . Вполне возможно, что экспертиза и не понадобится.
5. Аллергический дерматит (то, что было до посещения клиники) и то, что у Вас появилось после обращения к врачу- может и не быть взаимосвязано, однако же, в Вашем случае со стороны салона имеет место нарушение Правил и технологии. Поэтому , скорре всего, я повторюсь, до суда дело не дойдет.
6. Назначения клиники- это не с Ваших слов; а вот о причине возникновения у Вас аллергии врач даст справку только с Ваших слов.
Всего доброго.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а вот отек - аллергическая реакция - сразу после применения всех средств назначенных врачом - прям через минуту.
Такого рода реакция может быть и на назначенные врачом препараты.

И еще. Хотите грамотных советов- будьте корректнее в высказываниях. Таких вот фраз:
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вот плевать я не буду - идите себе лесом, плюйте там и подыхайте сами. Очень дельный совет вы мне дали, прям самому себе такой же наверняка дали бы.
больше не надо.
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 13:46   #12
Коллега
Юрист

Ольга, квитанцию из гостиницы легко восстановить при желании. Это не проблемма, они снимут ксерокопию со своего экземпляра и заверят своей печатью. А вы не обратили внимание, может быть у вас на свадебных фото уже что-то заметно. Приглядитесь.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 18:31   #13
незарегистрированный
Гость

Ох, был у меня еще один разговор с очень известным юристом - слава Богу порекомендовали друзья.
Склонна доверять, оспорьте если у вас есть примеры обратного плз.
Расстроена, признаюсь, но уже многое понимаю.

Ситуация такая:
1. Моральный ущерб мне не светит, максимум - 5000р. Российская практика показывает. чтто за труп дают 100 000р, а какой уж тут отпуск...отель... свадьбы всякие...

2. На салон нет смысла подавать, возможно на производителя краски - а это Wella, с ней оч долго судиться
3. Самое главное - чтобы оба лечения (из клиники и из больницы) противоречили друг другу, иначе нет предмета.
4. Мед эксертиза похоже должна быть обязательно
5. В Семейный доктор можно подготовить претензию и надеяться на разрешение без суда
6. Могу угрожать прессой, т.к. история клубничная

Фото со свадьбы будут через месяц и потом после больницы я похудела, лицо совсем другое, непонятно что там со мной было - и макияж необычный и что там еще

В общем, теперь все зависит от того, что врачи мне выдадут и фраза про неправильное лечение, которое отменено - спасительный билет.

По поводу высказываний -ваше право, вы-модератор. Модерируйте полезные и бесполезные вещи, я не буду себе позволять лишнего.

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 18:44   #14
Alexey2007

-Модератор-

А поясните- что значит "неправильное лечение"? У Вас возникла аллергическая реакция на назначенные препараты?
А на производителя краски вот уж нет смысла подавать в суд. Он (производитель) честно указывает на возможность появления реакции гиперчувствительности и настоятельно рекомендует проводить пробу на индивидуальную чувствительность.
Насчет морального ущерба... В принципе, на большую сумму рассчитывать не стоит. Это правда.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 15:14   #15
Критик
Новичок

Exclamation

Ольга, а, может быть, Вы бы хотели придать широкой огласке историю испорченной свадьбы? Посредством телеэфира мы могли бы помочь Вам добиться справедливого наказания виновных и компенсации всяческого вреда. Если есть желание - пишите в личку. Будем рады помочь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра