На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 20:56   #1
Dr.Dro
Участник

Thumbs down Онлайн Фото - приятные цены - отвратный сервис

Продавать, более или менее, уже многие научились. А вот с сервисом пока у многих слабовато. Не исключением стала для меня и фирма Онлайн Фото - Санкт-Петербург.
Купил я у них в августе долгожданный фотоаппарат Canon EOS 450D Body. Правда при продаже проверить не смогли - небыло в магазине объектива для проверки. На попытки возмутиться продавец мило сообщил - не хотите - не берите! Но я хотел, поэтому и взял.
Пришел домой - прикрутил свой обектив. Ура!!! Работает. Но когда заглянул в видоискатель - радость моя была омрачена от увиденного. На индикаторе светились все сегменты светодиодного индикатора, т.е. информация нечитаема. Вот облом... Позвонил на следующий день в магазин - Вам надо обращаться в офис. Хорошо, звоню в офис - привозите - посмотрим. Привожу на следующий день после работы - a Вы поздно приехали (19.00) - уже в офисе никого нет! (Предупредить накануне было конечно нельзя, что время работы офиса отличается от времени работы магазина). Приехал на следующий день пораньше, бросив ответственную работу. Покрутили, посмотрели... Нужна экспертиза... Ладно, законом предусмотрено. Проверяйте... Забрали, дали расписку и т.п. Ждите 20 дней - по закону. Ладно, Жду... На 19 день начинаю названивать в офис с напоминанием - время экспертизы заканчивается, пора бы и вернуть (заменить) фотоаппарат. После недельной проволочки фотоаппарат возвращают с актом о том, что неисправности не обнаружено . Видимо отремонтировали за это время, не смотря на законное требование заменить на новый. Ладно, работает и бог с ним. Надоело нервы трепать, да и фотоаппарат нужен. Забрал. А через три дня ОПЯТЬ тот же дефект!!!
Директор Андрей Анатольевич общения избегает - с ним, узнав меня, не соединяют. Его зам или главный менеджер Семён - слабо ориентируется в Законе о ЗПП. Сдал сегодня в авторизированный сервис Canon с просьбой провести диагностику и дать заключение о наличии дефекта. Обещали помочь. Что дальше - пока неизвестно - время-то идёт.
Но в эту фирму лучше не суйтесь, не дай бог что-то не так - намаетесь. По закону действовать нехотят. Я туда больше ни ногой и никому не советую!!!
Может подскажет грамотный юрист - что правильно и как делать?
Спасибо

Последний раз редактировалось Dr.Dro; 06.10.2008 в 21:00..
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 21:57   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот давайте по порядку
Вы все сделали неправильно !!!

1. читаем Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
2. пишем претензию ПИСЬМЕННО, не мыло, не факс, а чернилами по бумаге
3. прочитав закон, мы понимаем что наша ст 18, и соответственно перечень 575
4. прочитав сей 575 перечень мы ненаходим в нем ФОТОаппаратуры
а значит , имеем право выдвинуть любое требование из ст 18.

Цитата:
Приехал на следующий день пораньше, бросив ответственную работу. Покрутили, посмотрели... Нужна экспертиза... Ладно, законом предусмотрено. Проверяйте... Забрали, дали расписку и т.п. Ждите 20 дней - по закону. Ладно, Жду...
интересно это по какому такому закону ??

в итоге имеем , потери во времени ! и нерешенную проблему !
что делать ?? вечный вопрос.
1. читаем Закон http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
2. пишем претензию ПИСЬМЕННО, не мыло, не факс, а чернилами по бумаге с требованием по ст.18 из которых Возврат денег, Обмен, Ремонт.

все действия продавца должны укладываться в определенные Законом сроки,
и экспертизы в том числе, а именно
Возврат денег - 10 дней
Обмен 7 дней с возможностью растянуть процесс до 30 дней
Ремонт - 45 дней.

3. Вот теперь предьявив претензию под роспись на втором экземпляре, можно временно расслабиться и подождать эти дни (зависит от требования) помня при этом, что за просрочку исполнения вашего законного требования законом предусмотрена неустойка !!

Единственное на что следует обратить внимание, так это на то как оформлена передача неисправного товара продавцу.
рекомендую подробно описать состояние товара, его внешний вид, отсутствие или наличие царапин, состояние винтов, креплений, углов, отсутствия залива жидкостями.
либо если отказываются , письменно уведомить продавца о желании присутствовать на проверке качества и экспертизе и о том что камеру привезете туда лично.
с этого момента продавец уже должен надлежащим образом известить вас о времени и месте продедения проверок.
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 23:22   #3
Dr.Dro
Участник

Да была , естественно , письменная претензия с требованием заменить на новый. В 2-х экземплярах. Всё, как положено. А 20 дней есть на экспертизу - при возникновении спора о причине дефекта. Ну вдруг я его сломал... Присутствовать лично тоже хотел - пожалуйста, приезжайте в Москву и присутствуйте - их ответ...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 23:41   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну раз обмен, то 30 дней ждать
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 17:04   #5
Dr.Dro
Участник

Спасибо за консультации. А могу я сейчас требовать расторжения договора купли-продажи? После заключения из сервиса о наличии дефекта
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 17:13   #6
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну раз обмен, то 30 дней ждать
это если докажут, что товара не было на складе... я пробовала - это до фига сложно (нужно полностью распотрошить движение товара), так что 21 день

Цитата:
Сообщение от Dr.Dro Посмотреть сообщение
Спасибо за консультации. А могу я сейчас требовать расторжения договора купли-продажи? После заключения из сервиса о наличии дефекта
можете. если это будет заключение АСЦ и оно будет в Вашу пользу, то проблем быть не должно (чисто теоретически..)

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.10.2008 в 21:30.. Причина: +
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 03:15   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
А могу я сейчас требовать расторжения договора купли-продажи? После заключения из сервиса о наличии дефекта
А с чего вы взяли, что сервис будет вам выдавать такое заключение, если можно его починить?

Надо требовать, чтобы наличие недостатка проверили в вашем присутствии и письменно подтвердили.
А потом уже пускай проверяют дальше - даже если и отремонтируют (без вашего требования об этом) - то от обязанности выполнить ваше требование это их не освободит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 20:42   #8
Dr.Dro
Участник

C сервисом устная договорённость есть, обещали выдать справку без ремонта. В сервисе, кстати, приёмщик очень удивился, что не поменяли в магазине сразу...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 21:17   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
обещали выдать справку без ремонта.
И при этом без недостатка (не хотите продлевать гарантийный срок - так не надо)...

Вы им платили за "диагностику"? Из "благотворительных побуждений" сервисы только ремонтируют.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:10   #10
Dr.Dro
Участник

Фотоаппарат был сдан в сервис с требованием зафиксировать дефект с отказом от ремонта. Ну так или иначе - на следующей неделе посмотрим.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:43   #11
Dr.Dro
Участник

Получил сегодня заключение Авторизированного сервисцентра с обнаружением неисправности видоискателя. Послезавтра в магазин с требованием вернуть деньги.
Сервису зачёт.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:12   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Поздравляю ва конечно НО
вы это заключение СЦ выложить можете ??

это я к тому что в 450D видоискатель отоит из призмы и зеркала
какая там может быть неисправность ?? только механическая !!!
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 20:59   #13
Dr.Dro
Участник

Завтра отсканю на работе и выложу. Сейчас составляю претензию в магазин с требованием вернуть деньги.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 23:24   #14
Dr.Dro
Участник

Ну вот насочинял тут - зацените. Может кто подскажет чего дельного. Спасибо

Директору ООО «ОнЛайн Фото СПб»
от ________________
проживающего по адресу : г. Санкт-Петербург

ПРЕТЕНЗИЯ

18 августа 2008 г. мной был приобретен в Вашем магазине фотоаппарат Canon EOS 450D body серийный номер ___________ и карту памяти SD 4 Gb, что подтверждается кассовым чеком № 2662 на сумму 22050 рублей 00 копеек от 18 августа 2008. Работоспособность фотокамеры проверена при мне не была, т.к. у продавца не оказалось подходящего для проверки объектива. На фотокамеру был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
21 августа 2008 г. мной был обнаружен дефект видоискателя, о чём я сообщил в магазин, в котором приобретался фотоаппарат. Продавец предложил обратиться в центральный офис по адресу г. Санкт-Петербург, Загородный пр., 26, литер А, пом. 2Н. 29 августа 2009 года я передал Заявление с требованием заменить фотоаппарат на новый в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя» и сам фотоаппарат для проведения диагностики и выявления дефекта, о чём составлен Акт приёма-передачи оборудования с указанием дефекта.
26 сентября 2008 года с нарушением ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителя» фотоаппарат был передан мне с заключением Авторизированного сервисного центра ООО «Копия-Москва» о не обнаружении неисправностей и отказом в замене.
После тщательной проверки мной было обнаружено наличие прежней неисправности. 6 октября 2008 года фотоаппарат был передан мной в Авторизированный сервисный центр «Сервисная Компания АС» для проведения диагностики и выявления неисправности видоискателя. 14 октября 2008 года мне было дано заключение № АС1-133 об обнаружении неисправности видоискателя.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата уплаченной за товар денежной суммы составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
Исходя из изложенного и руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 21 500 руб., при желании продавец может забрать некачественный товар.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному телефону или адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложение:
1) Копия чека № 2662 от 18.08.08 г.;
2) Копия гарантийного талона;
3) Копия Акта приёма-передачи оборудования с описанием неисправности;
4) Копия заключения Авторизированного сервисного центра Canon об обнаружении неисправности.

«____» ___________________ 2008 года _______________________
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 02:26   #15
Армад
Активный участник

Ну, претензия вроде нормально.

Да, а неисправность сохранилась после пребывания в СЦ?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:19   #16
Dr.Dro
Участник

Конечно сохранилась - я настоятельно просил их НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ. Откликнулись на мою просьбу.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 09:43   #17
Dr.Dro
Участник

А вот, собственно, и заключение...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение.jpg
Просмотров: 454
Размер:	34.3 Кб
ID:	822  
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 19:54   #18
Dr.Dro
Участник

Ну всё - отвёз заявление в магазин. Еле успел по этим пробкам... Зарегистрировали, поставили печать (со скрипом правда). Теперь ждём...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 18:26   #19
Dr.Dro
Участник

Question Помогите юридическим советом

И так, сегодня получил ответ по факсу.
Директор проявил полное непонимание ситуации.
Теперь , видимо, в суд. Подскажите пожалуйста порядок последующих действий. Обращаюсь к Гуру. Может есть юристы, которые могут помочь в этом деле.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отказ.jpg
Просмотров: 485
Размер:	55.6 Кб
ID:	841  
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 18:59   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вчем эта помощь должна заключаться ???
у вас район какой ?
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 19:34   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Директор проявил полное непонимание ситуации.
Хе, директор - он очень даже понял ситуацию. И поступил настолько же умно, насколько глупо поступил АСЦ, давший заключение (если кому вы и можете предъявить требования из ст. 18 ЗоЗПП на основании этого заключения - так это самому АСЦ, как уполномоченной изготовителем организации, признавшей свою обязанность). Про один подобный случай слышал - там продавец просто грубо заявил:"а вы у АСЦ купили это заключение".

Ваш же - действует весьма аккуратно. Он заявляет несостоятельную отговорку "отсутствие существенных недостатков" (понятно, что вы будете рассыпаться в объяснениях, что фотоаппарат не входит в перечень ТСТ 575, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП).

Но он НЕ ПРИЗНАЁТ НАЛИЧИЯ НЕДОСТАТКА.

Кстати, скорее всего примерно по такой же схеме добились определения 5-В05-144 (повидимому, с помощью "потребителя"), которое стали потом всем демонстрировать...

То есть продавец рассчитывает на то, что вы будете в суде объяснять, что "расторжения договора с фотоаппаратом - возможно и без существенного недостатока", а суд вам откажет, за недоказанностью наличия недостатка (хоть какого-то).

Поэтому - вам желательно получить доказательство наличия недостатка для суда.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 19:43   #22
Dr.Dro
Участник

Во-первых, недостаток налицо - его видно. Во-вторых, заключение АС для суда недостаточно разве? Думаете директор намеренно передёргивает понятия? Может просто не знает Закон? Спасибо за ответ.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 19:48   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте внимательно НЕДОСТАТКИ зафиксированы !!! только признаны несущественными !!
Директор включил дурачка !! в надежде что клиент поведется на заумные фразочки из Закона

шанс победить весьма высок, главное тактически и процессуально переиграть
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 19:52   #24
Dr.Dro
Участник

У меня такое же впечатление сложилось. Может письмо ещё одно накатать - с разъяснением статей закона и перечней. Или в суд?
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:00   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы лучше сначала хронологию событий распишите
посмотрим какие неустойки тут возможны !!
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:06   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Во-первых, недостаток налицо - его видно.
Можете непосредственно в судебном заседании продемонстрировать (в качестве "вещественного доказательства") и убедить суд в его наличии?

Если да - то зачем тогда нужны было какие-то заключения?

Цитата:
Во-вторых, заключение АС для суда недостаточно разве?
Очень может, что и нет. АСЦ - лицо по определению в этом деле заинтересованное, вы изготовителю (уполномоченной организации) можете предъявить претензии по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП. Со стороны АСЦ это может быть, например, попыткой свалить всю ответственность на продавца.

Цитата:
Думаете директор намеренно передёргивает понятия? Может просто не знает Закон?
Моё субъективное мнение, конечно, но написано очень аккуратно, скорее всего тот, кто писал - законы очень даже знает.
Обычных отговорок, вроде ссылок на перечень 55 - нет.

А вот подход "нет существенных недостатков" (умалчивая на счёт того - есть ли вообще недостатки) - он весьма знакомый.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:23   #27
Dr.Dro
Участник

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ:

18 августа 2008 года куплен фотоаппарат без должной проверки - небыло в магазине объектива. Но это недоказуемо - в чеке расписался, что проверили.
29 августа 2008 года сдал магазин с заявлением о замене. Сказали - отправим на экспертизу.
26 сентября 2008 года получил рабочий фотоаппарат с заключением Московского АС о о не обнаружении недостатков. Видимо отремонтировали... Но недоказуемо.
Через пару-тройку дней дефект опять проявился и присутствует по сей день.
6 октября 2008 года сдал в Питерский АС с просьбой дать заключение о наличии дефекта с отказом от ремонта.
14 октября 2008 года забрал фотоаппарат с заключением о наличии неисправности видоискателя.
16 октября 2008 года написал Притензию с требованием вернуть деньги (выше выкладывал).
20 октября 2008 года получил ОТКАЗ по факсу (тоже выше выложил).

Следующий шаг? Суд?

P.S. Директор, кстати в одной из первых бесед ляпнул: "Уж кто нибудь бы со мной посудился!" Типа, только грозятся все.
Теперь на связь не выходит - прикрывается помощниками...

Последний раз редактировалось Dr.Dro; 21.10.2008 в 19:22..
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:37   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Следующий шаг? Суд?
Да (может, действительно - директору просто сильных ощущений не хватает)

Но о том, что наличие недостатка должно быть вами доказано (и что на восприятие судом заключения АСЦ нельзя 100% рассчитывать) - не забывать.

В исковом напишите, что указанный недостаток может быть вами при необходимости продемонстрирован в любой момент.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 20:52   #29
Dr.Dro
Участник

А как его можно ещё доказать?
Спасибо.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 03:08   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
А как его можно ещё доказать?
Ну, вам виднее - как дать другому убедиться в наличии того, что обнаружили вы. При необходимости - та же экспертиза или консультация специалиста.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 22:47   #31
Dr.Dro
Участник

Ну что, начинаем готовится вместе с Fatograff-Witt к суду. Спасибо ему, кстати, за помощь. По мере развития ситуации буду отписывыться.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2008, 00:58   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот рыба ИСКА
Цитата:
Мировому судье судебного участка Центрального р-на, г. С-Петербурга
От Иванова, представителя
гражданина Л.
Прож. Санкт-Петербург, ул.
Действующего на основании доверенности № от числа

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Гражданином Л.,18 августа 2008 г., был приобретен фотоаппарат Canon EOS 450D, в магазине ООО «ОнЛайнФото СПб.», что подтверждается кассовым чеком №2662 и товарным чеком № 000000057 от 18.08.2008 г., на сумму 22050 рублей 00 коп., из них 21500 за сам фотоаппарат, и установленным гарантийным сроком в 24 месяца. (Приложение копия Гарантийного талона)
21.08.2008 г. в данном фотоаппарате проявилась неисправность, отказ работы внутреннего информационного дисплея видоискателя.
Данным фотоаппаратом гражданин Л пользовался аккуратно, не ронял, не мочил в воде.
В тот же день гражданин Л, обратился к продавцу на основании ст. 18 ЗоЗПП.
Однако работник продавца в законных требованиях отказал и направил гражданина Л. в центральный офис продавца, что уже само по себе является грубым нарушением ЗоЗПП.
29.08.2008 г., гражданин Л, в офисе продавца написал Заявление о том что ему был продан товар с недостатком и потребовал ОБМЕНА фотоаппарата на новый.
Право на предъявление такого требования предоставлено потребителю ст. 18 ЗоЗПП.
Поскольку при осмотре фотоаппарата недостаток был продемонстрирован представитель продавца предложил отправить фотоаппарат в Сервисный Центр (далее СЦ). Для решения вопроса о причинах возникновения данного недостатка.
26.09.2008 г., Через 29 дней, с нарушением сроков предусмотренных ст. 21 ЗоЗПП, данный фотоаппарат был возвращен потребителю.
Несмотря на то что при возврате фотоаппарата было приложено Заключение Сервисного отдела ООО «Копия-Москва» № 10589, о том что в аппарате неисправностей якобы не обнаружено., заявленный первоначально недостаток остался, и пользоваться фотоаппаратом было невозможно.
Данные действия продавца, вынудили гражданина Л, самостоятельно провести необходимую диагностику, для выявления причин недостатка. В связи с чем, он вынужденно обратился в Авторизованный центр фирмы Canon Сервисная кампания АС, ООО «АС», в г. Санкт- Петербурге.
Сервисной кампанией АС, ООО «АС» была проведена диагностика, которая подтвердила наличие заявленного недостатка, а так же то, что данный недостаток является производственным дефектом и камера подлежит гарантийному ремонту. О чем было выдано Заключение № АС1-133 от 14.10.2008 г.
16.10.2008 г. гражданин Л, в очередной раз обратился к продавцу с претензией основанной на ЗоЗПП, и снова на основании ст. 18 ЗоЗПП потребовал расторжения договора купли- продажи и возврата уплаченной за фотоаппарат суммы. И приложил копии заключения СЦ Canon.
Вместо удовлетворения требования гражданина Л, (истец) продавец (ответчик) сообщил что истец имеет право только на ремонт.
В соответствии с ЗоЗПП, право выбора требования закреплено за потребителем, и продавец не вправе навязывать удобное ему требование.
20.10.2008 г., Ответчик прислал информационное письмо с отказом в возврате уплаченной суммы.
Данный отказ ответчик обосновывал тем, что недостаток не является существенным.
Однако в данном случае существенность недостатка не имеет значения, так как фотоаппараты НЕ ВХОДЯТ вПеречень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
А значит требования об их обмене или возврате уплаченных денег подлежат удовлетворению независимо от существенности выявленного недостатка.
Таким образом ответчик в очередной раз проигнорировал требования Закона.
В связи с выше изложеным, истец, гражданин Л, был вынужден обратиться за юридической помощью.
А так же, отвлекаться от своей основной работы и иных дел, для защиты и восстановления своего нарушенного права. Что влекло за собой морально нравственные страдания и прямые расходы.
В частности на юридическую помощь, дорожные расходы, расходы на копирование материалов

Продажей некачественного товара истцу, гражданину Л, был также причинен значительный моральный вред, который выразился в потере им деловой репутации, так как он по просьбе друзей взялся обеспечить свадебную съемку граждан ХХ, и преподнести ее результаты качестве подарка. Но не смог этого обещания выполнить, по причине брака в фотоаппарате.
Из-за сложившейся ситуации дружеские отношения истца и молодоженов были испорчены. И для восстановления этих отношений гражданин Л, оплатил половину стоимости работы наемного свадебного фотографа.
Ответчик допустил просрочку выполнения законного требования потребителя об обмене товара ненадлежащего качества (ст. 21 ЗоЗПП, устанавливает 7 дневный срок, а при необходимости дополнительной проверки качества 20 дней). Таким образом, требование от 29.08.2008г., должно было быть удовлетворено 17.09.2008 г. Согласно ст. 23 ЗоЗПП, ответственность за просрочку = 1% от уплаченной суммы, за каждый день просрочки, т.е. 215 р. Поскольку первоначальное требование, в связи с отказом, было заменено 16.10.2008 г. На иное из ст. 18 ЗоЗПП, то неустойка за просрочку исполнения составила 29 дней. Итого 29 х 215 = 6235 р.00к.
Так же Ответчик допустил повторную просрочку выполнения законного требования потребителя о возврате уплаченной суммы за продажу товара ненадлежащего качества (ст. 22 ЗоЗПП, устанавливает 10 дневный срок). Таким образом, требование должно было быть удовлетворено 26.10.2008 г. Согласно ст. 23 ЗоЗПП, ответственность за просрочку = 1% от уплаченной суммы, за каждый день просрочки, т.е. 215 р. Таким образом неустойка за просрочку возврата уплаченной суммы, на 31.10.2008г., составила дней. Итого 31 х 215 = 6665 р.00к.

На основании изложенного и ЗоЗПП ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в полном объеме:
1. Уплаченную за фотоаппарат сумму = 21500
2. Неустойку за просрочку выполнения первого требования потребителя об обмене = 6235
3. Неустойку за просрочку выполнения второго требования потребителя о возврате = 6665
4. Стоимость юридической консультации = 2000
5. Стоимость юридического сопровождения в суде = 1000 судо / день
6. Дорожные расходы = 400
7. Расходы на копировальные работы = 150
8. Ѕ Расходов по найму фотографа = 6000
9. Моральный вред = 10000
10. Рассмотреть вопрос о взыскании с ответчика штрафа в размере 50% цены иска за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя.
рекомендации принимаются
Цитата:
Ну что, начинаем готовится вместе
мне бы еще копии всех всех бумажек.

Последний раз редактировалось witt; 26.11.2008 в 16:49..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 21:51   #33
Dr.Dro
Участник

Ну всё - подправили, подредактировали. На днях Fatograff-Witt отвезёт бумаги в суд. Ждём продолжения...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 03:14   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

неужто все красиво и хорошо что никто не придирается

критику давай, критику
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 11:38   #35
ВладимирКо
Новичок

Цитата:
неужто все красиво и хорошо что никто не придирается

критику давай, критику
Правда все красиво, все ждут развязки
ВладимирКо вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:45   #36
Dr.Dro
Участник

Надеюсь, ждать уже недолго... Терпение...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:30   #37
Dr.Dro
Участник

Ну всё - иск в суд подали, копии передали в магазин. Ждём реакции... Дату заседания пока не назначили...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 16:47   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сегодня звонил САМ ДИРЕКТОР
собственно юридическая грамотность у него "0" а точнее "минус" , в вопросах ЗоЗПП

расстались на том что он проконсультируется и решит, что ему выгоднее заплатить нам или своему адвокату (правда непонятно каким образом это поможет)

в итоге предложено было оплатить 38980, тем самым съэкономив для фирмы 24500 + моралка

Последний раз редактировалось witt; 26.11.2008 в 16:56..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 23:50   #39
Dr.Dro
Участник

Ну что же - лёд тронулся...
Осталось немного подождать.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:57   #40
Dr.Dro
Участник

Сегодня позвонил директор магазина. Решил всё-таки судиться. Мол, присудит суд - всё выплачу. На вопрос о целесообразности сообщил, что есть варианты... "Унас это первое дело и нам интересна такая практика..." Так что теперь ждём суда.
Какие у него могут быть варианты? Время тянуть? Так время против него. Примерно 200 руб. в день...
Есть какие мысли у кого?
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 10:15   #41
anonymous user
Гость

По умолчанию Так чем же все закончилось?..

Расскажите, чем же все закончилось? На каком этапе весь процесс находится сейчас?

P.S.: Очень интересно проследить за дальнейшим развитием событий...

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:01   #42
Dr.Dro
Участник

Пока не закончилось. На данном этапе все документы собраны и подан иск в суд. Теперь ждём повестку...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 01:12   #43
Dr.Dro
Участник

Итак - 13 января 2009 СУД!!!
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 23:56   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я больше скажу в 16-30 211 суд участок, желающие присутствовать, могут это сделать
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 19:37   #45
незаренный
Гость

Цитата:
я больше скажу в 16-30 211 суд участок, желающие присутствовать, могут это сделать
и чего ? никого невидел ничего небыло

Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:35   #46
Dr.Dro
Участник

Ну как небыло???... Всё было - судебное заседание. Представитель ответчика - девушка секретарь не разбирающаяся в юридических вопросах совсем. Жалко даже её - она то непричём. Но директор заставил... Вообщем назначили заседание на 28 января - будут назначать судебную экспертизу за счёт ОТВЕТЧИКА. Остальные подробности позже... Если чего интересно - спрашивайте. Отдельное спасибо Witt - Молодец.
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:20   #47
Dr.Dro
Участник

... Итак продолжение. 28 января было второе судебное заседание. Судья назначил судебную экспертизу (за счёт продавца). Теперь ждём...
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 18:19   #48
Stranger095
Гость

По умолчанию точно такая же проблема только с foto.ru в москве

Спасибо за информацию! попал в такуюже ситуацию - у DMC FX 500 Lumix, при вспышке, и на фоне однотонных поверхностей огромное кол-во странных пятен.
спустя полтора месяца получу завтра фотик с заключением, что исправен и понесу в СЦ. с нетерпением буду ждать положительного окончания вашего мытарства! Вот бы кто в москве помог мне в суде!
Не оставлю из принципа это дело...

Untitled Document
Старый 17.02.2009, 23:52   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ждемс звонка от экспертов, о дате экспертизы в
ООО «Центр судебной экспертизы»
193144, Санкт-Петербург ул. 8-я Советская д. 37/39, офис 1
тел. (812) 320-31-12, (812) 577-43-64, (812) 577-43-64
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 21:32   #50
Dr.Dro
Участник

История продолжается...
Центр судебной экспертизы выкатил счёт за экспертизу - 20 000 руб.!!! Ответчик (ОнлайнФото) ОХ..ЛИ и не заплатили. Наверное думали, что это 500 руб. стоит...
Сегодня было очередное заседание (уже третье) - судья предложил мировое соглашение. К мировому не пришли.
Теперь следующее заседание 10 апреля 2009 г.
А директор "ОнлайнФото" совсем упёртый оказался... До тупости...
Но надеюсь не долго осталось...
Dr.Dro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра