На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:17   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Деньги вместо ремонта

Вопрос для юристов.
Купил электробытовой прибор. Прибор сломался. Вернул продавцу для ремонта - получил от него бумажку, в которой расписался: "Расписка о принятии товара на гарантийный ремонт. Срок ремонта определяет сервисный центр". Такая неопределнность по срокам меня не устроила. Написал спустя пару дней пренезию с требованием вернуть деньги за товар. Получил ответ, что я уже предъявил одно из предусмотренных законом требований - ремонт, и менять его не могу. С тем, что срок определяет сервисный центр, якобы я тоже согласился, поставив свою подпись. Хотя в расписке нет фразы типа: я согласен с данными условиями - там просто моя подпись под вышеприведенным текстом. Могу ли я требовать возврата денег, принмая во внимание выше- и ниженаписанное:

1)Ст. 20 указывает, что между сторонами срок должен быть определен (либо по закону...). Срок мы не определили, а напротив, в расписке указано, что его определит в будущем сервсный центр, если сочтет нужным.
2) Подпадает ли включение такого пункта о том, что срок ремонта - как вздумается сервисному центру, в подписанную мною расписку, под действие ст. 16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. То есть мое право, вытекающее из договора купли-продажи на ремонт в определенный срок, установленное ст. 20, ограничивается, а потому, хоть там в этой расписке и есть моя подпись, данный пункт ее не действителен - так ли это?
2) Где-нибудь написано, что я при данных условиях (отсуствие определенных согласованных сроков) могу поменять свое первоначальное решение и вместо ремонта потребовать деньги?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:49   #2
Чудак

Активный участник

Срок ремонта определяет СЦ, но не более, чем это предусмотрено ст. 20закона - 45 дней (вот здесь больший срок будет недействителен ввиду ст. 16)
Новое требование на основании ст. 23 закона Вы сможете предъявить лишь в связи с нарушением в данном случае законного срока гарантийного ремонта.
Если бы Вы так же внимательно прочитали закон до того, как обратились к продавцу, то не попали бы в столь неприятное положение.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:51   #3
Алексей Давыдкин ОЗПП

Участник

Во-первых, необходимо выяснить о каком электробытовом приборе идет речь? Сколько времени прошло от покупки до поломки?
Алексей Давыдкин ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:57   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Алексей Давыдкин ОЗПП Посмотреть сообщение
Во-первых, необходимо выяснить о каком электробытовом приборе идет речь? Сколько времени прошло от покупки до поломки?
По сути, какая разница? Человек УЖЕ сдал устройство в ремонт, а значит выдвинул требование о бесплатном устранении недостатка. Право сменить требование появится на 46-ой день ремонта, если устройство еще не отремонтируют.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:20   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Срок определяет закон прямого действия

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Срок ремонта определяет СЦ, но не более, чем это предусмотрено ст. 20закона - 45 дней (вот здесь больший срок будет недействителен ввиду ст. 16)
Новое требование на основании ст. 23 закона Вы сможете предъявить лишь в связи с нарушением в данном случае законного срока гарантийного ремонта.
Если бы Вы так же внимательно прочитали закон до того, как обратились к продавцу, то не попали бы в столь неприятное положение.
Насколько я понимаю, срок определяет закон прямого действия, а не сервисный центр. Расписка просто бумага продавца о принятии товара, а не волеизявление покупателя, тем более, что там не установлен точный срок ремонта.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:21   #6
незарегистрированный
Гость

В данному случае, речь идет о том, что срок ремонта не определен в письменной форме, как того требует статья 20, он именно не определен, поскольку определен, означает конкретный срок до такого-то чсила, напротив, в расписке говорится о том, что его только в будущем определит сервисный центр. Если же срок неопределен, ремонт осуществляется незамедлительно. Незамедлительного ремонта непоследовало, напротив, возникла полная неопределенность по срокам.Значит наступает время действия ст. 23.п.2. Или я не прав?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:50   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
хлебопечь, 10 дней.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:52   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Незамедлительного ремонта непоследовало
Это откуда такие выводы?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:01   #9
Abbos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это откуда такие выводы?
Выводы оттуда - продавец отказался назвать конкретные сроки ремонта, ссылась на то, что это сделает за него Сервисный центр, если захочет и когда захочет.

Последний раз редактировалось Abbos; 09.10.2008 в 21:07..
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:10   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Abbos Посмотреть сообщение
Выводы оттуда - продавец отказался назвать конкретные сроки ремонта, ссылась на то, что это сделает за него Сервисный центр, если захочет и когда захочет.
а вы спросите у соседа, может он знает. откуда продавцу знать сколько по срокам займет ремонт, он им не занимается. закон установил максимальный срок в 45 дней. так, что сдали в ремонт, сидите и невыеживайтесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:12   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
в полку юмористов ОЗПП прибыло..
а что это изменит? какая разница что за прибор и сколько прошло времени?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:13   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я спросила откуда вывод, что незамедлительного ремонта не последовала? Вы себе как представляете понятие - незамедлительно?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:22   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вы себе как представляете понятие - незамедлительно?
По хлопку в ладоши, возможно
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:23   #14
Abbos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а вы спросите у соседа, может он знает. откуда продавцу знать сколько по срокам займет ремонт, он им не занимается. закон установил максимальный срок в 45 дней. так, что сдали в ремонт, сидите и невыеживайтесь.
Бредятина. Где это указано, что максимальный срок - 45 дней? Это максимальный срок , устанавливаемый письменным соглашением сторон. Никто продавца не спрашивает, знает, или нет. Если не знает - незамедлительно - достал отвертку и вперед, не отремонтировал - вернул деньги (не мной придумано, ст.20)
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:25   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
достал отвертку и вперед, не отремонтировал..
за 45 дней...........
Цитата:
- вернул деньги (не мной придумано, ст.20)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:30   #16
Abbos
Новичок

Цитата:
Я спросила откуда вывод, что незамедлительного ремонта не последовала? Вы себе как представляете понятие - незамедлительно?
Незамедлительно - это в кратчайшие сроки. Вы понимаете понятие термина "сроки"? В данном случае продавец продемонстрировал позицию, заявив, что сроков определенных нет, их определит Сервисный центр, когда захочет. А если сроков нет, то ремонт должен осуществляться незамедлительно, а не когда этого захочет сервисный центр, то есть в кратчайшие сроки, а продавец не хочет в кратчайшие сроки, он хочет так, как вздумается сервисному центру...
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:35   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
незамедлительно - достал отвертку и вперед, не отремонтировал - вернул деньги (не мной придумано, ст.20)
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Читаем, думаем, осмысляем. Что-то мне подсказывает, что обычно применяемый способ - это не продавец с отверткой.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:35   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Незамедлительно - без лишних промедлений.
Достал отвертку-разобрал, нашел, что не работат, пошел на склад, на складе нет, заказали у поставщика, у поставщика нет, тот заказал у производителя, у производителя нет, тот запустил конвеер и наштамповал, потом упаковал и отправил в россию, там на таможне усатый дядька его проверил на предмет контробанды, поставщик забрал себе, тот отдал на склад, склад отдал тому, кто все это время отвертку из рук не выпускал, тот поставил запчасть, собрал печку.... а она не работает, снова разобрал, снова посмотрел, а запчасти нет, а склад, а производитеь и таможня.... ну и так 45 дней
и некто незамедлился
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:36   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Незамедлительно - это в кратчайшие сроки....
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
т.е. ремонт будет длится столько, сколько нужно, а не как вам вздумается....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:38   #20
Abbos
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
за 45 дней...........
45 дней - это срок, который ограничивает срок, письменно согласуемый сторонами, когда он определен, например: фиговину отримонтируют через двадцать дней. Если напишут в соглашении , через 46 дней - нельзя. Но это когда срок определен письменным соглашением сторон. В данном случае соглашение сторон срок не определяет, а передает право определить его в будущем третьей стороне - сервисному центру. То есть срок не определен письменным соглашением сторон, а если срок не определен - незамедлительно, взял отвертку, и вперед! Не нужно было продавцу ссылаться на сервисный центр, нужно было принять товар и передать его в ремонт, а там как пойдет. В данном же случае продавец как бы говорит :плевать мне, как долго будет идти ремонт, это проблемы сервисного центра и вас, покупателя.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:40   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Если срок не оговорен письменно, то незамедлительно, но не более 45-ти дней
это ваш случай, как бы вам не хотелось другого
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:46   #22
Abbos
Новичок

Цитата:
Если срок не оговорен письменно, то незамедлительно, но не более 45-ти дней
это ваш случай, как бы вам не хотелось другого
Я последний раз спрашиваю: где написано, что если срок соглашением сторон не определен, то, хотя он осуществляется незамедлительно, но в течение 45 дней? Откудо это взято?????
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:48   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я последний раз спрашиваю:
А что будет потом?
Abbos, вы зачем на форум пришли? За советом?
Я вас уверяю, он вам не нужен. Судя потому, что вы взялись спорить аж с тремя завсегдатаями данного форума, Вы сами отлично разбираетесь в вопросе.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:52   #24
Abbos
Новичок

Цитата:
А что будет потом?
Я вас уверяю, он вам не нужен. Судя потому, что вы взялись спорить аж с тремя завсегдатаями данного форума, Вы сами отлично разбираетесь в вопросе.
Я совета не спрашивал, тут вы ошиблись - это не моя тема. Вы меня с кем-то путаете. Вы даете человеку совет - я хочу разобраться, на чем он основан. Полагал, что смайлик передаст мой шутливый тон, не передал - тогда серьезно, дайте ссылку на текст закона.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:57   #25
Abbos
Новичок

Цитата:
А что будет потом?
Быть завсегдатаем форума - не значит быть хорошим юристом
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:57   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
дайте ссылку на текст закона.
Вам дали ссылку, что незамедлительно может длиться сколько угодно. В частности и более 45 дней. Это тот срок, который продавец сможет обосновать и докажет, что промедлений не было. Все делалось в минимальные сроки.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:58   #27
Андрюха

Представитель СЦ

Смайлик не очень шутливый, прямо скажем

то, что вас интересует - это ст 20 п1
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
если вы внимательно разберетесь в данном вопросе, то поймете, что при неустановленном письменно сроке, чинить незамедлительно можно вечно
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:01   #28
Abbos
Новичок

Цитата:
Вам дали ссылку, что незамедлительно может длиться сколько угодно. В частности и более 45 дней. Это тот срок, который продавец сможет обосновать и докажет, что промедлений не было. Все делалось в минимальные сроки.
С этим полностью согласен, об этом и говорю.
Но в данном случае речь идет о том, что продавец снял с себя всякую отвественность за сроки, хотя отвественность за эти кратчайшие сроки законом возложена на него, а не на сервисный центр.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:06   #29
Abbos
Новичок

Цитата:
Смайлик не очень шутливый, прямо скажем

то, что вас интересует - это ст 20 п1

если вы внимательно разберетесь в данном вопросе, то поймете, что при неустановленном письменно сроке, чинить незамедлительно можно вечно
И с этим полностью согласен, только об этом и говорю - 45 дней, это для письменного соглашения, а так, сколько понадобится (если потом докажешь, что понадобилось именно столько). Но в данном случае, повторюсь, речь идет о том, что продавец снял с себя всякую отвественность за сроки, хотя отвественность за эти кратчайшие сроки законом возложена на него, а не на сервисный центр.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:09   #30
Андрюха

Представитель СЦ

продавец не мог снять с себя ответственность, потому как именно он получил требование, ему его и удовлетворять (не важно как, сам или через СЦ) ему же потом и доказывать, что на ремонт понадобилось именно столько
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:37   #31
незарегистрированный
Гость

По умолчанию И кто ж законодатель?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Просвети, кто дал законодательное право сервисному центру устанавливать сроки? Прочитай еще раз закон.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:42   #32
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я совета не спрашивал, тут вы ошиблись - это не моя тема. Вы меня с кем-то путаете.
Я-то как раз ничего не спутал. У автора темы и у Вас удивительным образом совпадают IP поприкалываться решили?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:53   #33
Abbos
Новичок

Цитата:
Я-то как раз ничего не спутал. У автора темы и у Вас удивительным образом совпадают IP поприкалываться решили?
Для особо любопытных сыщиков повторяю, данная тема не моя, в советах не нуждаюсь, сам их даю. А кто тут вокруг меня у этого компьютера и сколько человек имеют к нему доступ из моих знакомых - это тебя не касется. А поскольку ты на личности перешел, вместо обсуждения вопроса, сообщаю тебе официально - что-то падалью запахло.
Abbos вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:54   #34
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А поскольку ты на личности перешел, вместо обсуждения вопроса, сообщаю тебе официально - что-то падалью запахло.
Баном запахло. Пока - предупреждение.
ЗЫ. Тема закрыта, так как автор сказал, что в советах не нуждается.

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.10.2008 в 23:17..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:30   #35
yarina-l
Новичок

По умолчанию Что предпринять?

Купила хлебопечь10.08.08, через 10 дней перестала замешивать тесто. Отнесла в магазан. Дали расписку о приеме товара на гарантийный ремонт без подписи продавца но с моей подписью. В расписке мелким шрифтом дописано: 1.Срок ремонта определяет сервисный центр. 2.Срок доставки в СЦ 30 дней. Меня эти сроки не устраивают, так как противоречат закону. Написала заявление с просьбой вернуть деньги, деньги не вернули, предложив забрать печь после ремонта. Подала иск в суд, с просьбой вернуть деньги. Суд отложили, т.к. в заключении СЦ о ремонте не указана причина неисправности и что именно отремонтировали. Чтобы прекратить эту волокиту, решили забрать печь. Печку нам не отдали, предложив сначала забрать из суда иск. Что сделать сейчас, чтоб вернуть хоть что-то?
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:34   #36
Гарик

Активный участник

Отказывайтесь от исковых требований и забирайте товар. Если Вы, конечно, именно этого хотите.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:43   #37
yarina-l
Новичок

По умолчанию Гарантия?

У меня нет уверенности если я вначале заберу иск, Мне отдадут печь или деньги. Ведь если я заберу деньги или печь, причина спора отпадет как таковая.
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:45   #38
Гарик

Активный участник

Да Вы в любом случае должны будете отказаться от иска. Или, если решите с продавцом полюбовно, обязаны будете заключить мировое соглашение. Подала в суд, потом передумала и забила - такое не прокатит.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:49   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от yarina-l Посмотреть сообщение
1.Срок ремонта определяет сервисный центр. 2.Срок доставки в СЦ 30 дней. Меня эти сроки не устраивают, так как противоречат закону.
Что именно здесь противоречит закону? Или Вы не всю информацию предоставили?
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:49   #40
yarina-l
Новичок

В том то и проблема, что полюбовно не получается. Я не передумала, просто хотела закрыть вопрос мирно.

да в том, что срок в документе должен быть указан.

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.10.2008 в 11:57.. Причина: +
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:59   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Открыла тему и объединила со вновь созданной.
Не вижу смысла тратить силы свои и других участников на обсуждение тех же вопросов, что были заданы вчера.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:05   #42
yarina-l
Новичок

По умолчанию Вчера прошло, сегодня новый день.

Просмотрела вчерашнее, но ни совета, ни ответа не нашла, одни приперательства. Что именно Вас так возмущает. Разве это не форум по защите прав потребителя, или я не туда обратилась?
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:06   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просмотрела вчерашнее, но ни совета, ни ответа не нашла, одни приперательства. Что именно Вас так возмущает. Разве это не форум по защите прав потребителя, или я не туда обратилась?
Меня ничего не возмущает. Просто объединила две темы про одну хлебопечку.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:16   #44
yarina-l
Новичок

По умолчанию Один товар-разный вопрос

надо понимать, что я не получу ответ(совет) на свой свой вопрос, т.к. вчерашняя тема закрыта, а Вы его мне дать не можете?
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:25   #45
Андрюха

Представитель СЦ

А в чем вопрос, если печка сейчас исправна, и вы, насколько я понял, хотите ее забрать?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:32   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
надо понимать, что я не получу ответ(совет) на свой свой вопрос, т.к. вчерашняя тема закрыта, а Вы его мне дать не можете?
Вчерашняя тема открыта и объединена с сегодняшней. Про сроки уже вчера обсуждалось. Какие еще вопросы у Вас остались?
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:32   #47
yarina-l
Новичок

В том, что я хочу забрать печь или деньги, а потом отозвать иск, т.к. не будет предмета спора.

Цитата:
Вчерашняя тема открыта и объединена с сегодняшней. Про сроки уже вчера обсуждалось. Какие еще вопросы у Вас остались?
А вы прочитайте мой вопрос. Сроки меня не интересовали вообще.

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.10.2008 в 12:38.. Причина: +
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:39   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В том, что я хочу забрать печь или деньги, а потом отозвать иск, т.к. не будет предмета спора.
Мировое соглашение можно заключить на любом этапе. Заключайте мировое соглашение, где будет написано, что ответчик отдает Вам отремонтированный товар, а Вы после этого не будете иметь к нему никаких претензий.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:48   #49
yarina-l
Новичок

Спасибо, обязательно попробую, правда, не очень надеюсь.

Цитата:
А в чем вопрос, если печка сейчас исправна, и вы, насколько я понял, хотите ее забрать?
Вы только отвечаете или иногда и вопрос читаете?

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.10.2008 в 12:52.. Причина: +
yarina-l вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:54   #50
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вы только отвечаете или иногда и вопрос читаете?
Читаю, но для грамотного ответа иногда не хватает четкого понимания конечной цели. Чего хотим добиться в итоге? Из вашего вопроса нельзя сделать однозначный вывод о конечной цели.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра