На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:10   #1
Владиммир
Новичок

По умолчанию Сломанный телефон

Я купил сотовый телефон. Гарантия год. По истечении гарантии он стал зависать. После перезагрузки работает пару минут и намертво зависает. Я пошел к продавцу с бумагой, на то что бы мне либо так отдали деньги за телефон, либо я делаю экспертизу и стал основываться на 18 ст п.5 . Мне сказали делайте и если что мы вам вернем деньги! Вопрос: Обязан ли продавец возместить стоимость экспертизы в случае брака? И какова вероятность того, что экспертиза будет в мою сторону. Если кто то знает конечно))))
Владиммир вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 00:19   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Владиммир Посмотреть сообщение
Я пошел к продавцу с бумагой, на то что бы мне либо так отдали деньги за телефон, либо я делаю экспертизу и стал основываться на 18 ст п.5
Кстати, логичный шаг, предлагающий продавцу сэкономить при очевидности случая.

Цитата:
Мне сказали делайте и если что мы вам вернем деньги!
Но они за очевидный случай принимать не пожелали, но ответили совсем в рамках.

Цитата:
Обязан ли продавец возместить стоимость экспертизы в случае брака?
Абсолютно.

Цитата:
И какова вероятность того, что экспертиза будет в мою сторону.
А этот вопрос - к Кашпировскому или Чумаку (или кто там ещё воду умел заряжать по выключенному телефизору?)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 00:40   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мне сказали делайте и если что мы вам вернем деньги!
А вот, как сказали, так и заберут назад свои слова. Не боитесь?
Берите с продавца письменную расписку о согласии вернуть деньги. В противном случае - возможны варианты.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 00:43   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А вот, как сказали, так и заберут назад свои слова. Не боитесь?
Берите с продавца письменную расписку о согласии вернуть деньги. В противном случае - возможны варианты.
Какие варианты? - гарантия-то кончилсь. Хотя расписка явно не помешает, но никак не обязательна..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 00:47   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Какие варианты? - гарантия-то кончилсь. Хотя расписка явно не помешает, но никак не обязательна..
Кончилась. Угу. А потом продавец идет в отмазку и говорит, что он бы и без экспертизы удовлетворил требование покупателя. Отказа то он ему не давал, в смысле письменного...
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:03   #6
Destroy

Активный участник

Так гарантия закончилась, чего тут доказывать-то? Как автор докажет, что дефект возник до окочания гарантийного срока?

А на все про все продавец, мне кажется. не будет давать письменные объяснения.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:17   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Так гарантия закончилась, чего тут доказывать-то? Как автор докажет, что дефект возник до окочания гарантийного срока?
Доказать нужно, что дефект возник не до окончания гарантийного срока, а до передачи товара покупателю.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:33   #8
Destroy

Активный участник

Так это вообще нереально. или есть варианты?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:35   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так это вообще нереально. или есть варианты?
Ну почему нереально? Если дефект связан с заводским браком, то естественно что он возник по причинам, которые были еще до передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:03   #10
Destroy

Активный участник

Да, я тоже слышал такой вывод, но это должен доказать клиент, как это делается - я не знаю.

По общению с сервисами я понял, что по истечении срока гарантии они вообще не смотрят кто виноват, просто выставляют счет.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:07   #11
Alex133

-Модератор-

А с сервисами общаться и не следует в подобном случае. Да и автор темы тоже не собирался туда обращаться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:41   #12
Destroy

Активный участник

Так объясните, как доказать, что дефект возник до передачи товара потребителю? Факт неисправности не по вине клиента автоматически превращается в брак производителя? Если честно - притянутый за уши вариант.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:49   #13
LeoT

Активный участник

Цитата:
Да, я тоже слышал такой вывод, но это должен доказать клиент, как это делается - я не знаю.
Путем экспертизы. Только сложность доказывания в этом случае работает против потребителя.
Как доказать путем экспертизы - найти причину недостатка, определить, чем вызвана эта причина. Чаще всего ответ на вопрос "чем вызвана" означает и ответ на вопрос "когда появилась", потому что причина производственного характера, естесственно, могла появиться только во время производства, а эксплуатационного - во время эксплуатации.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:27   #14
Destroy

Активный участник

Получается, то гарантийный срок вообще не нужен никому?
То есть, по вашим словам, дефекты делятся на два случая - по вине клиента (разбил, утопил), и если вины клиента нет - то это заводские.

Получается, что если дефект возник в течении срока службы (три года) - можно впихнуть обратно??? что-то не вяжется с здравым смыслом.

Разница только в том, что в гарантийный срок продавец должен доказать свою правоту, а в негарантийный клиент?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:32   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Получается, что если дефект возник в течении срока службы (три года) - можно впихнуть обратно??? что-то не вяжется с здравым смыслом.
Не вяжется, потому что не совсем верно трактуете. Во-первый не три года, а два (п.5 ст.19). Во-вторых срок службы в данной ситуации не при чем - это для п.6 ст.19. В-третьих есть такое понятие, как презумпция виновности. В гарантийный период - она у продавца, в постгарантийный - у потребителя.
Читайте внимательно, улавливая нюансы.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

То есть все сомнения в гарантийный период будут в пользу покупателя, все сомнения в постгарантийный период - в пользу продавца.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:37   #16
Destroy

Активный участник

Анфиса, спасибо, я не юрист, потому не сразу улавливаю нюансы, вообще с законами не имел дело особенно. По этому прошу не ругаться, если что)

Подытожу - на мобильники гарантия год, то есть если у меня через 1 год и 11 месяцев сломается телефон, то я могу предъявить требования, согласно статье 18?

Тут же возникает самое главное слово - если я докажу, что неисправность возникла до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента. Отсюда же следует, что если телефон НЕ имеет нарушений условий эксплуатации (коррозия, мехповреждения и тд - что легко обнаруживается и легко доказывается), то дефект возник по вине изготовителя, то есть на заводе во время производства, то есть До передачи мне. Верно? или опять что-то не так? Леот писал, но мемного не об этом.

Снова некие личные выводы: Гарантийный срок (1 год) - продавец доказывает свою невиновность, исправить недостатки в СЦ можно бесплатно, можно вернуть деньги.

От года до двух - можно предъявить все те же требования, если не нарушил условия эксплуатации. Доказывается это легко, как я писал выше. Но СЦ не возьмется ремонтировать бесплатно.

Еще СЦ по истечении гарантийного срока не делают выводов о том, что послужило виной возникновения дефекта, только сам факт его подтверждения.

Нет какого-то баланса между гарантийным сроком и следующим годом.

Где я не прав, объясните пожалуйста. Видимо в выводе о причине дефекта.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 18:53   #17
LeoT

Активный участник

Цитата:
Тут же возникает самое главное слово - если я докажу, что неисправность возникла до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента. Отсюда же следует, что если телефон НЕ имеет нарушений условий эксплуатации (коррозия, мехповреждения и тд - что легко обнаруживается и легко доказывается), то дефект возник по вине изготовителя, то есть на заводе во время производства, то есть До передачи мне. Верно?
Не верно, не следует. Сами же пишете - надо доказать. То есть в данном случае - именно доказательно установить, что недостаток производственный и т.п. Не "методом исключения". Невозможность доказательства работает в пользу потребителя только в гарантийный срок.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:18   #18
Dioxit
Активный участник

! Все у вас если бы да кабы Спросите у СПЕЦОВ в данной области!-"Может ли проявится производственный брак в микросхеме через полтора года безупречной работы изделия"? А за одно и производителя(ЗАПРОС) что он понимает под сроком службы а что под гарантийным! Именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не вы юристы!

Последний раз редактировалось Dioxit; 11.10.2008 в 10:05..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 19:23   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Получается, то гарантийный срок вообще не нужен никому?
То есть, по вашим словам, дефекты делятся на два случая - по вине клиента (разбил, утопил), и если вины клиента нет - то это заводские.
Очень трезво мыслите! Вы поизучайте ЗОЗПП ,там сплошь одни такие неувязки
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 22:42   #20
Владиммир
Новичок

Друзья так я взял расписку! Вернее вот что я взял: в ответе на мое заявление написано: ....Вам необходимо предоставить доказательства подтверждающий этот факт (брака).... Это ведь и есть согласие продавца? Оно в письменном виде....
Владиммир вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 23:43   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тут же возникает самое главное слово - если я докажу, что неисправность возникла до передачи товара мне или по причинам, возникшим до этого момента. Отсюда же следует, что если телефон НЕ имеет нарушений условий эксплуатации (коррозия, мехповреждения и тд - что легко обнаруживается и легко доказывается), то дефект возник по вине изготовителя, то есть на заводе во время производства, то есть До передачи мне. Верно? или опять что-то не так?
Не совсем. Отсутствие механических повреждений не гарантирует того, что брак производственный. Также, как наличие механических повреждений не говорит однозначно о том, что недостаток возник вследствии именно нарушений правил эксплуатации.
То есть в послегарантийный период нужно предоставить именно доказательство наличия производственного дефекта. Поскольку отсутствие видимых следов механического повреждения еще не доказывает налачие брака, допущенного изготовителем.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 09:55   #22
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не совсем. Отсутствие механических повреждений не гарантирует того, что брак производственный. Также, как наличие механических повреждений не говорит однозначно о том, что недостаток возник вследствии именно нарушений правил эксплуатации.
То есть в послегарантийный период нужно предоставить именно доказательство наличия производственного дефекта. Поскольку отсутствие видимых следов механического повреждения еще не доказывает налачие брака, допущенного изготовителем.
Анфиса!!!! Откуда вы все этот взяли! Чушь полная! И как всегда один пустой пофос!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:44   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Анфиса!!!! Откуда вы все этот взяли! Чушь полная!
Чушь полная как раз эта ваша реплика. Взято это непосредственно из текста закона. Непонятно с чем, собственно, вы спорите?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 18:36   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Непонятно с чем, собственно, вы спорите?
Все написанное Анфисой-пустые слова! Лишний раз подтверждаюшие её компетентность и осведомленность в данных вопросах!
Стоит только зайти в так называемую "Независимую экспертизу" в которой СПЕЦОВ НОЛЬ ОБОРУДОВАНИЯ НОЛЬ И кто там будет устанавливать наличие чего бы то ни было! Когда и так прокатывает любая лажа! А все суды принимают на УРА их оргоналептические словоблудия! Да потому что 9О% ЭТИХ заведений отпочковавшиеся от комитетов ЗПП, а судье дороже своя зарплата чем заморочки с комитетом Особо они себя в таких делах не утруждают!! Он ,судья ведь только на бумаге независим а руководствоваться только законом! Он, судья тоже потребитель а потому предвзятость к продавцу уже заложена в её мозгу! А почему такое возможно? Да потому ЧТО у нас только ответственность продавца хорошо прописали!
А чем рискует Анфиса дав некоректную инфу!
Чем рискует горе-эксперт дающий поверхностное заключение далекое от истины!
Чем рискует судья не захотевшая вникать в суть и вынося дежурное решение ЧЕ-ЕМ!! НИ ЧЕМ!!!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:59   #25
Alex133

-Модератор-

Ну зачем валить все в одну кучу? Судей, экспертов, думу, ... президента с
аллахом только еще не помянули
Есть текст закона, и мы вправе руководствоваться только им. Все остальное - не здесь и не сейчас.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 13:22   #26
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
! Все у вас если бы да кабы Спросите у СПЕЦОВ в данной области!-"Может ли проявится производственный брак в микросхеме через полтора года безупречной работы изделия"?
Вы считаете себя спецом в данной области? Если да, то спрашиваю у Вас - может ли проявится производственный брак в микросхеме через полтора года безупречной работы изделия?
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра