На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 15:29   #1
Serg007
Новичок

По умолчанию Не хотят отдавать смартфон

Всем доброго времени суток! Возникла такая проблема. Телефон,купленный мной где-то пол года назад, сломался(вздулась плата). Отвёз в гаджет сервис,где он находится уже 2 месяца,хотя срок гарантийного ремонта 45 дней. Я им говорю,что хочу забрать мой телефон,на что они мне отвечают,что " нет запчастей,мы ждём".Я написал отказ от услуг этого сервиса(около недели или полторы назад),звоню почти каждый раз,но все время мне отвечают,что нет запчастей,а где-то неделю назад на их сайте сменилась надпись с " ожидания запчастей" на "в ремонте"...И это после того,как я уже официально им написал отказ и претензию(насчёт претензии-сказали что рассатриваться будет неделю).Вообщем я хочу забрать деньги,но чтобы их забрать,у торгующей организации необходимо получить аппарат,который выдавать мне никак не хотят...Телефон на гарантии.Что мне нелобходимо сделать?

И еще 1 вопрос,если мне наконец-таки отдадут мой телефон,то необходимо в магазин отдать полный комплект,какой он был при покупке.А у меня на гарнитуре немного отломалась задняя прещепка-держатель,но сразу незаметно.Могут-ли из-за этого не вернуть деньги?

Помогите пожалуйста..Уже невозможно ждать=(

Последний раз редактировалось Serg007; 06.10.2008 в 18:58..
Serg007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:23   #2
Serg007
Новичок

Ну люди,подскажите что делать-то.
Serg007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:37   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

думать до
и письменно требовать вернуть принадлежащую вам вещь
при этом оригинал квитка о сдаче в ремонт беречь

если сами не отдают, значит идете в ближнее отделение милиции и пишите заяву по факту незаконного удержания вашего имущества.
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:07   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
необходимо получить аппарат,который выдавать мне никак не хотят...
А вы СЦ претензию с требованием возврата денег вручайте, на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - как уполномоченной изготовителем организации. Что в связи с нарушением ими срока устранения недостатка и на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП вы выдвигаете новое требование из п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - вернуть деньги, приняв товар для возврата изготовителю.

Если будут говорить, что они не уполномоченные, а ремонтируют потому что "с кем-то так договорились" - тогда объясните им, что похищение чужого имущества путём злоупотребления доверием подпадает под действие ст. 159 УК. И что если они действительно по сговору с кем-то забрали ваш смартфон - то вы намерены незамедлительно вызвать милицию, для того, чтобы незамедлительно начать расследование этой ситуации. На претензии по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП при этом всё равно настаивайте.

При этом устно предлагайте вернуть вашу вещь по хорошему.

Обычно при таком подходе товар появляется в минимальный срок, объективно необходимый для этого - примерно 30- 60 минут.

Аналогичные случаи обсуждали, например, здесь

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41835

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41857
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2008 в 20:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:19   #5
Serg007
Новичок

Спасибо Вам огромное!
Serg007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:21   #6
Serg007
Новичок

а еще 1 вопрос.Из-за небольшой поломки гарнитуры,имеет ли право торгующая организация не вернуть деньги? Сзади прищепка оторвалась просто...
Serg007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 20:31   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
а еще 1 вопрос.Из-за небольшой поломки гарнитуры,имеет ли право торгующая организация не вернуть деньги? Сзади прищепка оторвалась просто...
Не имеет. Главное, чтобы весь комплект был возвращён, а состояние особо не важно.

абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра