На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:52   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Проблемы с гарантийным ремонтом

Здравствуйте! Купил Киа-Сиид 28 мая 2008г. через месяц возникла течь охлаждающей жидкости. 8 (восемь!!) раз я обращался в техцентр и только на девятый раз (10 сентября) они определили место утечки. Выписали счёт-квитанцию к заказ наряду на выполнение диагностики двигателя, в ней написано что рекомендована замена детали. Инженер по гарантии сразу предупредил что деталь надо ждать 3 месяца. Т.к. течь слабая, машиной пользоваться разрешили, но сказали доливать антифриз при необходимости.
1) Должны ли были они выдать заказ-наряд на ремонт?
2) Могу ли я по истечение 45 дней требовать неустойку? если мне не дали заказ-наряд на ремонт машины, есть только рекомендации в предыдущем заказ-наряде.
3) Кто должен платить за антифриз который я доливаю в охладительную систему?
4) Имеет ли смысл писать жалобу до истечения 45-и дней?

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:00   #2
Коллега
Юрист

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
То есть если вы не оговрили срок в соглашении, то они обязаны устранить незамедлительно, поэтому официальную претензию с установлением срока, например до 15 октября 2008 г., а дальше начинается неустойка и моральный вред. Они 8 раз не могли определить место течи, а саму течь признавали? На лицо уже имели место нарушение ваших прав и с первого обращения можно зачинать отсчитывать неустойку.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 00:23   #3
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
1) Должны ли были они выдать заказ-наряд на ремонт?
2) Могу ли я по истечение 45 дней требовать неустойку? если мне не дали заказ-наряд на ремонт машины, есть только рекомендации в предыдущем заказ-наряде.
На эти вопросы вам уже ответили.
Цитата:
3) Кто должен платить за антифриз который я доливаю в охладительную систему?
Автосервис.
Цитата:
4) Имеет ли смысл писать жалобу до истечения 45-и дней?
Жалобу нет. Претензию по поводу устранения недостатка в целом можно.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:58   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Они 8 раз не могли определить место течи, а саму течь признавали?
да

Как доказать автосервису что они должны платить за антифриз? Когда я к ним приезжал, они говорили либо вы оставляете машину у нас до прихода детали, либо вы доливаете антифриз за свой счёт.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:41   #5
Коллега
Юрист

А доказывать ничего не надо. Надо предоставить чеки на покупку антифриза и письменно потребовать возмещения ущерба.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:55   #6
игорь72
Активный участник

Цитата:
А доказывать ничего не надо. Надо предоставить чеки на покупку антифриза и письменно потребовать возмещения ущерба.
Извините коллега, но такой номер, так просто не пройдет. Необходимо иметь на руках наряд-заказ, где будет отмечено и заверено, что необходимые для ремонта запчасти, отсутствуют на складе и разрешена эксплуатация при определенных условиях.(ПИСЬМЕННО)
Цитата:
Когда я к ним приезжал, они говорили либо вы оставляете машину у нас до прихода детали, либо вы доливаете антифриз за свой счёт.
Если вопрос стоит именно так, предложите три варианта:
1. Они ремонтируют в течение 45 дней
2. Они выдают вам антифриз по мере необходимости, и вы ждете, когда они привезут вам запчасти.
3 Вы пишете претензию (если есть документы о предыдущих обращениях) на возврат денег или обмен авто, так как имеется существенный недостаток. Если документов нет, пишете претензию, выполнить ремонт, ставите авто на ремонт, но предупреждаете, что на 46 день измените требование на возврат денег или обмен.
Я думаю, решение найдется.
Одна оговорка, если дилер и сервис "одно лицо".
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 07:28   #7
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Если вопрос стоит именно так, предложите три варианта:
1. Они ремонтируют в течение 45 дней
2. Они выдают вам антифриз по мере необходимости, и вы ждете, когда они привезут вам запчасти.
3 Вы пишете претензию (если есть документы о предыдущих обращениях) на возврат денег или обмен авто, так как имеется существенный недостаток. Если документов нет, пишете претензию, выполнить ремонт, ставите авто на ремонт, но предупреждаете, что на 46 день измените требование на возврат денег или обмен.
Извините но это не существенный недостаток. Эксплуатация автомобиля возможна, да, так что с существенным недостатком не прокатит. Я к примеру с дырявым радиатором катаюсь скоро уже год и ни чего, чуть дольешь жидкости и вперед. А в возникшей проблемы, как таковой ее нет. Пусть пишет претензию с требованием проведения ремонта немедленно и указывает на возможность взыскания пеней и вопрос решиться намного быстрее чем покупатель думает.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 07:52   #8
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Извините но это не существенный недостаток. Эксплуатация автомобиля возможна, да, так что с существенным недостатком не прокатит.
Неизвеню.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:09   #9
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Неизвеню.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
А его разве устраняли. Кроме того они же не отказывают в устранении недостатка. Замена авто по такому случаю хилое дело. Неквалификация специалистов да, можно в конце концов пеню хорошу содрать - это да, а на замену товара незнаю какой суд согласиться. Кроме того документики то подтверждающие обращение на руках у заявителя есть?
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 20:47   #10
игорь72
Активный участник

Цитата:
А его разве устраняли.
8 раз!!!
Цитата:
Кроме того они же не отказывают в устранении недостатка. Замена авто по такому случаю хилое дело. Неквалификация специалистов да, можно в конце концов пеню хорошу содрать - это да, а на замену товара незнаю какой суд согласиться.
Отказывают - не отказывают, не имеет значение. Гадать не буду, по закону (теоретически) возможно.
Цитата:
Кроме того документики то подтверждающие обращение на руках у заявителя есть?
Не знаю.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 21:19   #11
Коллега
Юрист

Да не устраняли они 8 раз, а восемь раз человек приезжал с жалобами на этот недостаток - утечка антифриза и только на 9 раз они обнаружили течь и поставили диагноз. Запрета на эксплуатацию не дают, поэтому пусть платать за убытки.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 08:29   #12
игорь72
Активный участник

Цитата:
Да не устраняли они 8 раз, а восемь раз человек приезжал с жалобами на этот недостаток - утечка антифриза и только на 9 раз они обнаружили течь и поставили диагноз.
А если они вообще "не поставили диагноз", что нет дефекта??? Классная логика для автосервисов, дефект не устранили - значит, не ремонтировали!
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 08:57   #13
Коллега
Юрист

8 раз - это как раз коэффициент для определения суммы компенсации морального вреда в последующем.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 09:29   #14
игорь72
Активный участник

Цитата:
8 раз - это как раз коэффициент для определения суммы компенсации морального вреда в последующем.
Вы же юрист с большим стажем, и должны знать, доказать моральный вред гораздо сложнее.
Тогда такой вопрос. Сколько вы знаете случаев возврата авто по причине нанесения "огромного морального вреда"?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 09:39   #15
Коллега
Юрист

Речь идет не о возврате авто из-за морального вреда, а о ненадлежащем исполнении обязанностей.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 19:25   #16
игорь72
Активный участник

Цитата:
Речь идет не о возврате авто из-за морального вреда, а о ненадлежащем исполнении обязанностей.
Ну и что делать с таким авто, который не могут отремонтировать? Ждать конца гарантии, чтобы потом ремонтировать за свой счет?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 19:50   #17
Коллега
Юрист

Акцент вопроса поставлен не правильно. Инициатор темы ставил другое ударение:"Что делать с таким сервисом, который 8 раз не смог обнаружить дырку в радиаторе, а после того как нашел 2 месяца предлагает оставить машину в сервисе и ждать новый радиатор?" По-моему таких сроков нет ни одной организации, занимающейся поставкой запчастей, за исключением авто из Ирана.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:04   #18
игорь72
Активный участник

Цитата:
Акцент вопроса поставлен не правильно. Инициатор темы ставил другое ударение:"Что делать с таким сервисом, который 8 раз не смог обнаружить дырку в радиаторе, а после того как нашел 2 месяца предлагает оставить машину в сервисе и ждать новый радиатор?"
Автору предложены несколько вариантов решения вопроса не противоречащих ОЗПП, это плохо?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:05   #19
Коллега
Юрист

Это отлично!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 17:35   #20
незарегистрированный
Гость

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос! скоро истекут 45 дней и я напишу претензию.. Кстати, а в какой форме её лучше писать? и кому её отдавать?

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 12:58   #21
Proinfiniti
Новичок

на этом же сайте есть образцы претензий. можно взять для примера.не забудьте написать в 2-х экземплярах, зарегистрировать и один с отметкой оставить у себя.
Proinfiniti вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра