На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 03:27   #1
neversaynever
Новичок

Unhappy Как бороться с салонами красоты и испорченными волосами? Женский крик души :(

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста советом! В субботу 4го октября пошла в достаточно дорогой салон красоты, дабы превратиться из шатенки в блондинку. Накануне была у мастера и он расписал план действий и уверил, что все будет прекрасно.

В салоне провела 7 часов- мне сделали много очень травматичных для волос процедур (2 осветления и 2 тонирования) итог- некоторые волосы выпали, верх головы был ядерно-желтый, низ ядерно-рыжий. У меня, как у любой девушки сдали нервы и случилась истерика- здоровые, длинные волосы они превратили в короткую неживую солому... Мой мастер храбро смылся с работы, два других мастера предложили мне закрасить этот ужас более темной краской и было еще одно окрашивание и тонировка...

В итоге с меня запросили 8 000 руб (хотя даже до этого изначально считали 7 300 руб) за работу первого мастера я отказалась платить, тогда они потребовали 5 000 руб за исправление их же ошибок... я была в таком стрессовом состоянии, что кинула деньги и убежала, забыла взять чек

Итог: пожженые волосы, совершенно другой результат (рыжина так и пробивает на нижних волосах) и испорченные нервы... и никто даже не извинился теперь требуются хорошие дорогостоящие средства, чтобы волосы вообще хоть как-то нормально выглядели и не выпали все...

Хочу написать претензию на возмещение этих 5 000 руб. Но могу ли я это сделать без кассового чека? И как вообще лучше поступить? У меня по сути на руках нет никаких документов

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!

ps. это настолько частая практика в жизни женщин, но честно говоря уже надоело отдавать деньги и прихоидть домой в слезах, причем не потому что цвет готличается от задуманного на два тона, а когда тебе полдня травили волосы, сделали черте-что и снова травили... а в итоге еще и денег стрнебовали... устала от этой безнаказанности
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 10:08   #2
незарегистрированный
Гость

а зачем деньги то давали?

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 10:08   #3
незарегистрированный
Гость

поищите, тут недавно была тема, где девушке испортили волосы

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 10:20   #4
Андрюха

Представитель СЦ

В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.
Выьирайте одно из требований, котрое вам больше нравится и действуйте.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:55   #5
Смешарик

Активный участник

А Вас не предупредили, что волосы могут испортиться при таком резком обесцвечивании на несколько тонов? И какие средства будут использовать?
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 13:42   #6
neversaynever
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а зачем деньги то давали?
да была в таком стрессов состоянии, что не было дальше сил ругаться...

Цитата:
поищите, тут недавно была тема, где девушке испортили волосы
да я видела, но там другое-там ее просто неровно постригли и она потом в другой салон к тому же сходила...

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.
Выьирайте одно из требований, котрое вам больше нравится и действуйте.
спасибо большое, я хочу вернуть деньги, единственное что меня смущает- ничего, что у меня чека нет?

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
А Вас не предупредили, что волосы могут испортиться при таком резком обесцвечивании на несколько тонов? И какие средства будут использовать?
нет в том-то и дело к тому е меня не предупреждали, что проводить эти процедуры будут неоднократно... и потом я сама конечно понимала, что волосы будут подпорчены, но я не рассчитывала, что мне в итоге сделают такой ужас, что его придется закрашивать ((((
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 13:47   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от neversaynever Посмотреть сообщение
я хочу вернуть деньги, единственное что меня смущает- ничего, что у меня чека нет?
Если салон не будет отрицать того, что вы им платили деньги, то ничего страшного. Если заявит, что вы им ничего не платили, или платили не столько, сколько было на самом деле, от от вас потребуются какие-то другие доказательства факта оплаты. Свидетели, например.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 13:52   #8
neversaynever
Новичок

Цитата:
Если салон не будет отрицать того, что вы им платили деньги, то ничего страшного. Если заявит, что вы им ничего не платили, или платили не столько, сколько было на самом деле, от от вас потребуются какие-то другие доказательства факта оплаты. Свидетели, например.
ох да, этого я и боюсь ((( проблема в том, что меня первый мастер красил до 9ти вечра--до закрытия салона, а два других еще 2 часа после-когда я платила, это видел только сам наглый администратор и один из мастеров но они ведь могут соврать... вообще как мне лучше поступить в данный момент-сразу написать заявление или сначала прийти поговорить...я даже не знаю с кем там говорить-нужно искать вышестоящих менеджеров, тк их местный администратор крайне наглая дама
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 14:01   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Поговорить оно конечно никогда не помешает, но именно разговаривать, а не устраивать скандал, как вы посоветовали другому потребителю в соседней ветке.

Но лучше все общение вести в письменном виде. Образцы претензий есть на сайте.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 14:14   #10
neversaynever
Новичок

Цитата:
Поговорить оно конечно никогда не помешает, но именно разговаривать, а не устраивать скандал, как вы посоветовали другому потребителю в соседней ветке.

Но лучше все общение вести в письменном виде. Образцы претензий есть на сайте.
ааа там простите, поразилась наглости провайдера это конечно не очень хороший совет был.
спасибо, лучше сразу напишу тогда... но думаю мне откажут из-за чека обидно ужасно((( я только надеюсь может тот факт что салон дорогой и известный- они не захотят разовдить скандал из-за этого
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 14:20   #11
Смешарик

Активный участник

Цитата:
нет в том-то и дело к тому е меня не предупреждали, что проводить эти процедуры будут неоднократно... и потом я сама конечно понимала, что волосы будут подпорчены, но я не рассчитывала, что мне в итоге сделают такой ужас, что его придется закрашивать ((((
Очень странно. Обычно в любом салоне предупреждают об этом.... Хотя Вы и сами должны были понимать, что осветлять Вам придется Очень сильно, учитывая исходный цвет волос. А как называется этот "чудесный" салон?
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 14:25   #12
neversaynever
Новичок

Цитата:
Очень странно. Обычно в любом салоне предупреждают об этом.... Хотя Вы и сами должны были понимать, что осветлять Вам придется Очень сильно, учитывая исходный цвет волос. А как называется этот "чудесный" салон?
я понимала, но меня предупредили лишь об одном осветлении и тонировании, в итоге их было по 2... и конечный итог- ярко-желтый и рыжий цвет-это явно некачественно выполненная работа которую пришлось переделывать- еще и покрасить и затонировать... а потом это еще и оплатить!(((
салон "Тодчука" на Проспекте Мира (Москва)
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 15:00   #13
Смешарик

Активный участник

Сразу скажу, что я не работник салона, а просто клиент.

Должны были предупредить какой цвет выйдет сразу после осветления. И он как раз рыжий. Меня тут неудачно покрасили в темный цвет (сама блондинка) и когда снимали цвет (уже в родном салоне), т.е. осветляли, вышел именно такой страшно-рыжий. но потом обязательно должны тонировать, чтобы этот цвет покрыть. В любом случае за один раз и без тонирования на осветленные волосы не обойтись. Удивительно, что Вас об этом не предупредили в салоне, который претендует на звание супере-пупер... А у мастеров, кстати, какие-нибудь сертификаты имеются?

Очень Вам сочувствую и советую исправлять эту гадость в другом месте и не сразу, иначе испортите волосы окончательно. Вам волосы нужно подлечить. Держитесь.

И вообще после печального опыта в суперсалоне Мысин студио на тверской, я больше в такие "громкие" заведения ни ногой. )

Последний раз редактировалось Смешарик; 07.10.2008 в 15:04..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 16:12   #14
незарегистрированный
Гость

Тему Вы не ту поглядели, была недавно, там девушке перехимичили с завивкой. Там все действия очень подробно были расписаны
Что касается салонов с громким именем, там критерием мастерства являются связи и платежспособность нанимаемого мастера. А также способность уговорить клиента, что очередная ерунда, сподобленная на его голове - великое достижение парикмахерского гения. Местный администратор не наглым быть не может - вы у нее явно не одна такая, и она за укрощение таких недовольных строптивых как раз деньги и получает. Поскольку имею от природы черный цвет волос, при однажды возникшем желании превратиться в пепельную блондинку мне понадобилось
1. Профессиональный внимательный мастер из недорогой парикмахерской
2. Лампочка
3. Процедуры по осветлению (да не на два тона, а звиняюсь на несколько) и дальнейшему окрашиванию волос
4. Вполне умеренная сумма денег
5. Часа два с небольшим времени
Конечно такого желания больше не возникает, ибо потом прониклась мыслью что свои натуральные ухоженные волосы намного стильнее и ценнее крашеных, которые сильно уступают в эластичности и блеске
если будет время найду тему и кину ссылку

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 16:19   #15
незарегистрированный
Гость

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...B%EE%ED&page=2
вот эту еще посмотрите

Untitled Document
Старый 07.10.2008, 16:20   #16
Kassia

Юрист

Автор! если не захотят по-хорошему (см посты Андрюхи), то можно и по-плохому. Вы всегда можете нажаловаться во всевозможные инстанции и крепко испортить жизнь этого самого салона.
там есть солярий? маникюр/педикюр делают? косметологические услуги?
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 21:17   #17
neversaynever
Новичок

Цитата:
Сразу скажу, что я не работник салона, а просто клиент.
...
Нееет вы меня не поняли) меня потом все-таки перекрасили в какой-то неопределенный средний цвет, собственно который и был! про рыжий меня не предупреждали и меня тоже тонировали... но ни 2 обесцвечивания, ни 2 тонировки не исправили рыжий цвет... в итоге вернули что было! и за это я еще и отдала 5 тысяч (( если бы меня предупредили конкретно о возможных проблемах- я может быть сто раз передумала бы и вообще не стала делать я сама в шоке- я поэтому и хотела отдать 7 тысяч, дабы была уверена что за эту сумму данный салон выполнит все качественно((((

Цитата:
Тему Вы не ту поглядели, была недавно, там девушке перехимичили с завивкой. Там все действия очень подробно были расписаны
....
спасибо огромное за информацию и за ссылку! да эту тему видела- как раз утром поискала все темы по поводу салонов... очень надеюсь, что все мирным путем можно решить... я переживаю за отсуствие чека очень сильно ((

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Автор! если не захотят по-хорошему (см посты Андрюхи), то можно и по-плохому. Вы всегда можете нажаловаться во всевозможные инстанции и крепко испортить жизнь этого самого салона.
там есть солярий? маникюр/педикюр делают? косметологические услуги?
да, все есть. и в большом кол-ве разные услуги эти...
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:29   #18
Коллега
Юрист

Девушка, инициатор темы, мой вам совет: 1. Вам следует обратиться к врачу - дерматологу, который занимается волосами с подробными жалобами на конкретный случай и поросить его подробно в медкарточке описать обстоятельства обращения в салон и процедуры, которые вам там провели, а также ваши жалобы на сегодняшнее состояние волос, их выпадение, тонкость, ломкость и т.п., не мне вас учить этим жалобам. НАзначить вам лечение, прописать леарства и ФИЗИО процедуры. Вам так и так на форуме порекомендовали пролечить волосы. Но вы убьете двух "зайцев": лечение и задокументируете ваши жалобы и обстоятельства, а также причины обращения к врачу. Да если он еще укажет в медкнижке деньги, которые вы заплатили. На все сохраните чеки и товарные чеки. Суммируйте потом это все и все расходы выставите салону. Если добровольно откажутся вернуть деньги 5000 руб. и расходы на лечение, то обратитесь в суд с иском, + проценты, + моральный вред. Я не читал ссылку на другой пост, но если так сделаете, то выиграете дело. Что касается отсутствие чека, то расскажите своим подругам, маме, сестре, мужу или коллегам по работе о своем походе в салон (подробно) и скажите, что заплатили 5000 руб. - в суде их показания будут приняты судом. Удачи вам и не красьте волосы в неестественный для вас цвет, это я вам не как юрист, а как мужчина советую.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:43   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

просто обязан поддержать Коллегу
поскольку вопросы документирования подробно описал, + схему получения свидетелей

от себя добавлю, что можно взять с собою друга из органов и запротоколировать записи в книге заказов, ведь наверняка вас туда вписали. предостерегаю вас только от самостоятельного требования этой книги, иначе ее просто удалят или отредактируют.

+ запись в жалобную книгу, + на всякие преговоры к ним ходите с подругой (подругом) и желательно диктофоном.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:46   #20
Коллега
Юрист

Witt, я чувствую, что между нами создается отличный тандем! Поддерживаю все уточнения. Вот только после наших постов очень много инициаторов исчезают с форума и не отвечают на наши уточняющие вопросы.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:01   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

эта патамушта саветы харошии
и все решается на ура

как всегда
самый скромный
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:03   #22
neversaynever
Новичок

Коллега, witt большое вам человеческое спасибо!!
все запомнила
единственное- вы наверное имели в виду врача-трихолога? дерматолог кожные заболевания лечит а вот с лечением- там никакие лекарства не помогут, только средства спец.: шампуни, маски...

друзей из органов нет к сожалению (((( про книгу я тоже подумала... что удалить могут (((
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:08   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в больших городах имеются эксперты по парикмахерским услугам !!!

обращение к ним вам так же должно помочь.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:16   #24
neversaynever
Новичок

спасибо
я вот думаю, может для начала позвонить поговорить с вышестоящим менеджером... все-таки салон известный очень, может они вообще захотят мирным путем решить?
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:23   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно захотят решить, только когда увидят что все серьезно и может кончиться большими издержками.

а до тех пор будут упираться, к сожалению.
иначе сразу бы решили этот вопрос
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:35   #26
neversaynever
Новичок

ну у них это не единственный салон и не центральный, я подумываю позвонитьв центральный. объяснить ситуацию, сказать что хочу решить все мирно, но если не захотят... просто для такого салона 5 тысяч не деньги- у них очень богатая клиентура, я надеюсь что имидж им важнее... но могу ошибаться )
neversaynever вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 23:44   #27
Коллега
Юрист

[QUOTE=neversaynever;287320]Коллега, witt большое вам человеческое спасибо!!
все запомнила
Пожалуйста, здоровья вам и вашим волосам и удачи в вашем нелегком деле. Все-таки создайте сначала видимость неотвратимости негативных последствий, а потом можно искать компромисс.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:38   #28
Смешарик

Активный участник

Цитата:
ну у них это не единственный салон и не центральный, я подумываю позвонитьв центральный. объяснить ситуацию, сказать что хочу решить все мирно, но если не захотят... просто для такого салона 5 тысяч не деньги- у них очень богатая клиентура, я надеюсь что имидж им важнее... но могу ошибаться )
Да ну их - деньги-не деньги. Надоели право слово - такие мастера

Еще раз Вам удачи и берегите волосы.

И ищите СВОЕГО мастера, который может оказаться работником обыкновенного среднего салона.

А советы Вам дали правильные. Все задокументируйте и пишите заявление, потом все остальное, в противном случае Вас сделают еще виноватой. Вот и весь их хваленый и раздутый имидж.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра