На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 19:31   #1
DJAHOK
Новичок

По умолчанию отказались поменять женские сапги!!!!!

купили в салоне обуви respect сапоги женские.наследующий день пройдя дорогу до работы,натерла мазоли на обоих ногах!!!пришли в салон и попросили обменять на размер больше или сделать возврат,нам отказали.сославшись на то,что ходbли вних по улице.пригляделись к сапогам придя домой,а у них натпяточники с внутренней стороны на два сантиметра меньше чем свнешней стороны!!!зайдя в магазин еще раз,посмотрели эту модель еще раз,оказалось что у всей партии такая же история!!!!считается ли это дефектом???имеют ли они право в отказе???
DJAHOK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 19:43   #2
haart

Активный участник

Понятия не имею, как устроены сапоги, и что такое "нат(/д)пяточники".

В общем случае: обменять на другой размер они отказались ПРАВОМЕРНО, т.к. сапоги потеряли товарный вид, ношены, б/у, одним словом. Насчет возврата денег - ситуация такова:

1. Если на сапоги гарантия есть - пишете претензию на возврат, по 18 статье (некачественный товар), продавец, если надо, устраивает экспертизу, по результатам которой сообщит, вернет ли деньги или откажет. В случае отсутствия производственного брака, Вам придется оплатить экспертизу. На экспертизе Вы имеете право присутствовать (об этом надо указать в претензии). Результаты такой экспертизы можете оспорить в суде.

2. Если на сапоги гарантии НЕТ - экспертизу организовываете Вы. Если производственный брак - идете к продавцу с заключением и требованием денег. Нет брака - остаетесь счастливым обладателем сапог.

Ремарка: если вся партия такая - скорее всего, это - особенность модели, а не брак.
Старый 06.10.2008, 19:58   #3
DJAHOK
Новичок

на обуви есть надпяточники.плотная задняя часть сапога которая прилегает к пятке.особенность модели???все другие модели сапог с нормальными по размеру надпяточниками.
DJAHOK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 20:28   #4
haart

Активный участник

Кто его знает. Считаете, что у сапогов есть дефект - подавайте претензию. Шанс попасть на оплату экспертизы из вашего кармана есть.
Старый 06.10.2008, 23:17   #5
glasniy

Активный участник

По описанию непонятно, что не так с обувью.
А определение недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 08:30   #6
Tanechka

Бывалый потребитель

Вернуть ношеную обувь можно только если она не ношена (на улице), имеет товарный вид, или если обувь ненадлежащего качества...
Вы считаете что длинна шва - это дефект ВСЕЙ ПАРТИИ данной модели?
Почему такая уверенность? Конструктора-модельеры много чего "выкоблучивают" в надежде создать совершенство.
Но если вы хотите рискнуть... и сможите доказать, что ВСЯ ПАРТИЯ - БРАК!, тогда пишите притензию магазину по ст. 18.
Продавец назначит экспертизу товара.
В случаи результата экспертизы в вашу пользу - вам вернут деньги, в случаи результата в пользу продавца - вы оплатите экспертизу.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 10:27   #7
ISKON82
Участник

Если для Вас принципиально, экспертиза будет стоить в зависимости от стоимости товара процентов 10-20, так что делайте выводы, идти на это или нет.

В то же время, обратите внимание, что продавец, обязан Вас уведомить о времени и месте проведения экспертизы, если он этого не сделал и вы не были на экспертизе, и собственно говоря вы и не знали о моменте ее проведения, можете смело заявлять о ее недействительнотсти.

А так, haart все прокоменнтировал оч даж неплохо....

www.extremepie.ru
ISKON82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 23:57   #8
ocean
Новичок

Цитата:
Сообщение от DJAHOK Посмотреть сообщение
купили в салоне обуви(respekt) сапоги женские.наследующий день пройдя дорогу до работы,натерла мазоли на обоих ногах!!!пришли в салон и попросили обменять на размер больше или сделать возврат,нам отказали.сославшись на то,что ходbли вних по улице.пригляделись к сапогам придя домой,а у них натпяточники с внутренней стороны на два сантиметра меньше чем свнешней стороны!!!зайдя в магазин еще раз,посмотрели эту модель еще раз,оказалось что у всей партии такая же история!!!!считается ли это дефектом???имеют ли они право в отказе???
А у меня тоже была похожая история. Один сапог натирал ногу потому что внутренняя его ось была смещена. Потом магазин сам взял обувь на экспертизу, видимо они платят своим экспертам, которые пишут то что нужно. И естественно, не в мою пользу. Но я не стала раздувать скандал. т.к. деньги небольшие.
ocean вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 16:31   #9
Лесенок
Новичок

Любая обувь натерает мозоли. И вообще респект неудобная обувь.да и по таким ценам.
Лесенок вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:07   #10
Green Apple
Новичок

А по каким ценам обувь не будет тереть?! Мои сапоги стоят 7500 руб, уже 15 дней они ждут экспертизы. Пятка правого сапога натирает мне ногу, а левая - нормальная. Внутри ничего не видно, но носить сапоги невозможно. Может кто-то подскажет, какова вероятность, что результаты экспертизы будут в мою пользу?
Green Apple вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:16   #11
ludmila-83
Новичок

18 сентября я купила сапоги в магазине, после недели носки у меня начал немного отходить каблук - что начало причинять мне неудобства.Я отдала сапоги в отдел,написала заявление на возврат или замену - после 5 дней рассмотрения,мне звонит директор и говорит что дефектов нет и нужно мне оплатить за экспертизу 600р.Подскажите что делать в такой ситуации.Дефект виден.
ludmila-83 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 13:38   #12
Волк

Активный участник

Ну вот опять началось бла-бла-бла про обувь куча буков и никакой конкретики всем автором постов настоятельно рекомендую пользоватся поиском тема обсуждалась 10000000000000000000000000000000000 столько раз

З.Ы. особенно понравился пост о сапогах со смещенной осью
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 13:18   #13
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Green Apple Посмотреть сообщение
А по каким ценам обувь не будет тереть?! Мои сапоги стоят 7500 руб, уже 15 дней они ждут экспертизы. Пятка правого сапога натирает мне ногу, а левая - нормальная. Внутри ничего не видно, но носить сапоги невозможно. Может кто-то подскажет, какова вероятность, что результаты экспертизы будут в мою пользу?
С
Вывод! Носите сапоги дома не снимая дня 3, и сразу будет ясно трут они, не трут, только так Вы поймёте стоит ли в них выходить на улицу!

Untitled Document
Старый 15.10.2008, 13:21   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ludmila-83 Посмотреть сообщение
18 сентября я купила сапоги в магазине, после недели носки у меня начал немного отходить каблук - что начало причинять мне неудобства.Я отдала сапоги в отдел,написала заявление на возврат или замену - после 5 дней рассмотрения,мне звонит директор и говорит что дефектов нет и нужно мне оплатить за экспертизу 600р.Подскажите что делать в такой ситуации.Дефект виден.
Если гарантия не прошла, магазин должен сделать экспертизу за свой счёт!

Untitled Document
Старый 16.10.2008, 10:12   #15
Green Apple
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
С
Вывод! Носите сапоги дома не снимая дня 3, и сразу будет ясно трут они, не трут, только так Вы поймёте стоит ли в них выходить на улицу!
Дома на них не будет оказано такой нагрузки, с которой мы носим обувь на улице!
В любом случае, вчера экспертиза прошла в мою пользу! Действительно, на правом сапоге высота пятки была больше, чем на левом, чтобы это определить потребовалось 10 минути наличие эксперта. Мне выдали документ, по которому я поеду в тот магазин, где покупала сапоги, и мне вернут деньги! Неприятно то, что я ездила к ним уже 2 раза, отпрашиваясь с работы и потратила неплохую сумму денег на проезд (т к живу достаточно далеко от Москвы) и никто мне это не возместит. Ну, хоть так.
Green Apple вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2008, 16:02   #16
haart

Активный участник

Почему это никто? Убытки, понесенные в связи с покупкой некачественного товара, возмещает продавец. В разумных пределах. Т.е. билеты на электричку или на автобус - вполне может компенсировать (будет резко против - этот вопрос можно решить в судебном порядке), а вот счет за лимузин - вряд ли.
Старый 16.10.2008, 21:58   #17
ninusik@
Новичок

Question

28.09.08 купила лаковые сапоги. Сегодня в них попала под дождь и правая нога насквозь вымокла, причем левая нисколько не пострадала! При первой же возможности посмотрела сапоги, оказалось, что подошла начала отклеиваться. Придя домой за чеком и коробками, заметила что на левом сапоге сзади трещины образовались. Не теряя времени, тут же понесла сапоги в магазин. Там имела дело с директором. С дверей ему рассказала, что меня не устраивает в сапогах (про подошву и про трещины). А его взглядами я была просто поражена:
1. Обувь под дождем всегда вымокает. Я конечно это понимаю, но не до такой ведь степени!!! Осмотрев подошву, сказал, что так и должно быть. Но тут же согласился взять обувь на ремонт!
2. Про трещины он мне сказал, что их не избежать, это само собой разумеющееся. Но я не согласна носить обувь с трещинами, тем более я купила их не на рынке и не за 1500 т.р.
И закончился наш разговор тем, что он акцентировал своё внимание на замене мною набоек (хотя в цеке черным по белому написано, что гарантия на набойки и фурнитуру не распространяется).
Потом вдруг стал мягким и сказал, что могу отремонтировать вам сапоги до завтра. Я, почему то почувствовшая себя не удобно, согласилась и отдала сапоги в ремонт. А сейчас, уже успокоившись и привидя мысли в порядок, думаю что меня развели...
Кто прав в этой ситуации? И можно ли вернуть деньги, если правда на моей стороне?
ninusik@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 04:35   #18
haart

Активный участник

К сапогам прилагалась инструкция/памятка или еще какая-нибудь бумажка с условиями носки и ухода? Гарантия на сапоги таки какая давалась?

Смена набоек почти наверняка не может быть причиной недостатка в виде трещин в обуви и отклейки подошвы.

Если сапоги из ремонта вернутся без недостатков - то, видимо, надо ждать следующей поломки, тогда будет основание требовать вернуть деньги. Сейчас Вы их просто отдали, как я понимаю? Какие-нибудь письменные претензии, конечно, не составлялись?.. ))

Цитата:
Потом вдруг стал мягким и сказал, что могу отремонтировать вам сапоги до завтра. Я, почему то почувствовшая себя не удобно, согласилась и отдала сапоги в ремонт.
Это - не директор. Это - гипнотизер какой-то... )))
Старый 17.10.2008, 08:27   #19
ninusik@
Новичок

Цитата:
К сапогам прилагалась инструкция/памятка или еще какая-нибудь бумажка с условиями носки и ухода? Гарантия на сапоги таки какая давалась?
Никакой инструкции/памятки не было!
Вчера, когда пришла за сапогами, опять же начался разговор. Опять же все эти вопросы и ответы, но на вопрос " Почему не было никакой инструкции по уходом за кожей? Когда я беру КРОССОВКИ в спортивном магазине Adidas, мне всегда дают памятку!", прозвучал ответ в следующем виде: "Зачем памятка? Вы что ли не знаете как ухаживать за обувью? Вообще зачем?". А все пошло с того, что меня не устраивают ТРЕЩИНЫ на одном из сапогов сзади. Он (типа директор) говорит о том, что это так и должно быть, что покрытие лопается всегда и у всех! Но я не была предупреждена об этом, а он мне говорит, что если мы будем это каждому покупателю обьяснять, то у нас язык отсохнет.
Ах да, еще забыла сказать о том, что "эти трещины покрытия, а не самой кожи" - по словам директора. И мы вчера договорились о том, что если в дальнейшем полопается кожа, то я приду и мне без всяких разговоров, по моему усмотрению, либо вернут деньги либо поменяют. Продлил мне гарантию еще на две недели, т.е. мой срок заканчивается 28.10+14 дней еще. И на чеке написал что были укреплены каблуки.
И вообще мне интересно, на лаковой обуви должны быть эти трещины? Моя подруга, которая там же покупала обувь, сказала, что так и должно быть, т.к. у неё все покрытие слетело. Но я ведь покупаю обувь в таком виде в каком она представлена на ветрине, т.е. я согласна носить только такую обувь, без всяких трещин и отслаивания покрытия, тем более я не была предупреждена о том, что это покрытие в дальнейшем будет трескаться.
Что мне сейчас делать? Ждать дальнейшего проявления дефекта?
ninusik@ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 09:31   #20
Serebro
Активный участник

По умолчанию Сапоги

Цитата:
Сообщение от ninusik@ Посмотреть сообщение
28.09.08 купила лаковые сапоги. Сегодня в них попала под дождь и правая нога насквозь вымокла, причем левая нисколько не пострадала! При первой же возможности посмотрела сапоги, оказалось, что подошла начала отклеиваться. Придя домой за чеком и коробками, заметила что на левом сапоге сзади трещины образовались. Не теряя времени, тут же понесла сапоги в магазин. Там имела дело с директором. С дверей ему рассказала, что меня не устраивает в сапогах (про подошву и про трещины). А его взглядами я была просто поражена:
1. Обувь под дождем всегда вымокает. Я конечно это понимаю, но не до такой ведь степени!!! Осмотрев подошву, сказал, что так и должно быть. Но тут же согласился взять обувь на ремонт!
2. Про трещины он мне сказал, что их не избежать, это само собой разумеющееся. Но я не согласна носить обувь с трещинами, тем более я купила их не на рынке и не за 1500 т.р.
И закончился наш разговор тем, что он акцентировал своё внимание на замене мною набоек (хотя в цеке черным по белому написано, что гарантия на набойки и фурнитуру не распространяется).
Потом вдруг стал мягким и сказал, что могу отремонтировать вам сапоги до завтра. Я, почему то почувствовшая себя не удобно, согласилась и отдала сапоги в ремонт. А сейчас, уже успокоившись и привидя мысли в порядок, думаю что меня развели...
Кто прав в этой ситуации? И можно ли вернуть деньги, если правда на моей стороне?
А Вы не читайте, что написано на чеке, а читайте Закон прав потребителей. Гарантия дается на изделие в целом!
Вас действительно развели. Пишите претензию, не соглашайтесь с трещинами. Пусть дает заключение по трещинам официальное а не его устное.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 09:35   #21
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ludmila-83 Посмотреть сообщение
Директор Вам сказала, а Вы ей поверили, пусть даст официальное заключение.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 10:22   #22
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если гарантия не прошла, магазин должен сделать экспертизу за свой счёт!
Вообще-то если экспертиза проиграна потребителем, то он ее оплачивает в любом случае, независимо от гарантийного срока. Другое дело, можете не платить, но тогда вам вряд ли вернут обувь. И еще могут подать в суд (но, как правило, не связываются, слишком хлопотно), чтобы потребитель все-таки оплатил экспертизу.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:19   #23
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Вообще-то если экспертиза проиграна потребителем, то он ее оплачивает в любом случае, независимо от гарантийного срока. Другое дело, можете не платить, но тогда вам вряд ли вернут обувь. И еще могут подать в суд (но, как правило, не связываются, слишком хлопотно), чтобы потребитель все-таки оплатил экспертизу.
Ну, на ней и настаивать надо, когда четко уверен, тебе продали товар ненадлежащего качества, а не как хочется, что бы она выглядел так.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 12:36   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Ну, на ней и настаивать надо, когда четко уверен, тебе продали товар ненадлежащего качества, а не как хочется, что бы она выглядел так.
Говорят, самая справедливая экспертиза (и как раз в первую очередь по обуви) - в Санкт-Петербурге. Лично я много раз сталкивалась (и лично в том числе), когда приходится пройти не одну, а две или даже три экспертизы, чтобы доказать свою правоту, даже если есть в ней 100-процентная изначальная уверенность. Так что не всегда это просто.
Другое дело, я полностью согласна, что на экспертизе следует настаивать.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 13:20   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ninusik@ Посмотреть сообщение
Никакой инструкции/памятки не было!
Вчера, когда пришла за сапогами, опять же начался разговор. Опять же все эти вопросы и ответы, но на вопрос " Почему не было никакой инструкции по уходом за кожей? Когда я беру КРОССОВКИ в спортивном магазине Adidas, мне всегда дают памятку!", прозвучал ответ в следующем виде: "Зачем памятка? Вы что ли не знаете как ухаживать за обувью? Вообще зачем?". А все пошло с того, что меня не устраивают ТРЕЩИНЫ на одном из сапогов сзади. Он (типа директор) говорит о том, что это так и должно быть, что покрытие лопается всегда и у всех! Но я не была предупреждена об этом, а он мне говорит, что если мы будем это каждому покупателю обьяснять, то у нас язык отсохнет.
Ах да, еще забыла сказать о том, что "эти трещины покрытия, а не самой кожи" - по словам директора. И мы вчера договорились о том, что если в дальнейшем полопается кожа, то я приду и мне без всяких разговоров, по моему усмотрению, либо вернут деньги либо поменяют. Продлил мне гарантию еще на две недели, т.е. мой срок заканчивается 28.10+14 дней еще. И на чеке написал что были укреплены каблуки.
И вообще мне интересно, на лаковой обуви должны быть эти трещины? Моя подруга, которая там же покупала обувь, сказала, что так и должно быть, т.к. у неё все покрытие слетело. Но я ведь покупаю обувь в таком виде в каком она представлена на ветрине, т.е. я согласна носить только такую обувь, без всяких трещин и отслаивания покрытия, тем более я не была предупреждена о том, что это покрытие в дальнейшем будет трескаться.
Что мне сейчас делать? Ждать дальнейшего проявления дефекта?
Трещины есть - подавайте претензию по поводу ненадлежащего качества.

Опции темы
Опции просмотра