На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:28   #1
MariaS
Новичок

По умолчанию Свадебное фото плохого качества

Мои родственники в г. Наро-Фоминск Мос.Обл. заказали свадебное фото в некой фирме. Заплатили они за это удовольствие 17 000 рублей. Качество фотографий, которые им сделали, оставляет желать лучшего. Но когда они пришли в эту фирму с претензией, им сказали, что фотограф ушел в отпуск, подождите мол, вернется - и с ним лично разберетесь. А когда фотограф из отпуска вернулся, на фирме им сказали: а какие теперь претензии? две недели прошло уже.
Подскажите, имеет ли смысл теперь писать претензию? Или уже ничего нельзя сделать? Спасибо.
MariaS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:32   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а взглянуть на эти фото моно ?? может они гдето выложены в инете ???

а так вообще то все зависит от того о чем договаривались, как оформляли договор.
каким образом описывали задание ??
ваши родственники сами то позировали, или отказывались, будучи утомленными, а теперь удивляются где фото ??

ну а о качестве исполнения смогу судить только видя сами фото
Старый 07.10.2008, 22:39   #3
Коллега
Юрист

Вас развели, причем тут фоторгаф в отпуске?! Вы же заключили договор с фирмой, ксатити она юр.лицо? При чем здесь две недели, что качество фото должно сохраняться только две недели? А негативы вам отдали или цифровой носитель?
Отказываетесь от исполнения договора и требуйте вернуть деньги в письменной претензии.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:48   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну тут Коллега, я бы небыл столь поспешен и категоричен !!!

если дело в художественном видении то это одно
а вот если дело в качестве это другое
Старый 07.10.2008, 23:46   #5
MariaS
Новичок

Фотографий в интернете нет, и под рукой у меня тоже.
Плохое качество в данном случае заключается в искаженной цветопередаче. Фотографиями недовольны все, кто их видел.
Главный вопрос состоит в том, не поздно ли ещё писать претензии.. Со всеми отпусками и устными разборками прошло уже больше месяца!..
MariaS вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:54   #6
Коллега
Юрист

НЕ поздно, тем более вы можете в дальнейшем мотивировать моральный вред тем, что вас мурыжили и обязывали ждать каких-то несбыточных и субъективных условий (выхода из отпуска мастера и т.п.).
Witt, все-таки качество цветовая гамма не та. МариаС не ответила на мой вопрос о негативах.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:56   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну если некачественное фото то писать не поздно

но есть НО
1. как докажите что эти с искаженной цветопередачей снимки вы получили от исполнителя ??
2. вам передали отпечатанные снимки или CD или негативы ??? с фотками ??
Старый 08.10.2008, 12:50   #8
MariaS
Новичок

Фото отдали на CD. Только цифровые, без отпечатков.
Договор с фирмой заключался, так что доказать авторство вполне можно. Да они и не отрицают. Просто говорят, что срок предъявления претензий вышел и они ничего теперь не должны.
MariaS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:10   #9
Коллега
Юрист

Вперед, без страха и упрека! Победа будет за ВАМИ! Удачи в вашем не легком деле!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:50   #10
возмущенный
Гость

Подниму тему, ибо такая же проблема - свадебное агентство запороло фото. На снимаках в студии зернистость, шум... Ощущение, что снимали на телефон, а не на профессиональную аппаратуру.

Делали фото 4 недели. Получил я диск 28 сентября. Отдал обратно 29-го Сначала, после устной претензии сказали, что попытаются исправить. Вчера выяснилось, что "исправили что могли", но результат все равно ужасный.
Сегодня написал претензию в произвольной форме на имя директора с просьбой исправить фото, а если невозможно - выплатить компенсацию. Директор отзвонился, сказал что ничего не исправить, копменсировать ничего не будут.

Нюанс: оплачивали мы работу фотографа, 9 тыс., до банкета/ЗАГС/банкет/целый день. Съемку в студии нам предложили "бонусом", в договоре она не указана

Фото нам отдали на CD.

Есть шанс прижучить уродов, а?
Какой сатьей ЗоЗПП можно воспользоваться в таком случае?

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:53   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Глава 3 ЗоЗПП вся к вашим услугам

остается только правильно зафиксировать недостатки и то что в них виновна контора

городок какой ??? если Питер пишите мне
Старый 13.10.2009, 19:59   #12
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от возмущенный Посмотреть сообщение
Нюанс: оплачивали мы работу фотографа, 9 тыс., до банкета/ЗАГС/банкет/целый день. Съемку в студии нам предложили "бонусом", в договоре она не указана
Я не совсем понял, вас не устраивают именно фото в студии? Если да, то какие могут быть претензии, если они были сделаны в виде подарка? Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Если остальные фото тоже плохого качества, то начать надо с поиска организации, которая может провести экспертизу. Фотографии - это не стиральная машинка, доказать наличие брака сложно. Может зерно - это просто художественный прием (кстати, иногда очень уместный). Надо сравнивать ваши фотографии с теми образцами портфолио, которые вы смотрели при заказе услуги. Если вообще не смотрели, то дело гиблое. Скажут, что у фотографа такое художественное виденье, и ниипет.

Кстати, а какой город?

Последний раз редактировалось bc----; 13.10.2009 в 20:04..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 20:37   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Фотографии - это не стиральная машинка, доказать наличие брака сложно.
несовсем так, брак это объективное несоответствие, которое можно четко определить.

лично у меня сложилось впечатление, что при съемке просто с экспозицией накосячили (недосвет) а после пытались шопом вытянуть, но неполучилось
Старый 13.10.2009, 20:54   #14
возмущенный
Гость

я из Кирова, так что надеюсь на дистанционную консультацию..
по Главе 3 понял, похоже, статья 29 - то, на что следует опираться при составлении претензии.
Только вот, боюсь, правильно описать косяки у меня компетенци не хватит...

для bc----
не устраивает В ОСНОВНОМ фото в студии. Просто на нем косяки более отчетливо видны (фон - сплошное зерно, шум на всем темном) А по поводу "подарка" и "дареного коня" - вы прямо 1 в 1 повторяете слова директора того самого свадебного салона (сами-то не из Кирова?)
Есть претензии и к другим снимкам (дома, в ЗАГСе).
Причем эти "товарищи" (не буду ругаться) еще при заключении договора сказали, что денег за студию не возьмут, ибо мы одни из первых, кто в этой студии будет фотографироваться. Съемка в студии у них сейчас 1 тыс. рублей стоит.
А сейчас пытаются мне тыкать своим "дареным конем" как аргументом хреновой работы -мы же за нее не платили. Можно подумать, за деньги сделали бы лучше...или что, мне тысячи жалко??

Мое мнение - фотограф нам достался неопытный.

Если кто-то сможе посмотреть эксперным взглядом - могу выложить ссылки на пару фото, убедиться, что у меня не паранойя))

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:29   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
несовсем так, брак это объективное несоответствие, которое можно четко определить.
Таки мы тут будем спорить про очевидное? Вы ж сами отлично понимаете, что я прав. Фотография - это творческая хреновина, поэтому сам термин "брак" здесь трудно даже определить. Картины Пикассо никто браком не называет, хоть там все несколько не похоже на реальность. В фото, куда ни плюнь, все вполне может прокатить за художественный прием, в том числе и "зернистость".

Цитата:
я из Кирова, так что надеюсь на дистанционную консультацию..
по Главе 3 понял, похоже, статья 29 - то, на что следует опираться при составлении претензии.
Только вот, боюсь, правильно описать косяки у меня компетенци не хватит...
Выкладывайте фото, посмотрим.
Цитата:
для bc----
не устраивает В ОСНОВНОМ фото в студии. Просто на нем косяки более отчетливо видны (фон - сплошное зерно, шум на всем темном) А по поводу "подарка" и "дареного коня" - вы прямо 1 в 1 повторяете слова директора того самого свадебного салона (сами-то не из Кирова?)
Нет, я не из Кирова. Но по поводу дареного коня - так оно и есть. Вы за эти фото не платили, поэтому и требовать за них ничего не можете, вполне логично.
Цитата:
Есть претензии и к другим снимкам (дома, в ЗАГСе).
Причем эти "товарищи" (не буду ругаться) еще при заключении договора сказали, что денег за студию не возьмут, ибо мы одни из первых, кто в этой студии будет фотографироваться. Съемка в студии у них сейчас 1 тыс. рублей стоит.
А сейчас пытаются мне тыкать своим "дареным конем" как аргументом хреновой работы -мы же за нее не платили. Можно подумать, за деньги сделали бы лучше...или что, мне тысячи жалко??
Да нет, вряд ли сделали бы лучше. Но в суде этот аргумент не прокатит.
Цитата:
Мое мнение - фотограф нам достался неопытный.

Если кто-то сможе посмотреть эксперным взглядом - могу выложить ссылки на пару фото, убедиться, что у меня не паранойя))
Когда вы выбирали фотографа, вам показывали его портфолио? Полученный результат соответствует тому, что вы видели? Если в портфолио было одно, а вы получили другое - надо отталкиваться именно от этого. Это, собственно, очень распространенная практика агенств - держат пару-тройку хороших портфолио от дорогих фотографов, и продают под них "студентов", которым папка купил клевый фотик, и они вприпрыжку побежали бабло рубить. Платить такому можно копейки, он и им будет рад. Вот если вы вообще не смотрели примеров работ, все намного сложнее. Потому что, повторюсь, основной сложностью будет доказать сам факт наличия брака.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:46   #16
возмущенный
Гость

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Когда вы выбирали фотографа, вам показывали его портфолио?
дело в том, что услуги фото нам "продавал" один фотограф, показывал альбом, в котором не было студии (ее тогда не было вообще), а на свадьбу приехал другой человек...

Про зернистость - ну какой художественный прием?)) 1/4 фото вполне себе ничего, по крайней мере, по качеству. Я даже не помню, чтобы фотограф менял объективы...или что там езе делают профи, когда снимают в разных условиях...

Ссылки на фото выложу.
Поймите, терпеть такое отношение к себе нет желания. Я за услуги заплатил, а на мне, оказывается, "эксперименты ставили". На моей свадьбе!

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 22:31   #17
возмущенный
Гость

вот ссылка на фото: http://photofile.ru/users/sudnizzin/96194620/
это из студии, но и из загса есть такие же - зерно...есть пересвеченные...

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 22:43   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пересвета не увидел
о зерне не могу судить, в низком качестве на сайте фотка

есть блики на лицах, но это отсутствие пудры и может быть чуточку свет поменять = неопытность фотографа.
Старый 13.10.2009, 23:00   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
дело в том, что услуги фото нам "продавал" один фотограф, показывал альбом, в котором не было студии (ее тогда не было вообще), а на свадьбу приехал другой человек...
Если вы указывали, что снимать должен именно первый фотограф - это повод для жалобы. И плюс, как я говорил, напирать на сравнение полученных фото и показанных.
Цитата:
Про зернистость - ну какой художественный прием?))
Обычный, один из многих.
Цитата:
1/4 фото вполне себе ничего, по крайней мере, по качеству. Я даже не помню, чтобы фотограф менял объективы...или что там езе делают профи, когда снимают в разных условиях...
И таки шо?
Цитата:
Ссылки на фото выложу.
Поймите, терпеть такое отношение к себе нет желания. Я за услуги заплатил, а на мне, оказывается, "эксперименты ставили". На моей свадьбе!
Вы сейчас делаете ошибку, пытаясь убедить меня в том, что вам была оказана некачественная услуга. Меня убеждать не надо, я вам верю на слово. Но я вам сейчас привожу аргументы, с которым вы наверняка столкнетесь, если дело дойдет до суда. Так что вы не про объективы вспоминайте, а лучше думайте, как доказать, что брак - это брак, а не художественный прием.
Цитата:
вот ссылка на фото: http://photofile.ru/users/sudnizzin/96194620/
это из студии, но и из загса есть такие же - зерно...есть пересвеченные...
Гм. Ну снимать в студии на ИСО 1600 - это как-то странно, не спорю. Но что касается зерна - ничего криминального, честно говоря, не вижу. Скажем так, я серьезно не удивлюсь, если узнаю, что фотограф специально выставил такое ИСО ради получения зерна. Хотя вполне возможно, просто прошляпил. Но, повторюсь, ваша столь бурная реакция мне не совсем понятна.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:02   #20
dial
Новичок

Позвольте и мне продолжить данную тему!
Нам тоже не понравились фотографии, которые нам сделал фотограф из свадебного агенства. Доказать что либо очень трудно, я уже убедилась. Мне в агенстве ответили: Это дела вкуса, а придраться можно ко всему. Но только вопрос в том, что: ЗАЧЕМ? Неужели нам не нужны эти фотографии?! Ведь свадьба один раз в жизни!
На сколько мы понимаем, профессиональный фотограф делает несколько десятков фотографий, затем фотографии проходят жесткий отбор - удаляются повторы, технический брак (закрытые глаза, неудачные выражения лиц и пр.). После этого каждая фотография обрабатывается по цвету, насыщенности, резкости. Фактически клиент получает на диске все фотографии со свадьбы, которые подготовлены к печати.
На диске, который мы получили на руки, по-видимому, все фотографии которые сделал фотограф, без обработки. Ведь фотограф - это тот же художник! Но дело в том, что нам есть с чем сравнить. У нас есть фотографии другого фотографа, с тех же мест и это колосальная разница!
Я передала письменную претензию, ответили что будут рассматривать 2 недели. А вот если откажут, что дальше делать незнаю. Подскажите, пожалуйста!
dial вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:12   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от dial Посмотреть сообщение
Это дела вкуса, а придраться можно ко всему.
правильно, посему нужно ДО съемки это оговаривать, стиль и прочее

обычное - сделайте красиво, весьма расплывчатое
Цитата:
. Но только вопрос в том, что: ЗАЧЕМ? Неужели нам не нужны эти фотографии?! Ведь свадьба один раз в жизни!
нужны наверное, но бывают и скандалисты которые так выбивают скидки
Цитата:
На сколько мы понимаем, профессиональный фотограф делает несколько десятков фотографий, затем фотографии проходят жесткий отбор - удаляются повторы, технический брак (закрытые глаза, неудачные выражения лиц и пр.). После этого каждая фотография обрабатывается по цвету, насыщенности, резкости. Фактически клиент получает на диске все фотографии со свадьбы, которые подготовлены к печати.
ну насколько я знаю , эти вопросы оговариваются заранее

поскольку обработка 200-300 фото это весьма трудоемкое занятие
Старый 13.10.2009, 23:16   #22
возмущенный
Гость

Цитата:
...Но что касается зерна - ничего криминального, честно говоря, не вижу. Скажем так, я серьезно не удивлюсь, если узнаю, что фотограф специально выставил такое ИСО ради получения зерна. Хотя вполне возможно, просто прошляпил. Но, повторюсь, ваша столь бурная реакция мне не совсем понятна.
Я сравниваю с аналогичными работами других фотографов, с теми, где голубой фон - это голубой фон, без зерна: где черный костюм выглядит черным, а не сереет при увеличении снимка и т.д....
И если фотограф "прошляпил", при чем я здесь? Моя вида где?
Если нужна экспертиза - дугое дело. Думаю, независимый фотограф-профессионал подтвердил бы мои претензии. Вопрос в том, где найти такого...

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:18   #23
возмущенный
Гость

Цитата:
Доказать что либо очень трудно, я уже убедилась. Мне в агенстве ответили: Это дела вкуса, а придраться можно ко всему. Но только вопрос в том, что: ЗАЧЕМ? Неужели нам не нужны эти фотографии?! Ведь свадьба один раз в жизни!

..вот и я про это же..

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:26   #24
dial
Новичок

Уважаемые форумчане! Вы не забывайте, что это фотографии со свадьбы! Это же очень долгожданные кадры с такого нежного, долгожданного дня! И получить такие кадры, это не передать, жуткое разочарование!

Цитата:
бывают и скандалисты которые так выбивают скидки
Какие скидки, если уже все заплачено!
И неужели Вы реально думаете, что 1000 рублей скидка принесет удовлетворение за эту нервотрепку. Да нафиг они нужны!

Цитата:
поскольку обработка 200-300 фото это весьма трудоемкое занятие
А мы не говорим о 300 фотографиях! В моем случае это всего лишь 60 штук.

И потом, господа фотографы, мы не профессионалы! Но если мы и наши друзья смотрят и нам не нравиться! Ну не чем фотографии не отличаются от фото сделанных одним из гостей! А мне в ответ агенство: У фотографа есть чеки в доказательство того, что фотооборудование дорогое! А мне то что легче от этого? Если фотографии не нравятся!
как один фотограф делает фотографии они яркие, живые и глаза на них блестят, а другой, в том же месте, фото тусклые, темные. Как это?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.10.2009 в 14:55.. Причина: нельзя постить даже два сообщения подряд, и оверквотинг
dial вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:46   #25
bc----
Активный участник

Цитата:
Я сравниваю с аналогичными работами других фотографов, с теми, где голубой фон - это голубой фон, без зерна: где черный костюм выглядит черным, а не сереет при увеличении снимка и т.д....
И если фотограф "прошляпил", при чем я здесь? Моя вида где?
Если нужна экспертиза - дугое дело. Думаю, независимый фотограф-профессионал подтвердил бы мои претензии. Вопрос в том, где найти такого...
Я фотограф. Независимей уж просто некуда - мне ни от вас, ни от агенства ничего не надо. Но, как я уже сказал, я не могу сделать однозначный вывод, что показанные вами фотографии являются браком. Время от времени зерно даже специально добавляю в фотошопе, если того требует ситуация. Прошляпил фотограф, или сделал так специально - не могу сказать, вполне вероятен и первый и второй вариант.

Цитата:
И потом, господа фотографы, мы не профессионалы! Но если мы и наши друзья смотрят и нам не нравиться! Ну не чем фотографии не отличаются от фото сделанных одним из гостей! А мне в ответ агенство: У фотографа есть чеки в доказательство того, что фотооборудование дорогое! А мне то что легче от этого? Если фотографии не нравятся!
как один фотограф делает фотографии они яркие, живые и глаза на них блестят, а другой, в том же месте, фото тусклые, темные. Как это?
Вы меня в чем пытаетесь убедить, я не совсем понял? В том, что среди фотографов есть дешевые бомбилы? Не надо меня в этом убеждать, я это и сам великолепно знаю. Есть и хорошие фотографы. Как правило, они и деньги берут другие за свои услуги. Часто разочарование у клиентов наступает от желания сэкономить. Часто от того, что люди вообще не утруждают себя выбором, идут в первое попавшееся агенство, и заказывают пакет фотоуслуг, даже не просмотрев толком альбомы. Ну и результат, увы, соответствующий. Но опять же, с вами говорить предметно не могу, не видя примеров ваших фото.

К сожалению, доказать факт брака в фотографии очень и очень сложно, т.к. вещь это на 99% субъективная. Что одному "брак", то другому "ВАУ, СУПЕР!", и наоборот. Кому-то для полного счастья надо, чтобы Машу можно было отличить от Пети. Кому-то нужно передать обстановку, даже в ущерб резкости, кому-то плевать на то, чтобы была передана светомузыка на дискотеке, главное, чтобы у портрета можно было пересчитать реснички. Поэтому как раз и нужно на предварительном этапе искать фотографа, у которого взгляд совпадает с вашим.

Последний раз редактировалось bc----; 13.10.2009 в 23:54..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:49   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я фотограф. Независимей уж просто некуда - мне ни от вас, ни от агенства ничего не надо. .
подтверждаю
Старый 14.10.2009, 00:07   #27
dial
Новичок

Мы не в чем не пытаемся Вас убедить! Мы просто спрашиваем совета, вот и все!
А по-поводу того что бежим к первому попавшему - это не правда. Лично мы встречались с 4-мя фотографами. И того кого мы выбрали нас устроил, очень. И его фотографии тоже.
А речь идет о фотографе из свадебного агенства. Здесь, извините. агенство несет ответственность! Мало того, что нам просто навязали эту услугу, выбора фотографа не предоставили (у нас только один человек работает в этой усадьбе! и все!), так еще и не качественно выполнили свою работу. Ощущение, что лишь бы - лишь бы! И, досвиданья!
dial вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:16   #28
возмущенный
Гость

Цитата:
Время от времени зерно даже специально добавляю в фотошопе, если того требует ситуация. Прошляпил фотограф, или сделал так специально - не могу сказать, вполне вероятен и первый и второй вариант.

Часто разочарование у клиентов наступает от желания сэкономить.
я так понимаю, что если зерно можно добавит (как художественный прием), то его можно и убрать. В мое случае это невозможно. В агентстве это подтверждают.
Соответственно, либо фотограф накосячил, либо неопытный, либо оборудование не настроено было...
Вы меня пытаетесь убедить, что я слишком критичен по отшению к работе фотографа? Уверяю, нет. Кроме меня фото видели еще несколько человек, и восторга ни у кого не было.

А что касается "желания сэкономить" - 9 тыс. только за фото - ценник для Кирова намного выше среднего. Есть люди (к сожалению, узнали о них слишком поздно), которые делают дешевле, но качество не сравненно выше...
Да и фото я повидал не так уж мало, чтоюы писать кипятком от этой "студийной работы профессионала". Повторюсь, есть с чем сравнивать.

В общем, люди, мы так от темы уклонимся скоро окончательно. Нюансы по фото нужно на фото-форуме обсуждать (проконсультируюсь и там). А мне хочется свои права защитить.
Я правильно понимаю, что по истечении 10 дней с момента подачи претензии в агентство, не получив их согласия разрулить вопрос мирно, я могу обращаться в отдел по ЗПП?
Претензию нужно делать в 2 экземпярах? Отметка о получении от исполнителя нужна?

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:25   #29
bc----
Активный участник

Цитата:
я так понимаю, что если зерно можно добавит (как художественный прием), то его можно и убрать. В мое случае это невозможно. В агентстве это подтверждают.
Почему нельзя? Можно. Правда, детализация от этого не увеличится.
Цитата:
Соответственно, либо фотограф накосячил, либо неопытный, либо оборудование не настроено было...
Вы меня пытаетесь убедить, что я слишком критичен по отшению к работе фотографа? Уверяю, нет. Кроме меня фото видели еще несколько человек, и восторга ни у кого не было.
Нет, не пытаюсь. Но уверяю вас, первый вопрос, который вы услышите от судьи, будет: "А что вам тут не нравится? Нормальные фотки." Соответственно, заранее готовьтесь на этот вопрос отвечать. Причем, отвечать с более убедительными аргументами, нежели "мне и моим друзьям не нравится".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:26   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
я так понимаю, что если зерно можно добавит (как художественный прием), то его можно и убрать.
нет неправильно
вы можете скажем в суп насыпать тонну соли, а вот убрать ее после нет

мы не пытаемся вас унизить и заподозрить

мы пытаемся понять, почему вы договаривались с одним фотографом а воспользовались другим

если агенство заменило его самостоятельно, то как вы сможете это доказать ???

в договоре какой фотоман прописан ?

почему вы сразу после съемки не просмотрели фотографии ?
Старый 14.10.2009, 00:29   #31
bc----
Активный участник

Цитата:
Мы не в чем не пытаемся Вас убедить! Мы просто спрашиваем совета, вот и все!
А по-поводу того что бежим к первому попавшему - это не правда. Лично мы встречались с 4-мя фотографами. И того кого мы выбрали нас устроил, очень. И его фотографии тоже.
Не воспринимайте это так болезненно. Это я не в ваш лично адрес говорил, равно как и про желание сэкономить.
Цитата:
А речь идет о фотографе из свадебного агенства. Здесь, извините. агенство несет ответственность! Мало того, что нам просто навязали эту услугу, выбора фотографа не предоставили (у нас только один человек работает в этой усадьбе! и все!), так еще и не качественно выполнили свою работу. Ощущение, что лишь бы - лишь бы! И, досвиданья!
Ощущение правильное. Обычно в таких агенствах работают начинающие фотографы за копейки. Соответственно, ничего толком не умеют (как только начинают уметь, сразу из агенств убегают). Но, к сожалению, сути проблемы это не меняет.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:16   #32
возмущенный
Гость

Цитата:
Но уверяю вас, первый вопрос, который вы услышите от судьи, будет: "А что вам тут не нравится? Нормальные фотки." Соответственно, заранее готовьтесь на этот вопрос отвечать. Причем, отвечать с более убедительными аргументами, нежели "мне и моим друзьям не нравится".
а если я покажу фото другого фотографа, качественные, для сравнения? Разница визуальная огромная!

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:20   #33
возмущенный
Гость

Цитата:
мы пытаемся понять, почему вы договаривались с одним фотографом а воспользовались другим

если агенство заменило его самостоятельно, то как вы сможете это доказать ???

в договоре какой фотоман прописан ?

почему вы сразу после съемки не просмотрели фотографии ?
так другой приехал за 20 минут до выезда из дома!

конкретно фотограф не прописан, имени нет..

а сразу после - это когда? вместо брачной ночи?)

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:36   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сразу и после

век цифровых технологий - все видно тут же в процессе
Старый 14.10.2009, 13:43   #35
bc----
Активный участник

Цитата:
а если я покажу фото другого фотографа, качественные, для сравнения? Разница визуальная огромная!
Хм. А если посмотреть в сравнении ВАЗ и мерседес, то что? Первое уступает второму по всем пунктам, но из этого не следует, что машина некачественная. Мои фотографии могут быть просто шедеврами по сравнению с работой какого-нибудь одного фотографа, и одновременно они же будут полным отстоем по сравнению с работой другого.

У вас в договоре прописана личность фотографа, который должен был снимать? Если да, то проще напирать на нарушение договора именно с этой стороны. Если нет, то я вам уже в десятый раз повторяю, не пытайтесь доказать, что фотографии плохие, это у вас скорее всего не получится. Доказывайте другое - что они отличаются от тех, которые вам показывали в портфолио. Это тоже непросто, но все же намного более реально.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:08   #36
dial
Новичок

Мне кажется сравнивать ВАЗ и Мерседес - это не удачный пример. Если бы Вы предложили сравнить машины из одной ценовой категории, это др. дело.
Так вот я понимаю, что Возмущенный и предлагает сравнить фотографии фотографов из одной ценовой категории.
А как Вы считаете, если показать фотографии др. фотографа снятых в этом же помещении, в то же время. Это будет докозательством наглядным, что фотографии плохие?
dial вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:33   #37
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Какой сатьей ЗоЗПП можно воспользоваться в таком случае?[/QUOTE]

ст. 29 ЗОЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Старый 24.10.2009, 10:02   #38
у-ух
Гость

преамбула : сори, что вмешиваюсь ( бизнес тесно связан с фото, слава богу последние 10 лет точно не было судебных разбирательств, но конфликтные ситуации конечно возникают, тем более при ежедневном большом потоке потребителей)
по теме. Какими в данной ситуации ( законом прописанными, которые можно приколоть, или представить на суде) критериями руководствуетесь озвучивая фразу не нравится (= плохое качество, на ваш взгляд). Я не обсуждаю вопрос замены фотографа и тд. - это договорные Ваши отношения, соответственно где то прописанные или нет... несколько другая тема ( ибо претензия начинается с того что не нравится качество, а потом уже причины и следствия). Тоже самое и по ссылке "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы" ( что это за недостатки в отношении фотографии, кроме явных дефектов брака при печати)?
Цитата:
... Если бы Вы предложили сравнить машины из одной ценовой категории, это др. дело.
Так вот я понимаю, что Возмущенный и предлагает сравнить фотографии фотографов из одной ценовой категории.
А как Вы считаете, если показать фотографии др. фотографа снятых в этом же помещении, в то же время. Это будет докозательством наглядным, что фотографии плохие?
по-моему это неудачно (это сфера услуг, и речи о ценовых категориях условны), и мне думается это никак не доказательство, поскольку речь не о массовом, ни даже о серийном, а единичном производстве где априори не будет одинаковости ( вы бы еще малевича с пикассо сравнили бы) Срезюмирую: законные критерии качества или недостатков (кроме явного производственного брака) готовой фотографии?

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 08:22   #39
avansport
Гость

По умолчанию О качестве фото в студии

Я практикую в двух ипостасях... и как фотограф и как "печатник" - у меня свои точки цифровой печати в городе. По поводу качества студийной съемки(я см. фото по ссылкам) - несомненно(здесь все рассуждения по поводу видения и художественных приемах не катят) - это БРАК!!! Кое-что поправить можно(монтаж+ретушь) фотографию будет не узнать, но полноценной студийной фотографии конечно же не получится. Салону должно быть очень стыдно за свою пусть и бонусную работу, если это оригинальное фото, а не монтажная работа. Плохо то, что по Закону у вас нет никаких шансов в данном случае - халява неподсудна. Если бы у меня такой "ляп"(при условии что ничего нельзя поправить!) случился, пытаясь сохранить репутацию, я бы добровольно предложил что-нибудь на выбор - там очередную сессию(скажем рождение первенца!) бесплатно или просто существенную скидку на печать скажем до конца года. Ну в любом случае договорился бы с клиентом, если только он заведомо не "покупатель-экстремист" и просто не ходит и "рубит" бабло. Попробуйте отдать ваши фото нормальному "фошопмену" может быть в вашем салоне у них они такие же как и фотографы и попросите салон оплатить эти услуги по восстановлению и монтажу - исправить фото можно(см выше)!!!

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 09:26   #40
e-ух
Гость

совершенно согласен. Именно поэтому на всех точках ( где есть у нас лаборатория) и написал : (практически буквально), что ....при печати по умолчанию коррекция по цвету и плотности производится оператором на свой вкус ( ибо 90% бытовухи без коррекции откровенно в корзину), а если обработка проводилась клиентом самостоятельно, и нежелательно вмешательство (коррекция) со стороны персонала- предупредить при оформлении заказа... Потому что нравится или не нравится- это не обьективный показатель и не показатель вообще. А по вопросу брака- никто и так спорить не станет- переделает( дело копеечное, а имидж все же ЧТО-рекл). Хотелось бы ,конечно, просмотреть эту непонравившуюся свадьбу, потому что люди всякие бывают, думаю avansport сам сталкивался ( типа- шторы не такого цвета, почему рубашка с коротким руковом- там была с длинным или где мой муж, мы тут вместе фотографировались...) может и правда все не так плохо, или возможно обработать, стилизовать... одним словом сделать красиво

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 18:22   #41
dial
Новичок

Цитата:
Сообщение от avansport Посмотреть сообщение
Салону должно быть очень стыдно за свою пусть и бонусную работу
Мы об этом и говорим! Неужели самому фотографу не стыдно сдавать такой материал?!

Цитата:
Сообщение от e-ух Посмотреть сообщение
Хотелось бы ,конечно, просмотреть эту непонравившуюся свадьбу, потому что люди всякие бывают,
Мне не понятно, почему вы сразу считаете нас не адекватными людьми? Я согласна, что люди, которым лишь бы поскандалить много, но других людей больше. Людям испортили самый долгожданный праздник, вернее воспоминания о нем и это уже не исправишь!

Цитата:
Сообщение от e-ух Посмотреть сообщение
Потому что нравится или не нравится- это не обьективный показатель и не показатель вообще.
Скажите, пожалуйста, а что является показателем?
Я, например, свои не качественные фотографии показала другому (не зависимому) фотографу и предложила дать консультацию. Он сказал, что из 60 фотографий можно отобрать лишь 12 максимум более-менее хороших фотографий. Непрофессиональная настройка камеры и не учтено освещение в помещении, в результате чего была использована фотовспышка не в потолок, как позволяло помещение, а на людей. В итоге на фотографиях везде видна тень и кое где закрыты глаза, что является обыкновенным браком.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.10.2009 в 22:32.. Причина: нельзя писать три сообщения подряд
dial вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:15   #42
у-ух
Гость

Цитата:
Мне не понятно, почему вы сразу считаете нас не адекватными людьми? Я согласна, что люди, которым лишь бы поскандалить много, но других людей больше. Людям испортили самый долгожданный праздник, вернее воспоминания о нем и это уже не исправишь!
пока не считаю, а лишь выразил желание посмотреть. Хотя признаюсь, есть потребители от которых надо защищать продавцов
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а что является показателем?
Я, например, свои не качественные фотографии показала другому (не зависимому) фотографу и предложила дать консультацию. Он сказал, что из 60 фотографий можно отобрать лишь 12 максимум более-менее хороших фотографий. Непрофессиональная настройка камеры и не учтено освещение в помещении, в результате чего была использована фотовспышка не в потолок, как позволяло помещение, а на людей. В итоге на фотографиях везде видна тень и кое где закрыты глаза, что является обыкновенным браком.
Показатель- выраженная числом ( или числами) характеристика какого-либо свойства экономического объекта, процесса или решения. Может стандарт, или какие то конкретные критерии, но Как можно выразить то что Вам кажется, или то что вы считаете... Вот смею рекомендовать http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru...l/articles/cms , чтобы понять, что эти понятия (цвет, художественный вкус...) очень условны и субьективны. И на суде апелировать словами не нравится или не красиво -пустое сотрясение воздуха.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра