На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:46   #1
Лидия08
Новичок

По умолчанию Расторжение договора.

За сколько дней до поездки может быть расторгнут договор об оказании туристических услуг клиентом без штрафных санкций?
Какие штрафные санкции могут быть при отказе от поездки за 45 дней?
В договоре указан минимальный штраф в размере 10% от стоимости тура, вне зависимости от срока отказа.
В праве ли фирма самостоятельно устанавливать такие высокие штрафы или есть какие-то законодательные акты, устанавливающие эти цифры?
Спасибо.
Лидия08 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:29   #2
Лидия08
Новичок

Скажите пожалуйста, почему мне не отвечают?
Может быть не ясна суть вопроса? Или на форуме нет специалистов по этим вопросам?
Вкратце история выглядит так.
Я в турфирме заказала тур в Индию, который должен начаться в середине декабря. Для подтверждения отеля меня попросили заплатить 30% от стоимости тура. Заплатили, заключили с фирмой договор.
Начала собирать более подробную информацию по стране и поняла, что ехать я туда не хочу, а тур заказала, поддавшись агрессивной рекламе, которая совсем не соответствует действительности. В том числе и от туроператора. Но письменных доказательств недобросовестности туроператора у меня нет, а есть договор, в котором есть пункт:
За отказ от поездки клиента за 31 день и более взимается штраф в размере 10% от стоимости путевки.
В моем случае это больше 10 тыс. рублей.
До поездки сейчас больше 50 дней.
У меня вопрос - вправе ли фирма самостоятельно в договоре указывать проценты штрафа, или все же на сей счет существуют какие-то законодательные нормы?
Почему я должна отдавать фирме 10 т.руб.
За что?
Лидия08 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:52   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лидия08 Посмотреть сообщение
За сколько дней до поездки может быть расторгнут договор об оказании туристических услуг клиентом без штрафных санкций?
Какие штрафные санкции могут быть при отказе от поездки за 45 дней?
В договоре указан минимальный штраф в размере 10% от стоимости тура, вне зависимости от срока отказа.
В праве ли фирма самостоятельно устанавливать такие высокие штрафы или есть какие-то законодательные акты, устанавливающие эти цифры?
Спасибо.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 22:43   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А как определить эти расходы? Попросить фиму предоставить документы о понесенных затратах?
Так фирма требует 10%, а такие расходы никак быть не могут, но они оговорены в договоре.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра