На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:18   #1
OLLEGator
Активный участник

По умолчанию Соседи положили грохочущий ламинат

Соседи сверху делали ремонт и положили ламинат. Но положили его так, что любая упавшая вещь падает с таким грохотом, как будто на барабан. Ну и каблуки, соответственно.... Стулья тоже теперь ездят с диким визгом по мозгам.

Что можно сделать в этом случае, кроме договориться. (С этими не получится, кто по доброй воле будет престилать ламинат?)
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:20   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а окуда знаете что там ламинат ??

да и перестелить его легко, для того его и придумывали

раскажите им про шумоизоляцию
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:47   #3
BlackNinja

Юрист

Ну обязать их делать шумоизоляцию вряд ли получится... Единственный выход - сделать шумоизоляцию потолка (хотя не везде сие возможно - для низких потолков не пойдет)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:55   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от OLLEGator Посмотреть сообщение
Что можно сделать в этом случае, кроме договориться. (С этими не получится, кто по доброй воле будет престилать ламинат?)
перестелите им за свой счет, положите 2ю подложку, хотя может у них и 1й то нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:21   #5
BlackNinja

Юрист

А оно соседям сверху надо? Да и автор топика вряд ли раскошелится на это...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 02:01   #6
elavar
Новичок

А если попробовать через архитектурный отдел администрации города? Типа как отклонение от проекта дома - внесение не согласованных изменений. Ни кто не пробовал?

Звукоизоляция потолка - самое сложное и наименее эфективное в соотнесении затрат и результата мероприятие.
elavar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 12:44   #7
BlackNinja

Юрист

В чем изменения? В том, что ламинат положили вместо линолеума (если там вообще что-то было до ремонта)? Рассмешили, батенька... В Вашей ситуации ш/и потолка - единственный способ как-то уменьшить шум...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 13:21   #8
elavar
Новичок

Интересно, что установка евроокна и остекление балконов/лоджий, установка металлических дверей - это тоже требует получения соотвествующих согласований. Ни кто этого не делает - такова практика. Тем не менее, ни один пожарный не даст согласие на установку евроокон (т.к. у них "проем узкий"), металлических дверей (мешают проходу, да и зачем пожарному лишнее препятствие), застекление балкона (мешает бросить лестницу) и т.п. Нужно разрешение и на установку кондиционера, особенно в ряде случаев. Увы, об этом многие даже не догадываются. Тем не менее, это целая процедура от составления проекта, его утверждения до подписания совместного с администрацией акта приемки у организации, выполнившей проект (должна иметь соотвествующую лицензию).

Почему бы не попытаться "пробить" тему про ламинат? У меня схожая проблема, но с магазином и внизу ( http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=290959 ). Застелили пол керамической плиткой - грохот стоит неимоверный. Так что тоже ищу различные варианты. В архитектурный отдел сам не спешу (уже поставил и евроокна и металлическую дверь). Ищу собратиев по несчастию - вдруг у кого что получится?
elavar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 14:28   #9
BlackNinja

Юрист

Друг мой, Вы меня ни с кем не перепутали? Мне не надо объяснять, что можно, а что нельзя - я и без Вас неплохо ориентируюсь в вопросе (см. подпись под аватаром).

Окна - какие согласования? С ТСЖ/ДЭЗ-ом? В старом хрусче - вполне возможно, но не факт (все зависит от вида окон со стороны улицы) - если изменение внешнего вида/размеров не бросается в глаза, то внешний вид дома/фасада не меняется...
Метдвери - какие согласования? У меня в доме застройщик поставил такие... Если я их меняю без изменения механизма открытия и не создавая препятствий соседям для выхода из своих квартир/доступа к общей пожарной лестнице - ничего ни с кем не согласовываю...
Кондиционер - согласен, но тоже не всегда, а только в случае вывешивания его на фасад здания. Если повесите у себя на балконе внешний блок - ничего согласовывать не надо...

Как Вы собираетесь "пробить" тему? Вдруг кто-то предложит волшебный способ? Его не существует...

Чем Вам поможет архитектурный отдел администрации? Какие у него для этого полномочия? Вы, вообще, представляете, что конкретно является перепланировкой и на что необходим проект/согласования при ремонте?

Судя по-всему, весьма отдаленно... Кроме того, как Вы собираетесь доказать, что шум: а) выше допустимого; б) вызван причинами, связанными с ремонтом? Как проводится экспертиза, Вы уже знаете... Все остальные телодвижения ни к чему путнему не приведут - только тратятся нервы и деньги...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 12:27   #10
OLLEGator
Активный участник

А хоть какие-нибудь нормы по шуму в жилых помещениях существуют??... Или я могу топать как хочу??...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 14:56   #11
BlackNinja

Юрист

Мы "с пониманием относимся" к тому, что вокруг Вас шумят другие - не надо ограничивать их конституционное право стучать каблуками по плитке в магазине и ламинату в комнате!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 09:17   #12
elavar
Новичок

Цитата:
Сообщение от OLLEGator Посмотреть сообщение
А хоть какие-нибудь нормы по шуму в жилых помещениях существуют??... Или я могу топать как хочу??...
Санитарные нормы - СН 2.2.4 2.1.8.562-96

Существует строительные нормы. СНиП 23-03-2003. Действует с 01.01.04 взамен СНиП II-12-77. В этих документах прописаны меры по защите помещений от шума. В СНиП 23-03-2003 нормативы более жесткие, есть рекомендации по типу полового покрытия (вроде пункты 9.13, 9.14). Как правило, нормативы в домах полностью не выполняются.

Можно попробовать написать жалобу в архитектурный отдел администации и центр гигиены и эпидемиологии (роспотребнажзор) с просьбой проверить соблюдение этих норм. Только нужно быть на 200 процентов уверенными, что превышения уровня шума имеют место.

Стоимость измерителя шума от 3500 рублей.

В случае, если соседи - это обычное жилое помещение, то в любом случае вопросом успокоения соседей 11-00 до 7-00 и смены у них полового покрытия с будет заниматься милиция. Они нормативов не понимают, но меры принять обязаны. Особенно, если будет обращение в письменном виде со ссылками на нормативы.

Милиция может в письменном виде послать с центр гигиены и эпидемиологии (требуйте ответ в письменном виде), а те обратно. Тогда оба ответа нужно собрать вместе и писать заявление мэру города. Там и сведутся архитектурный отдел, центр гигиены и эпидемиологии и милиция. Для улучшения прохождения "разборок" нужно пригласить местную газету под соусом, что "дом не соответствует строительным нормативам - что делать?".

Думаю, что в такой заварухе найдутся добрые люди, которые "посоветуют" соседям убрать злополучный ламинат.
elavar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 14:56   #13
BlackNinja

Юрист

С каких это пор заменой ламината занимается милиция? На основании чего? Кто их в квартиру пустит? Как будет доказано, что шумы превышают ПДН? Кто будет пускать "комиссию" по замерам в квартиру, где установлен грохочущий ламинат, и на основании чего?

Или Вы думаете, что при виде милиции все падают ниц или расчехляют *нус для экзекуции?

А "добрые люди", во-первых, забесплатно ничего не сделают, а во-вторых, со своими советами будут посланы (если вообще с ними кто-то будет общаться)...

ЗЫ. Ничего личного, но Ваша уверенность во всесильности упомянутых органов (особенно в отношении ГРАЖДАН-собственников жилых помещений), мягко говоря, опрометчива... Я реалист и практик, поэтому Ваш оптимизм не разделяю...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2010, 12:16   #14
amp1

Участник

А Вы к ним сходите и объясните что из-за их ламината у вас сильно шумно. Попросите коврик постелить, или еще чего. Ну а если пошлют куда нить, вы им встречный шум организуйте, например хорошей колонкой прижатой к потолку и музыкой где отчетливо идет партия ударных инструментов, часов так в 8 утра в выходные. Я не изголяюсь и не шучу, просто законных мер что-либо предпринять у Вас нет. Можно просто заставить их пойти на уступки тем что вы пойдете на уступки и не будете "слушать" музыку так рано. Вариант не удобный но попробовать можно. Не переборщите только, а то соседи разные бывают, могут и по лицу заехать. У меня например проблемы были со сверлением стен, решились подобным образом, ты мне я тебе.
amp1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра