На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: что делать с теми кто не выполняет гарантийные обязательства
исправить недостатки самим 0 0%
ждать в течение гарантийного срока 1 7.69%
посетить офис недобросовестной фирмы 3 23.08%
подать в суд 9 69.23%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2007, 11:35   #1
Талия
Гость

По умолчанию Просроченные "Доступные окна". Что делать?

21 числа приехал замерщик из "Доступных окон", замерил, подписали договор, предоплата 50%. Со слов менеджеров - обычно конструкции делают две недели. По договору - срок доставки 20 дней. 20 дней прошли, у менеджеров даже нет накладных на конструкции, судьба моего заказа им неизвестна. (На прошлой неделе звонила - обещали, что доставка будет на этой неделе. и т.д.).
В контракте есть пункт :
2.2 В случае невыполнения ... по п. 3.1 и 3.2 (это о сроках доставки и монтажа, максимально - 25 дней) ... Заказчиком взимается пеня 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки , но не более 10%

Сколько мне придется ждать, может ли фирма безнаказанно задержать поставку например на месяц или на год!!!? Как мне вернуть предоплату и отменить заказ? Может, это вообще мошенники?

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 13:39   #2
Dia
Новичок

Добрый день, Талия! У меня похожая ситуация с "Доступными окнами". Договор от 22 сентября, а окон нет. Вчера девочки на телефоне обещали, что доставка окон будет 24 октября, а 25 их установят, НО... сегодня позвонили с фирмы и сказали, что якобы наше окно разбили криворукие работники и нам надо подождать пару дней пока не сделают новое окно. Мне удалось достать телефон некоего Евгения Анатолиевича (инженер), попробуйте позвонить может, что дельное скажет? 8-926-343-89-26.
Dia вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 07:55   #3
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
...Заказчиком взимается пеня 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки , но не более 10%

Сколько мне придется ждать, может ли фирма безнаказанно задержать поставку например на месяц или на год!!!? Как мне вернуть предоплату и отменить заказ?
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8724/index.html

http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:02   #4
Елена1969
Новичок

По умолчанию Гарантийный срок

1 ноября мной были установлены оконные конструкции ф. "Доступные окна". 6 ноября были выявлено: нарушение шумозащиты, доступ воздуха между окнами и рамами. По оставленной заявке 6 ноября, не предпринято никаких мер, по устранению недостатков, сегодня 20 ноября. Гарантия на 5 лет. Могу ли я воздействовать на фирму, чтобы они устранили этот недостаток. На мою письменную претензию ответа от директора до сих пор нет. что делать? В квартире холодно.
Елена1969 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:23   #5
Елена1969
Новичок

По умолчанию Некачественная установка окон, что делать?

Помогите советом.
1 ноября мне установили пластиковые окна. Акт монтажа подписан без претензий. 6 ноября из окон стало дуть и конденсат течет на подоконник. Звонки на фирму "Доступные окна" г.Москва ни к чему не привели. До сих пор никто не приезжал. Звоню почти каждый день. По факсу им в офис отправила претензию. Гарантийный срок по договору 5 лет.
Вопрос: в течение какого времени должна устраняться не исправность, если в договоре это не отражено. Такое чувтсво, что это просто некачественный монтаж. И меня просто динамят.
Елена1969 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:33   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Влажность воздуха какая?
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:39   #7
Елена1969
Новичок

Про влажность ничего не могу сказать, а вот то что воздух проходит между рамой и створкой окна со стороны петель, это 100%. Причем дует очень сильно и на всех установленных окнах со стороны петель. А вода течет только по одной створке окна и то же со стороны петель.
Елена1969 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:42   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена1969 Посмотреть сообщение
Про влажность ничего не могу сказать, а вот то что воздух проходит между рамой и створкой окна со стороны петель, это 100%. Причем дует очень сильно и на всех установленных окнах со стороны петель. А вода течет только по одной створке окна и то же со стороны петель.
То что Вы описали, необходимо исследовать инструментально, поскольку органолептически воспринимается не адекватно. Стоимость экспертизы порядка 6 000 рублей.
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:54   #9
Елена1969
Новичок

Про экспертизу понятно. Вопрос в том: ести ли определенный период времени в течение которого обязаны устранить не исправность или я могу ждать этого в течение всей гарантии, т.е. 5 лет?
Кстати бригада которая монтировала окна, была 13 ноября и сказала, что их вины нет, а забыли на заводе что-то поставить... Как я поняла по высоте окна должно стоять несколько прижимов, а стоит 1.
Елена1969 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:04   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Срок гарантийного ремонта определяется письменным соглашением сторон.
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 16:32   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Если Вы четко уже потребовали устранить выявленный недостаток в обозначенный срок (либо заранее оговоренный в договоре, либо назначенный Вами) - начать стоит именно с такого требования - то при неудовлетворении такого требования Вы вправе предъявить любое иное предусмотренное ст. 29 требование:

- снижение цены работы
- возмещение расходов на устранение недостатков
- возврат уплаченной суммы

Плюс к этому, в любом случае - неустйка за нарушение самого того срока на устранение (по 3% от цены работ в день, но не более 100%) и возмещение всех иных убытков.

При неудовлетворении и следующего требования - в суд, в т.ч. и с нашей помощью
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 22:05   #12
Таня32
Новичок

как дела с окнами? в суд подавали?
Таня32 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 09:20   #13
незарегистрированный
Гость

Вот и мы поставили окна в фирме "Юкко" акт тоже без притензий подписали, ставили в феврале 2007 года, окна сразу потекли, обратились в фирму сказали что все пройдет, наступила зима 2007-2008 года окна потекли еще сильнее, вызвали мастера в феврале, пришел сказал что рамы установили близко к стене по этому нарушен теплообмен от этого и вода (конденсат), нужно делать перемонтаж, проветрил и сделал замер при t=19,5 w=50%, и фирма пропала. Результат: на рамах, подоконниках, откосах образовался грибок, нижние петли проржавели, вчера пришел представитель фирмы посмотрел сказал что все хорошо, воду типа нет значит и вопросов нет. Позвал человека с другой фирмы вот что он обнаружил: Рамы установленны на излом и с перекосом, тоже касается откосов, не пропенены по технологии отливы, подоконники, откосы, отсутствут воздушные подушки, рамы установленны вплотную к четверти, а должны быть не менее 20 мм. Ржавые петли снизу окон, внешний шов обработан силиконовым герметиком , а не однокомпонентным герметиком для вывода влажности, вот так фирма "ЮККО" пишу претензию. Может еще кто бодался с ними?

Untitled Document
Старый 03.06.2008, 16:56   #14
anastasiy03
Новичок

По умолчанию Некачественная установка пластиковых окон.

26 апреля заказали пластиковые окна в квартиру и остекление лоджии в компании "Доступные окна". Окна привезли 22 мая. В договоре написано, что монтаж в течение 5 дней, установщики приехали только 31 мая. Установили некачественно, очень много недоделок, брака, одна рама треснула. При монтаже балкона обнаружилось, что замер произведен не верно на 60 см. Будут переделывать, приедет снова замерщик, на это уйдет много времени. В договоре написано, что за каждый день просрочки определенный процент. Можем ли мы потребовать с них компенсацию?
anastasiy03 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2008, 17:02   #15
Эксперт в строительстVе
Активный участник

Цитата:
Сообщение от anastasiy03 Посмотреть сообщение
Можем ли мы потребовать с них компенсацию?
А почему нет? Закон дает такое право.
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 16:35   #16
Владимир В
Новичок

Если в условиях договора указано, что за каждый день просрочки по некачественной установке окон установлен определенный процент, то расчитать процент возможно. Кроме того согласно ст.15 закона "О защите прав потребителей" вы можете потребовать выплаты компенсации морального вреда.
Владимир В вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2008, 20:44   #17
Alex133

-Модератор-

Даже если в договоре не написано ничего про неустойку за просрочку, такая неустойка положена по закону. Сумма зависит от формулировок договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:30   #18
G@LIN@
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться с фирмой "Доступные окна"

Помогите советом.
Заключён договор на изготовление и установку окна в фирме "Доступные окна".Произведена предоплата 50%. Срок доставки в договоре - 30 рабочих дней. Окно не изготовлено и не доставлено в срок, уже как 20 дней после указанного в договоре срока жду. При телефонном разговоре с представителями фирмы обещают (уже в третий раз) изготовить и доставить через неделю.При последнем разговоре предложили подъехать к ним на фирму и забрать предоплату.
Писать претензию? Но возникает вопросы. Что требовать в претензии, как рассчитать неустойку, от какой суммы, от суммы всего заказа или от суммы предоплаты, какой установить срок исполнения заказа или требовать расторгнуть договор с выплатой неустойки.
G@LIN@ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:43   #19
Смешарик

Активный участник

Может имеет смысл забрать предоплату и забыть о них??
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:58   #20
G@LIN@
Новичок

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Может имеет смысл забрать предоплату и забыть о них??
А какой в этом смысл? Они должны отвечать за свои действия. Не могут выполнить договор - пусть платят.
G@LIN@ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 15:21   #21
digga
Новичок

По умолчанию Доступные Окна

http://www.dokna.ru/content/contacts/

По срокам врут везде,
на сайте 7-15 рабочих дней
замерщик 15 рабочих дней сказал
по телефону тоже 15,
а когда приехал заказывать оказалось 20+5
и никого не волнует, хочешь заключай а хочешь нет, когда особенно время поджимает уже метаться искать новую компанию нет, так что подставили меня на дополнительную неделю ремонта.....
Не хорошо, сейчас жду что привезут всё-таки., может ещё будет что дописать про них...
digga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 23:49   #22
незарегистрированный
Гость

Много проблем с оконными конторами в последние месяцы. Незаметили ? Кризис!!! Отличные,Доступные,говорят в Фабрике Окон полный аааахх,в Калеве какие то проблемы(по слухам).

Untitled Document
Старый 22.10.2008, 16:09   #23
digga
Новичок

Thumbs down

Продолжаем эпопею...
окна привезли 21.10.08 в последний день договора.
Принимал брат, всё по накладной проверил, где там и что, принял, всё подписал.
Сегодня приехали монтажники, приехали они вовремя тока выяснилось, что вчера не довезли кусок трубы (эркер). установить окно не представляется возможным..
Жена в слезах, т.к. старое окно при этом уже демонтировали. Т.е окна нет вообще в квартире.
Монтажники звонят в офис Сергею Ивановичу (начальник тех отдела), и дают трубку жене, тот вместо того чтобы извинится, начал на понт брать, типа вы сами принимали, сейчас подниму накладную, так вы ещё доплачивать будете, жена такой наглости не ожидала в слёзы, у неё истерика, звонит мне, хотя по сути они сдали окна непонятно кому и расписывался не я (как заключивший договор) и доверенности никакой не делал.
Я звоню в офис Сергей Иванович уже сбежал куда-то и найти его нет возможности, в офисе нет. и как его найти знают только монтажники, которые телефон не дают.

Вопрос, куда на этих врагов народа жаловаться, мало того что простой в работе, рабочие уже всё сделали и должны уже были завтра только за оконщиками заделать, а теперь ещё на день затянется, так ещё и квартира на всю ночь без окна...??
digga вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 17:11   #24
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

думаю что эта тема для суда приезжайте с документами
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 12:37   #25
digga
Новичок

Эпопея продолжилась,
сегодня утром приехали с эркером доделывать,
но всё равно оказалось, что не подошли отливы, что замерщик что-то не досчитал.
Монтажники пошли на рынок их искать хоть и за свой счёт, но время опять упущено, Жена за свой счёт берёт отгулы, чтоб им акт подписать, а они никак доделать нормально не могут.

2 Алишер Захидов: как реагировать первично на данном этапе? надо удержать часть суммы за монтаж, а потом к вам, или закрыть задолженность перед ними, а потом ругаться уже ?
digga вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 10:07   #26
digga
Новичок

Была составлена Претензия, я приехал принял окна, подписал акт с пометкой, что просрочены сроки доставки, и из доплаты, и после 30 минутных пререканий с Сергей Ивановичем, были удержаны 6% за два дня просрочки. Не фонтан, но и нервов меньше. По крайней мере следующий раз может он сначала подумает прежде чем доводить девушку до слёз, когда сам неправ.
З.Ы. Вариант претензии с удержанием по окнам прилагаю.
З.З.Ы. за доставку как я понял можно удерживать 3% от цены окна без монтажа, т.к. это производство индивидуального окна и его доставка до места (т.е. это совершенно не материалы, как они там рассказывают, а работы по изготовлению)
Вложения
Тип файла: zip претенция.zip (4.0 Кб, 171 просмотров)
digga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 00:28   #27
larakorn
Новичок

Thumbs down Доступные окна

Хочу предостеречь всех от заключения договоров на установку окон с фирмой "Доступные окна". Фирма грубо не выполняет свои обязательства,но договор составлен так ,что в случае не выполнения своих обязательств не несёт ни каких убытков. В отличие от клиента который теряет не только деньги ,но и время и нервы.
larakorn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 17:40   #28
ГАЛЕЧКА
Новичок

ФИРМА "СОВРЕМЕННЫЕ ОКНА" тоже та еще штучка.Сделали заказ 29,09,08 получили окно 28,10,08. Так вот сейчас уже 08,11,08 а окно досих пор не установлено и кому жаловаться не знаю.Все телефоны молчат.
ГАЛЕЧКА вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 13:19   #29
Эксперт по коррупции
Активный участник

Давайте прищущим их вместе....
Эксперт по коррупции вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 16:31   #30
СЛВ
Новичок

В начале сентября заключили договор с фирмой "Доступные окна" на постановку пластиковых окон.
Первый экземпляр окон изготавливали 40 дней,вместо 20. Но он не подошел по размеру (замерщик ошибся). Переделка окна заняла 14 дней, вместо 7 (по договору).
Теперь у меня дома имеются два окна ("правильное" и "неправильное"). Еще неделю ждала, когда начнут устанавливать "правильное" окно. Но в момент установки выяснилось, что не хватает каких-то комплектующих, которых на фирме пока нет и неизвестно когда будут.
В договоре написано :"В случае расторжения договора со стороны "Заказчика", "Заказчик обязан оплатить фактические затраты "Исполнителя" на день расторжения в полном объеме.
Могу ли я в данном случае расторгнуть договор без материальных затрат для себя? Пока я еще ничего не платила.
СЛВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 16:34   #31
Cepe7a
Продавец

Цитата:
Сообщение от СЛВ Посмотреть сообщение
В договоре написано :"В случае расторжения договора со стороны "Заказчика", "Заказчик обязан оплатить фактические затраты "Исполнителя" на день расторжения в полном объеме.
Могу ли я в данном случае расторгнуть договор без материальных затрат для себя? Пока я еще ничего не платила.
Естественно можете. Нужно писать претензию в адрес руковдителя, с указанием всей ситуации, опираясь по срокам исполнения их по договору, и что вы расторгаете договор по ричине нарушения договора исполнителем.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 06:47   #32
zevsor
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
То что Вы описали, необходимо исследовать инструментально, поскольку органолептически воспринимается не адекватно. Стоимость экспертизы порядка 6 000 рублей.
подскажите кто делает такую экспертизу?
zevsor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 14:39   #33
me648
Новичок

По умолчанию Заказ окон: должен ли быть кассовый чек?

Уточните, пожалуйста,

должен ли поставщик окон предоставить кассовый чек после получения оплаты (предоплаты)?

Спасибо!
me648 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:27   #34
mecanik
Новичок

Thumbs down Доступные окна просто не доступны !

Здравствуйе !

4 ноября 2008 года заключил договор на изготовление и монтаж окон. рекомендовали предоплату в 70%. Срок изготовления обещали - 30 рабочих дней.
Изготовили вовремя, доставили так же вовремя, но ..., при монтаже обнаружилось что размеры некоторых конструкций не совпадают с указанными при замере.
Ранее, после ухода замерщиков, я заподозрил неладное (хотя в их "каракулях" надо было еще разобраться)и обратился в центральный офис по телефону. Замерщиков прислали других.
И опять что то не так !
Тогда я приехал в г.Железнодорожный, и мне ответили, что все исправят, и что странно, ведь работал лучший замерщик.
С тех пор я неоднократно отпрашивался с работы по "ложному вызову",а потом только узнавал, что в очередной раз ...., то цвет не совпадает, то про меня просто забыли !!!!
Сегодня 19.12.2008 - Я узнаю от оператора Татьяны, что она впервые слышит о степени моей проблемы !!!!
Прошло 45 дней, Я живу с разобраннми окнами (хорошо что это лоджия), новые и "ДОСТУПНЫЕ ОКНА" для меня по-прежнему НЕДОСТУПНЫ.
Руководство фирмы "ДОСТУПНЫЕ ОКНА" так же НЕДОСТУПНО !!!
Настоятельно рекомендую не обращаться в фирму "ДОСТУПНЫЕ ОКНА", так как в лучшем случае вам привезут царапанные стеклопакеты и подранные ламинированные покрытия, а в худшем - НЕТ предела "совершенству" !!!
Брать с них надо по полной и объеденяя усилия судится, возмещая убытки, в т.ч. моральные ..... !!!
mecanik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:39   #35
Илья1111
Гость

По умолчанию Доступные окна

Поставил окно в августе....как стало холодать понял что из окна ДУЕТ и причем сильно (листья цветов на подоконнике колышутся)....дальше полный пипец:
- Позвонил (вызвал мастера) отрегулировать створку....через пару дней приехал, че-то покрутил, сказал что всё нормально, уехал....РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ....

-Дальше: история повторилась, процедура такая-же, (позвонил-вызвал-приехал)опять покрутил, (сказал что менять уплотнители нужно)ЗАПИСАЛ ВСЁ в акт, уехал ... РЕЗУЛЬТАТ НОЛЬ.

-Звоню перед НГ: говорю мля скока можно-то...опять вызвал, сказал чтоб заменили уплотнители....приехал БЕЗ уплотнителей, на мой вопрос почему без...сказал что ничего ему про замену не сказали....хотя я когда вызывал, 10! раз говорил....опять РЕЗУЛЬТАТ НОЛЬ...опять всё записал в акт и уехал

В промежутках между приездами мастера, раза три было так, что вызывал, назначали день, я выгадывал время (работа как никак) или просил кого-нить, а никто не приезжал !!!!!

Щаз звоню...при чем диспетчера вежливо разговаривают, начинаешь права качать сразу "не разговаривайте со мной в таком тоне" а проблему решить никто не может или не ХОТЯТ...до руководства достучаться не возможно...только в письменном виде....есть какой-то технический директор, но работает до 12....

Вопрос: в суд на них подать как-то можно, думаю обратиться в общество защиты прав потребителей, как считаете переспективно?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра