На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 09:50   #1
martcia
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию На какую неустойку можно претендовать?

Ситуация: Заказала кухню,оплатила 61230руб.Заключен договор на поставку мебели,стоимость работ по данному договору 2000руб.Крайний срок поставки 10.09.08.По договору при нарушении срока поставки более чем на 5 рабочих дней поставщик выплачивает заказчику пени в размере 0,1% от стоимости недопоставленной мебели за каждый день просрочки.Кухню привезли 07.10.08.Вопрос:просроченными считаются календарные или рабочие дни?Какую неустойку я в праве потребовать(по договору 0,1% или другую)?
С уважением, marticia.
martcia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:39   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

1. Просрочку закон считает в днях (т.е. без ограничения определением)

2. Неустойки тут должно быть 2:

а) по 3% от стоимости услуги, т.е. стоимости доставки (ст. 28 ЗОЗПП)
б) по 0,5% от внесённой предоплаты за товар (ст. 23.1)
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 17:45   #3
martcia
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

1.А на то, что указано в договоре(0,1%) не обращать внимания?
2.Кухню-то привезли, но на руки мне не дали никакой бумаги, о том, когда именно она была доставлена(я просто расписалась в их накладной).Как быть здесь?
__________________
marticia
martcia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:55   #4
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от martcia Посмотреть сообщение
1.А на то, что указано в договоре(0,1%) не обращать внимания?
Не обращать, т.к. этот пункт противоречит законодательству.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика