На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:33   #1
Евгений Шаталов
Новичок

По умолчанию Продажа белого хлеба половинками

Не осталось практически ни одного магазина, в котором бы добровольно, без скандала можно было купить половинку черного, а особенно белого хлеба. Вот сегодня специально обошол три ближайших от моей работы магазина и не в одном не смог купить половинку нарезного батона к обеду. Везде категорический отказ под любыми предлогами: у нас в компьютере не заведено, кто купит другую половинку и т.п. В одном магазине отказались даже дать жалобную книгу.
И это не первый случай. Известно что это явление приняло повсеместный угрожающий характер. Что делать на какие законы сслылатся потребителю?
У меня зреет мысль создать общество защиты половинок хлеба!
С этим надо боротся!!!!

P.S. Вот пришлось мне есть колбасу с голым чаем. В лучшем случаи приходится есть колбасу с плюшками!
А должны же черный хлеб отпускать и вообще четвертинками. Когда? - это было?
Евгений Шаталов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:40   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Тут смотреть "Правила продажи отдельных видов товаров" надо смотреть:

п. 37: "По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.
Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.
..."

Т.е. продавец четверть или половинку может продать (а упакованные - и права не имеет), но не обязан. А вот нарезать целый проданный батон обязан.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:40   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

"Правила продажи отдельных видов товаров:
Часть II - Особенности продажи продовольственных товаров.
......................
Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.
Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде."

Ссылаясь на это Постановление Правительства, смело требуйте своё. Пожаловаться можно в территориальное отделение Роспотребнадзора. Телефон есть в Вашей администрации.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:14   #4
Евгений Шаатлов
Гость

Первым документом, куда стоит заглянуть - Постановление Правительства РФ от 19.01.98 N 55. Там указано, что хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более могут разрезаться на две или четыре равные части и продаваться без взвешивания. Никто этого Постановления не отменял!
Помимо указанного выше документа, существуют еще санитарноэпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.6. 1066—01), которые введены в действие еще 1 января 2001 года. В них тоже упоминается хлеб и хлебобулочные изделия.
И хотeл бы обратить внимание всех, что продавец обязан (!) продать именно половину буханки хлеба, как черного так и белого, если покупатель этого требует. Его реплики о том, что нарезка не производится, меня не волнует. Есть правила, и продавец обязан их соблюдать. Иначе он рискует потерять лицензию на право торговли. А произойти это может после подачи мною жалобы в Мосторгинспекцию. Нужно сказать, что те продавцы, которые считают, что это покупатели созданы для них, а не наоборот, не любят общения с этой организацией. Кстати, телефон торгового отдела мосгоринспекции центрального округа: (499) 241-62-15.

С этой питицией я еще раз прошелся по тем магазинам, в которых мен было отказано. Будем ждать реакции.

Т.е. продавец четверть или половинку может продать, но не обязан.
Почему же НЕ обязан???

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.10.2008 в 12:12.. Причина: +

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:30   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Могут - ключевое слово, не устанавливающее обязательство
Другими словами, могут - не означает обязаны, вот если бы было написано "обязаны", тогда да, а так - нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:45   #6
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Евгений Шаатлов Посмотреть сообщение
.
И хотeл бы обратить внимание всех, что продавец обязан (!) продать именно половину буханки хлеба, как черного так и белого, если покупатель этого требует. Его реплики о том, что нарезка не производится, меня не волнует. С этой питицией я еще раз прошелся по тем магазинам, в которых мен было отказано. Будем ждать реакции.
Хотелось бы обратить внимание что в документе сказано что МОЖЕТ, не надо подменять понятия может на обязан.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:50   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ребята, оно конечно, формально продавец прав. НО!!!! В таких случаях нормальный продавец всегда идет навстречу клиенту. И ежели "капнуть" в РПН типа "не отпускают товары первой необходимости", втык продавцу обеспечен. И не думаю, что здесь так и прёт потребэкстремизм.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:09   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Могут - ключевое слово, не устанавливающее обязательство
Другими словами, могут - не означает обязаны, вот если бы было написано "обязаны", тогда да, а так - нет.
По-моему, в данном документе слово могут означает на сколько частей продавец может разрезать хлеб - на 2 и на 4, а не на 5 и 7 к примеру.
Но разрезать его пожеланию клиента он обязан.

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:22   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
п. 37: "По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.
...
А вот нарезать целый проданный батон обязан.
Сижу думаю... А относится ли хлеб к гастрономическим товарам? В моем представлении гастрономические товары - это сыр и колбаска.

Цитата:
Сообщение от Евгений Шаатлов Посмотреть сообщение
Иначе он рискует потерять лицензию на право торговли. А произойти это может после подачи мною жалобы в Мосторгинспекцию.
Лицензии на право торговли хлебобулочными изделиями не существует также, как и Торгинспекции.
И еще меня действительно интересует - Вы уверены, что хлеб на этих точках не был упакован в заводскую упаковку? Вы где такой нашли-то?

Последний раз редактировалось Анфиса; 10.10.2008 в 12:22.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 18:01   #10
Евгений Шаталов
Новичок

По умолчанию Не продать половинку хлеба зверство!!!

Сейчас, наверное, везде уже в упаковке продается. Но, по тем же правилам хлеб в упаковке должны продватся только в мелкорознеце. И не беда, что в магазине половинка будет с нарушенной упаковкой.
Категорически правы - хлеб - товар первой необходимости. И не продать его (половинку) зверство. Тем более что тогда у меня и денег было только на половинку!

А мосторгниспекция есть.
Евгений Шаталов вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 18:11   #11
McWild
Продавец

Цитата:
И не беда, что в магазине половинка будет с нарушенной упаковкой.
Кому-то не беда, а кому-то штраф.
Цитата:
И не продать его (половинку) зверство
А мне вот кусок мяса поджарить, слегка посолить и поперчить, а потом между двумя тонкими ломтиками черного хлеба.... И чуть-чуть горчицы...
"Как не будете делать?! Я на Вас в РПН нажалуюсь!"
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 07:46   #12
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Евгений Шаталов Посмотреть сообщение
Сейчас, наверное, везде уже в упаковке продается. Но, по тем же правилам хлеб в упаковке должны продватся только в мелкорознеце. И не беда, что в магазине половинка будет с нарушенной упаковкой.
Категорически правы - хлеб - товар первой необходимости. И не продать его (половинку) зверство. Тем более что тогда у меня и денег было только на половинку!
Скажите Евгений вы фильмов про комиссаров пересмотрели или просто осеннее обострение вашего эгоизма? На что у вас хватает денег это никого не волнует - можете работать а можете на паперти стоять - судя по тому что вы здесь - все таки работаете, по крайней мере на обличительные посты у вас денег хватает. Мое предложение - завязать с нахождением здесь ,а съэкономленные деньги потратить на хлеб целиком и оставить это дешевое заламывание рук - как смолянка- "ах они мерзавцы, холопы и т.д." Ей богу, ведите себя как мужчина.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:14   #13
Мак-Гуру
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И еще меня действительно интересует - Вы уверены, что хлеб на этих точках не был упакован в заводскую упаковку? Вы где такой нашли-то?
Анфис а его бывает в пакетик целлофновый завернут и продадут..
или уже в пакетике..
Мак-Гуру вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:25   #14
Montekristo
Активный участник

Уважаемые дамы и не менее уважаемые господа! А какова цена вопроса?? То есть какова стоимость половинки нарезного батона? (Хорошо хоть на спичечных коробках перестали писать - 60 шт. А то ведь находились люди, которые пересчитывали спички...)
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:27   #15
figegoznaet
Активный участник

Батоны на видел, а вот черный половинками продается, причем в заводской упаковке, в тех же самых пятерочках и копеечках. Мне лично только один раз отказали в продаже половинки и то, потому что ножа разрезать не было.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:49   #16

-Модератор-

Цитата:
Но, по тем же правилам хлеб в упаковке должны продватся только в мелкорознеце.
Очередной пример отсутствия формальной логики.

В заводской упаковке хлеб можно продавать везде, а вот без неё в "мелокорозничной" нельзя. Эквиваленции тут нету..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:51   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Скажите Евгений вы фильмов про комиссаров пересмотрели....
Уважаемый автор данного сообщения. Извините меня за переход на личность. Какой практический смысл иеет Ваше сообщение? И как оно соответствует с ЗОЗПП и др. нормативными актами. Для обсуждения личностей флуда и офтопа существует замечательный раздел Курилка.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:59   #18
McWild
Продавец

Цитата:
В заводской упаковке хлеб можно продавать везде, а вот без неё в "мелокорозничной" нельзя
не "заводской" - просто в "упакованном виде". Кулёк тоже подходит.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:07   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сижу думаю... А относится ли хлеб к гастрономическим товарам?
Относится. Словарь Ожегова.
Гастрономия , -и, ж. Пищевые продукты, преимущ. закусочные. || прил. гастрономический, -ая, -ое. Г. магазин.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:09   #20

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не "заводской" - просто в "упакованном виде". Кулёк тоже подходит.
Каюсь, да; о чём-то другом, похоже думал, пиша (или пися?)
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:31   #21
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Уважаемый автор данного сообщения. Извините меня за переход на личность.
Уважаемый автор сообщения, извините что тоже перейду на личность но как мне показалось, всю нормативную базу привели в первых постах, дальнейшее обсуждение ведется беспредметно и больше на патетике - соответственно столь эмоционально окрашенные вопросы требуют таких же эмоциональных ответов. Извините, что в 100 раз со всей серьезностью не попытался переубедить этого человека и не оправдал ваших надежд.

P/s/ Свое плохое настроение вымещайте на ком нибудь другом и в другом месте.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:35   #22
McWild
Продавец

Цитата:
пиша (или пися?)

"...другом, похоже, думал, когда писал."
А мне кажется, что обычный хлеб - не относится к гастрономическим товарам:
Цитата:
Г. 1. Изощренный вкус в еде, понимание тонкостей кулинарного искусства. 2. Общее обозначение закусочных товаров и наиболее дорогих пищевых продуктов.
Ушаков
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:44   #23
maranta
Участник

Цитата:
Не осталось практически ни одного магазина, в котором бы добровольно, без скандала можно было купить половинку черного, а особенно белого хлеба.
Совсем не вижу проблемы: а почему нельзя купить целую булку хлеба и съесть её потом?
Кстати у нас хлеб продается половинками почти везде, в т.ч. и батон.
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 13:51   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
С точки зрения банальной логики если считать хлеб гастрономическим товаром то при продаже по просьбе покупателя
можно (истина):
1) Хлебное изделие разрезается на две или четыре части. Т.е. на части 1/2+1/2 ИЛИ 1/4+1/4+1/4+1/4
Нельзя (ложь):
1) Резать хлеб на иные части нежели 1/2+1/2 ИЛИ 1/4+1/4+1/4+1/4. В частности на 1/33..+1/33..+1/33.. Так же нельзя на 1/2+1/4+1/4.
2) Продавать хлебное изделие частями (его можно только резать).
3) При продаже взвешивать отрезанные части хлеба.

Последний раз редактировалось SenSer; 11.10.2008 в 13:58..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 14:00   #25
McWild
Продавец

Цитата:
С точки зрения банальной логики если считать хлеб гастрономическим товаром
Для того, чтобы резать - не надо считать хлеб, он явно упомянут
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 14:37   #26

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Нельзя (ложь):
1) Резать хлеб на иные части нежели 1/2+1/2 ИЛИ 1/4+1/4+1/4+1/4. В частности на 1/33..+1/33..+1/33.. Так же нельзя на 1/2+1/4+1/4.
3) При продаже взвешивать отрезанные части хлеба.

1) Почему же нельзя резать на иные части? Не запрещают Правила; просто, ежели режешь на 2 или четыре, то можно не взвешивать. Вот "на глаз" отрезать другие части нельзя

2) Что же тогда делать с нарезанным хлебом (п. 1), если не продавать. Как раз частями можно продавать (за некоторым исключением)

3) Взвешивать никто не запрещает, опять же. Правила позволяют не взвешивать, если на 2 или на 4.

Двойка по "банальной логике". На пересдачу - через неделю придёте
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 15:05   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Не запрещают Правила
Как раз НЕ разрешают... Не упомянуто в Правилах - значит, не соответствует Правилам... А за нарушение ответственность помните?

Хлеб более 400 г.:
Можно не взвешивать, в том числе и нарезанный.
Без упаковки - нельзя.
На иные части, кроме 1/2 и 1/4 - нельзя.
В заводской упаковке - нельзя резать.
Цитата:
мда, формулировка подкачала...
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 15:47   #28

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Как раз НЕ разрешают... Не упомянуто в Правилах - значит, не соответствует Правилам... А за нарушение ответственность помните?
Про принцип: "Разрешено всё, что не запрещено законом" - никто не помнит? А ведь к частному лицу (к коей категории, безусловно, предприниматель относится) это должно в полонй мере применяться
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 02:00   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
1) Почему же нельзя резать на иные части? Не запрещают Правила; просто, ежели режешь на 2 или четыре, то можно не взвешивать. Вот "на глаз" отрезать другие части нельзя
Тут смотря что подразумевать под словом "нарезать". Можно ведь рассматривать тут слово "разрезать" как вид нарезки гастрономических товаров. К примеру при покупке колбасы можно попросить продавца нарезать. Метод нарезки - не определен. А метод разрезки хлеба - определен четко на 2 X 1/2 либо на 4 X 1/4 без взвешивания.

Цитата:
2) Что же тогда делать с нарезанным хлебом (п. 1), если не продавать. Как раз частями можно продавать (за некоторым исключением)
Хлеб - это товар. продаваться он может в нарезанном виде. Метод нарезки четко определен - путем разрезания на 2 X 1/2 или на 4 X 1/4 без взвешивания.

Цитата:
3) Взвешивать никто не запрещает, опять же. Правила позволяют не взвешивать, если на 2 или на 4.
Аа тут еще сложне. Формулировка круче не бывает
Цитата:
могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания
Тут другое. Законодатель наверное имел в виду особенности товара. Что хлеб - имеет такую особенность как без постаронней помощи РЕЗАТЬСЯ на 2 или 4 части и продаваться без взвешивания.

Дам.......
Казнить не надо помиловать.

Последний раз редактировалось SenSer; 12.10.2008 в 03:15..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 09:39   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Про принцип: "Разрешено всё, что не запрещено законом" - никто не помнит? А ведь к частному лицу (к коей категории, безусловно, предприниматель относится) это должно в полонй мере применяться
налоговая и РПН не помнит. Все, что не разрешено правилами - запрещено.
А про "частное лицо" в отношении предпринимателя - г-н Семенов, на юрклубе есть огромная подборка перлов про ИП - высказывания, подобные Вашему, там боян....
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 16:50   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и не менее уважаемые господа! А какова цена вопроса?? То есть какова стоимость половинки нарезного батона? (Хорошо хоть на спичечных коробках перестали писать - 60 шт. А то ведь находились люди, которые пересчитывали спички...)
Какая разница, какая цена! Вот я тоже устала покупать для одной себя целый батон, т.к. через 4 дня он плесневеет. И полбатона практически всегда приходится выкидывать. ((((

Untitled Document
Старый 13.10.2008, 16:55   #32
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Какая разница, какая цена! Вот я тоже устала покупать для одной себя целый батон, т.к. через 4 дня он плесневеет. И полбатона практически всегда приходится выкидывать. ((((
Купите себе хлебопечку и готовьте хлеб дома
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 17:01   #33
Dizzz

Активный участник

Знаете как в тюряге пекут, там просто сверху запекают, а внутри можно найти стекло. Можно потребовать чтобы продавец нарезал в кружочек там или в елочку.

Мне в табачке не продали спичек коробок там только блоками теперь курю без спичек, че вкусная колбаса без хлеба?))))

Последний раз редактировалось Dizzz; 13.10.2008 в 17:51..
Dizzz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра