На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 06:43   #1
Svet@
Новичок

По умолчанию отводы в суде

Всем доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, кто знает: человек провел экспертизу, получил на руки заключение эксперта, подал иск в суд. естественно заключение эксперта фигурирует в деле. можно ли в этом случае заявить отвод эксперту, чтобы его заключение не фигурировало в деле.
Svet@ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 06:51   #2
Коллега
Юрист

Отвеод заявляется до назначения экспертизы, а после ее проведения, в случае несогласия с ней назначаются дополнительная или повторная комиссионная экспертизы
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:58   #3
Николай 850
Активный участник

С точки зрения процесса, досудебная экспертиза не является "экспертизой", следовательно, эксперт, ее проводивший, не является экспертом с точки зрения ГПК. Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 13:59   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Это почему так господин Макаров ??? вдруг эксперт экспертом не является ?? НПА в студию !!

соглашусь что данная экспертиза не может называться судебной, но вот экспертизой она от этого не перестанет быть !!!

странно но частенько замечаю что штатные юристы дают иногда ответы которые с законами несходятся !!!
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 14:51   #5
Коллега
Юрист

Николай уточнил, что она не является экспертизой с точки зрения ГПК РФ. Лицо проводившее ее не может участвовать в проведении судебной экспертизы и отвода лицу ее проводившему не требуется. Он может быть привлечен только в качестве специалиста или допрошен в качестве свидетеля.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:01   #6
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Это почему так господин Макаров ??? вдруг эксперт экспертом не является ?? НПА в студию !!

соглашусь что данная экспертиза не может называться судебной, но вот экспертизой она от этого не перестанет быть !!!

странно но частенько замечаю что штатные юристы дают иногда ответы которые с законами несходятся !!!
ПЛЗ, внимательно прочитайте вопрос и мой ответ. Отводы где заявляются? По каким основаниям? Именно по этому, отвести т.н. "досудебного эксперта" в суде не получится, ибо экспертом в суде он не является. Ок?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:52   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
С точки зрения процесса, досудебная экспертиза не является "экспертизой", следовательно, эксперт, ее проводивший, не является экспертом с точки зрения ГПК. Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы.
во-во! И оплату оной суду "нА уши"! Дабы впредь не повадно ему было на другие экспертизы что-то "ложить"

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:04   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

это почемуже ???
а вот суд возьмет и признает досудебное экспертное заключение доказательством ! вызовет эксперта в суд и допросит.

Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП

лениво счас ГПК перечитывать, но я не помню чтоб там было прямо указано что все что до суда то НЕ экспертиза !!

может вы просто слово судебная пропустили ??? тогда все вами сказаное согласуется с законами,
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:06   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
во-во! И оплату оной суду "нА уши"! Дабы впредь не повадно ему было на другие экспертизы что-то "ложить"
Ну очень с большим трудом ваш сленг приходиться разбирать и понимать! О чем вы хотите сказать? Если вы в суде так будете выражать свои мысли, то не найдете ни у кого взаимопонимания.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:12   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это почемуже ???
а вот суд возьмет и признает досудебное экспертное заключение доказательством ! вызовет эксперта в суд и допросит.
Это зависит от того - договаривались ли с экспертом о такой услуге.

Вообще - в первую очередь надо смотреть договор с экспертом, на основании которого он проводил экспертизу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 08:35   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ну очень с большим трудом ваш сленг приходиться разбирать и понимать! О чем вы хотите сказать? Если вы в суде так будете выражать свои мысли, то не найдете ни у кого взаимопонимания.
Объясняю популярно! Если суд не устраивает экспертиза, проведённая истцом или ответчиком, он ( суд, по своей инициативе) назначает судебную, и, не мудрствуя лукаво, " грузит" ответчика или истца её оплатой, вопреки ст.96 п.2 ГПК. А стоимость экспертизы и доставка, как правило, довольно не "слабые". При определённой настойчивости есть возможность осуществить вышеуказанное ( "нА уши" суду) И суд в дальнейшем становится более лояльным к другим экспертизам. ( воочию
убедился!) Так понятнее?

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:47   #12
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если суд не устраивает экспертиза, проведённая истцом или ответчиком (...)
Вы внимательно читали первый пост ?! Причём тут суд ?! Проведённая досудебная экспертиза не устраивает ответчика т.е. предпологаю, что он не согласен с её результатами.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:54   #13
Svet@
Новичок

По умолчанию отводы в суде

Спасибо всем за ответы! я тока одного не могу понять, мне в суде хадатайствовать о проведении ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ экспертизы или если, я обосную, что досудебная экспертиза несостоятельна, я могу ходатайствовать о проведении "обычной" экспертизы (т.е. не дополнительно, не повторной, не комплексной)????
Svet@ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:05   #14
Коллега
Юрист

Да обычной, т.е первоначальной судебной экспертизы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:56   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Svet@ Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы! я тока одного не могу понять, мне в суде хадатайствовать о проведении ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ экспертизы или если, я обосную, что досудебная экспертиза несостоятельна, я могу ходатайствовать о проведении "обычной" экспертизы (т.е. не дополнительно, не повторной, не комплексной)????
свою экспертизу Вы можете провести без всяких ходатайств и с её результатами - в суд. Суд будет разбираться в праведности той или иной экспертизы. Не устроит не та, ни другая - сам назначит свою. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ экспертиза лишь уточняет результаты проведённой.
Ну и для общего, так сказать, развития- "результаты экспертизы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ ДОКАЗЫВАНИЯ.....". ( п.7 постановление Пленума ВС РФ № 23) Резюме- суд может "наплевать" на результаты всех трёх экспертиз и вынести своё решение!

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:33   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а так же можете требовать вызова эксперта в суд и допросить его с пристрастием, с целью выявления несоответствий выводов и фактов
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:34   #17
Коллега
Юрист

А я не рекомендую до суда проводить "свою экспертизу", потому что при наличии двух досудебных экспертиз, выводы которых отличаются, суд всегда назначает по ходатайству стороны судебную экспертизу. Назначение экспертизы по гражданским делам по инициативе суда - это крайнее исключение из правил, поскольку речь идет о ее оплате, а это бюджет, а с бюджетом никто не хочет связываться. Вторая причина - не надо эксперта, с которым у вас есть договоренность о помощи исключать из числа лиц, которым может быть поручена судебная экспертиза.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:38   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Вы внимательно читали первый пост ?! Причём тут суд ?! Проведённая досудебная экспертиза не устраивает ответчика т.е. предпологаю, что он не согласен с её результатами.
Коллега, Ваш упрёк несколько некорректен. Мои ответы не имеют никакого отношения к первому посту ! Всего лишь дополнение к посту №6
А вот знание таких " мелочей" приводит суд " в чувство"! С Уважением к Вам!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра