На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 23:07   #1
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию У меня бесплатные водосчетчики

Рискуя навлечь на себя очередной гнев завсегдатаев настоящего сайта, обвинений в самолюбовании и П.Э. позволю себе поведать о том, как потребишка в полном объеме вернул затраты на установку водосчетчиков.
Задался летом, в связи с ДВУХКРАТНЫМ по сравнению с весной увеличением ГУП ДЕЗ суммы оплаты за расход воды (учитывая, что семья в полном объеме жила всё лето на выезде), темой установки счетчиков, пришел в ДЕЗ. Взял визитки номинированных инсталляторов, выбрал приглянувшегося.
Пришедший в июле Афоня, проведя рекогнесцеровку фронта работа, потребовал в связи с уменьшением при последнем ремонте габаритов сантехнического шкафа, угодной ему конфигурации вывода труб. Сочтя требования обоснованными, мы пригласили слесаря территориального ДЕЗ и неформально, вечером изогнули трубы по вкусу Афони. Придя через день Афоня с практикантом на радость жене поставили водосчетчики, вручив договора на установку и последующее обслуживание.
Посмотрев вечером плоды Афониного труда, я не согласился с ним в части отвода воды после счетчиков армированными резиновыми шлангами. Будучи не понаслышке, после затопления родственником соседей снизу, знакомым со СНИП, вообще не допускающими использование шлангов, позвонил Афоне и предложил заменить шланги на трубы.
Афоня в лучших традициях жанра потребовал нас переделать изнутри половину сантехнического шкафа, пообещав в противном случае сообщить в ДЕЗ о перепланировке ванной.
Не споря со специалистом, я вызвал сантехника ДЕЗ, который за 2000 рублей не меняя внешнего вида сантехнического шкафа, внутри установил вместо шлангов трубы.
Резонно предложив начальнику Афони вернуть 2000 рублей, я отправил последнему заказное письмо, которое к моему удивлению вернулось через две недели с отметкой, что по данному адресу указанный на конверте исполнитель не значится. Удивившись, позвонил Афониному начальнику, с которым к моему удивлению меня соединили. Выслушав проблему начальник сообщил, что их организация сменила юр.адрес в мае, а теперь он готов получить от меня досудебку, которую рассмотрит с юристами.
Решив перед наступлением провести арт.подготовку, я отправил в Роспотребнадзор копии заключенных в июле договоров на установку и обслуживание водосчетчиков, в которых был указал ещё старый (не действительный) адрес исполнителя.
К моему удивлению, в 9:30 на 35-й день после отправления письма, по телефону со мной связался сотрудник Роспотребнадзора, сообщивший, что договор на установку счетчиков до него не дошел (получил только копию на обслуживание), и попросил сообщить ему реквизиты.
Поняв, что в этот день будет проведена проверка исполнителя, я по телефону напомнил о своем существовании их руководителю. Утром директор сказал, что очень занят по причине совещания, но вечером сам перезвонил мне, предложив забрать 2000 рублей.
Конечно же я не согласился, напомнив, что спустя 35 дней мне причитается 100% цены договора в виде неустойки и расходы на устранения недостатков работы в сумме 2000 рублей.
После непродолжительного обсуждения перспектив, на мой счет поступили 2000 рублей + полная цена установки счетчиков.
Всё, чего я хотел изначально, это установить водосчетчитки с нормальной разводкой трубами или вернуть 2000 рублей за самостоятельную последующую разводку. Предлагал в июле это сделать полюбовно.
Но бесплатные счетчики тоже ничего. Можно было конечно и посудиться, но обошлось административным ресурсом.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 23:34   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну гневится тут нечему
нормальное поведение, не хочешь быть опущеным, не нужно косячить.

только подобное отношение граждан позволит изжить некачественных производителей, продавцов, подрядчиков.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:25   #3
McWild
Продавец

История занимательная, и всё как бы правильно...

Но как автор любуется собой... Сразу вспоминается анекдот про собаку и юриста на дороге.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:57   #4
JokerSE

Юрист

П.Э. никакого не заметил, самолюбования, конечно, через край. Но, собственно, если посмотреть на эту проблему под другим углом - о том, что после такой халтурки автор неминуемо бы рано или поздно залил соседей, сочуствия контора "Афони" не вызывает никакого.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:05   #5
тропинка

Активный участник

На самом деле, у всех нас множество подобных историй побед. Но мы очень редко о них рассказываем, как-то к слову не приходится. И это неправильно...
Один из законов Мэрфи гласит "Даже маленькая практика стоит большой теории".
Иногда вот такой рассказ из практики более полезен людям, чем теоретические разлагольствования, которыми часто грешат наши обсуждения.
А насчет самолюбования автора я не согласна - в его посте звучит всего лишь гордость за хорошо проделанную работу - и никакого потребэкстремизма.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:18   #6
McWild
Продавец

Цитата:
в его посте звучит всего лишь гордость за хорошо проделанную работу - и никакого потребэкстремизма.
Один ПЭ похвалил другого... Это как в ваших темах, Тропинка - призрак пылесоса витает над Вами постоянно. Так и у этого душок бензинчика перекрывает всю его правоту.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 09:49   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Ну я вот например тоже постоянно встречаю как один продавец хвалит другого за красивое посылание потребителя "в сад", когда, вобщем то, по совести так не делается. Когда продавец измудряется найти малейшую закорючку, позволяющую нажиться на беде другого. И громко всем рассказывает как эту закорючку правильно применять и какой он молодец, что нашёл этот замечательный способ.

McWild, опровергните меня, что таких случаев не встречается никогда, и все продавцы работают по совести, честно ?

Коммерция (торговля) не предполагает справедливости. Она придумана для извлечения выгоды, что никакого отношения к справедливости не имеет. Законы лишь уменьшают напряжённость, не доводя до крайностей.

Так что терпите. Автор темы действовал в рамках закона.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:11   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Коммерция (торговля) не предполагает справедливости. Она придумана для извлечения выгоды, что никакого отношения к справедливости не имеет.
Золотые слова!
Только зачем так много букв? Сказали бы просто: Продавцы - безпринцыпные хапуги
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:12   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Один ПЭ похвалил другого... Это как в ваших темах, Тропинка - призрак пылесоса витает над Вами постоянно. Так и у этого душок бензинчика перекрывает всю его правоту.
Нет, Маквайлд, это над вами витает постоянно призрак моего пылесоса, все остальные участники давно обсудили и забыли...
Жаль, что вы не прислушались к моему совету полечить нервы... А надо бы, везде вам мерещатся эти ужасные ПЭ...)))
Очень хочется поставить вам минус, но не буду, во избежание дальнейшего обострения вашего нервного состояния. Но вы ставьте мне минус, конечно, если вам будет легче. Для улучшения вашего здоровья я готова даже пожертвовать частью своей репутации. Она у меня новая отрастет, как правильно заметила Анфиса...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:25   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Золотые слова!
Только зачем так много букв? Сказали бы просто: Продавцы - безпринцыпные хапуги
А вот нифига. Абсолютно не согласен. Каждого человека можно понять. У каждого есть определённые причины бороться с совестью.

Продавцам, как и всем остальным, тоже приходиться как то выживать. Вот и крутятся как могут.
Ну и мы, потребители, тоже крутимся как умеем.

Я считаю это вполне нормально и разумно, даже если это нечестно.

"Не мы такие, жизнь такая..."

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:26   #11
McWild
Продавец

Цитата:
McWild, опровергните меня, что таких случаев не встречается никогда, и все продавцы работают по совести, честно ?
Алекс, проблемы сферического коня в вакууме меня мало интересуют. Я вижу человека, который строительной пылью убил пылесос, вижу сквалыжника, который по левому чеку получил деньги на бензинчик, используя РПН (которые никогда разбираться в ситуации не будут)...
Цитата:
Нет, Маквайлд, это над вами витает постоянно призрак моего пылесоса
Я Вам уже сказал, что минусы "за пылесос" буду ставить только в том случае, когда Вы будете хвалиться своей "победой"... В этой теме автор на первый взгляд прав, о чем я написал выше, но душок бензина не позволяет мне похвалить его. Всё мерещиться, что не всю правду автор рассказал, оставил за кадром какие-то нюансы типа левого чека или сговора с сантехником ДЕЗа Перефразируя: "Соврав раз - вру и сейчас"
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:29   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А надо бы, везде вам мерещатся эти ужасные ПЭ...)))
Тропинка, вы даже себе не представляете, как много ПЭ на самом деле

У меня предки ПЭ - оба.
Моя девушка ПЭ в квадрате!

То, какие истории они мне рассказывают о посещении магазинов, вызывает у меня глубочайший шок.
Пример:
Прихожу домой с работы, мать грит, я те ботинки новые купила, посмотри. Ботинки мне не понравились, я сразу сказал, что носить не буду, и вообще хотел бы сам себе покупать обувь. Мать так буднично сказала, ну ладно, пойду, верну в магаз. И ведь пошла и вернула. И не пришлось требовать сначала никакого обмена (по 25-ой) а просто и буднично сразу возврат. А продавцу наверное поприколу туда-сюда покупки оформлять.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:36   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Алекс, проблемы сферического коня в вакууме меня мало интересуют. Я вижу человека, который строительной пылью убил пылесос, вижу сквалыжника, который по левому чеку получил деньги на бензинчик, используя РПН (которые никогда разбираться в ситуации не будут)...

Я Вам уже сказал, что минусы "за пылесос" буду ставить только в том случае, когда Вы будете хвалиться своей "победой"... В этой теме автор на первый взгляд прав, о чем я написал выше, но душок бензина не позволяет мне похвалить его. Всё мерещиться, что не всю правду автор рассказал, оставил за кадром какие-то нюансы типа левого чека или сговора с сантехником ДЕЗа Перефразируя: "Соврав раз - вру и сейчас"
Есть простой способ. Оценивайте человека только в пределах топика. Чесслово, просто и легко становится! И главное, ничего не "мерещится" .
В конце концов мы же тут просто консультанты. Да ещё и по юридическим вопросам. Так что оценивать надо законно/незаконно. А учить жизни - это другой форум.
Мне тоже одному и тому же человеку в одной теме хочется в лицо плюнуть, а в другой памятник поставить. Но оценку его личностных качеств всегда оставляю в стороне. Мало ли кто чего когда говорил. Я тоже частенько ошибаюсь и говорю такое, за что мне потом стыдно. Вот только конопки "отмена" в жизни не предусмотрено...
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:45   #14
McWild
Продавец

Хорошая отповедь. Вот только
Цитата:
В конце концов мы же тут просто консультанты. Да ещё и по юридическим вопросам. Так что оценивать надо законно/незаконно. А учить жизни - это другой форум.
я не консультант - мне деньги не платят. Я человек со своим пониманием жизни, и такие люди, как автор - мне не нравятся, и я этого не скрываю. На словах всё правильно сделал - на деле умолчал о подробностях типа левого чека. В общем, я - "не верю". Поскольку автор уже пойман на вольном отношении к чужим деньгам.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:57   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, вы даже себе не представляете, как много ПЭ на самом деле
Андрюха, кто спорит, но форум другим переполнен - жалобами обманутых, кинутых и разведенных пожиже покупателей. И их на порядки больше, чем продавцов, пострадавших от ПЭ.

Было бы интересно темку замутить, где все выкладывали бы истории, как кому удалось без суда добиться эффективного решения проблемы...

А история с бензином мне тоже не понравилась - надо выигрывать чисто...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:06   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
.......Было бы интересно темку замутить, где все выкладывали бы истории, как кому удалось без суда добиться эффективного решения проблемы...
)

Тропинка, поверь, большинство продавцом так и решают проблемы, не доводя до суда. Почему-то у многих образовался стереотип: продавец=бессовестный хапуга. Не так это. Совсем не так.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:08   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Тропинка, поверь, большинство продавцом так и решают проблемы, не доводя до суда. Почему-то у многих образовался стереотип: продавец=бессовестный хапуга. Не так это. Совсем не так.
Ага, а у других многих образовался другой стереотип - покупатель= бессовестный ПЭ. Разве это так?
Надо бы взаимно избавляться от таких неконструктивных стереотипов.
Маквайлд, как вы считаете?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:10   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Было бы интересно темку замутить, где все выкладывали бы истории, как кому удалось без суда добиться эффективного решения проблемы...
Тропинка, Вам после пылесоса мерещится везде только судебное урегулирование проблемы. На самом деле в досудебном порядке решается 99,9% всех вопросов. Зачем мутить какую-то темку, когда подобных тем на форуме тысячи. Все решается досудебно. Грамотно составленная претензия, побольше уверенности - и все будет. Если конечно правда на Вашей стороне. А суды, как правило, это когда вопрос спорный, неоднозначный. Как, к примеру, с Вашим пылесосом.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:28   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Ага, а у других многих образовался другой стереотип - покупатель= бессовестный ПЭ. Разве это так?
Надо бы взаимно избавляться от таких неконструктивных стереотипов.
Маквайлд, как вы считаете?
Читайте пример обычной работы.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=287626#post287626
Цитата:
форум другим переполнен - жалобами обманутых, кинутых и разведенных пожиже покупателей. И их на порядки больше, чем продавцов, пострадавших от ПЭ.
не удержусь - напомню:
"по опросе, проведенном на сайте www.chtototakoe.ru, 95 % жителей страны пользуются интернетом"

Последний раз редактировалось McWild; 08.10.2008 в 12:59..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 21:55   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Тропинка, Вам после пылесоса мерещится везде только судебное урегулирование проблемы. На самом деле в досудебном порядке решается 99,9% всех вопросов.
А суды, как правило, это когда вопрос спорный, неоднозначный. Как, к примеру, с Вашим пылесосом.
Анфиса, полностью с вами согласна. В своей практике я 99.9% вопросов решаю именно в досудебном порядке.
А судебные урегулирования мне если и мерещатся, то исключительно в страшном сне
И про пылесос я давно уже забыла, вот только Маквайлд постоянно напоминает, до сих пор у него болит...)))
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:11   #21
McWild
Продавец

Цитата:
И про пылесос я давно уже забыла
"Я чё, я человек не злопамятный - сделаю гадость и забуду..."
Зато тот, кто Вам пылесос продал - помнит наверняка.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:45   #22
тропинка

Активный участник

Цитата:
"Я чё, я человек не злопамятный - сделаю гадость и забуду..."
Зато тот, кто Вам пылесос продал - помнит наверняка.
Вот и хорошо, пусть помнит... Надеюсь, что он не просто помнит, но и наученный опытом будет лучше готовить товар к продаже, а не просто тупо прибыль извлекать с доверчивых покупателей...

А цитатки-то подписывать надо - хороший тон и уважение другим людям
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 09:53   #23
McWild
Продавец

Цитата:
наученный опытом будет лучше готовить товар к продаже, а не просто тупо прибыль извлекать с доверчивых покупателей...
Вот и у Вас началось самолюбование...
А автора я просто не помню, да и неточная это цитата.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:29   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Корректно было бы в сообщении указать, что цитата неточная, или своими словами выразить мысль.
И подпись вашу желательно бы перевести на русский, здесь маловато людей, знающих испанский. Если не ошибаюсь, ваша подпись на испанском?

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 21:20   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Маквайлд, вы ловите черную кошку в темной комнате, в которой этой кошки нет и никогда не было...
А по поводу цитаты и подписи я полностью согласна с предыдущим оратором
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:26   #26

Продавец

А подпись у Мака всё-равно хороша!
"Сон разума рождает чудовищ"....
Относительно некоторых вопрошающих на этом форуме - актуально.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:15   #27
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Что же Вы Мс... , опять придираетесь к "Тропинка"? И то Вам не так, и это, не этак! Похоже дня прожить не можете, что б кого-нить не доставать ("Баба-Яга против!") , не подвесить ярлычок, не обидеть, не унизить...
А у Вас случайно внутренние органы не болят? Ну там, желудок или кишочки (язвочки)?

Возможно прозреете потом, когда зальют соседи Вашу меблировку, Вы - само собой - иск, а в суде выяснится, что виновато "третье" (юридическое) лицо...

А рассказик-то получился(!) у автора темы.
Информативно, иронично, доходчиво. Как говорится, "цепляет". И "Ваших", и "наших". Автор текста талантлив, это надо признать.

Меня, например, "завидки берут" - у меня не хватает терпения на то, что бы каждому "бракоделу воздать по заслугам".
Так сказать, по делам его.
И странно мне, что Вы, Мс... (прикрываясь лозунгом "защита прав", как тут принято), своими откликами защищаете тех, кто работать не умеет, а деньги брать горазд.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:31   #28
f389@

Бывалый потребитель

Cool

Цитата:
Почему-то у многих образовался стереотип: продавец=бессовестный хапуга.
Стереотип этот, был сформирован ещё при Советской власти!
В последствии (после 91 года) подхвачен СМИ.
Надеюсь слышали: "Мы обуем всю страну! И "обули!"

Стереотипы (образы) формируются ДЛИТЕЛЬНОЕ время, в частности, через фильмы, театральные постановки, повести, рассказы, романы, анекдоты...

Напомните мне названия, например, фильмов, в которых "выведен положительный образ" работника торговли или службы сервиса.
Фильмы "Королева бензоколонки" или "Зигзаг удачи" - фильмы о любви/дружбе, а не о самоотверженной работе тружеников (советского) сервиса для блага потребителей...
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:59   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
А подпись у Мака всё-равно хороша!
"Сон разума рождает чудовищ"....
Относительно некоторых вопрошающих на этом форуме - актуально.
Спасибо, евгений валентинович, но вместо многоточия корректно подписать -Франциско Гойя. В таком виде подпись Маквайлда у меня вопросов не вызывает, хоть и мрачновато звучит.

Добавлю еще, что подпись по-испански для русскоязычной аудитории тоже можно назвать самолюбованием "полиглота" Маквайлда.

Последний раз редактировалось тропинка; 10.10.2008 в 00:06..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 08:55   #30

Продавец

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
........
Напомните мне названия, например, фильмов, в которых "выведен положительный образ" работника торговли или службы сервиса.....

"Дайте жалобную книгу", например.
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 12:28   #31
OLLEGator
Активный участник

Ещё "За витриной универмага". Там как раз к хорошим работникам торговли пролезла сволочь, строила козни, но потом её поймали.
Кака там работали с клиентами.... Просто сказка, идеал....
Кстати, там прекрасно показана защита своих прав (правда в рамках моставки товара в магазины).
"Я вас вяял за шиворот из-за некачественных костямов, а вы берите за шиворот производителей тканей. А они пусть берут химиков..."
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 16:10   #32
McWild
Продавец

Цитата:
вместо многоточия корректно подписать -Франциско Гойя
"Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес" А еще высказывание приписывается Аристотелю...
Цитата:
И странно мне, что Вы, Мс... (прикрываясь лозунгом "защита прав", как тут принято), своими откликами защищаете тех, кто работать не умеет, а деньги брать горазд.
Я не верю автору - он врет в своих рассказах. И, будучи пойман на вранье, огрызается долго и достаточно удачно...
Слова же Тропинки
Цитата:
наученный опытом будет лучше готовить товар к продаже, а не просто тупо прибыль извлекать с доверчивых покупателей...
в отношении её пылесоса, убитого строительной пылью - вызывают у меня лишь отвращение к человеку, который сам себя и других уговаривает, что он прав, а продавец, который ему продал пылесос, который, скотина такая, не работает в условиях стройки - не прав. Но эта тема обсуждена уже достаточно, и повторять её здесь я не хочу. И минус Тропинке за это высказывание не поставлю.

Последний раз редактировалось McWild; 10.10.2008 в 16:18..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 18:19   #33
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Административный ресурс сработал, плохо что приходиться этому удивляться
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 00:01   #34
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
История занимательная, и всё как бы правильно...
В общем то удивлен отсутствием обвинения в экстремизме. Полагал, что аудитория признает моё право на неустойку только в пределах установленной цены работы по устранению недостатка установки счетчика. Я же получил полную стоимость цены договора за установку и трехлетнее обслуживание счетчиков, что в три раза превышает затраты на устранение недостатка. И добился этого, по сути откровенным шантажом исполнителя. Уверен, что деньги, поступившие мне на банковский счет, это черный нал, отправленный скорее всего физическим лицом. Благо, что на всякий случай сохранил копию претензии, направленной по сети и вымогательство мне инкриминировать будет сложно.
Цитата:
Я не верю автору - он врет в своих рассказах. И, будучи пойман на вранье, огрызается долго и достаточно удачно...
Если это обо мне, то на то я и юрист, что бы мне верили даже когда вру. Это свидетель уголовно наказуем за ложь, а истцу с ответчиком врать можно и должно. Не смогут доказать заявленные требования, значит их попросту не удовлетворят.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 03:04   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Если это обо мне, то на то я и юрист, что бы мне верили даже когда вру. Это свидетель уголовно наказуем за ложь, а истцу с ответчиком врать можно и должно. Не смогут доказать заявленные требования, значит их попросту не удовлетворят.
Ну что поделаешь... Мы романтики и идеалисты... И еще верим.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 06:51   #36
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
В общем то удивлен отсутствием обвинения в экстремизме.
Надо было сообщение разместить там, где "защитники продавцов" тусуются...

Цитата:
Если это обо мне, то на то я и юрист, что бы мне верили даже когда вру.
О как!
Так это целиком выдуманная история? Плод Вашей разыгравшейся фантазии?

То-то у неё такой "хэппи-энд"!
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 09:12   #37
тропинка

Активный участник

Цитата:
О как!
Так это целиком выдуманная история? Плод Вашей разыгравшейся фантазии?

То-то у неё такой "хэппи-энд"!
Нет, история невыдуманная, я думаю... Если знать, как действовать, то всё именно так и бывает.
Вот весной я примерно таким же путем изъяла свои деньги из фирмы "Двери России", поделилась на одном из форумов опытом и дала образец претензии. И еще несколько человек побежали и успели вынуть деньги, после чего фирма мгновенно смотала манатки и исчезла...
Рутина - какой хэппи энд...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 12:02   #38
McWild
Продавец

Цитата:
В общем то удивлен отсутствием обвинения в экстремизме.
Я ж написал - в том, что написано - не только нет ничего "криминального", но и есть весьма полезные и поучительные сведения...
Я просто не верю Вам, к истории это не имеет отношения.
Цитата:
на то я и юрист, что бы мне верили даже когда вру
иногда бывает наоборот. Вот в этой истории - скорее всего правда, а Вам уже не верят...
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 15:50   #39
Волк

Активный участник

Цитата:
И еще несколько человек побежали и успели вынуть деньги, после чего фирма мгновенно смотала манатки и исчезла...
Рутина - какой хэппи энд...
Ой да вам в пору вместе с Светлана Загвоздиной подавать патриарху всея Руси Алексею II прощение о причеслении вас к лику святых защитников потребителей

автору темы

шланги в системе водоснабжения это конечно плохо но вот незаконная перепланировка квартиры это тоже не есть гут
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:39   #40
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Ой да вам в пору вместе с Светлана Загвоздиной подавать патриарху всея Руси Алексею II прощение о причеслении вас к лику святых защитников потребителей
Ой, Волк, вам бы все кого-то кушать...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 02:20   #41
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Прихожу домой с работы, мать грит, я те ботинки новые купила, посмотри. Ботинки мне не понравились, я сразу сказал, что носить не буду, и вообще хотел бы сам себе покупать обувь. Мать так буднично сказала, ну ладно, пойду, верну в магаз. И ведь пошла и вернула. И не пришлось требовать сначала никакого обмена (по 25-ой) а просто и буднично сразу возврат. А продавцу наверное поприколу туда-сюда покупки оформлять.
А в чем тут экстремизм, нежели поведение клиента не так, как хотел бы продавец?

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Есть простой способ. Оценивайте человека только в пределах топика. Чесслово, просто и легко становится! И главное, ничего не "мерещится".
Я бы вообще переформулировал сказанное. Оценивайте ТОПИКИ автора,а не автора.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Мне тоже одному и тому же человеку в одной теме хочется в лицо плюнуть, а в другой памятник поставить.
Точнее сказать - автору под определенным Ником. Вы же не знаете сколько авторов пишет под одним ником.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.10.2008 в 02:45.. Причина: +
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 22:23   #42
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Мир тесен. Жизнь учит, меняет условия, обстоятельства..
Вдруг встретитесь? И на что останется надеяться - только на доброту и милосердие оппонента, которого Вам так хочется нынче тo humiliate, throw mud!
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 08:48   #43
PSP

Активный участник

А мне так кажется или тема раньше по другому называлась? Что-то нынешнее название темы глаз режет. Какое-то оно неполиткорректное
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 00:30   #44
Santa simplicitas

Активный участник

Тема действительно называлывась иначе. Предполагаю это либо хакеры, либо модераторы, коим я не симпатичен, пытаются покорежить мой авторский текст. Возможно, поштудировав тему авторского права я верну истинное название через суд, а быть может мне обрежут доступ на этот ресурс. Как знать. Земля круглая.
История не выдуманная, заинтересовавшимся например для размещения в СМИ, готов предоставить документы. Скоро придет письмо с ответом из РПН. Полагаю, что вырезав личные данные выложу скан на обозрение.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 22:42   #45
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Предполагаю это либо хакеры, либо модераторы, коим я не симпатичен, пытаются покорежить мой авторский текст.
Официально заявляю, что не имею отношения к изменению названия темы.

Тот, кто это сделал, пока никак не прокомментировал причину изменения названия.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 22:43   #46
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...Возможно, поштудировав тему авторского права я верну истинное название через суд, ...
История не выдуманная...
основываясь ТОЛЬКО на Ваших словах(комментариях) и действующего з-ва, позвольте Вам заметить, что в соответствии с п. 3 Статьи 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", " часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права".
Это означает, что если речь идет о части или названии произведения науки, литературы и искусства, являющегося результатом творческой деятельности (независимо от его назначения и достоинства, а также от способа его выражения), причем эта часть (или название) сама по себе является результатом творческой деятельности и может быть использована в отрыве от самого произведения, то к такой части произведения применяются нормы авторского права.
Однако в суде Вам придется доказывать, что эта строчка является сама по себе результатом творческой деятельности.
Закон не содержит четкого разъяснения о том, что является "самостоятельным использованием", поэтому исход дела в большой степени будет зависеть от того, настолько Вы сможете доказать суду, что именно в Вашем случае эта часть произведения (не) может использоваться самостоятельно.

Ну и "поштудируем" З-н:

ГК РФ
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Раздел VII

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
от 18 декабря 2006 г.
№230-ФЗ

Принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года
Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года

Вводится в действие с 1 января 2008 г.

Цитата:
Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 1259. Объекты авторских прав.

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:
… 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 23:43   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Однако в суде Вам придется доказывать, что эта строчка является сама по себе результатом творческой деятельности.
В соседней теме было обсуждение.
Это мнение админа.

Цитата:
Сообщение от Анфиса
Но.. Разве сообщение на форуме, написанное просто под ником, может расцениваться, как литературное произведение и объект авторского права?

Законодатель решил, что может: ст. 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав:

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:06   #48
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анфиса
Но.. Разве сообщение на форуме, написанное просто под ником, может расцениваться, как литературное произведение и объект авторского права?

Законодатель решил, что может: ст. 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав:
Одно маленькое "не-":
5. Авторские права не распространяются на ... методы... решения ... организационных задач.
6. Не являются объектами авторских прав:
… 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Гр-н(ка), использующий "Ник"(псевдоним) Santa simplicitas, раскрыл очередной способ (метод) решения организационной задачи...
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:33   #49
SenSer

Активный участник

Цитата:
Тема действительно называлывась иначе.
И как же она раньше называлась? А Ваше заявление не является случаем провокацией с целью опорочить доброе имя администрации форума?
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 00:40   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
И как же она раньше называлась? А Ваше заявление не является случаем провокацией с целью опорочить доброе имя администрации форума?
Тема раньше называлась так
'У меня бесплатные водосчетчики'
То есть - это авторское название темы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра