На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 14:39   #1
tyqwer

Question как отключить услугу Мегафона?

Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой:
В симке мегафона зашита услуга платных развлечений. Симка покупалась для ребенка, было объяснено, что туда ходить не следует, что это напрасная трата денег. Но запретный плод сладок и в конце месяца мы недосчитались более 500 руб.

После этого я пошла в офис мегафона с просьбой отключить эту услугу, на что они ответили отказом, аргументируя тем, что это невозможно. Сказали, что раньше были симки, на них можно было отключать, а теперь нельзя. А не пользоваться этой услугой трудно: у ребенка ручки тянутся, тем более, что эта услуга вынесена в центральное меню на видное место.

Действительно ли они имеют право навязывать эту услугу и отключить ее никак нельзя?

Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 15:15   #2
Dizzz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tyqwer Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Столкнулась с такой проблемой:
В симке мегафона зашита услуга платных развлечений. Симка покупалась для ребенка, было объяснено, что туда ходить не следует, что это напрасная трата денег. Но запретный плод сладок и в конце месяца мы недосчитались более 500 руб.

После этого я пошла в офис мегафона с просьбой отключить эту услугу, на что они ответили отказом, аргументируя тем, что это невозможно. Сказали, что раньше были симки, на них можно было отключать, а теперь нельзя. А не пользоваться этой услугой трудно: у ребенка ручки тянутся, тем более, что эта услуга вынесена в центральное меню на видное место.

Действительно ли они имеют право навязывать эту услугу и отключить ее никак нельзя?
Я предполагаю, что отключить это никак нельзя чисто с технической точки зрения. Или можно, но сразу всем.
Dizzz вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 15:37   #3
Смешарик

Активный участник

Напишите хотя бы какой тариф и что за услуга?
Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 15:53   #4
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tyqwer Посмотреть сообщение
.Действительно ли они имеют право навязывать эту услугу и отключить ее никак нельзя?
Попробуйте ограничить доступ, сбив настройки интернета и wap-доступа.
Если речь о сим-меню (Мегафон-про), можно удалить номер телефона ц/о. Телефон тогда будет ТОЛЬКО звонить и принимать звонки. Зато - экономия.
Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 17:01   #5
tyqwer

Тариф - мобильный, похоже, речь, действительно, идет о сим-меню (Мегафон-про). Попробую вечером сбить настройки интернета, похоже, это хороший выход.

Пока искала похожие темы нашла информацию о коротких номерах, мои дети пока ни разу на них не звонили, но такая возможность не исключена. Нет ли подобного простого действенного способа (вроде как сбить настройки)?

Untitled Document
Непрочитано 08.10.2008, 18:44   #6
Коллега
Юрист

tyqwer, давайте танцевать от печки. Технические формы решения вашей проблеммы это все хорошо, но надо повернуться лицом к вашему Договору с Мегафоном. Какой перечень услуг вы заказывали Мегафону при заключении договора? Этот перечень указан в приложении к договору. Если у вас в перечне нет этой услуги (развлечений), то вы вправе предъявить письменную претензию с требованием прекратить ее предоставление в том числе путем замены симкарты с оставлением вашего телефонного номера, а также возврата 500 руб. и компенсации морального вреда за навязывание услуги, которую вы не просили.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 09:30   #7
Смешарик

Активный участник

_http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/lite/mobilny/about.html (http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/...lny/about.html)

Вот описаны все услуги, предоставляемые данным тарифом.
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 12:28   #8
Коллега
Юрист

У меня эта страница не открывается, а вы можете перекопировать ее на пост?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 12:46   #9
Смешарик

Активный участник

_http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/lite/mobilny затем "подробно о тарифе"

А так? там просто очень много, вот коротко:

Дополнительные услуги, предоставляемые без абонентской платы
Определитель номера
Запрет вызова с аппарата
Ожидание вызова
Междугородный и международный доступ
MMSGPRS-Интернет
Мобильное видео
WAP-GPRSSIM-меню (проверка и пополнение баланса, Ближайшие-бары, Хит-парад MTV)

Вот например услуга Мобильное тв, которую нужно подключать специально:
Мобильное телевидение
Теперь мобильный телефон может заменить не только фотоаппарат, игровую приставку и записную книжку, но и телевизор! Телевизионные программы в прямом эфире, выпуски последних новостей, интересные видеосюжеты и музыкальные клипы – все это на экране Вашего мобильного телефона.

Чтобы начать просмотр телепередач на мобильном телефоне Вам необходимо подключить услугу и настроить свой телефон согласно инструкциям ниже. Далее нужно просто зайти с мобильного телефона на WAP сайт _http://mgtv.ru и выбрать один из предложенных телеканалов.

Абонентская плата за неограниченный доступ к просмотру телепередач — ~ 8 руб. в день (240 руб. в месяц с НДС) Для подключения услуги необходимо набрать со своего телефона USSD-команду *105*3*2*5*5*3*1*1#, далее клавиша «Вызов». Для отключения услуги можно воспользоваться командой *105*3*2*5*5*3*2*1#.

Для настройки услуги «Мобильное TV» отправьте с мобильного телефона SMS-сообщение с цифрой 5 на номер 5049 и сохраните полученные настройки.
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 12:57   #10
Коллега
Юрист

Так что у вас нет никаких услуг, связанных с развлечениеми, письменно требуйте заменить симкарту с оставлоением вашего номера.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 13:11   #11
незарегистрированный

WAP-GPRSSIM-меню (проверка и пополнение баланса, Ближайшие-бары, Хит-парад MTV) - это оно и есть, я посмотрела у них на сайте.
Так что оказывается, все так, как должно быть

Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 13:24   #12
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Так что у вас нет никаких услуг, связанных с развлечениеми, письменно требуйте заменить симкарту с оставлоением вашего номера.

а зачем симку менять, если номер тот же?? не поняла. Совсем запуталась, и честно говоря, не верю, что в офисе мегафона отказались отключить какие-то настройки.

Для подключения всех услуг необходимы специальные настройки, каким образом ребенок их подключил самостоятельно? А если он такой умненький, то может просто стоит поменять тариф?
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 13:42   #13
Коллега
Юрист

Для того, что "В симке мегафона зашита услуга платных развлечений. Симка покупалась для ребенка, было объяснено, что туда ходить не следует, что это напрасная трата денег. Но запретный плод сладок и в конце месяца мы недосчитались более 500 руб."- цитата из 1 поста. А в договоре этой услуги не указано, значит она навязана с технической точки зрения, а потребитель не желает, чтобы она оказывалась.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 13:45   #14
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Для того, что "В симке мегафона зашита услуга платных развлечений. Симка покупалась для ребенка, было объяснено, что туда ходить не следует, что это напрасная трата денег. Но запретный плод сладок и в конце месяца мы недосчитались более 500 руб."- цитата из 1 поста. А в договоре этой услуги не указано, значит она навязана с технической точки зрения, а потребитель не желает, чтобы она оказывалась.

Это я поняла, я не поняла, почему нельзя было просто поменять тариф? Симка совсем не причем здесь.
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 13:47   #15
Коллега
Юрист

Тариф поменяеться, а наш вундеркинд опять активирует зашитую в симкарту развлекаловку.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 14:48   #16
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Тариф поменяеться, а наш вундеркинд опять активирует зашитую в симкарту развлекаловку.
Развлекалка вшита не в симку, а в тариф, а настройке все в телефоне. Симка - это носитель информации.
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 15:45   #17
Коллега
Юрист

Ну таких технических тонкостей я не знаю, а исходил из условий задачи инициатора поста.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 09.10.2008, 16:00   #18
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Ну таких технических тонкостей я не знаю, а исходил из условий задачи инициатора поста.

да это не страшно.

Автор, скажите, а в каком офисе Вам отказались отключить услугу?
Просто никогда не слышала об отказах, недавно бабушке номер покупала с нужным тарифом. так мне даже и деньги сами внесли через терминал оплаты.
Untitled Document
Непрочитано 10.10.2008, 11:37   #19
tyqwer

Дополнительные услуги, предоставляемые без абонентской платы:
Определитель номера
Запрет вызова с аппарата
Ожидание вызова
Междугородный и международный доступ
MMS
GPRS-Интернет
Мобильное видео
WAP-GPRS
SIM-меню (проверка и пополнение баланса, Ближайшие-бары, Хит-парад MTV)

далее на другой странице:
SIM-портал – простой и удобный помощник прямо в меню Вашего мобильного телефона. SIM-портал позволяет легко и быстро подключить услуги сети «МегаФон-Москва», найти интересующий Вас объект на карте города, узнать расписание кинотеатров или прогноз погоды, загрузить мелодии или картинки (а также анекдоты на любую тему, включая эротические, гороскопы, шутки от звезд и т.п. - _http://www.megafonmoscow.ru/lp/simmenu/ ) и воспользоваться другими полезными сервисами.

Дочка не активировала ничего, это в прямом доступе в меню телефона (как и звонки, сообщения, настройки, органайзер и т.п.).
Отказались отключить услугу в офисе Мегафона на Речном Вокзале. Оператор за стойкой, к которому я обратилась с этим вопросом направил меня в службу технической поддержки (в том же зале, за отдельным столом), где мне уже и объяснили, что раньше это можно было сделать, а теперь ну совсем никак нельзя.

Untitled Document
Непрочитано 10.10.2008, 14:47   #20
Смешарик

Активный участник

"СИМ-МЕНЮ - новый пункт меню, который появляется в вашем телефон при установке в него SIM-карты, содержащей приложения (т.е. микропрограммы). Например, в SIM-картах услуг связи МТС есть информация о погоде."

Вот нашла в интернете.

Похоже, действительно - это нельзя отключить. Просто не стоит туда заходить и все.
Untitled Document
Непрочитано 27.01.2009, 13:47   #21
midsun
Новичок

Цитата:
Русским по белому же на сайте написано: SIM-меню .
midsun вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 04.04.2010, 21:07   #22
vakula1969
Новичок

У меня возникла такая же проблема, как в 1 посту, только я взял 2 симки на детей, и они за 10 минут спустили через МегафонПро 350 рублей. В центральном офисе мне отказали в отключении данной функции, как в прочем и в отключении SMS. Законно ли поступил оператор. и как мне оберечь себя от таких непредвиденных расходов. Беседу я конечно провел с детьми. Но Кто ж знает, придет SMS-спам с просьбой ответить, они по наивности и ответять рублей так на 500. Что мне делать в данной ситуации.
P.S. Тарифный план "Общительный", Мегафон Повольжье, Ульяновск. _http://ulyanovsk.megafon.ru/contracts/82/preview/
vakula1969 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2010, 11:08   #23
Alex133

-Модератор-

Уберите в телефонах детей настройки центра СМС и настройки интернета. Отключите ненужные функции через личный кабинет на сайте оператора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2010, 11:53   #24
Alexx

Бывалый потребитель

Всё они прекрасно могут отключить. Однако это станет прецедентом, и операторы сразу попадут на большие деньги. Поэтому упираются как могут.
И так уже есть дело о лохотроне, в котором опсосы тесно застряли.
Untitled Document
Непрочитано 09.04.2011, 09:25   #25
Андикс

Купил симку с тарифом областной для пожилого человека для использования в качестве домашнего телефона для звонков исключительно на другой мегафоновский номер(всего то по 1р.\мин.). Зайдя в сервисгид, обнаружил изначально подключенные услуги живой баланс и смени мелодию гудка всего на 90руб. ежемесячно! Отключил это безобразие. Через месяц в отчете увидел другое безобразие-списано 48 руб. за пользование симменю!
Человек, использующий телефон, аккуратен и не пользуется никакими доп. возможностями телефона. Но напёрсточники ОПСОСы так организовывают рассылку платных услуг, что даже случайно можно налететь на деньги. Сейчас отключил ещё вап, жпрс. Посмотрим через месяц на баланс.

Untitled Document
Непрочитано 11.04.2011, 09:02   #26
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Андикс Посмотреть сообщение
Человек, использующий телефон, аккуратен и не пользуется никакими доп. возможностями телефона.
Не зарекайтесь!
Однажды я на пару минут дал свой телефон ну о-о-очень умному человеку (который работал главным инженером и зам. директора на крупных автозаводах). Через пару минут он вернул мне его - попутно наподключав столько всего интересного через СИМ-меню!
Так что я бы поостерёгся ручаться за кого-либо...
По существу темы: могу сказать, что я сейчас сужусь с оператором по поводу СИМ-меню (очередное заседание назначено на 13 апреля). Как только будет решение - отпишусь здесь...
plover на форуме  
Untitled Document
Непрочитано 01.01.2012, 19:52   #27
kuzaranda
Новичок

Столкнулся с такой проблемой. В договоре не видел никаких сведений о пороге отключения, думал, что отключат при нулевом балансе. Через несколько месяцев купил другую СИМку, предыдущую просто выбросил. Но паучья сеть МЕГАФОН терпеливо стерегла меня и тут же списала долги с новой СИМки , потому что на старой была активирована по умолчанию услуга СМЕНИ ГУДОК и ещё что-то. Хотелось бы понять законность предоставления услуг в кредит без моего на то согласия. Для примера, на Украине все СИМки просто продаются без паспортных данных. Купил, попользовался месяц, выбросил и забыл, зато никто ничего не сдерёт. Или в России необходимо всех абонентов под колпаком держать? Чья это инициатива, операторов сотовой связи или компетентных органов?
kuzaranda вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 02.01.2012, 12:09   #28
Will.ru

Активный участник

Цитата:
на Украине все СИМки просто
продаются без паспортных данных.
Купил, попользовался месяц, выбросил и забыл, зато никто
ничего не сдерёт. Или в России
необходимо всех абонентов под
колпаком держать?
Украина другое государство, сравнение с Россией совершенно не уместно, связывает только русский язык и все. Можно сколько угодно возмущаться почему У Нас Так, но толку никакого от этого.
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 18:11   #29
raevskii35
Новичок

все можно отключить самому зайдя на мегафоновскую страницу. Необходимо зайти в личный кабинет, там все, что подключено, отображается. Отключаете все, что не нужно. Через несколько минут придет смс об отключении подписок. Хотя когда я лично ходил в офис, мне не смогли отключить. Или так сказали
raevskii35 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 19:08   #30
Will.ru

Активный участник

Это где же интересно в личном кабинете отображается мегафон-pro? Который можно отключить.
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 20:06   #31
папа Вован

Продавец

А если просто отключить пакет трех услуг: wap gprs и т.д. ?
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 21:41   #32
plover

Модератор

Не поможет - см. тему в моей подписи.
plover на форуме  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 21:48   #33
папа Вован

Продавец

Выходит - как о стену горох,только круги по воде.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 05.04.2012, 21:59   #34
plover

Модератор

Нет, ну почему же?

Как вариант - написание заявления. По крайней мере, у Вас будет зацепка: мол, я выразил свою волю в письменном виде, а вы нарушили условия договора.
plover на форуме  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра