На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:50   #1
незарегистрированный
Гость

Question Возврат ноутбука

14.06.2006 в магазине mytoshiba я приобрёл ноутбук toshiba, гарантия на него была 4 года. В начале весны 2008 года он поломался (на дисплее при включение были полосы и не запускался), 17.03.08 я отдал его в сервис для проведения диагностики, 19.03.08 я получил ноутбук и заключение, в котором написано "Вид ремонта: гарантийный. Не исправна видео-карта. Клиент от ремонта отказался, дефект может быть устранён по гарантии производителя." 21.03.08 я пошёл в магазин где покупал ноутбук и написал требование о расторжение ДКП, через неделю мне пришёл ответ "....Портативные компьютеры Тошиба, являются технически сложным Товаром. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно техническому заключению Портативный компьютер Toshiba не имеет существенных недостатков, а обнаруженная неисправность может быть устранена по гарантии производителя. На основании вышеизложенного, в возврате денег ЗАО «МайТОШИБА» вынуждена Вам отказать." Далее 31.03.08 я сдал ноут в сервис чтоб там его отремонтировали, 21.04.08 получил отремонтированный ноут «Была произведена замена видеокарты по гарантии Toshiba». При дальнейшем использовании выявился новый дефект (не работает телевизор). 27.06.08 сдал в сервис, 04.07.08 получил после ремонта. Вскоре аппарат опять сломался (WI-FI работает с перебоями), 25.08.08 сдал в сервис для ремонта, 12.09.08 его отремонтировали, когда забирал при проверке внешнего вида, я обнаружил царапину на крышке, которой при сдаче не было и потребовал о её замене и оставил ноут в сервисе. 7.10.08 я им позвонил, они сказали что в конце недели крышка будет заменена (т.к. крышка ещё не пришла). Но 8.10.08 уже получается будет 45-ый день и скорее всего крышка заменена не будет……. Все бумаги по ремонтам сохранены.

Вообще я хочу расторгнуть ДКП и получить деньги по чеку. Я хочу узнать, как лучше мне это сделать и какую причину указывать в претензии (то что ноут был в сервисе суммарно более 45-ти дней или взять у сервиса бумагу о том что они не смогли отремонтировать в течение 45-ти дней и по этой причине получить деньги ). Или может надо ждать чтоб он ещё раз сломался? Помогите мне пожалуйста, как мне поступить…… Оч надеюсь на помощь……….

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:07   #2
glasniy

Активный участник

Для предъявления требования обмена ноутбука нужен существенный недостаток (его определение - в преамбуле ЗоЗПП).
И нужно или неисполнение требования потребителя или наличие вышеуказанного недостатка на момент предъявления требований.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:29   #3
McWild
Продавец

Цитата:
гарантия на него была 4 года.
может, все-таки год (два) + бесплатное обслуживание?
Цитата:
Но 8.10.08 уже получается будет 45-ый день
нет. Гарантийный ремонт закончен, в данный момент Вам исправляю повреждения, нанесенные в СЦ - а это уже другое дело.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:44   #4
незарегистрированный
Гость

На мой взгляд, продавец прав. В заключении сервис центра написано, что это гарантийный случай, в ремонте Вам не отказали. Дальнейшие неисправности тоже были отремонтированы по гарантии.
И правильно сказал McWild, о каких 45 днях идет речь? Ремонт закончен, в данный момент Вам исправляют повреждения, нанесенные в сервис центре.

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:58   #5
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
может, все-таки год (два) + бесплатное обслуживание?

нет. Гарантийный ремонт закончен, в данный момент Вам исправляю повреждения, нанесенные в СЦ - а это уже другое дело.
4 года - это полная гарантия (и обслуживание и ремонт), в этом никаких сомнений нету и ремонтирют без вопросов. Только могу ли я с сервиса потребовать бумагу о том что они не успели устранить все недостатки за 45 дней???

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На мой взгляд, продавец прав. В заключении сервис центра написано, что это гарантийный случай, в ремонте Вам не отказали. Дальнейшие неисправности тоже были отремонтированы по гарантии.
И правильно сказал McWild, о каких 45 днях идет речь? Ремонт закончен, в данный момент Вам исправляют повреждения, нанесенные в сервис центре.
Т.е. мне нужно ждать пока ноутбук сломается ещё раз и уже тогда нести продавцу???

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.10.2008 в 19:14.. Причина: +

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 17:54   #6
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Почему все молчат????? П-О-М-О-Г-И-Т-Е!!!!!!

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:10   #7
dds0
Активный участник

Бегите в сервис-ценр и требуйте их подтвердить писменно что ремонт длится больше 45-ти дней. Откажут, приходите туда же со свидетелями. И далее отпишитесь здесь.
Если бумагу выдадут идёте к продавцу и требуйте расторжения договора купли-продажи.

Речь ведь идёт о одном ремонте, то бишь бишь сервис-центр делает его 45 дней и вы ни разу его за 45 дней не забирали ?
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:19   #8
Армад
Активный участник

Ну, с одной стороны - они, конечно, сейчас выполняют требование об устранении другого недостатка - царапины на крышке.
Вопрос только - было ли это оформлено отдельным требованием.

Собственно, того, что они не могут отремонтировать - этого вам они писать не обязаны, да и не нужно, по идее. Вам важно, что они не отремонтировали в установленный законом срок.
Это можно подтвердить документами о сдаче в сервис (там должно быть число).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:45   #9
незарегистрированный
Гость

Активные пользователи, вы читать умеете? Человек сдал ноут, ему в срок отремонтировали. Он когда забирал, обнаружил царапину. А это было уже в сентябре.
АВТОР! Какие 45 дней? Они у вас не прошли. Поэтому какие притензии к продавцу? В вашем случае только ремонт. Продавцы ваш пошлют и правильно сделают.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:10   #10
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
Бегите в сервис-ценр и требуйте их подтвердить писменно что ремонт длится больше 45-ти дней. Откажут, приходите туда же со свидетелями. И далее отпишитесь здесь.
Если бумагу выдадут идёте к продавцу и требуйте расторжения договора купли-продажи.

Речь ведь идёт о одном ремонте, то бишь бишь сервис-центр делает его 45 дней и вы ни разу его за 45 дней не забирали ?
я его не забирал, но его отремонтировали в срок, но когда я его забирал обнаружил царапину на крышке и ноут оставил у них чтоб они крышку меняли, а всего по срокам 46 дней прошло

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:19   #11
незарегистрированный
Гость

По документам числится что я ноут ещё не забирал, а договорённость о замене крышке была устной. А может можно сдать ноут из-за того что его вообще ремонтировали несколько раз и в сумме число дней получается больше 45-ти, так вроде тоже можно.....

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:41   #12
dds0
Активный участник

Хм... не правда, автор сдал в ремонт, пришёл забирать, а там царапина, он из ремонта ничего не забирал, сказал - доделывайте. Ноут до сих пор делают. Нового недостатка не возникало, просто СЦ не закончив свою работу, попытался выдать потребителю недоделанный ноутбук.

Если что-то испорчено в процессе ремонт значит ремонте не закончен.

Цитата:
По документам числится что я ноут ещё не забирал, а договорённость о замене крышке была устной. А может можно сдать ноут из-за того что его вообще ремонтировали несколько раз и в сумме число дней получается больше 45-ти, так вроде тоже можно.....
Вроде как для этого нужно чтобы он ещё раз сломался.

Хотя по этому поводу можно с СЦ договориться.

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.10.2008 в 20:43.. Причина: +
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:42   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Царапина - недостаток, возникший вследствии действия третьих лиц. Ни продавец, ни изготовитель за этот недостаток не отвечают. Если и требовать у кого-то что-то, только у СЦ.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:44   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Царапина - недостаток, возникший вследствии действия третьих лиц. Ни продавец, ни изготовитель за этот недостаток не отвечают.
С какой это стати - СЦ третье лицо? Он обязанное лицо, как уполномоченная изготовителем организация.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:46   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
С какой это стати - СЦ третье лицо? Он обязанное лицо, как уполномоченная изготовителем организация.
Армад, для продавца СЦ никто. Если его кто-то на что-то и уполномачивал, то только изготовитель. НО вопрос об уполномоченности СЦ обсуждается в другой теме. И переносить сюда это обсуждение - не вижу смысла.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:49   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Если что-то испорчено в процессе ремонт значит ремонте не закончен.
В каком-то смысле - оно может быть и так.
Только споры по "качеству" гарантийного ремонта - не очень хорошо урегулированы законом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:01   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, для продавца СЦ никто. Если его кто-то на что-то и уполномачивал, то только изготовитель. НО вопрос об уполномоченности СЦ обсуждается в другой теме. И переносить сюда это обсуждение - не вижу смысла.
А кто для продавца изготовитель?

Насчёт уполномоченности СЦ - тут обсуждение не в аспектах вроде "как доказать, что СЦ уполномоченная изготовителем организация", а в аспекте "что следует из того, что СЦ - уполномоченная изготовителем организация (т. е. ОБЯЗАННОЕ ЛИЦО)". И последний аспект к данной теме имеет отношение весьма непосредственное.

Уполномоченная изготовителем организация - сторона в том же обязательстве, в котором участвует и продавец (т. е. обязательстве по выполнению требований потребителя из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Продавец участвует в этом обязательстве согласно п. 2, а уполномоченная изготовителем организация - согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.

ст. 308 ГК
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
.................................................. .............................................
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Так что ТРЕТЬИХ ЛИЦ тут нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:09   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Насчёт уполномоченности СЦ - тут обсуждение не в аспектах вроде "как доказать, что СЦ уполномоченная изготовителем организация", а в аспекте "что следует из того, что СЦ - уполномоченная изготовителем организация (т. е. ОБЯЗАННОЕ ЛИЦО)". И последний аспект к данной теме имеет отношение весьма непосредственное.
Да нет... Тут как раз все упирается в то, что СЦ ВООБЩЕ не является уполномоченной организацией по преамбуле закона. И в другой теме об этом говорилось неоднократно.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:38   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Тут как раз все упирается в то, что СЦ ВООБЩЕ не является уполномоченной организацией по преамбуле закона. И в другой теме об этом говорилось неоднократно.
Ну, когда данный потребитель "упрётся" в то, что ему кто-то так будет ГОВОРИТЬ, тогда и будем разбираться - а как, собственно, на это ему лучше ОТВЕЧАТЬ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:55   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад, давайте возьмем абстрактную ситуацию. Покупатель приобрел плиту, заказал установку через один из многочисленных сервисных центров, пришел установщик и разбил стеклокерамику. Кому предъявлять претензию?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:56   #21
незарегистрированный
Гость

Question

Т.е. как я понял, можно попробовать сдать ноут по этой причине???

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:58   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По причине того, что СЦ сделал царапину на корпусе и вовремя ее не устранил - нет.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:59   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Армад, давайте возьмем абстрактную ситуацию. Покупатель приобрел плиту, заказал установку через один из многочисленных сервисных центров, пришел установщик и разбил стеклокерамику. Кому предъявлять претензию?
Нуу а данный сервис ведь на самом деле является уполномоченной организацией

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:00   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Нуу а данный сервис ведь на самом деле является уполномоченной организацией
Откуда такой вывод? Авторизация - не тождественное понятие уполномоченности.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:01   #25
незарегистрированный
Гость

Question

ну ладно, а что с тем что ноутбук вообще ремонтировали в сумме по всем ремонтам, более 45-ти дней???

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:03   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ну ладно, а что с тем что ноутбук вообще ремонтировали в сумме по всем ремонтам, более 45-ти дней???
Ничего. Был бы сейчас в наличии неустраненный производственный недостаток - никаких бы проблем не было. Требование продавцу о возврате уплаченной суммы было бы правомерным. А за данный недостаток продавец не несет ответственности. И обращение к нему ничего не даст.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:07   #27
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Ничего. Был бы сейчас в наличии неустраненный производственный недостаток - никаких бы проблем не было. Требование продавцу о возврате уплаченной суммы было бы правомерным. А за данный недостаток продавец не несет ответственности. И обращение к нему ничего не даст.
А если ещё раз сломается, то можно требовать???

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:10   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если ещё раз сломается, то можно требовать???
Если еще раз сломается и совокупный срок в течении одного года по разным ремонтам разных недостатков превысит 30 дней, или снова проявится тот же недостаток, который уже один раз устраняли - то ст.18 дает Вам такое право.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:12   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Если отдельного заявления не делали по этой царапине - то можете рассматривать как продолжение того ремонта. Тогда - да, в связи с невыполнением за 45 дней.

Цитата:
Т. е. он заключил договор о возмездном оказании услуг? В котором сервисный центр выступает как исполнитель?

Ну, вообще-то за вред, причинённый вследствие недостатков услуг - отвечает исполнитель, согласно Главе 3 ЗоЗПП (ст. 35 ЗоЗПП). А так же
ст. 1096 ГК
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Только в случае автора данной темы никакого договора о платной работе не было.

Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. № 7
20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

Цитата:
Откуда такой вывод? Авторизация - не тождественное понятие уполномоченности.
Вы решили всё-таки по-обсуждать этот вопрос в данной теме?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:15   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Был бы сейчас в наличии неустраненный производственный недостаток
Что, в законе делают какие-то различия в плане "производственный недостаток" или "непроизводственный"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:23   #31
dds00
Гость

Сколько бреда... ремонт длится пока товару не будут возвращены свойства которые нужны потребителю.
Во время ремонта царапины корпуса, и Т.Д. обычное дело. Тем более для ноутбука, где у каждой модели свой корпус. В таком случае ре монт не прерывается и товар приводится надлежащее состояние. Это никак не может быть отдельным недостатком т.к. одно является частью другого.

Виноват конечно сервисный центр который не смог выполнить ремонт вовремя из-за того, что испортил корпус. Ну, а платить будет продавец. Конечно начнёт вертеться как уж, куда уж без этого.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:24   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что, в законе делают какие-то различия в плане "производственный недостаток" или "непроизводственный"?
Это адаптированное для покупателя интерпритация - недостаток, за который отвечает продавец и недостаток, за который продавец не отвечает. За царапину не отвечает.
Армад! Вы готовы довести этого потребителя до суда с Вашими советами? Вы уверены, что в суде Ваши доводы сочтут основательными?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:32   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Это адаптированное для покупателя интерпритация - недостаток, за который отвечает продавец и недостаток, за который продавец не отвечает.
Ну, скорее это интерпретация "за какой недостаток продавцу чего-то компенсируют от поставщика и недостаток, который пойдёт продавцу чисто в убыток".

Хотя отвечать перед потребителем по ЗоЗПП продавец может и за тот и за другой недостаток.

А в некоторых недостаток, возникший в результате действий АСЦ, продавцы тем не менее без проблем соглашаются "признать гарантийным".
Скажем, если АСЦ просто поставил деталь, которая оказалась бракованной.

Цитата:
Вы готовы довести этого потребителя до суда
Не, в суд покупатель пойдёт сам (если сочтёт нужным).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:36   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, скорее это интерпретация "за какой недостаток продавцу чего-то компенсируют от поставщика и недостаток, который пойдёт продавцу чисто в убыток".
Ну это Ваше интерпретация. Как правило, в тех же сетевых магазинах, у конечного продавца нет информации - что компенсируется изготовителем или поставщиком, а что - нет. Эти вопросы решает совсем другая служба.

Цитата:
Не, в суд покупатель пойдёт сам (если сочтёт нужным).
Армад, в суд он пойдет, основываясь на Ваших советах. Бремя ответственности не давит?

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.10.2008 в 22:36.. Причина: +
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:45   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Был бы сейчас в наличии неустраненный производственный недостаток - никаких бы проблем не было. Требование продавцу о возврате уплаченной суммы было бы правомерным.
Кстати, неустранённый КЕМ?

Цитата:
Армад, в суд он пойдет, основываясь на Ваших советах. Бремя ответственности не давит?
В суд он пойдёт если сам так решит. И ответственность в связи с этим будет нести только он и... другие заинтересованные в данном деле лица.

Последний раз редактировалось armad2; 09.10.2008 в 23:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:20   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кстати, неустранённый КЕМ?
Неустраненный тем, кто должен эти недостатки устранять. Продавец - с понятным правовым статусом. Или СЦ с правовым статусом непонятным. Или изготовитель... Или еще кто-нибудь. К примеру, какая-нибудь уполномоченная организация.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:31   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Неустраненный тем, кто должен эти недостатки устранять. Продавец - с понятным правовым статусом. Или СЦ с правовым статусом непонятным. Или изготовитель... Или еще кто-нибудь. К примеру, какая-нибудь уполномоченная организация.
А вот в ст. 20 ЗоЗПП указан исчерпывающий перечень тех, чьих обязанностей касаются эти сроки - там указано, что речь идёт об устранении недостатков изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

а основание выдвинуть требование о возврате денег за ТСТ из 575 перечня, согласно ст. 18 ЗоЗПП - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Так же
ст. 23 ЗоЗПП
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Какие основания требовать возврата денег за ТСТ из 575 перечня, если изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) сроки устранения не нарушены?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:39   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А вот в ст. 20 ЗоЗПП указан исчерпывающий перечень тех, чьих обязанностей касаются эти сроки - там указано, что речь идёт об устранении недостатков изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
А вот потребитель взял и не пошел в эти организации, а в СЦ пошел, потому что он у него в талоне указан. А СЦ принял на ремонт, поскольку ему изготовитель денежку за ремонт платит. А СЦ нарушил сроки - пошел к продавцу, продавец его пожалел и вернул деньги.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 00:59   #39
dds00
Гость

Улыбнуло.

Продавец пожалел потребителя и вернул деньги... Совершил нечто черезвычайно противоестественное, всёравно что начал кушать попой.

Хотя конечно на самом деле слово жалость можно смело менять на "согласно ст 18 п.6 всвязи с нарушением сроков ремонта"

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:14   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
Хотя конечно на самом деле слово жалость можно смело менять на "согласно ст 18 п.6 всвязи с нарушением сроков ремонта"
А разве продавец нарушил сроки? Продавец ничего не нарушал .
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:18   #41
незарегистрированный
Гость

Ничего не нарушал, но деньги-то наши у него . Платили мы ему. И именно ему мы предъявляем требования. Что чётко написано в законе.

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:25   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ничего не нарушал, но деньги-то наши у него . Платили мы ему. И именно ему мы предъявляем требования. Что чётко написано в законе.
В законе написано, что это требование Вы можете предъявить уполномоченной организации также.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:27   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
А СЦ нарушил сроки - пошел к продавцу, продавец его пожалел и вернул деньги.
Ну, а тут СЦ поцарапал ноутбук (а сдавать его в такой нехороший СЦ пришлось потому что там был "производственный" недостаток). И дополнительную проволочку устраивает.

Почему продавец не может так же пожалеть потребителя?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 01:30   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему продавец не может так же пожалеть потребителя?
А продавец хороший, но вредный. Он говорит - вот за то, что изготовитель накосячил - я отвечу. А за то, что накосячил непонятно кто (читай третье лицо) - отвечать не буду. И закон мне это позволяет.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 04:26   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
В законе написано, что это требование Вы можете предъявить уполномоченной организации также.
Однако, степень сопротивления уполномоченной организации этому требованию - как правило несколько выше чем у продавца.

Продавец - он сам предоставил информацию об этом АСЦ в гарантийном талоне (а за достоверность этой информации он отвечает). Таким образом, продавцу будет трудно не согласиться с тем, что АСЦ - уполномоченный.
А вот АСЦ - он будет с этим спорить. Скрывать договор с изготовителем. Потребителю это надо?

Цитата:
А продавец хороший, но вредный.
А ангелытоже бывают "не до конца уполномоченные"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:38   #46
dds00
Гость

Опять же, можно требовать с уполномоченной организации, продавцу конечно это выгоднее, но мы с ним на брудерша не пьём, мы его вообще ненавидим дикой, пролетарской неневистью.

Ну и самое главное - деньги-то наши всёравно у продавца. СЦ накосячил, но наших денег унего нет.
Поэтому мы всё требуем с продавца. И если уж так получилось, что продавца уже нет на рынке, обанкротился он. То мы обращаемся к кому-нибудь другому.

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:45   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

ПРодавцу надо предоставить товар с недостатком. Приносит потребитель рабочий ноут с царапиной на корпусе. Продавец - Опаньки! Ноут то рабочий! А царапина - недостаток, возникший после передачи товара потребителю, вследствии чрезмерного механического воздействия, непредусмотренного инструкцией. Идите, уважаемый покупатель, к тому, кто Вам внешний вид ноута попортил, а мы, продавцы, за этот недостаток ответственности не несем.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 13:43   #48
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
...Ну и самое главное - деньги-то наши всёравно у продавца. СЦ накосячил, но наших денег унего нет.
Поэтому мы всё требуем с продавца. И если уж так получилось, что продавца уже нет на рынке, обанкротился он. То мы обращаемся к кому-нибудь другому.
А мужики-то в Правительстве сидят и не знают, что ненавидимый пролетарской ненавистью продавец взял и все ваши денежки себе оставил, и ни производителю, ни импортеру (какой-то импортер там еще примазался ) ничего не досталось, чтобы в свою очередь обеспечить участие каких-то там вялоуполномоченных СЦ в вопросе ЗПП.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:12   #49
dds0
Активный участник

Во первых потребитель принёс ноут с царапиной, но меняет его он не из-за царапины а из-за нарушения сроков ремонта.
Ремоннт длится по не устранены неодостаткИ товара. То есть ремонт просто не закончен в срок.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:15   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
То есть ремонт просто не закончен в срок.
Для выдвижения требования о возврате уплаченной суммы надо два условия. Нарушение сроков ремонта и наличие недостатка за который отвечает продавец. Само по себе нарушение сроков дает право только на получение неустойки за просрочку требования.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра