На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 21:40   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy возврат денег за долго ремонтированный ноутбук

Здравствуйте! Буду очень рада, если поможете мне советом.
В апреле 2007 года я купила ноутбук Asus. В июне 2008 г. сдала его на гарантийный ремонт. 2 месяца ждала, пока его починят (не было в наличии двух из трех сломанных деталей). Ждала, как все - звонила каждые 2 дня, меня просили позвонить через пару дней попозже и т.д. Через 2 месяца написала в СЦ заявление о выдачи заявления о неремонтопригодности ноутбука в виду долгого срока ремонта. Это заявление рассматривали 2 недели, по прошествии которых мой ноутбук починили (через 2,5 месяца после сдачи в ремонт). А на мое заявление ответили потом отказом. Но на тот момент я твердо решила вернуть деньги. Переписка с СЦ сопровождалась одними и теми же ответами с их стороны вроде "если ноутбук починен, то выдать заключение о неремонтопригодности в связи с длительным сроком ремонта нельзя".

Скажите, пожалуйста, разве в этом случае я не могу получить деньги за ноутбук?
Или, по крайней мере, компенсацию за длительный срок ремонта.

Заранее спасибо!!

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 01:31   #2
Чудак

Активный участник

Если Вы сдавали ноутбук в СЦ минуя магазин, то вернуть деньги после того, как он был починен, не получится.
Однако получить пени за просрочку ремонта, начиная с 46 дня (на основании ст. 20 и 23 закона о защите прав потребителей), можно попытаться.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:35   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Или, по крайней мере, компенсацию за длительный срок ремонта.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались на 45+х-ый день, то с этого дня до дня выдачи Вы можете потребовать 1 % цены ноута в день за просрочку выполнения требования ремонта.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:07   #4
dds00
Гость

Если у вас есть доказательства, что вы обратились с требованием выдать справку до того момента как ноут был починен, то вернуть деньги вполне вероятно. Если никаких свидетельств обращения в СЦ с требованием выдать заключение нет... ну тут я не вижу особых шансов.

Вы ноут уже забрали ?

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 14:46   #5
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались на 45+х-ый день, то с этого дня до дня выдачи Вы можете потребовать 1 % цены ноута в день за просрочку выполнения требования ремонта.
Правильно ли я понял Вас, что требовать пени можно со дня обращения (после 45 дней), а не с 46-го дня независимо от того. когда было заявлено требование о пени, например, с 50-го или 80-го дня нахождения товара в гарантийном ремонте?
Если так, то назовите, пожалуйста, соответствующие НПА.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 15:00   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Правильно ли я понял Вас
поняли-то правильно... Я написал неправильно. Если есть доказательства прдъявления требования - срок по неустойке считается с 46-го дня. Извините.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:56   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
Если у вас есть доказательства, что вы обратились с требованием выдать справку до того момента как ноут был починен, то вернуть деньги вполне вероятно. Если никаких свидетельств обращения в СЦ с требованием выдать заключение нет... ну тут я не вижу особых шансов.

Вы ноут уже забрали ?
Есть копия моего заявления с датой. СЦ,надеюсь,подтвердит дату починки, которая была позже моего заявления.

Ноут еще не забирала.

А как попытаться вернуть деньги? Писать еще одно заявление в СЦ? Они ответят то же, что и при переписке - выдать заключение о неремонтопригодности нельзя,т.к ноут отремонтирован. А в магазин идти без всего с починенным ноутбуком, по-моему, бесполезно...

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:25   #8
dds0
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Есть копия моего заявления с датой. СЦ,надеюсь,подтвердит дату починки, которая была позже моего заявления.

Ноут еще не забирала.
Хорошо что не забрали. Хм.. как всё намудрено. Попытайтесь затребовать отказ в выдаче заключения письменной форме, приходите с двумя свидетелями. Если они подтвердят (хотябы устно) что на момент написания заявления ноут ещё не был починен напишите исковое и сходите с ним в СЦ. Откажут - идите в суд. Требуйте от СЦ заключение.
Фактически СЦ БЫЛ обязан выдать заключение о неремонтопригодности, то что товар починен не имеет особого значения ведь на момент подачи заявления, он был ещё в ремонте. Вот если бы вы не написали заявление тогда была бы только компенсация.
Далее насколько мне известно с этим заключением надо идти к продавцу.

Сразу хочу сказать что СЦ будет стараться всеми силами вас выпроводить, и всучить ноутбук. Они ведь его сделали, поэтому у вас уже нет такого сильного стимула к судебному разбирательству как раньше.

З.Ы. есть квитанция с датой сдачи в СЦ ?

Последний раз редактировалось dds0; 09.10.2008 в 14:38..
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:31   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А в магазин идти без всего с починенным ноутбуком, по-моему, бесполезно...
а что вы забыли в магазине?
ноут отремонтирован, т.е. надлежащего качества. так, что делать в магазине нечего. может вы магазину неустойку за просрочку ремонта предъявить хотите? только с чего бы? магазин разве нарушил какието ваши права? может это он ремонтом занимался? просрочил сц, так туда и путь держите.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:35   #10
dds0
Активный участник

СЦ, не выполнил своих обязательств перед потребителем. Надо стребовать с него эти обязательства, и затем с заключением выбивать из продавца деньги.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:48   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dds0 Посмотреть сообщение
СЦ, не выполнил своих обязательств перед потребителем. Надо стребовать с него эти обязательства, и затем с заключением выбивать из продавца деньги.
можно еще к соседу зайти и с него повыбивать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 15:06   #12
dds0
Активный участник

Можно если он тот самый продавец

Всё на самом деле логично платил продавцу, деньги у него, продал ОН. Он и несёт ответственность перед потребителем.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:49   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Всё на самом деле логично
dds0 - ущербная логика.
Кто делал ремнт? Кто его просрочил? Кому предъявлять пеню за просрочку? Ответите на первые два вопроса - получите ответ на третий.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 11:55   #14
dds00
Гость

Это у вас продавцовая логика.

Деньги платили продавцу, с него я их и требуем. В законе продавец стоит первым.
Да накосячил СЦ, ну и пофиг, с него сложнее деньги стребовать, и наши деньги не у него. Так что мы идём к продавцу, и только если мы не можем по каким-то причинам это сделать обращаемся к другим лицам перечисленным в законе.

Untitled Document
Старый 11.10.2008, 11:48   #15
Продаватель

Продавец

"Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)"

А не изготовитель ли первым стоит в законе? Накосячил изготовитель, так что вы идете к изготовителю, т.к. ваши деньги уже у него..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 14:21   #16
dds00
Гость

Ст. 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Untitled Document
Старый 11.10.2008, 14:50   #17
McWild
Продавец

dds0, идите законы хотя бы немного поизучайте. Продавца в этой ситуации просрочка кем-то ремонта вообще не волнует. Нет недостатка товара - нет ответственности продавца за недостаток.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 17:36   #18
dds00
Гость

Продавца ничего не волнует, он даже если должен ничего не меняет, а если меняет то только через суд.

Факт того что ремонт незакончен на лицо. По закону больше ничего не требуется.

Untitled Document
Старый 11.10.2008, 17:41   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dds00 Посмотреть сообщение
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
читать в школе учили? а понимать прочитанное видимо нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:43   #20
dds0
Активный участник

Хм... интересная точка зрения.

Я думаю, что, не важно кто допустил нарушение, ответственность-то согласно закону несёт продавец.
Выдавая гарантию продавец несёт ответственность за деятельность сервисных организаций указанных в этой гарантии. Получается что продавец допустил, что в его гарантийном талоне оказались организации которые не справились со своими обязанностями.

Получается что именно продавец это всё допустил. Хотя пожалуй это теоретически может исключать гарантию производителя. Однако в моей практике как правило выдавался гарантийный талон продавца со всеми вытекающими.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:13   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я думаю, что, не важно кто допустил нарушение
с такой точкой зрения я вам настоятельно рекомендую обратиться к соседу, может он ответит по чужим обязательствам
Цитата:
ответственность-то согласно закону несёт продавец. .
ответственность по закону несет организация допустивший такие нарушения, т.е. тот с кем у вас были взаимоотношения по поводу ремонта
Цитата:
Выдавая гарантию продавец несёт ответственность за деятельность сервисных организаций указанных в этой гарантии....
гарантию выдает не продавец, а производитель и талон гарантийный тоже производителя, в нем лишь печать продавца указывающая, что товар был продан такогото числа с которого и начинает идти гарантийный срок.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:15   #22
dds0
Активный участник

Переформулируйте свой пост в нормальный вид. То что вы написали я читать не буду.
dds0 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 01:41   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Переформулируйте свой пост в нормальный вид. То что вы написали я читать не буду.
а он что, вверхногами или задом наперед написан?
не хотите, не читайте, заставлять тоже не буду.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра