На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 20:05   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сдала в магазин КПК, там разбили экран

24 марта 2008 года я купила его. 8 августа 2008 года он перестал включаться. Я сдала его в магазин, мне дали квитанцию, где в разделе дефекты указано "аппарат не включается, дисплей горит белым". 20 августа 2008г. мне позвонили сотрудники из магазина и сообщили о необходимости заплатить за замену разбитого экрана 3300 рублей. После этого я обратилась в сервисный центр и узнала, что мой коммуникатор был сдан в ремонт 18 августа 2008г. посторонним лицом уже с другой неисправностью (трещина на дисплее). Написала первую претензию, где требовала починить КПК.

Сервисный центр дал тех.лист, где конкретно сказано, что есть механические повреждения экрана, и требует замены, т.к. они появились вследствие неправильной эксплуатации. 20 сентября 2008г. мне ответил отказом помощник юриста , ссылаясь на акт технического состояния №ЗПО 008082 на 2-х листах от 8 сентября 2008г. Причем акта тех. состояния мне не предоставил. Сервисный центр оформил тех. лист за другим номером №ЗПО 0080852 на одном листе. На мою вторую претензию опять же о ремонте магазин не ответил.

Хочу в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. т.к. я им сдавала целый не побитый КПК, и не хочу его забирать обратно, т.к. не уверена, что после такой серьезной неисправности он будет работать. Но запуталась на какие конкретно статьи мне сослаться для расторжения договора?

Юристы говорят, что мое дело невыигрышное. И меня съедят уже на подступах. Что не так? Ведь я сдала в магазин без трещины, о чем свидетельствует квитанция, есть фото трещины для суда. мной лично в магазине КПК осмотрен и трещина очень сильно видна при включении.

Untitled Document
Старый 05.10.2008, 20:28   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я сдала его в магазин, мне дали квитанцию, где в разделе дефекты указано "аппарат не включается, дисплей горит белым".
Бывает, что разбитые экраны именно так и выглядят. Маленькая трещина где-нить с краю и весь экран светится белым. Аппарат все-таки включается, но показать ничего не может.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 21:12   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
После этого я обратилась в сервисный центр и узнала, что мой коммуникатор был сдан в ремонт 18 августа 2008г. посторонним лицом уже с другой неисправностью (трещина на дисплее). Написала первую претензию, где требовала починить КПК.
Кем ваш коммуникатор был сдан в сервисный центр - это значения не имеет.

Вы отдали его продавцу, с требованием бесплатного устранения недостатка, а с чьей помощью продавец его устраняет - это вас не касается.

Он сроки устранения нарушил, следовательно - вы имеете право на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег.
Пишите такую претензию, когда срок выполнения требования будет нарушен (10 дней согласно ст. 22 ЗоЗПП) - тогда можете подавать в суд.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он вследствие нарушений вами правил эксплуатации или действий третьих лиц.
Поэтому вам не надо доказывать, что вы не виноваты в недостатке (основная ошибка, которую тут делают потребители - это именно начинают доказывать то, что им доказывать не нужно и позволяют себя запутать таким образом).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 21:54   #4
незарегистрированный
Гость

"Бывает, что разбитые экраны именно так и выглядят. Маленькая трещина где-нить с краю и весь экран светится белым. Аппарат все-таки"

В том-то и дело что трещина на треть экрана и очень заметна. не заметить ее при приеме у меня было невозможно.

Я считаю, что очень важно, что мой коммуникатор дошел до сервиса через 9 дней, с другим описанием внешнего вида. И мой магазин не был заявлен. Вроде как потребитель сам от себя принес.

А что значит не доказывать, я приду на заседание, изложу суть дела. Представлю документ, где сдавала его без трещины, и сошлюсь при обвинениях ответчика, что трещину они не заметили на статью 18 п.6, что если продавец не доказал, что они возникли после передачи его мне.

По поводу белого экрана, экспертизы не было. но я лично осоветовалась с технически грамотными людьми и мне сказали, что это бывает, когда он перепрошивается, и никакие трещины на это не влияют. Я его не перепрошивала, но сдавала и же в ремонт в апреле, они мне его спустя неделю вернули со словами, что он работает,просто завис. Никаих отметок о ремонте. Смогу ли я попросить судью в этом случае поднять архив магазина. ведь у них должны хранится выписанные квитанции на ремонт?

И еще вопрос. Магазин находится по одному адресу, а юридический адрес в другом городе, я хотела подавать непосредственно к фактическому магазину, где и купила, т.к. прописана в другом городе, тут у меня родственники. Мне же сказали, что надо именно на юридический адрес или на свой.

Untitled Document
Старый 05.10.2008, 21:55   #5
Иван

Активный участник

Тут главное что в сохранной расписке (квитанции) написано про внешний вид. Если про трещину на экране ничего нет, то юристы фигню вам говорят, Армад вам порядок действий расписал.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 23:14   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Я считаю, что очень важно, что мой коммуникатор дошел до сервиса через 9 дней, с другим описанием внешнего вида. И мой магазин не был заявлен. Вроде как потребитель сам от себя принес.
Ну, про сервис как раз не обязательно (а то может получиться как будто вы отдали его другому потребителю, он его сломал и отдал в сервис).

Вы отдали его продавцу, опираться надо только на сохранную расписку, которую вам дал продавец.

Цитата:
А что значит не доказывать, я приду на заседание, изложу суть дела. Представлю документ, где сдавала его без трещины, и сошлюсь при обвинениях ответчика, что трещину они не заметили на статью 18 п.6, что если продавец не доказал, что они возникли после передачи его мне.
Ну, вернее вам надо только подтвердить, что он действительно неисправен (наличие недостатка, в отличие от его причин, должны всё-таки доказать вы).

Укажите, что в товаре был обнаружен недостаток - "не включался" (подтверждается так же записью в сохранной расписке продавца).

Повреждения, которое продавец считает причиной недостатка, тогда обнаружено не было.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 07:35   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Укажите, что в товаре был обнаружен недостаток - "не включался" (подтверждается так же записью в сохранной расписке продавца).
Если бы он НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ, не видно было бы белого экрана.
Очевидно, что он ВКЛЮЧАЛСЯ но ничего не показывал.

Цитата:
Если про трещину на экране ничего нет, то юристы фигню вам говорят, Армад вам порядок действий расписал.
Возможно, юристам автор рассказала больше чем нам.

Цитата:
с технически грамотными людьми и мне сказали, что это бывает, когда он перепрошивается, и никакие трещины на это не влияют.
Такое действительно бывает, но вы сами сказали:
Цитата:
Я его не перепрошивала,
И если до этого я еще допускал, что вы сдали устройство с битой прошивкой и белым экраном, а магазин потом экран разбил, то сейчас, раз вы говорите, что не прошивали, вероятность белого экрана по приниче прошивки стремиться к нулю. Значит экран был разбит изначально.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 13:40   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Аналогичная ситуация

Всем привет!
У меня аналогичный случай только с телефоном Fly B700 Duo. Через 7 месяцев после покупки телефон отказался работать со второй симкой и пропал звук в динамике. То что с момента покупки глючил разьем на наушники я про это молчал т.к. двухкарточный телефон за 300$ казался в то времмя очень привлекательным.
Сдал его продавцу (Сити-ком), он в свою очередь принял на диагностику + гарантийный ремонт. В квитанцию включили заключение о внешнем осмотре "Потертости и царапины в следствии эксплуатации", никаких нарушений не обнаружили. Через 2 недели мне сказали что в гарантийном ремонте мне отказано и предоставили акт об отказе в гарантийном ремонте сервисного центра с которым работает продавец. В нем указано что отказ в гарантийном ремонте обусловлен нарушением правил эксплуатации и хранения, а в доп инфо указано что (и тут САМОЕ интересное ) обнаружен факт стороннего внутреннего вмешательства (повреждены элементы на плате) + механическое повреждение корпуса.
Мирный разговор с директором маркета результатов не дал. Неделю назад подавал письменное заявление-претензию, пока тоже безрезультатоно, хотя письменный ответ пока не пришел...
Сейчас готовлю себя морально к предстоящему суду и прозреваю как все тупо и безправно.

PS. Никто не знает где можно найти шаблоны исковых заявлений для подобных случаев?

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 15:05   #9
незарегистрированный
Гость

Я написала, что в апреле сдавала им его уже. Вполне возможно, что тогда они его и прошили самостоятельно. Причина белого экрана может крыться совершенно в другом. Перед этим я ставила 2 программы, он у меня начал виснуть и на второй день появился белый экран. Я с него пылинки сдувала и уверена, что трещин видимых не было.

Я не очень сейчас понимаю, на что в иске, на то, что причинен имущественный вред? или все же как сказал armad2, что прошли сроки ремонта, а он так и не починен. Ведь имущественный вред там все по другому. Он подлежит устранению в полном объеме, но что считать полным объемом? Замену монитора, или все же всего коммуникатора?

от меня магазин требовал замену именно разбитого экрана, и нигде не написано, что он белый, т.к. трещина. Возможно ли провести экспертизу с разбитым экраном и установить причину? Если я точно уверена, что экран был абсолютно целый.

просто вот я представляю. Я забираю его сейчас, отвожу сама в сервис, меняю экран, а мне говорят, а дело не в нем, а в перепрошивке и станут еще за нее требовать денег? Или, что через месяц он у меня поять отключится, я сдам в ремонт. А мне скажут, что там обнаружены механические повреждения внутри, и снимут с гарантии. Я не уверена, что после удара в магазине, в результате чего возникла трещина, он будет работать в дальнейшем.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.10.2008 в 02:27.. Причина: +

Untitled Document
Старый 06.10.2008, 20:33   #10
Елена007
Участник

ну вот я зарегистрировалась. итак, завтра попробую сдать иск, получился на 2 листах печатных, не много ли?

Сама суть иска....

" Магазином нарушены мои права потребителя на качество товара ст.4
Нанесен вред моему имуществу в виде разбитого экрана, который магазин отказался безвозмездно заменить ст. 29 ЗоЗПП.
Магазином нарушены сроки ремонта ст. 20 п.1 ЗоЗПП. Начиная с 23 сентября 2008г. магазин уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Ст. 23 п.1 ЗоЗПП

В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.

И на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП я выдвигаю иное требование из ст. 18 п.1 ЗоЗПП – отказ от исполнения договора купли продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 15 Закона о ЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 2 000 (две тысячи) рублей

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:
1.Расторгнуть договор между мной и магазином согласно ст. 4; ст. 18 п.1, п.6; ст.20 п.1; ст.23; ст.28 п.1; ст.29 п.4, п.6 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»;
2. Взыскать в мою пользу с магазина «ООО Группа 999» уплаченную за коммуникатор денежную сумму, в размере18 585,62 (восемнадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки согласно ст.13 ст. 14 п.1, п.3; ст.18 п.3, п.6; ст.24 п.5 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»;
3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по ремонту коммуникатора ст. 23 п.1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» с 22 сентября по 7 октября (15*161.48) 2 422 (две тысячи четыреста двадцать два рубля) 20 копеек
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 2000 (две тысячи рублей) ст. 15 Закона о ЗПП и ст. 151 ГК"
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 20:39   #11
Елена007
Участник

Сегодня по электронной почте связалась с сервисным центром, где мне четко ответили
первый ответ

"Здравствуйте, уважаемая Елена. К сожалению, при внешнем и внутреннем осмотре аппарата было обнаружено механическое повреждение дисплея. Трещина на дисплее была продемонстрирована Вам и указана в документе при приеме изделия на гарантийное обслуживание. Исходя из выше изложенного, в связи с нарушениями «правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» после передачи товара от продавца потребителю на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, п. 6), а также на основании ст. 459 Гражданского Кодекса РФ «Переход риска случайной гибели товара», к сожалению, проведение гарантийного обслуживаниянея невозможно. Дальнейший ремонт изделия возможен только на платной основе. Надеемся на дальнешее взаимопонимание и сотрудничество. С уважением, ООО \"Про-Сервис\".

второй ответ
"Здравствуйте. Уважаемая Елена, от того, где Вы сдавали аппарат ситуация вовсе не меняется. Торговые точки и сервисный центр находятся в прямом взаимодействии. В изделии выявлены нарушение правил эксплуатации. В дальнейшем возможен только платный ремонт. Трещина при приеме была... Писать тоже самое Вам, вероятно, не стоит, поэтому извините, но ничего, кроме платного обслуживания мы Вам предложить не можем. Письменный официальный ответ находится на торговой точке "Дубна" у Елагиной Марии. Вы можете получить его в любое удобное для Вас время в рамках работы торговой точки.

С уважением, ООО "Про-Сервис".

ну т.к. я ничего не относила, то и демонстрировали трещину не мне.

а вот на официальном сайте фирмы моего КПК мне ответили так:

"Выяснить в чём была причина появления "белого" дисплея и кто или что, в этом виновато, скорее всего, сейчас выяснить будет очень трудно. При сдаче устройства в ремонт в Вашей квитанции должны быть были указаны предварительно выявленые дефекты устройства, тем более, если это была трещина на дисплее. На это Вы и можете ссылаться при подаче жалобы в организацию, которая выполняет функцию по разбору жалоб потребителей."
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 20:51   #12
Армад
Активный участник

Во-первых - вы писали претензию о том, что меняете требования? Лучше написать до суда - тогда сможете потребовать неустойку за просрочку этого требования (например, до вынесения решения суда или до фактического его исполнения).

Цитата:
Сообщение от Елена007 Посмотреть сообщение
Магазином нарушены мои права потребителя на качество товара ст.4
Нанесен вред моему имуществу в виде разбитого экрана, который магазин отказался безвозмездно заменить ст. 29 ЗоЗПП.
ст. 29 применяется к возмездному ремонту, а не к гарантийному.
И вред тут ни при чём. Тем более, что вы всё равно должны вернуть товар с недостатком продавцу (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

У вас:

Такого-то числа вы обнаружили недостаток и предъявили продавцу требование о безвозмездном его устранении (подтверждается сохранной распиской).

Сроки выполнения требования о ремонте (по ст. 20 ЗоЗПП) были нарушены, в связи с этим и на основании п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы вместо первоначально выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка отказались от исполнения ДКП и потребовали возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере....

Неустойка за просрочку выполнения требования о гарантийном ремонте - до момента изменения требования. Далее - с момента нарушения 10 дневного срока возврата денег.

Цитата:
1.Расторгнуть договор между мной и магазином согласно ст. 4; ст. 18 п.1, п.6; ст.20 п.1; ст.23; ст.28 п.1; ст.29 п.4, п.6 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»;
Договор - он вообщем-то уже расторгнут по вашему заявлению об отказе от ДКП. Вы можете написать "признать договор расторгнутым" (хотя вообще-то не обязательсно).

Цитата:
Сегодня по электронной почте связалась с сервисным центром, где мне четко ответили
первый ответ
Ну, сервис тут опять-таки ни при чём. Обязанное лицо - продавец, сервису вы ничего не предъявляли, отношения продавца с сервисом вас не касаются.

Цитата:
В изделии выявлены нарушение правил эксплуатации. В дальнейшем возможен только платный ремонт. Трещина при приеме была... Писать тоже самое Вам, вероятно, не стоит, поэтому извините, но ничего, кроме платного обслуживания мы Вам предложить не можем.
Ну, укажите в претензии (о возврате денег):

При всём уважении к Вам не могу расценивать Ваше заявление о том, что трещина была при приёме, как подтверждение обстоятельств, освобождающих Вас от ответственности за недостаток согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.10.2008 в 02:31.. Причина: +
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 22:03   #13
Елена007
Участник

Армад

поясните мне подробнее, т.е то что я написала в последней претензии ...

- безвозмездно отремонтировать мой коммуникатор, согласно ст. 20 п.1 и ст.29 п.1 Закон РФ «О защите прав потребителей»

- в случае невозможности ремонта расторгнуть договор купли-продажи и возместить стоимость товара в полном объеме.

В случае недостижения положительного результата, спор будет вынесен на рассмотрение суда и выдвинуто требование расторжение договора купли-продажи и полное возмещение стоимости товара и возмещения убытков. Ст. 29 п.6 Закон РФ «О защите прав потребителей»

Т.е это не считается что в суде я поменяю требования?

во-вторых. "ссылка на статью...ст. 29 применяется к возмездному ремонту, а не к гарантийному", но я учитывала то, что магазин мне оказал услугу по трнспортировке в СЦ, т.е. если КПК на гарантии, то это не считается?, а какая же тогда статья на это указывает?

в третьих "вы всё равно должны вернуть товар с недостатком продавцу (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП)."

товар у продавца, я его не забирала из магазина, по поводу "Договор - он вообщем-то уже расторгнут по вашему заявлению об отказе от ДКП", я ничего еще не писала.

Т.е каков сейчас мой план действий? 45 дней с момента ремонта прошло 22 сентября. На вторую претензию ответ не получен, писать сейчас третью о возвращении денег и расторжения договора? и писать в претензии...."При всём уважении к Вам не могу расценивать Ваше заявление о том, что трещина была при приёме, как подтверждение обстоятельств, освобождающих Вас от ответственности за недостаток согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".".

Т.е то, что срок прошел. Недостаток не был исправлен, и поэтому договор расторгнуть? А то, что трещина не моя, то вообще ничего не говорить? Написать только фразу см. выше.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 22:46   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
- в случае невозможности ремонта расторгнуть договор купли-продажи и возместить стоимость товара в полном объеме.
Ну, вы им выбор тем не менее оставили - они будут утверждать, что ремонт возможен.

Надо без всяких оговорок -
отказываюсь от исполнения ДКП и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Цитата:
но я учитывала то, что магазин мне оказал услугу по трнспортировке в СЦ, т.е. если КПК на гарантии, то это не считается?, а какая же тогда статья на это указывает?
Услуга - это всё по возмездному договору (это если бы для вас платно ремонтировали вашу вещь). Продавец (а не СЦ) выполнял ваше требование о безвозмездном устранении недостатка, с кем продавец для этого договаривается, куда он для этого возит - на его ответственность перед вами не влияет.

Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. № 7
20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

Продавец, конечно, может специально чтобы вас запутать пытаться вовлечь вас в свои дела с СЦ, но на это поддаваться не нужно.

Цитата:
товар у продавца, я его не забирала из магазина
НУ, значит должны оставить его продавцу.

Цитата:
по поводу "Договор - он вообщем-то уже расторгнут по вашему заявлению об отказе от ДКП", я ничего еще не писала.
Так напишите!

Цитата:
Т.е каков сейчас мой план действий? 45 дней с момента ремонта прошло 22 сентября. На вторую претензию ответ не получен, писать сейчас третью о возвращении денег и расторжения договора? и писать в претензии...."При всём уважении к Вам не могу расценивать Ваше заявление о том, что трещина была при приёме, как подтверждение обстоятельств, освобождающих Вас от ответственности за недостаток согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"."

Т.е то, что срок прошел. Недостаток не был исправлен, и поэтому договор расторгнуть?
Да, именно так.

Пишите:

В связи с невыполнением Вами гарантийного ремонта в установленный законом срок (45 дней), на основании п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", вместо ранее выдвинутого требования я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за аппарат денежную сумму в размере 18 585 руб 62 коп. Также согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую выплатить неустойку в размере 18 585 руб. 62 коп *1%* (число дней с <<дата истечения 45 дней>> до <<дата предъявления данной претензии>>) = <<ну, короче посчитайте и напишите>>. При выполнении моего требования о возврате денег с нарушением установленного в ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" 10-дневного срока, требую также уплатить неустойку и за за это нарушение в размере 18 585 руб. 62 коп *1%* (число дней с <<дата предъявления данной претензии+10 дней>> и до дня выполнения).

Цитата:
А то, что трещина не моя, то вообще ничего не говорить? Написать только фразу см. выше.
Ну, напишите так (вообще - это только если они в официальном ответе на неё ссылаются):
С момента покупки мною соблюдались все правила использования, хранения и транспортировки, каких-либо ударов по аппарату в тот период времени когда он был у меня не наносилось. При сдаче аппарата в гарантийный ремонт я никоим образом не препятствовала Вам проверить его так, как Вы считали нужным. Поэтому при всём уважении к Вам..и т. д....

Цитата:
Письменный официальный ответ находится на торговой точке "Дубна" у Елагиной Марии. Вы можете получить его в любое удобное для Вас время в рамках работы торговой точки.
Да, кстати, не забудьте получить (желательно - перед вручением претензии).

Последний раз редактировалось armad2; 07.10.2008 в 11:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:40   #15
Елена007
Участник

Так, отдала сегодня претензию о возвращении денег (взяла пример с этого сайта ну и все, что мне тут советовалось написать). Отдала. Старший менеджер сказала, что не знает какой я сдавала КПК, т.к. была в отпуске, и что прекрасно помнит, что я его приносила в апреле, и СЦ мне бесплатно оказал услугу по прошивке, т.к. я его испортила программами.... на мои возражения, что от СЦ в тот период нет никаких отметок, она опять сказала, что был такой якобы мне подарок... и что когда я его сдавала, то мой ребенок (6 лет), жаловался, что я не те кнопки тыкала. На что я ей посоветовала вызвать его в суд в качестве свидетеля моего неправильного обращения.

Мой аппарат уехал в другой город по их юридическому адресу. На прошлую претензию ответа нет, они думают, хотя 10 дней уже прошло.

У меня вопрос, если они мне сейчас позвонят и скажут, что согласны отремонтировать, а я уже не хочу, могу ли отказаться от ремонта и требовать денег? Или если в эти 10 дней отремонтируют и скажут, приходите и забирайте, могу ли отказаться и так же требовать деньги?
45 дней положенного ремонта давно прошло.

И узнала в фирме НТС, что коммуникатор этот входит в перечень технически сложные, т.е. мне должны в гарантийный срок его обменять.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:53   #16
Армад
Активный участник

Т. е. обещанного официального ответа не дали?

Цитата:
могу ли отказаться от ремонта и требовать денег? Или если в эти 10 дней отремонтируют и скажут, приходите и забирайте, могу ли отказаться и так же требовать деньги?
Можете, вы, собственно, уже отказались - теперь они с аппаратом могут делаться что хотят, а вам обязаны вернуть деньги.

Вы однозначно потребовали возврата денег, без всяких оговорок?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:35   #17
Елена007
Участник

Сегродня пришел ответ на 2 претензию, когда я еще ремонта требовала.

"Ссылаясь на заявку №..., где вами был указан внешне выражающийся дефект телефона (не включается, дисплей горит белым), сопоставив его с дефектом обнаруженным сервисным центром в акте тех. состояния №... (трещина, механическое повреждение дисплея) и руководствуясь ст. 18п.6.ЗоЗПП, ваша претензия не может быть удовлетворена."

Это ответ юриста, т.е. они считают это одно и то же? При чем упорно прилагают документ тех.листа, где заказчик не я, и чётко указано, что этот заказчик уже принёс "с заявленной неисправностью (нет индикации на дисплее, трещина)". И фото трещины прилагают. Я в шоке.

В понедельник обещали ответ на последнюю претензию о возврате денег.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 18:56   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Это ответ юриста, т.е. они считают это одно и то же?
А какая разница - что они считают. Доказательством это их заявление считать нельзя.
Нет оснований даже считать, что там сейчас ваш экран стоит (с которым сдавали) - они могли попросту другой экран (уже убитый) поставить.

Кстати, их предложение о платном ремонте в письменном виде у вас есть?

Цитата:
При чем упорно прилагают документ тех.листа, где заказчик не я
Да, это они пытаются вас так запутать. Спровоцировать на то, чтобы вы втянулись в разборку с сервисом. Внушают: "мы - всё равно, что сервис, а сервис - всё равно что мы".
Просто не реагируйте на все эти разговоры про "сдачу в сервис". Ваша подпись - только на бумажке о сдаче продавцу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 19:56   #19
Елена007
Участник

Платный ремонт стоит уже в отказе на претензию... "., на Вашу претензию от 24 сентября 2008г сообщаю:
24.03.2008 года в ТЦ «» по адресу: ***Вы приобрели коммуникатор НТС 3450 (в дальнейшем телефон). 8 августа 2008 года телефон перестал включаться и Вы на следующий день обратились в ТЦ «» для проведения гарантийного обслуживания (ремонта) оформив при этом заявку на сервисное обслуживание №***, где в разделе дефекты указали, что аппарат не включается, дисплей горит белым.
Согласно, ст.20 Федерального Закона "О защите прав потребителей", 18 августа 2008 года Ваш телефон был отправлен в авторизованный сервисный центр (АСЦ). дЛЯ проведения гарантийного ремонта.
20 августа 2008 года Вам позвонили сотрудники ТЦ «999» и сообщили о том, что необходимо заплатить 3320 рублей за замену разбитого экрана, так как согласно акту технического состояния N*** коммуникатора НТС 3450 при внутреннем осмотре телефона было обнаружено механическое повреждение - трещина на дисплее. В связи с нарушением правил эксплуатации телефона, проведение гарантийного ремонта не возможно.
Ремонтировать за свой счет телефон Вы отказались, так как считаете, что поврежден не обнаруженное в телефоне сервисным центром, произошло не по Вашей вине.
Ссылаясь на заявку сервисного обслуживания К***, где Вами был указан внешне выражающийся дефект телефона (не включается, дисплей горит белым), сопоставив его с дефектом обнаруженным сервисным центром в акте технического состояния N*** (трещина, механическое повреждение дисплея) и руководствуясь ст.18 п.6 ФЗ «О защите прав потребителей», Ваша претензия не может быть удовлетворена.
В данном случаи «***» предлагает вам бесплатную услугу по транспортировке вашего телефона в АСЦ дЛЯ платного ремонта за ваш счет, который составляет 3320 рублей. В случаи отказа от платного ремонта, просим Вас забрать телефон по выше указанному адресу. "

Т.е есть отказ от платного ремонта, но вот предложения мне в письменном виде нет. только по телефону и устно.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 20:39   #20
Армад
Активный участник

Ну, желательно иметь от них такое предложение.

Дело в том, что по сути - это обусловливание вашего требования, предъявленного в гарантийный срок, условием, не связанным с недостатком товара (уплатой денежной суммы).

А такое запрещено, согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:20   #21
Елена007
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, желательно иметь от них такое предложение.

Дело в том, что по сути - это обусловливание вашего требования, предъявленного в гарантийный срок, условием, не связанным с недостатком товара (уплатой денежной суммы).

А такое запрещено, согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.
Я не очень понимаю смысл этой статьи. т.е. в суде основываясь на эту статью мне могут отказать в расторжении договора, т.к. я их прошу отремонтировать им же разбитый КПК? Но я же в претензиях просила "отремонтировать мой КПК", а не "заменить разбитый экран" Т.е. мне сейчас надо пойти в магазин и взять с них бумагу, что я должна заменить разбитый экран за свой счет? как должна выглядеть эта бумага?
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:26   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Я не очень понимаю смысл этой статьи. т.е. в суде основываясь на эту статью мне могут отказать в расторжении договора, т.к. я их прошу отремонтировать им же разбитый КПК?
Не, почему, это же не потребителю запрещается. И не вы просите, а они предлагают. Т. е. дополнительно нарушают закон.

Наоборот - в части требования оплаты их предложение будет недействительно, как противоречащее закону.

А в оставшейся части - это будет признанием их обязанности отремонтировать (в случае просрочки который вы вправе так же потребовать возврата денег).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 15:46   #23
Елена007
Участник

Скажите, а статья 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», при выполнении работ с вещью заказчика исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное ее использование. В случае повреждения вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества, а при его отсутствии – возместить двукратную цену поврежденной вещи.

Применима ли в моем случае? Или это не относится к гарантийному ремонту. И еще хочу посоветоваться со знающими людьми. стоит ли мне писать иск самостоятельно (основываясь на образцы на этом форуме) или все же лучше обратиться к юристу?
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 17:48   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Применима ли в моем случае? Или это не относится к гарантийному ремонту.
Нет, не применима, к гарантийному ремонту не относится, только - к возмездному оказанию услуг исполнителем.

Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. № 7
20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.

Цитата:
И еще вопрос. Магазин находится по одному адресу, а юридический адрес в другом городе, я хотела подавать непосредственно к фактическому магазину, где и купила, т.к. прописана в другом городе, тут у меня родственники. Мне же сказали, что надо именно на юридический адрес или на свой.
В иске надо указать юридический адрес ответчика. Иск подаётся именно к организации, а не к магазину (магазин - это филиал организации).

Место по которому подавать иск - можете выбрать сами, согласно п. 2 ст. 17 ЗоЗПП. Т. е. либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения ответчика (юр. адресу), либо по месту филиала (магазина).

Цитата:
или все же лучше обратиться к юристу?
Смотря к какому. Не все йогурты одинаково полезны.

К такому юристу, который квалифицированно и добросовестно поможет вам защищать свои права - к такому, конечно, стоит обратиться.

А вот к таким, с которыми может выйти чего-то вроде такого инцидента - к ним, наверное, лучше не обращаться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 18:41   #25
Елена007
Участник

Я уже поняла, что не все юристы хороши, мне вообще интересно как потребителю смогу ли сама себя в своей ситуации защитить в суде? Стоит ли писать иск самой? ли даже лучше не пытаться, а все же искать грамотного человека? С деньгами в семье напряженно очень.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 04:16   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
мне вообще интересно как потребителю смогу ли сама себя в своей ситуации защитить в суде?
Ну, так у вас и есть возможность удовлетворить своё любопытство.

Исковое если хотите - можете здесь предварительно выложить, чтобы по-советовали если что.

Если всё-таки в чём-то не уверены и будете искать юриста - то учтите, что услуги представителя компенсируются "в разумных пределах", согласно ст. 100 ГПК (ориентировочные цены на юридические услуги в данной области - можно, например, посмотреть тут же на сайте).
Так что в предложениях "крутых адвокатов" за цены на порядок выше - смысла по определению нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 16:29   #27
Елена007
Участник

ну вот я составила иск как сумела

Последний раз редактировалось Елена007; 11.10.2008 в 21:15..
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:17   #28
Елена007
Участник

Мировому судье судебного участка № 200

Истец:

Ответчик: ООО «»

Цена иска: 21000р

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

24 марта 2008 года между мной и ООО «Группа 999» был заключен договор купли-продажи коммуникатора НТС 3450 TOUCH сер. № НТ744G607691, IMEI: 355046015423829.
стоимостью 16 148 (шестнадцать тысяч сто сорок восемь) рублей. С гарантийным обслуживанием 12 месяцев.
24 марта 2008 года я заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор №7454-1980 (приложение 1) сроком на 6 месяцев для приобретения коммуникатора НТС 3450 TOUCH сер. № НТ744G607691. По указанному договору банк открыл счет №40817810900053875115, и я произвела оплату приобретенного товара 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, что подтверждается чеком этого магазина.(чек из магазина приложение2)
Сумма кредита составила 14 708,10 (четырнадцать тысяч семьсот восемь рублей) 10 копеек согласно кредитного договора № 7454 -1980, а общая сумма платежей с учетом процентной ставки по кредитному договору составила 16 885,62 (шестнадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки.
Общая стоимость покупки составила 18 585,62 (восемнадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки. Обязательства по кредитному договору я выполнила (приложение…)
. С 8 августа 2008 года в коммуникаторе проявились следующие недостатки: экран стал светиться белым и не включался.
9 августа 2008 года коммуникатор был сдан в магазин сервис – менеджеру Клешнину В.Н. Он его осмотрел, и взамен мне была выдана им заявка на сервисное обслуживание №123669, от 09.08.2008 (приложение 3), с полным описанием его технического состояния на дату передачи.
Однако, 20 августа 2008г. мне позвонили сотрудники из магазина ООО «Группа 999» и сообщили о необходимости заплатить за замену разбитого экрана 3320 (три тысячи триста двадцать) рублей. После этого я обратилась в сервисный центр и узнала, что мой коммуникатор был сдан в ремонт 18 августа 2008г. Дроздовым А.А. уже с другой неисправностью (трещина на дисплее). После чего коммуникатор был возвращен сервисным центром продавцу. При осмотре в магазине товара мной были замечены дополнительные повреждения, образовавшиеся за время нахождения товара у продавца (трещина на дисплее), при этом сотрудник продавца требовал у меня забрать товар, либо оплатить замену разбитого экрана коммуникатора 3320рублей. (фото приложение 4)
Ремонтировать за свой счет коммуникатор я отказалась, т.к. данная неисправность была получена не по моей вине.
28 августа 2008 г. я предъявила магазину претензию (приложение 5), с требованием безвозмездного ремонта коммуникатора, которую у меня принял продавец магазина Учаев С.И.****

20 сентября 2008г. мне ответил отказом помощник юриста Бабылин А.С (Приложение 6)., ссылаясь на акт технического состояния №ЗПО 008082 на 2-х листах от 8 сентября 2008г. Причем акта тех. состояния мне не предоставил. Сервисный центр оформил тех. лист за другим номером №ЗПО 0080852 на одном листе.(приложение 7)
24 сентября 2008г. я повторно написала претензию директору ООО «Группа 999» ,(приложении 8) которую забрала управляющая магазином Петроченко Н.В. 9 октября мне был дан ответ юриста Бобылина А.С. в котором он ссылаясь на акт тех.состояния №0080852 оформленного на заказчика Дроздова А.А. отказывает мне в гарантийном ремонте.(приложение9)

7 октября 2008 г. я написала претензию о возврате денег на которую мне (ответил отказом или не ответили в зависимости от ситуации) (приложение 10)

Документация на этот технически сложный товар и сам коммуникатор продолжает находиться у продавца

Статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП) Качество товара (работы, услуги)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Магазином нарушены сроки ремонта ст. 20 п.1 ЗоЗПП. Начиная с 23 сентября 2008г. магазин уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Ст. 23 п.1 ЗоЗПП
И на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП я выдвигаю иное требование из ст. 18 п.1 ЗоЗПП – отказ от исполнения договора купли продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя. И начиная с 23 сентября 2008г. магазин уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Ст. 23 п.1 ЗоЗПП

п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 21 апреля 2007 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 2 000 рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:
2. Взыскать в мою пользу с магазина «ООО Группа 999» уплаченную за коммуникатор денежную сумму, в размере18 585,62 (восемнадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки согласно ст.13 ст.; ст.24 п.5 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»;
3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по ремонту коммуникатора ст. 23 п.1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» с 22 сентября по 7 октября (15*161.48) 2 422 (две тысячи четыреста двадцать два рубля) 20 копеек
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 2000 (две тысячи рублей) ст. 15 Закона о ЗПП и ст. 151 ГК

Последний раз редактировалось Елена007; 11.10.2008 в 21:35..
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 21:28   #29
Елена007
Участник

иск написан выше

обязателен ли в суде акт-приема передачи, мне его в магазине не оформили, а только дали квитанцию половина А4 где указан номер квитанции, моя ФИО, ФИО принявшего (он уволился кстати). внешний вид и недостатки. ну и дата соотв-но.

писать ли в иске, что при приеме в ремонт, продавец устно заверил, что в течении 20 дней все будет отремонтировано?

надо ли в иске указать тот факт, что после написания первой претензии, я обратилась в городской отдел по защите прав потребителей, где они связались с ответственным лицом магазина по телефону. после чего я была заверена, что мой КПК будет отремонтирован. но т.к. мне не звонили и не сообщали никакой информации. и придя в магазин 20 сентября я получила отказ на претензию (хотя ответили на неё 8 числа) и отказ на ремонт КПК? Т.е тут вроде как мной уже нарушен срок?

в каком месте иска мне указать, что т.к. товар относится к технически-сложным, то в случае обнаружения недостатков я могу рассторгунть договор и вернуь за него уплаченную сумму? (ст 18 п.1 абз8)

можно ли по тексту просто ссылаться на статьи не приводя их дословно (у меня одному знакомому сделали в суде замечание, что тем самым он оскорбляет судью).

Можно ли включить в сумму иска расходы на черный картридж, т.к. у меня на распечатывание судебных документов он ушел, при этом приложить товарный чек?

Моральный ущерб я нормально оценила? надо в иск вкладывать справки от врача (что мне нельзя поднимать тяжести и из-за этого я его купила в кач-ве просмотра книг и документов), справку, что в связи с мотаниями по организациям заболел ребенок и дать ксерокопии б/л и справки сколько ребенок болел ( копии уже все отдала).

Последний раз редактировалось Елена007; 11.10.2008 в 21:54..
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:38   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
24 марта 2008 года я заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор №7454-1980 (приложение 1) сроком на 6 месяцев для приобретения коммуникатора НТС 3450 TOUCH сер. № НТ744G607691. По указанному договору банк открыл счет №40817810900053875115, и я произвела оплату приобретенного товара 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, что подтверждается чеком этого магазина.(чек из магазина приложение2)
Сумма кредита составила 14 708,10 (четырнадцать тысяч семьсот восемь рублей) 10 копеек согласно кредитного договора № 7454 -1980, а общая сумма платежей с учетом процентной ставки по кредитному договору составила 16 885,62 (шестнадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки.
Общая стоимость покупки составила 18 585,62 (восемнадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки. Обязательства по кредитному договору я выполнила (приложение…)
Тут лучше написать так -

Указанный коммуникатор был приобретён мной в кредит, предоставленный ЗАО «Банк Русский Стандарт», который сотрудничает с ООО «Группа 999» в области реализации товаров потребителям в кредит. Для этого в магазине был заключен кредитный договор №7454-1980 (приложение 1) сроком на 6 месяцев для приобретения коммуникатора НТС 3450 TOUCH сер. № НТ744G607691. Первоначальный взнос, сделанный в кассу ответчика, составил 1700 руб. (одна тысяча семьсот) рублей, что подтверждается чеком из магазина (чек из магазина приложение2). Сумма кредита составила 14 708,10 (четырнадцать тысяч семьсот восемь рублей) 10 копеек согласно кредитного договора № 7454 -1980, а общая сумма платежей с учетом процентной ставки по кредитному договору составила 16 885,62 (шестнадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 62 копейки. Обязательства по кредитному договору я выполнила (приложение…).
Полная сумма, в которую обошлась мне покупка данного коммуникатора составила составила 1700 + 16 885,62 = 18 585,62 руб. (восемнадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей, 62 копейки.

Цитата:
9 августа 2008 года коммуникатор был сдан в магазин сервис – менеджеру Клешнину В.Н. Он его осмотрел, и взамен мне была выдана им заявка на сервисное обслуживание №123669, от 09.08.2008 (приложение 3), с полным описанием его технического состояния на дату передачи.
Вот тут надо указать - что был сдан с требованием безвозмездно устранить указанный недостаток.

Цитата:
можно ли по тексту просто ссылаться на статьи не приводя их дословно (у меня одному знакомому сделали в суде замечание, что тем самым он оскорбляет судью).
Вы просто говорите, что эта статья означает в вашем случае.
Цитировать как вы ст. 4 цитируете, конечно, не нужно. Тут и любому, кто будет ваше творение читать будет обидно - что вы не потрудились разобраться в том, что написано в законе, а просто тупо скопировали, не разбираясь - относится это к вашему случаю или нет.

Так же не надо писать о разговорах, которые вы не можете подтвердить, в частности - о телефонных разговорах с сервисным центром (уже говорил, кстати). Ваши истории художественной ценности не представляют и читать их судье совершенно не интересно.

Пишите только о том, что как-то подтверждаете - письменные требования, и письменные ответы.

Скажем дальше:

Согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" максимальный срок устранения недостатка продавцом составляет 45 дней. Таким образом, моё требование, предъявленное 9 августа 2008 года, подлежало выполнению продавцом до 23 сентября 2008 года.
На момент 7 октября 2008 года моё требование о безвозмездном устранении недостатка выполнено не было. При том, что ответчику были направлены дополнительные заявления, в которых я также указывала на необходимость выполнения моих законных требований (приложения ....).
Согласно п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае невыполнения продавцом моего требования в срок, предусмотренный ст. 20 этого Закона, я вправе предъявить по своему выбору иное требование из ст. 18 этого Закона.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Поскольку нарушены сроки устранения недостатков, такое право у меня есть и в отношении технически сложного товара. При это я вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества. Согласно п. 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" при возврате товара, проданного в кредит мне должна быть возвращена сумма погашенного на момент возврата кредита, а так же возмещена плата за предоставление кредита.
Поскольку ответчиком были нарушены сроки выполнения моих законных требований о безвозмездном устранении недостатка и возврате денежных средств, подлежат применению положения п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, согласно которым продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

7 октября 2008 года мной была направлена претензия ответчику, в которой я отказывалась от исполнения договора купли-продажи и требовала выплатить мне сумму 18 585,62 руб (....), в которую мне обошёлся товар с учётом всех выплат по кредиту, а так же выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения моих требований. Это требование ответчиком добровольно выполнено не было.
.......
.

Цитата:
надо ли в иске указать тот факт, что после написания первой претензии, я обратилась в городской отдел по защите прав потребителей, где они связались с ответственным лицом магазина по телефону. после чего я была заверена, что мой КПК будет отремонтирован
Цитата:
20 сентября 2008г. мне ответил отказом помощник юриста Бабылин А.С (Приложение 6)., ссылаясь на акт технического состояния №ЗПО 008082 на 2-х листах от 8 сентября 2008г. Причем акта тех. состояния мне не предоставил. Сервисный центр оформил тех. лист за другим номером №ЗПО 0080852 на одном листе.(приложение 7)
24 сентября 2008г. я повторно написала претензию директору ООО «Группа 999» ,(приложении 8) которую забрала управляющая магазином Петроченко Н.В. 9 октября мне был дан ответ юриста Бобылина А.С. в котором он ссылаясь на акт тех.состояния №0080852 оформленного на заказчика Дроздова А.А. отказывает мне в гарантийном ремонте.(приложение9)
Вам письменно отвечали, что именно? Я имею ввиду не по электронной почте, а именно на бумаге?

И лучше подождите - будет ли ответ на последнюю претензию и какой.

Цитата:
Можно ли включить в сумму иска расходы на черный картридж, т.к. у меня на распечатывание судебных документов он ушел, при этом приложить товарный чек?
Включайте. Если суд сочтёт обоснованными - то должны согласно ст. 98 ГПК взыскать.

Цитата:
Не, приобретение - не основание для морального вреда, он компенсируется только тот, который причинён виновными действиями.

Так что, невыполнением и уклонением и необходимостью защищать ваши права. А вот насколько вам "морально навредила" защита ваших прав, т. е. глубину ваших страданий при составлении искового заявления - это судья может понять в основном из того, насколько аккуратно исковое заявление составлено)

Цитата:
Моральный ущерб я нормально оценила?
Ну, это уже вам виднее - сколько вам надо денег, чтобы удовольствие от них компенсировало понесённые страдания.

Цитата:
надо в иск вкладывать справки от врача (что мне нельзя поднимать тяжести и из-за этого я его купила в кач-ве просмотра книг и документов),
Вложите - лишним не будет.

Цитата:
что в связи с мотаниями по организациям заболел ребенок и дать ксерокопии б/л и справки сколько ребенок болел ( копии уже все отдала).
Не, тут ваши страдания только учитываются, а не страдания ребёнка. Ну или можно в том аспекте, что вам пришлось тратить силы на то, чтобы с больным ребёнком возиться.

Последний раз редактировалось armad2; 06.11.2008 в 19:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 00:52   #31
Елена007
Участник

Цитата:
Вам письменно отвечали, что именно? Я имею ввиду не по электронной почте, а именно на бумаге?

первый ответ был копия второго который я тут уже приводила. просто он стоит числом 8 сентября, а т.к. я была введена в заблуждение магазином относительно ремонта ( я так понимаю, что они специально это делали), то получила ее на руки 20 числа. Вот как мне в этом плане оправдаться? можно ли взять письменный документ с отдела по защите прав потребителей, ведь они занимались этим делом и сканировали все мои документы, подшивали в какое-то дело, или у них уже ничего не осталось.

Помогать они особо не хотят, после первого ответа на претензию, сказали "обращайтесь в суд, больше вам ничем помочь не можем"

ну иск соотв-но я буду отправлять в суд после получения либо не получения ответа на последнюю претензию.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 04:41   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
С гарантийным обслуживанием 12 месяцев.
Да, здесь напишите просто - гарантийный срок установлен в течении 12 месяцев.

Цитата:
Вот как мне в этом плане оправдаться?
Вам оправдываться не нужно. "Оправдываться" должен продавец, поскольку установлен гарантийный срок.

Можете тут написать так (после того места, где пишете о сдаче в ремонт)

После того, как аппарат был сдан в гарантийный ремонт, я получила от ответчика заявление, где он в одностороннем порядке отказывался выполнять моё требование о безвозмездном устранении недостатка и соглашался устранить недостаток только при условии выплаты ему денежного вознаграждения 3320 рублей (приложите соответствующий ответ). Мотивировал он это наличием трещины на дисплее коммуникатора.
Однако, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
При сдаче товара ответчику для гарантийного ремонта я никоим образом не препятствовала ему проверить товар в той мере, в которой это ему могло быть необходимо. Никаких трещин в тот момент им обнаружено не было, что подтверждается отсутствием подобных записей в сохранной квитанции. Таким образом, сделанное позднее заявление ответчика о наличии трещины не может являться подтверждением обстоятельств, которые согласно действующему законодательству освобождают его от обязанности выполнить мои требования в отношении недостатков товара. Даже если в данный момент действительно существует какая-то трещина в дисплее коммуникатора - это не позволяет сделать какие-то определённые выводы о причине недостатка, обнаруженного до 9 августа 2008 года. Ведь после принятия ответчиком коммуникатора для согласованной с ним цели - гарантийного ремонта, невозможно установить, была ли ответчиком обеспечена сохранность коммуникатора, были ли им соблюдены условия, исключающие произвольное вмешательство в его механизм. Так же невозможно установить тождественность некоторых частей коммуникатора тем, что были в момент сдачи в гарантийный ремонт.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий допускаются только в случаях, предусмотренных законом. В данном случае законные основания для отказа мне в моих требованиях отсутствуют. Кроме того, обусловливание удовлетворения моего требования, предъявленного в течении гарантийного срока, условием о выплате денежной суммы в 3320 рублей, то есть условием, не связанным недостатком товара, прямо запрещено согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

.....

Ну, дальше уже - то, что выше, про нарушение 20 дней и т. д.

Цитата:
Ну, это как говорил - необязательно. И статей - тоже не нужно (особенно - 28, 29 - объяснял же, что они сюда не относятся).

Просто "признать расторгнутым договор между мной и ответчиком"

Цитата:
А у вас же с 23 срок кончался я так понял?

3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока выполения требования о гарантийном ремонте коммуникатора с 23 сентября 2008 года по 07 октября 2008 года (всего 14 дней) в размере 1% x 16148 (стоимость коммуникатора) за каждый день, что составляет 14 x 16148 x 1% = 2260,72 (две тысячи четыреста двадцать два рубля) 72 копейки.

Да, а остальную неустойку?

Можете ещё написать:

3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока выполнения требования о возврате уплаченной за коммуникатора суммы с 18 октября 2008 года по день вынесения решения по данному иску в размере 1% x 16148 за каждый день (на день подачи искового заявления размер указанной неустойки составляет...<<посчитать и написать>>...)

К исковому приложите расчёт цены (моральный ущерб в цену иска не включается, отдельным листом приветствуется):

Уплаченная за коммуникатор сумма с учётом всех выплат по кредиту = 18 585,62 рублей.

Стоимость коммуникатора = 16148 рублей.

Неустойка за один день просрочки = 1% x 16148 = 161,48 рублей.

Количество дней просрочки выполнения требования о гарантийном ремонте = с 23 сентября 2008 года по 07 октября 2008 года = 14 дней.

Размер неустойки за просрочку выполнения требования о гарантийном ремонте = 14 x 161,48 = 2260,72 рублей

Количество дней просрочки выполнения требования о гарантийном ремонте = с 18 октября 2008 года по <<день подачи искового>> = <<то, что получится>>.

Размер неустойки за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной суммы = <<то, что получилось>> x 161,48 рублей = <<...>>

Цена иска = 18 585,62 рублей + 2260,72 рублей + .... = .....

Цитата:
Помогать они особо не хотят, после первого ответа на претензию, сказали "обращайтесь в суд, больше вам ничем помочь не можем"
Вообщем, они правы. Ваш вопрос может быть решён только через суд.

Последний раз редактировалось armad2; 12.10.2008 в 05:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 22:00   #33
Елена007
Участник

Я вот начала составлять и вообще запуталась,

Цитата:
После того, как аппарат был сдан в гарантийный ремонт, я получила от ответчика заявление, где он в одностороннем порядке отказывался выполнять моё требование о безвозмездном устранении недостатка и соглашался устранить недостаток только при условии выплаты ему денежного вознаграждения 3320 рублей (приложите соответствующий ответ).
т.е мне не писать что мной была написана претензия от 27.08.08 такого-то числа? Что б в иске не заострять внимание на эти сроки ответа? Или все же указать так "при условии выплаты ему денежного вознаграждения 3320 рублей. После этого мной была написана претензия директору магазин ООО «Группа 999», с требованием безвозмездного ремонта (приложение)" мне был дан ответ где ответчик (или написать, что юрист ответил?)где он мотивировал свой отказ наличием трещины на дисплее коммуникатора."

и вообще суд не будет придираться к тому, что в заявке стоит "экран белый", а в тех.листе "дисплей треснул", ведь экран и дисплей это одно и то же.

и как
Цитата:
вкладывать отдельным листом расчет
, т.е. опять же в самом иске расчет кредита, неустойки не приводить, а ссылаться "общая сумма кредита составила (расчет приложение...)"

Последний раз редактировалось Елена007; 12.10.2008 в 22:12..
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 23:11   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
т.е мне не писать что мной была написана претензия от 27.08.08 такого-то числа?
Ну, а я писал -

Цитата:
При том, что ответчику были направлены дополнительные заявления, в которых я также указывала на необходимость выполнения моих законных требований (приложения ....).
Это особого смысла не имеет - вы предъявили требование 9 августа, когда сдали. Подтверждается квитанцие. Ну, может иметь значение только в том плане, что дополнительно провели "разъяснительную работу среди продавца" - т. е. добросовестно приняли попытку урегулировать мирно. Другого значения не имеет.

Кто вам отвечал - юрист продавца или его убощица - то же не принципиально. Продавец (ответчик) - это организация. Кто отвечал от её имени - не принципиально (ну, если только продавец не будет оспаривать его полномочия, что вряд ли).

Существенно - это отказ вам с мотивировкой "трещина" (несостоятельность которой вы объясняете), ну и заявление о том, что отремонтируют если заплатите (т. е. нарушение закона, дополнительно показывает недобросовестность ответчика).

В остальном - ваша "задушевная переписка" - абсолютно никакого значения не имеет и суду совершенно не интересна (он каждый день такое читает).

Последовательность (даты этих претензий) - тоже ничего не меняет в правовых аспектах.

Цитата:
и вообще суд не будет придираться к тому, что в заявке стоит "экран белый", а в тех.листе "дисплей треснул", ведь экран и дисплей это одно и то же.
Ну, так "белый" - это ведь не значит "треснул".

Цитата:
и как , т.е. опять же в самом иске расчет кредита, неустойки не приводить, а ссылаться "общая сумма кредита составила (расчет приложение...)"
В самом иске - да не надо, судьям больше нравиться когда расчёт на отдельном листе. В самом иске - только цену иска и ссылку на расчёт (как приложение).

Насчёт кредита - ну, вообщем-то можно отдельно указать плату за предоставление кредита и сам кредит. Особого значения не имеет - так, для аккуратности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 12:21   #35
Елена007
Участник

О возврате денег на претензию так и не ответили. Теперь надо отдавать иск в суд, и тут столкнулась с новой проблемой. Не могу найти юриста для представительства в суде. В нашем городе только представительство стоит от 20 тысяч, я не знаю откуда такие суммы, тут на сайте совсем другие расценки, если я возьму кредит в банке, то по суду мне вернут деньги только за юриста, но не за кредит?

И как лучше отдавать иск заказным письмом (там 2 или три экземпляра надо присылать?) или все же лично отсидеть очередь и отдать? Мне еще тут сказали, что я сама могу в магазин иск принести, но я так и не поняла, ведь это же должен суд присылать, или мне тоже можно?
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 12:34   #36
Андрей
Участник

Цитата:
Мне еще тут сказали, что я сама могу в магазин иск принести, но я так и не поняла, ведь это же должен суд присылать, или мне тоже можно?
Насколько я знаю - это обязанасть суда разослать всем заинтересованым лицам копии документов. Но у нас в Сочи (по крайней мере в двух случаях с моим участием) помощница судьи предлагала мне самому взять копии документов и вместе с повесткой и отнести заинетересованным лицам и принести обратно повестки с их росписью, мотивируя это тем, что если они по почте будут это дело высылать сами, то на это уйдет намного больше времени и не факт, что вовремя письма дойдут.
Rover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2008, 15:44   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
В нашем городе только представительство стоит от 20 тысяч
Никто вам 20 тыс. по ст. 100 ГПК не возместит как "разумные". Да и непонятно - чего за "предоставители" такие (не исключено, что может быть предоставлена только "услуга" по приёму у вас лишних денег). По делам о ЗПП нормальные цены - намного ниже.

Цитата:
И как лучше отдавать иск заказным письмом (там 2 или три экземпляра надо присылать?) или все же лично отсидеть очередь и отдать?
Ну, если лично - то быстрее, и если что не так - то вам на месте и скажут исправить.

А если письмом - то пока дойдёт, если чего исправить надо будет - тогда пока пришлют, пока снова дойдёт.

Цитата:
Мне еще тут сказали, что я сама могу в магазин иск принести, но я так и не поняла, ведь это же должен суд присылать, или мне тоже можно?
Это имелось ввиду - неформально для психологического воздействия. Хотя... не знаю, на что это может реально повлиять.
Официально - да, они должны через суд его получить. Т. е. официально - сначала суду, а потом им.

Последний раз редактировалось armad2; 22.10.2008 в 03:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 19:47   #38
Елена007
Участник

armad2

Я решила в суд подать иск, который вы мне тут предложили, спасибо большое за помощь, но вот у меня возник вопрос по поводу

Цитата:
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий допускаются только в случаях, предусмотренных законом. В данном случае законные основания для отказа мне в моих требованиях отсутствуют. Кроме того, обусловливание удовлетворения моего требования, предъявленного в течении гарантийного срока, условием о выплате денежной суммы в 3320 рублей, то есть условием, не связанным недостатком товара, прямо запрещено согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Вот именно статья 309 и 310 меня смущают, 309 называетя "решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния", 310- "подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении"

Эти 2 статьи точно имеют отношение к моему делу? с моей стороны мне кажется, что речь в них о другом.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 20:23   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот именно статья 309 и 310 меня смущают, 309 называетя "решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния", 310- "подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении"
Не, это вы статьи ГПК смотрите (Гражданского процессуального кодекса), а я говорил про статьи ГК (Гражданского кодекса).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2008, 22:03   #40
Елена007
Участник

Спасибо, а то я тут не тот кодекс ещё изучаю
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 09:48   #41
Елена007
Участник

Никак не могу подать иск у суд. В суде одно расписание, сегодня пришла в судебный участок - оказывается у них нет постоянного судьи и к ним приезжают судьи. В понедельник точно приёмный день, а вот в четверг (второй приёмный день) могут и не работать. Я вот теперь переживаю, ведь след. понед. будет выходным днём и получается, что иск в суд я могу подать вообще только через 2 недели, это может как-то отразится на неустойке? Ведь дни идут и пени растут. Ответчик может возмутиться, что я так затянула с подачей иска?
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 10:20   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Никак не могу подать иск у суд. В суде одно расписание, сегодня пришла в судебный участок - оказывается у них нет постоянного судьи и к ним приезжают судьи. В понедельник точно приёмный день, а вот в четверг (второй приёмный день) могут и не работать. Я вот теперь переживаю, ведь след. понед. будет выходным днём и получается, что иск в суд я могу подать вообще только через 2 недели, это может как-то отразится на неустойке? Ведь дни идут и пени растут. Ответчик может возмутиться, что я так затянула с подачей иска?
Да не переживайте по вопрсу срока подачи искового в суд.
Вам на претензию не ответили. Вот и существуют сроки исковой давности. Неустойка расчитывается на момент выполнения решения суда. Т.е. пишите расчеты на момент подачи искового, а уже на самом слушаниье, выдвигаете требование выплату неустойки на день вынесения решения.
Советую копию искового отдать продавцу, может его это отрезвит, он выполнит Ваше требование раньше. В неустойке скорее всего откажет, тогда только через суд.

Untitled Document
Старый 28.10.2008, 16:45   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
это может как-то отразится на неустойке? Ведь дни идут и пени растут. Ответчик может возмутиться, что я так затянула с подачей иска?
Ну, у суда вряд ли будут основания усмотреть тут какое-то злоупотребление.

А если и отразится на неустойке - то лучшую для вас сторону (такие проценты даже банки по кредитам не берут)

У ответчика же - в любой момент есть возможность выполнить ваше законное требование, вот пускай собой и возмущается.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 21:29   #44
Елена007
Участник

Цитата:
Советую копию искового отдать продавцу, может его это отрезвит, он выполнит Ваше требование раньше.
Смысла не вижу уже ходить, когда последнюю претензию относила, то сказала, что иск в суд готов отдала все судебные документы (кроме иска), и что? Уже прошло 20 дней, и молчание. И еще я не хочу к ним идти, т.к. уверена, что ответ на претензию готов. Просто мне не спешат его вручать как и первые 2.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:38   #45
Елена007
Участник

Сегодня подла иск в суд, слушание назначено на 24 число, но... судья какой-то странный, ввёл меня в заблуждение, первое что он мне сказал, что я не имею право на проценты по кредиту
"п5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита."

Я ему указала на эту статью, а он сказал, что я её не правильно толкую, и у меня должен был отдельно с магазином заключён по кредиту договор, где был бы указан пункт, что в случае расторжения мне возвращаются эти проценты.

второе, я сама должна буду искать контору, где могут провести экспертизу и оплатить её. И что вообще я должна доказывать суду, что трещина возникла в магазине. И суд не назначает экспертизу, я сама должна в суде о ней ходатайствовать. (Кстати, как это делается, просто на заседании, говорю, что хочу провести экспертизу?)

третье - я не имею права на проценты пени, их я могу получить только в том случае, если проведена экспертиза, и доказано, что неисправность это заводской брак. Без этой бумаги я не имею права требовать пени.

четвертое, вообще повергло меня в шок, судья сказал, что т.к. есть механическое повреждение, то возможно, что экспертиза не сможет установить причину поломки и тогда я дело проиграю, т.к. не докажу, что механическое повреждение не по моей вине.

Как мне себя вести в суде, если судья игнорирует закон?
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 18:41   #46
Stealth Communications

Активный участник

Слишком длинно. Шекспир и племянники отдыхают.
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 21:17   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
судья какой-то странный, ввёл меня в заблуждение
Ну, "странно" тут вообще - что он обсуждает с вами дело до суда. Судья не имеет права вообще показывать своё отношение к делу до суда.

Но, собственно, тот судья, который принимал заявление - не обязательно именно этот судья и будет рассматривать ваше дело. Иногда каждое заседание новый судья.

Кстати, вы где подавали иск, по своему месту или по месту ответчика?

Вообще-то - мировых судей сейчас в некоторых местах катастрофически не хватает, а план по выполнению закона, предписывающего число мировых участков и укомплектование их мировыми судьями - выполнять как-то надо...

Цитата:
Я ему указала на эту статью, а он сказал, что я её не правильно толкую, и у меня должен был отдельно с магазином заключён по кредиту договор, где был бы указан пункт, что в случае расторжения мне возвращаются эти проценты.
Ну, это конечно... Тут споры есть - о том, должен ли продавец возмещать проценты если кредит предоставлялся банком, а не продавцом (хотя в законе написано - именно возмещать, и также - что вы имеете право на полное возмещение убытков). А кем

Но вот насчёт того, что закон должен применяться только если это предусмотрено договором

Есил

Цитата:
(Кстати, как это делается, просто на заседании, говорю, что хочу провести экспертизу?)
Ну, письменной ходатайство заявляется. Хотя... вряд ли стоит это делать.

Учтите следующее - экспертиза - это одно из доказательств, которое оценивается судом согласно ст. 67 ГПК "по внутреннему убеждению...".

Обжаловать "внутреннее убеждение суда" - это даже труднее, чем само нарушение закона.
Вам будет даже лучше если суд вынесет решение не в вашу пользу, но в котором будут явные противоречия закону. По неправильному применению закона - обжаловать удобнее, чем по неправильному установлению фактов (тем более, что в надзорных инстанциях - там факты вообще заново не устанавливают, там если что - то просто отправят на новое рассмотрение "вниз").

Т. е. если вам откажут "потому что вы не доказали причины недостатка" - то обжаловать будет легче, чем если вас обвинят в причинах недостатка (вот, кстати, тут выкладывали обжалование одного такого решения в районном суде).

Соответственно, по-поводу
Цитата:
Как мне себя вести в суде, если судья игнорирует закон?
Главное - старйтесь сами особо не показывать о чём думаете. Про себя же отмечайте ошибки судьи (и ответчика), которые можете потом использовать.
Важные моменты - просите занести в протокол.

Последний раз редактировалось armad2; 06.11.2008 в 21:44..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:51   #48
Елена007
Участник

Цитата:
Кстати, вы где подавали иск, по своему месту или по месту ответчика
Я подвала по своему месту жительства, судья еще пытался отослать меня по месту нахождение магазина, но мне уже надоело бегать туда -сюда и по 20 раз перепечатывать иск.

а вот судья к сожалению этот будет Вы правы, судьи на участке у нас нет и этот какой-то приходящий.

Цитата:
Хотя... вряд ли стоит это делать.
Я прочитала спасибо, а вот если мне придётся обжаловать, то куда обращаться с обжалованием? Времени-то всего 10 дней будет, наверно надо уже готовиться, что бы потом все успеть.

Кстати, меня еще судья спрашивал, соглашусь ли я на обмен или на возврат только стоимости, и когда узнал, что соглашусь, то сразу и внёс дело на рассмотрение, а то хотел послать делать независимую экспертизу. Я еле отмазалась тем, что не могу это сделать, т.к. магазин направил аппарат в другой город.
Елена007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 01:26   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Я подвала по своему месту жительства, судья еще пытался отослать меня по месту нахождение магазина, но мне уже надоело бегать туда -сюда и по 20 раз перепечатывать иск.
Может, лучше было бы по месту ответчика - возможно там ситуация с судьями не такая тяжёлая (сразу как-то и не подумал когда вы про приходящего судью сказали).

Цитата:
Я прочитала спасибо, а вот если мне придётся обжаловать, то куда обращаться с обжалованием? Времени-то всего 10 дней будет, наверно надо уже готовиться, что бы потом все успеть.
Ну, через мирового судью и подаёте, согласно ст. 320 ГПК. Учтите, они часто тянут с изготовлением решения в окончательной форме - тогда следует подать краткую жалобу, указав, что полную напишете после изготовления решения в окончательной форме.

Последний раз редактировалось armad2; 07.11.2008 в 14:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 16:36   #50
Армад
Активный участник

Да, а какие ответы продавца вы прикладывали к исковому?

Последний раз редактировалось armad2; 09.11.2008 в 04:19..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра