На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 19:18   #1
Mixmix
Активный участник

По умолчанию Расчёт штрафов, неучтойки, пени в пользу Истца

В соответствии с законодательством неустойка рассчитывается от цены товара (1% за каждый день просрочки). Кроме того, предусмотрены штрафы за отказ от добровольного возврата денег и пр.

Вопрос такой.

Обстоятельство дела. Допустим, по решению суда расторгнут Договор купли-продажи в пользу Покупателя (Истец), который при заключении договора сделал предоплату (25% от стоимости товара). Судебное разбирательство длилось около года. По сути дела, Продавец (Ответчик) всё это время пользовался бесплатно предоставленной ему Покупателем суммой, т.е. незаконно пользовался предоставленными ему денежными средствами. Одним словом, фактически Истец кредитовал Ответчика.

Вопрос. Может ли Истец рассчитывать на выплату неустойки (или, скорее, пени) за предоставленный кредит Ответчику? Если - да, то от какой суммы должен производиться расчёт (от полной цены товара или только от суммы предоплаты)?

P.S. То же самое относится и к расчёту штрафов за отказ Ответчика от добровольного возврата Истцу предоплаты. И какие ещё могут грозить Ответчику штрафы? Если это всё не так, то в чём я, Истец, ошибаюсь?
Mixmix вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 19:28   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
в кратце от уплаченной суммы
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 20:54   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
Вопрос. Может ли Истец рассчитывать на выплату неустойки (или, скорее, пени) за предоставленный кредит Ответчику? Если - да, то от какой суммы должен производиться расчёт (от полной цены товара или только от суммы предоплаты)?

P.S. То же самое относится и к расчёту штрафов за отказ Ответчика от добровольного возврата Истцу предоплаты. И какие ещё могут грозить Ответчику штрафы? Если это всё не так, то в чём я, Истец, ошибаюсь?
Если имеете ввиду, что не передали товар - то неустойка тут - по ст 23.1 ЗоЗПП, 0.5% в день от суммы предоплаты.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 23:55   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если имеете ввиду, что не передали товар - то неустойка тут - по ст 23.1 ЗоЗПП, 0.5% в день от суммы предоплаты.
Имелось в виду, конечно, не это. Т.к. вопрос о не-передаче не товара, а о не-передаче (возврате) денег.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
читайте тут http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
в кратце от уплаченной суммы
И вот имхо, что сам факт (незаконного) использования денег дополнительно караться не должен, т.к. установленная ст. 23 неустойка с лихвой перекрывает все проценты.

как рассчитывается - не от уплаченной суммы (если, скажем, предоплата всего 25%), но от цены товара (т.е., теоретически, даже если вообще деньги уплачены не были). Это возвратить продавец должен уплаченную сумму
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 00:06   #5
Армад
Активный участник

Вообще-то тут не совсем понятно - по каким основаниям был расторгнут договор (соответственно - по каким основаниям был обязан возвратить уплаченную за товар сумму).

Цитата:
Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
По сути дела, Продавец (Ответчик) всё это время пользовался бесплатно предоставленной ему Покупателем суммой, т.е. незаконно пользовался предоставленными ему денежными средствами.
Если был продан товар не надлежащего качества и расторжение - по ст. 18 ЗоЗПП - то почему уплачена только предоплата?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 00:32   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то тут не совсем понятно - по каким основаниям был расторгнут договор (соответственно - по каким основаниям был обязан возвратить уплаченную за товар сумму).
Судя по всему - это Кирби. А вот основания для расторжения ДКП тут могут быть самые разные. Читала тут в их ветке, что кому-то удалось расторгнуть договор по ст.26.1 ...
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:19   #7
fordm
Участник

У меня есть срочный вопрос.
Я покупала комплект мебели, просила (заменить кресло т.к. мебель комплектом не смотрится- написано в претензии). Сумма в договоре-счете написана общая на комплект. Неустойку 1% от какой суммы я могу требовать (от стоимости кресла, или от стоимости указанной в договоре-счете, т.е. от суммы всего комплекта)? Если можно с пояснениями. пожалуйста. Дело идет уже к суду.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:26   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от fordm Посмотреть сообщение
У меня есть срочный вопрос.
Я покупала комплект мебели, просила (заменить кресло т.к. мебель комплектом не смотрится- написано в претензии). Сумма в договоре-счете написана общая на комплект. Неустойку 1% от какой суммы я могу требовать (от стоимости кресла, или от стоимости указанной в договоре-счете, т.е. от суммы всего комплекта)? Если можно с пояснениями. пожалуйста. Дело идет уже к суду.
Ничего не поняла... Вы купили комплект мебели и хотели заменить из него одно кресло? И кресло при этом надлежащего качества? Так у Вас такого права просто нет! Какая неустойка? Ваше требование неправомерно.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:45   #9
fordm
Участник

Поясню.
Купила комплект мебели(диван+кресло). Комплект сшит разными нитками.
Я об этом и написала претензию продавку. Просрочка замены кресла составила 32 дня. Но не могу понять от какой суммы мне ее считать? В договоре у меня только одна общая сумма прописана. Причина замены кресла была в том. что мне привезли некомплект.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 21:48   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я об этом и написала претензию продавку.
Вот теперь понятно. А когда написали претензию и что в ней требовали? И когда заключали договор, то диван и кресло можно было купить по отдельности - или они так и продавались комплектом?
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 22:00   #11
fordm
Участник

Купила все вместе. Требовала от общей суммы 1%. Магазин мне насчитал сумму 1% от суммы кресла. (Но в договоре нет цены отдельно указанной на кресло, а в законе написано "Цена товара". Я так понимаю в моем случае это цена общая. А в суд скорее всего мне придется готовить иск, т.к. после письма от их компании, подписанным гендиром, выплатить мне деньги (от стоимости кресла) я до сих пор не получила, хотя и давала уже свое согласие на это. В иске уже хочу сумму от общей цены товара. Имею ли я на это права?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 22:02   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вот теперь понятно. А когда написали претензию и что в ней требовали? И когда заключали договор, то диван и кресло можно было купить по отдельности - или они так и продавались комплектом?
Вы не ответили ни на первый вопрос, ни на второй...
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 22:47   #13
fordm
Участник

А когда написали претензию и что в ней требовали?
В претензии просила заменить кресло, т.к. мебель комплектом не смотрится.

И когда заключали договор, то диван и кресло можно было купить по отдельности - или они так и продавались комплектом?
Да, можно было купить кресло и диван по отдельности.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 22:54   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

О! Уже похоже на диалог )))
Вы требовали замену и указали причину, что мебель комплектом не смотрится, правильно? Тогда давайте определися - с чего Вы взяли, что она будет смотреться комплектом? В зале стоили образцы и там были другие нитки? Или мебель выбирали по каталогу? Или ее вообще делали по Вашему заказу? Дело все в том, что мебельные комплекты надлежащего качества не подлежат обмену по причинам предусмотренным в статье 25. То есть у Вас право требования заменить кресло может возникнуть только в том случае, если Ваше кресло не соответствует образцу или же договору. То есть в нем есть недостаток. Тогде требование о замене должно быть удовлетворено в течении максимально 30 дней. Если по истечении этого срока замену не произвели, то Вы можете выдвинуть требование о возврате денег. Все требования выдвигаются письменно. Требование о возврате должно быть удовлетворено в течении 10 дней. То есть если сначала требовали замену, а потом потребовали возврата, то неустойка начнет считаться после 40 дней с момента предъявления первоначального требования. Но это если есть недостаток. А если недостатка нет, то в этом случае Ваше требование вообще неправомерно.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:11   #15
fordm
Участник

Да, я потребовала замены кресла. Мебель кожанная, наружные швы у нее, у дивана золотистые, а у кресла красные, явный дефект в комплекте. Мебель была заказана мной и сшита на заказ. Цвет кожи я выбрала, а вот нитки не предлагались к моему выбору, но я думаю, что если я заказываю КОМПЛЕКТ, то нитки само-собой подразумеваются одного цвета. Образцов конкретно моего заказа в данном магазине не было. При заказе, продавец ни словом не обмолвилась о том, что при заказе комплекта, шьются диван и кресло разными нитками.
Вы меня правильно поняли, я потребовала замены кресла, кресло заменили в течении 2-х месяцев со дня написания претензии. Сейчас, хочу получить неустойку за просрочку замены в 32 дня (после одного месяца). Компания признала 32 дня просрочки, и согласилась выплатить деньги, но вопрос, от какой суммы мне просчитывать 1%, от общей стоимости заказа, или от стоимости кресла?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:16   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Получается, что Вы купили не комплект, как таковой, а два отдельных предмета, поскольку каждый предмет на момент заказа имел отдельную стоимость. Но не совсем понятно, как был заключен договор? Если как договор на изготовление, то там надо будет считать от общей стоимости, причем не по 1%, а по три. Но при этом требование о замене Вы выдвинуть не могли, а первоначально только о переделывании работы, и только если бы не переделали в определенные сроки, то возврата денег.
Скорей всего у Вас все-таки договор купли-продажи - и исходить надо будет из цены отдельного товара, поскольку покупали не готовым комплектом, а просто два предмета одним чеком.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:21   #17
fordm
Участник

Правильно ли я поняла? От цены кресла?
Спасибо Вам большое, что откликнулись и помогли разобраться. Но у меня есть и еще один вопрос, можно?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:22   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Правильно ли я поняла? От цены кресла?
Спасибо Вам большое, что откликнулись и помогли разобраться. Но у меня есть и еще один вопрос, можно?
Задавайте ...
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:37   #19
fordm
Участник

Компания прислала мне письмо о том, что готова мне выплатить неустойку от стоимости кресла (получается, что все верно), просила дать мне ответ по телефону, в течение 3-х дней, о моем решении. Письмо было от 4 октября, а получила его на почте я 16-го. Поставила компанию в известность, что согласна получить деньги 20-го (в пн.). 28 октября взяла на работе выходной и решила поехать в офис за деньгами, и предварительно позвонила, сообщить о приезде. Но по телефону мне отказали в выдаче денег, сказали что нет гарантии что я получу деньги, т.к. до сих пор еще нет согласованности (Странно, письмо подписано гендиром компании). 28 октября, в тот же день, я написала еще одно письмо в компанию, что жду денег до 31 числа (в течении 3-х дней на мою банковскую карточку, с указанием реквизитов), денег до сих пор от компании нет (письмо было передано через магазин и компания получила его по факсу в моем присутствии 28-го октября). Каковыми могут быть мои требования теперь в исковом заявлении. Могу ли я уже требовать 3%? От какой суммы, от стоимости кресла или от суммы неустойки?
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:46   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Могу ли я уже требовать 3%? От какой суммы, от стоимости кресла или от суммы неустойки?
3% здесь вообще не при чем в данной ситуации. Все что можете потребовать - это штраф за пользование чужими денежными средствами из расчета ставки рефинансирования ЦБ согласно ст.395 - но это настолько ничтожная сумма, что даже не стоит возиться. А может деньги перечислили уже? Зачастую банковский перевод идет до двух суток.
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 23:47   #21
fordm
Участник

Еще раз, спасибо. Буду ждать перевод.
fordm вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 14:12   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите разобраться, пожалуйста!!!

Заказывали кухню, в договоре указано что срок доставки 45 рабочих дней, сегодня 46, позвонили и сказали что кухню только загружают с завода, а доставить могут только после праздников, да еще без одной дверки ((( Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать оплаты за просроченную доставку и нужно ли подписывать документ о доставки если дверцы не хватает? Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 15:12   #23
fordm
Участник

Цитата:
Еще раз, спасибо. Буду ждать перевод.
Денег на карточку не поступило, по настоящее время. Нужно писать иск.
Переписку с компанией можно вести до бесконечности. Результата "0"!
Как правильно сотавить иск, в данном случае?
fordm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра