На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:46   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Модуль оперативной памяти

Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите пож-та советом в следующей ситуации. Вчера купил модуль оперативной памяти, приехав домой сразу поставил его в соответсвующйи слот, включив компьютер сразу услышал прерывистый звуковой сигнал от системного динамика, компьютер не загружался и на выключение от кнопки не реагировал. Выдернув из сети шнур я тут же вытащил данный модуль, на ощупь он был очень горячий. Снова вставил его в другой слот и включил. Компьютер включился, но присутствие купленной оперативной памяти я не увидел (по сумме других моделей оперативной памяти моего компьютера), я снова выключил компьютер вытащил модель и поочередно вставил его во все слоты, реакция та же самая система его не видет.
Я поехал в магазин где покупал подошел к продавцу у которого брал товар, он направил меня в сервисный центр. В сервисном центре я объяснил что данный модуль не работает и отдал девушке сотруднику центра на что она сказала, что модуль потестируют и проверят затем мне перезвонят, затем через 1 минуту вышел парень сотрудник посмотрел данный модуль вынес свой вердикт, что смлотреть ничего не надо он увидел, что на блоке схеме есть прогар и оплавленность контакта и сказал, что имеет место электрическое повреждение элемента и гарантия не распространяется, но при этом добавил, что посмотрит и пусть решение принимает его начальник. я взял бумагу из сервис центра и отправился домой.
Сегодня мне позвонили и сказали, что гарантии мне отказали.
Прошу совета и помощи что делать дальше? Написать претензию на начальника о выдаче денег. Или обратиться в отдел по защите прав потребителей? Знаю, что товар технически сложный, но вот чтобы сразу при первой эксплуатации она выходила из строя!? Меня убеждали в том, что я виноват, а они все белые и пушистые. У меня компьютер собственноручной сборки 8 лет работает, и перепады напряжения выдерживал и перегревы прощал.

Подскажите пож-та что сделать в первую очередь! Спасибо.
P.S. Деталь я не забирал еще из СЦ.

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:12   #2
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите пож-та советом в следующей ситуации. Вчера купил модуль оперативной памяти, приехав домой сразу поставил его в соответсвующйи слот, включив компьютер сразу услышал прерывистый звуковой сигнал от системного динамика, компьютер не загружался и на выключение от кнопки не реагировал. Выдернув из сети шнур я тут же вытащил данный модуль, на ощупь он был очень горячий.
<skip>
Подскажите пож-та что сделать в первую очередь! Спасибо.
P.S. Деталь я не забирал еще из СЦ.
На заводской брак как то непохоже, по крайней мере такого брака видеть не приходилось не разу. Скорее всего имело место КЗ в слоте или ошибка установки модуля памяти. То есть он ФИЗИЧЕСКИ СГОРЕЛ. В результате Вам справедливо отказали в гарантийном обслуживании - по нарушению правил эксплуатации. Теоретически конечно можно провести независимую экспертизу, но ее результат скорее всего будет таким же.
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:16   #3
Акелла

Представитель СЦ

как представитель СЦ могу сказать, что, если есть оплавленные или выгоревшие контакты, ни чем помочь не могу. Дело в том, что в данном случае память ремонту не подлежит. Т. Е если не работает, ее аккуратно упаковывают и отправляют поставшикам, те дальше на завод. Соответственно, если есть выгоревшие контакты, - ни один производитель не поменяет на новую, так как:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:29   #4
McWild
Продавец

Автор - Вы сильный.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:29   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Да, странная поломка какая то. И на 99% согласен что модуль мог быть вставлен кверх ногами. Правда не исключаю (на 1%) что в одном из чипиков внутреннее кз. Но в этом случае сгореть должна была дорожка а не контакт. Контакт вообще гореть не должен был (может автор чё то не так сформулировал?)
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:56   #6
незарегистрированный
Гость

Еще раз добрый день. Спасибо за ответы. Не особо разбираюсь в мат. части выгорела маленькая полоска возле маленького блочка к сожалению нет фото карта не на руках. Т.е думаете данная ситуация не в мою пользу разрешиться и не стоит дальше идти?

Сумма за модуль не очень большая, порядка 390 руб., но все равно немного жалко, как ни как кровно заработанные!

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:16   #7
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Еще раз добрый день. Спасибо за ответы. Не особо разбираюсь в мат. части выгорела маленькая полоска возле маленького блочка к сожалению нет фото карта не на руках. Т.е думаете данная ситуация не в мою пользу разрешиться и не стоит дальше идти?

Сумма за модуль не очень большая, порядка 390 руб., но все равно немного жалко, как ни как кровно заработанные!
Мне кажется, что ситуация для Вас явно бесперспективная. Скорее всего просто придется приобрести новую планку.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:35   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

явные признаки КЗ, а от чего ???
толи неправильно вставили, толи на контакты попало что либо
вообщем откажут и доказать обратное очень сложно
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:52   #9
Montekristo
Активный участник

Маленький блочок - вероятно микросхема SPD. Если она "сдохла", модуль-труп (без возможности ремонта).
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:51   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Если маленькая полосочка то это дорожка. А если она сгорела, то с очень большой вероятностью это может быть короткое внутри микросхемы, или некачественная пайка (выводы склеились).
Соответственно это уже брак, а не кривые руки.
наличие короткого внутри чипа определить нетрудно омметром. (Раз сгорела дорожка, значит внутри кз покрепче этой дорожки будет).
А вставить модуль наоборот тут не только сила нужна нечеловеческая, но и напильник, для проточки ключика.

Если автор темы на 100% уверен, что не втыкал модуль наоборот, то можно побадаться. Магазину придётся доказывать что это криворукость, а это уже проблемно.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:59   #11
McWild
Продавец

Цитата:
А вставить модуль наоборот тут не только сила нужна нечеловеческая, но и напильник, для проточки ключика.
К сожалению, нет. Только немного невезения. Потому как сгорает и при неполном "всовывании".
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:05   #12
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
К сожалению, нет. Только немного невезения. Потому как сгорает и при неполном "всовывании".
тут слепым надо быть, чтобы незаметить защёлкнулись защёлки или нет. Одна сторона то торчать будет.

можно, правда, вставлять в невыключенный комп. Но это уже клиника...
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:14   #13
McWild
Продавец

Цитата:
тут слепым надо быть, чтобы незаметить защёлкнулись защёлки или нет. Одна сторона то торчать будет.
Вы будете смеяться - я думаю, что мало есть сборщиков с опытом, которые НЕ сожгли ни одной запчасти за время работы. Винты, память, матери, процессоры - список убитого мной и моими сборщиками можно продолжать. Это риск невнимательности, спешки, иногда незнания.
А память недоткнуть - это практически норма. Поставишь наоборот - может сгореть, может не сгореть. Как повезет. Раньше РС-133 горели регулярно. Современные много труднее неправильно вставить, но все равно умудряются.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:24   #14
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы будете смеяться - я думаю, что мало есть сборщиков с опытом, которые НЕ сожгли ни одной запчасти за время работы. Винты, память, матери, процессоры - список убитого мной и моими сборщиками можно продолжать. Это риск невнимательности, спешки, иногда незнания.
А память недоткнуть - это практически норма. Поставишь наоборот - может сгореть, может не сгореть. Как повезет. Раньше РС-133 горели регулярно. Современные много труднее неправильно вставить, но все равно умудряются.
Смеяться не буду. Сам жёг, жгу и буду жечь .
Поэтому то и сразу спросил - уверен что не наоборот???
Хотя у меня чаще не кверхногами, а забыл воткнуть. Это, всётаки, не так страшно.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:26   #15
megavolt82
Активный участник

Топикстартер точ в точ как у меня недавно произошло.
Купил паренёк с мамой модуль DDR1.
Пришёл домой установил, 2 минуты смотрел на черный экран, потом принёс её обратно. Стикеры с планки буквально стекли.
Попросил принести системный блок. Установил сам эту планку. Работает. Но уже без гарантии.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 16:54   #16
незарегистрированный
Гость

Спасибо за обсуждение темы! Да все правильно делал и на защелки втыкал все безупречно входило, во все слоты димов вставлял одно и тоже не видел оперативку.

Т.е. бесполезно с продавцом бодаться? Немного расстроило.

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 17:12   #17
Dizzz

Активный участник

Цитата:
Я когда в детстве работал сборщиком на моём счету 2 матери и один убитый хард.
Dizzz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 17:20   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Спасибо за обсуждение темы! Да все правильно делал и на защелки втыкал все безупречно входило, во все слоты димов вставлял одно и тоже не видел оперативку.

Т.е. бесполезно с продавцом бодаться? Немного расстроило.
Нет, не бесполезно. Геморойно. Если готовы ругаться и писать бумажки - то вперёд. Требуйте от продавца экспертизы. Пишите претензию по 18 статье.
Продавец уверен что за 390 рублей вы не станете тратить своё время.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 00:12   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вы будете смеяться - я думаю, что мало есть сборщиков с опытом, которые НЕ сожгли ни одной запчасти за время работы.
Вот пытаюсь припомнить... Мы на продажу компы не собираем, только для внутреннего пользования, но с 1995 года тысячи две с половиной или больше собрали. Не могу припомнить, чтобы сожгли какую-либо деталь из-за неправильной сборки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:20   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Не могу припомнить, чтобы сожгли какую-либо деталь из-за неправильной сборки.
А Вы порасспрашивайте персонал
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 10:25   #21
dds00
Гость

Опять никаких дельных совеотов автору.

Если автор уверен в том, что он установил модуль верно, то он должен написать претезию в магазин, где он укажет что намерен в случае отказа провести экспертизу подать исковое в суд.
И далее подавать в суд. В том что экпертиза не сможет причину возникновение прогара можно быть польностью уверенным.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 10:31   #22
McWild
Продавец

Цитата:
В том что экпертиза не сможет причину возникновение прогара можно быть польностью уверенным.
чудак Вы на другую букву. По вашему совету автор потратит несколько месяцев времени - а получит судебные расходы, стоимость экспертизы и прочие радости жизни. Если вы не знаете, как определить КЗ и выход из строя по перенапряжению - это не значит, что это невозможно.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 10:54   #23
alex&r
Активный участник

ИМХО... не стоит возиться... лучше забыть и купить новую - ибо доказать будет оооой как нелегко. Это называется - неповезло. А боданием испортите себе нервы убъете кучу времени и возможно денег )))
З.Ы. Возьмите себе на заметку при покупке ТЩАТЕЛЬНО изучить покупаемый предмет: ибо могут и заведомо нерабочую планку так всучить...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 11:41   #24
dds0
Активный участник

Цитата:
чудак Вы на другую букву. По вашему совету автор потратит несколько месяцев времени - а получит судебные расходы, стоимость экспертизы и прочие радости жизни. Если вы не знаете, как определить КЗ и выход из строя по перенапряжению - это не значит, что это невозможно.
Это вы нехороший человек с большой буквы. Вы ни чего не знаете (впрочем как и любой продавец) но делаете всяческие заявления.
Вероятность того что автор токарь и у него дома куча металлических опилок ничтожно мала, а уж вставить модуль неправильно и не заметить вообще нереально.
Отсюда делаем однозначный вывод что автор в поломке модуля не виноват. Дальше дело техники, то что автор докажет свою правоту в суде практически очевидно, он ещё свидетеля может привести который подтвердит что всё было вставлено правильно. Только вот модуль - не та сумма, но её можно увеличить при грамотном подходе. Всё зависит от принципиальности автора.

С подобными проблемами я кстати встречался, суть была в том что один из модулей был двусторонним а другой односторонним, включалось в двухканальном режиме. Закончилось плохо, модуль не сгорел, а вот материнская плата - да, вздулось и расплавилось несколько дорожек. Если бы плата была на гарантии пошёл бы к продавцу, т.к нигде не было сказано что плата в чувствительна к энергопотреблению модулей.
Плату отремонтировали самостоятельно, вопреки заявлениям некоторых личности о неремонтопригодности многослойных плат.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:04   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Вы ни чего не знаете (впрочем как и любой продавец)

Цитата:
вставить модуль неправильно и не заметить вообще нереально.
читайте предыдущее обсуждение...
Кстати, сколько неисправных компьютеров Вы видели за свою жизнь?
Цитата:
Отсюда делаем однозначный вывод
Однозначно, что неверные предпосылки почти всегда приведут к неверным выводам...
Цитата:
один из модулей был двусторонним а другой односторонним, включалось в двухканальном режиме. Закончилось плохо, модуль не сгорел, а вот материнская плата - да, вздулось и расплавилось несколько дорожек.
С точки зрения любого знающего спеца-железячника Ваш рассказ - полная чушь.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:08   #26
dds0
Активный участник

McWild

Идите вы в ... Такие ответы в виде нарезок говорят о вопиющем неуважении к оппоненту, а также о том у автора закончились аргументы.

Читать подобное я не намерен.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:13   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Такие ответы в виде нарезок говорят о вопиющем неуважении к оппоненту
)))) мне действительно Вам нечего сказать....
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:23   #28
dds0
Активный участник

Зато мне есть.

Вы ведетё себя как будто находитесь в вашей убогой лавке, готовы трепаться о своей правоте сколько влезет, только вот на суде всё по-другому.
Доказать то что автор вставил модуль неправильно вы не можете, назвать причину выхода из строя тоже не в состоянии. А вот звиздеть о последствиях обращения в суд - сколько угодно.
Это не смотря на то что экспертизу должен проводить продавец, причём заключение этой экспертизы (в данном случае) можно истолковать в ЛЮБОМ случае в пользу потребителя. Потребитель освобождён от несения судебных расходов, хотя вы утверждаете обратное.
Вы опять нагло врёте.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:36   #29
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Зато мне есть.

Вы ведетё себя как будто находитесь в вашей убогой лавке, готовы трепаться о своей правоте сколько влезет, только вот на суде всё по-другому.
Доказать то что автор вставил модуль неправильно вы не можете, назвать причину выхода из строя тоже не в состоянии. А вот звиздеть о последствиях обращения в суд - сколько угодно.
Это не смотря на то что экспертизу должен проводить продавец, причём заключение этой экспертизы (в данном случае) можно истолковать в ЛЮБОМ случае в пользу потребителя. Потребитель освобождён от несения судебных расходов, хотя вы утверждаете обратное.
Вы опять нагло врёте.
А грубить и переходить на личные оскорбления то зачем? Я к примеру не знаком с пользователем McWild, не был в его магазине и т.д. и с пользователем создавшим тему тоже не знаком. Тем не менее как сервисный специалист на 90% уверен, что причиной выхода из строя модуля памяти было нарушение пользователем условий эксплуатации (скорее всего - неверное подключение), что привело к появлению электротермических повреждений заметных невооруженным взглядом (прогар и оплавленность контакта). Наличие механических и термических повреждений, как следствие нарушения условий эксплуатации - 100% мотивированный отказ в гарантийном ремонте и/или замене. Вряд ли найдется экспертный центр который сможет мотивированно опровергнуть подобное утверждение Заказчиком экспертизы естественно является продавец (не дорого с него за такую экспертизу и возьмут). Поэтому истолкование такого результата в пользу потребителя на мой взгляд задача весьма сложная. Насколько помнится все судебные расходы ложатся на проигравшую сторону (хотя, юристы возможно и поправят меня)
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:14   #30
dds0
Активный участник

В случае потребительского иска потребитель расходов не несёт.

Я могу точно сказать, что автор уверен в том что он не нарушил условий эксплуатации. Этого достаточно чтобы считать что модуль был установлен правильно. Продавец не смог заметить следов неверной установки, это позволяет быть абсолютно уверенным в том что модуль был воткнут правильно.
Экспертиза не сможет определить причину замыкания. Потребитель знает что он модуль втыкал верно, значит причина в модуле. Значит считаем что, к примеру под BGA попала соринка и возникло замыкание.
Собственно можно самостоятельно провести экспертизу модуля с помощью китайского мультиметра, найти какие пины замкнуты. Но так как автор знает что он ставил, и как он ставил, ему это и не требуется.

Последний раз редактировалось dds0; 09.10.2008 в 14:36..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:33   #31
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:

Я могу точно сказать, что автор уверен в том что он не нарушил условий эксплуатации. Этого достаточно чтобы считать что модуль был установлен правильно. Продавец не смог заметить следов неверной установки, это позволяет быть абсолютно уверенным в том что модуль был воткнут правильно.
Ну я при установке безвременно почившего модуля не присутствовал, и свечку не держал
Цитата:
Экспертиза не сможет определить причину замыкания.
Ну потребитель имеет полное право обратиться для проведения независимой экспертизы например в Экспертно-Криминалистический Центр при МВД. При сильном желании они смогут установить не только причину гибели этого модуля памяти, но и фамилии китайцев, участвовавших в изготовлении оного Да и во первых - у них ЕСТЬ все необходимые для проведения экспертиз лицензии и прочая нормативно-разрешительная документация и соответствующее оборудование и штат специалистов. Во вторых - суды всех уровней очень доверяют заключениям этих экспертов. Разумеется данная услуга - платная, но при вынесении БЛАГОПРИЯТНОГО для потребителя заключения никто не мешает ему приложить документы к иску и сумма автоматом будет компенсирована.
Цитата:
Потребитель знает что он модуль втыкал верно, значит причина в модуле. Значит считаем что, к примеру под BGA попала соринка и возникло замыкание.
Собственно можно самостоятельно провести экспертизу модуля с помощью китайского мультиметра, найти какие пины замкнуты. Но так как автор знает что он ставил, и как он ставил, ему это и не требуется.
Во во, таких доморощенных экспЭртов с китайскими мультиметрами (как нить попробуйте на досуге получить акт поверки сего "изм. прибора" в сертифицирующих органах, потом поведаете форумчанам, куда Вас мАтивировали) то нам и не хватало. Для полного счастья
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:56   #32
dds0
Активный участник

Пишите нормальным, цельным текстом подобные посты я не читаю.

Автор уверен в своей правоте, значит он всё ставил правильно, у него вполне могут быть свидетели. То что покажет экспертиза, не важно. Она стоит дороже модуля. Продавец не будет её проводить, а если проведёт то придётся доплачивать, и в придачу потребитель может сделать встречную, и потом ещё деньги за неё отсудит.
Я ещё раз повторяю, ваши домыслы не имеют никакого значения .Важно лишь то что автор знает, как он вставлял модуль. И если он сделал это правильно, у продавца нет шансов. Ему-то нужно доказывать что модуль был вставлен не правильно. А потребителю не нужно ничего доказывать.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:36   #33
незарегистрированный
Гость

Уважаемые форумчане подскажите, если я напишу заявление о проведении экспертизы за счет продавца и экспертиза вдруг решит, что виноват непременно я (наверняка у продавца будут какие-нибудь подвязки с данной экспертной фирмой) может ли на меня продавец в последствии переложить обязанность по оплате данной экспертизы? Хотелось бы попытаться что то сделать!

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 16:50   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
если я напишу заявление о проведении экспертизы за счет продавца
А зачем вам нужна эта экспертиза? Она нужна продавцу, чтобы доказать обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за недостаток.
Не докажет - значит обязан вернуть вам деньги (выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Цитата:
и экспертиза вдруг решит, что виноват непременно я
Экспертиза не решает "кто виноват". Она отвечает только на технические вопросы. И может только являться доказательством того, "кто виноват". Если стороны не придут к общему мнению в результате экспертизы - то решать насчёт того "кто виноват" будет суд.

Цитата:
может ли на меня продавец в последствии переложить обязанность по оплате данной экспертизы?
Может, если в результате этой экспертизы действительно будет установлено, что недостаток - вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Хотя установить это с помощью экспертизы, у которой "какие-то подвязки с продавцом", т. е. которая не является независимой от продавца и изготовителя - продавцу с изготовителем будет весьма проблематично.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:51   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Пишите нормальным, цельным текстом подобные посты я не читаю.
А напрасно. Редактируемое цитирование и ответы на конкретные положения цитируемого сообщения являются наиболее грамотным и предпочтительным способом работы на форумах.
А цитирование всего сообщения в, например, 30 строк, чтобы ответить на него одной-двумя, вообще недопустимо на любых форумах, называется оверквотинг и наказывается предупреждениями.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:07   #36
незарегистрированный
Гость

Армад
Спасибо за ответы. А как я узнаю, что экспертизу продавец провел? Или она и проводится СЦ продавца?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:23   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
А как я узнаю, что экспертизу продавец провел?
Прежде всего - требуете у продавца договор (заказ) с экспертной организацией на проведение экспертизы, подтверждение его оплаты (платёжки, квитанции и т. п.). Смотрите реквизиты - что за организация, действительно ли она официально занимается экспертной деятельностью.

Потом смотрите само заключение - какие вопросы ставились перед экспертом, что следует из ответов на них. Да, не забудьте проверить - про ваш ли товар идёт речь, и в каком состоянии товар будет в этот момент.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.10.2008 в 19:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:02   #38
незарегистрированный
Гость

Армад скажите пож-та после того как я сдал в СЦ товар его автоматом должны отправить на экспертизу и выдать мне заключение эксперта вместе со снятой с гарантии картой памяти?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:13   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
его автоматом должны отправить на экспертизу и выдать мне заключение эксперта вместе со снятой с гарантии картой памяти?
Нет, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП экспертизу продавец (изготовитель) обязан проводить в случае спора о причине недостатка.

То есть если они проверили и заявили, что недостаток - по причинам, за которые они не отвечают (скажем, вследствие того, что вы нарушили какое-то правило эксплуатации). А вы с этим их утверждением не согласились.

Хотя... часто они даже этого не утверждают. Просто говорят - что раз "электрическое повреждение", "оплавление" - то выполнять ваше требование не будут. Ну, со ссылкой на разные "гарантийные условия". Которые, даже если и считать их условиями договора, недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП, ст. 168 ГК.

Законно отказать вам могут только если докажут обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 т. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 09.10.2008 в 20:19..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 08:31   #40
незарегистрированный
Гость

Армад подскажите пож-та. А есть смысл мне сейчас писать претензию на имя директора магазина с требованием вернуть деньги за данный товар? Или пока будет идти спор между нами кто прав, а кто не прав это бессмысленно?!

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 09:33   #41
Alexx

Бывалый потребитель

Обязательно надо. Потому что именно претензия является отправной точкой. До тех пор, пока её нет - продавец вправе ничего не делать.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 10:39   #42
незарегистрированный
Гость

Продавец обязан любом случае дать положительный или отрицательный письменный ответ на мою претензию?

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 10:41   #43
Гарик

Активный участник

Вообще то такого обязательства в Законе не прописано. Но в его интересах на письменную претензию ответить письменно
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 10:46   #44
незарегистрированный
Гость

Заранее извиняюсь за назойливость перед всеми участниками форума, ни разу не сталкивался с такой ситуацией поэтому интерисуюсь мельчайшими деталями.
Если продавец на нее не ответит я могу смело обращаться в суд с иском?

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 10:51   #45
Гарик

Активный участник

Можете. А вообще то суд - крайняя мера. Можно подождать еще несколько дней после окончания срока удовлетворения, а потом вкатить еще одну претензию с требованием о выплате неустойки. Глядишь, и пошевелятся))
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 10:57   #46
незарегистрированный
Гость

А сам товар забирать из сервис центра или не стоит пока подождать реакцию продавца на претензию?

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:32   #47
Гарик

Активный участник

Цитата:
А сам товар забирать из сервис центра или не стоит пока подождать реакцию продавца на претензию?
У Вас товар в сервисном центре на ремонте?
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:50   #48
dds00
Гость

Хрена себе советы.

Пишется претензия, вручается продавцу под роспись, не берёт - отпраляется по почте, с уведомлением. Там же указывается требованеи экспертизы.
Ждём дней 15-ть, и обращаемся в суд. Письмо лучше отправлять ценное чтобы у вас на руках остался хотябы чек. В суд обращаемся сразу после отказа, или по ситечении 15-ти дней.

Чем раньше обратитесь в суд (в случае отказа или игнорирования требований) тем лучше. Продавец низачто не признает свою неправоту если не сделал этого сразу.

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:29   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Если проиграет - понесет, и еще какие. Оплата экспертиза продавца, расходы на юридического представителя, оплата рабочего времени руководителя и прочие расходы в зависимости от того, насколько хороший юрист у продавца.
DDS0 - Вы тролль, и не более. Таких, как Вы - сотни...
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:32   #50
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Мак, да не обращайте внимания!
"Собака лает - караван идёт." (устное народное творчество)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра