На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 12:40   #1
abarashkov
Новичок

По умолчанию Обоснованный отказ в покупке.

Добрый день.
Вопрос к юристам.
В какой ситуации я могу законно отказать покупателю в приобретении товара?
Очень часто дорогостоящие товары хотят преобрести дети. С какого возраста они имеют на это право? И чем я могу аргументировать свой отказ?
Правомочен ли отказ в покупке людям находящимся в состоянии алкогольного опьянения?
Или, у нас был случай, когда лицо совершившее кражу в нашем магазине, и понесшее наказание по административной статье (ну пожелел его директор, он только штрафом отделался) приходит снова к нам в магазин, ведет себя крайне подозрительно, но пытается что то преобрести. Могу ли я ему отказать в обслуживании?

Существует ли какая нибудь статья, где это описывается?
abarashkov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 12:44   #2
Иван

Активный участник

Детям можно отказать, пьяным можно отказать, а вот бывшим ворам нельзя. Но можно послать кого-нибудь ходить хвостиком по залу за человеком, возможно он сам захочет уйти.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 13:23   #3
abarashkov
Новичок

О!!!! Ещё один вопрос!
Продавцы сотовых меня поддержут!
Могу ли я отказать подозрительному покупателю в демонстрации сотового телефона стоимость 30000-50000 р.
Или демонстрировать его не передавая товар в руки клиенту?
abarashkov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 13:35   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 13:41   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от abarashkov Посмотреть сообщение
О!!!! Ещё один вопрос!
Могу ли я отказать подозрительному покупателю в демонстрации сотового телефона стоимость 30000-50000 р.
не знаю причем тут поддержка продавцов НО

1. отказать в демонстрации не можете, при этом вам никто немешает принять дополнительные меры безопасности.

2. можете демонстрировать и не передавая в руки клиента, НО при этом он должен иметь возможность ознакомиться со всеми функциями.
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 13:43   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
О!!!! Ещё один вопрос!
Отказать в демонстрации не можете и отказать покупателю в собственноручной проверке также. Просто увеличивайте бдительность. Закрывайте сразу же витрину, храните на витрине телефоны без задней крышки, чтобы не подменили на муляж, договоритесь с охраной об условном знаке, когда им нужно постоять и понаблюдать со стороны и т.п.
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 15:15   #7
abarashkov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

А мелкие бытовые сделки- это в пределах какой суммы?
Это ни где не прописывается?
А то был случай, когда мальчуган лет 10 пытался расплатится купюрой в 5000, а после отказа пришла его мамаша и без скандала с улыбкой сказала, "А, это так! Его карманные деньги!"
abarashkov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 15:23   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сумма мелко бытовых сделок в законе не фигурирует. Тема подробно уже обсуждалась. Одно из последних обсуждений здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...B%EA%E8&page=2
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 01:04   #9
glasniy

Активный участник

Цитата:
О!!!! Ещё один вопрос!
Нет, отказать нельзя, но продемонстрировать именно не давая ему в руки, пока не оплатит.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 01:36   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А мелкие бытовые сделки- это в пределах какой суммы?
Это ни где не прописывается?
А то был случай, когда мальчуган лет 10 пытался расплатится купюрой в 5000, а после отказа пришла его мамаша и без скандала с улыбкой сказала, "А, это так! Его карманные деньги!"
и что такого ? если он покупал жвачку, то вы не должны его гнать, а просто отсчитайте ему правильно сдачу.
вполне возможно это его карманные деньги, за последние 5 лет
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 02:06   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Что значит ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ? Если он находится в федеральном розыске с подозрением на совершение преступления - то конечно можете и нечего Вам не будет. При этом лучше вызвать правоохранительные органы и передать им ПОДОЗРЕВАЕМОГО.
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 09:57   #12
filby

Активный участник

Мне кажется охраннику даже лучше не тайный знак давать, а попросить прямо и открыто постоять рядом
если тип и действительно "подозрительный" то это лишний психологоческий эфект

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 10:17   #13
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Что значит ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ? Если он находится в федеральном розыске с подозрением на совершение преступления - то конечно можете и нечего Вам не будет. При этом лучше вызвать правоохранительные органы и передать им ПОДОЗРЕВАЕМОГО.
Браво законопослушный вы наш!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра