На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:24   #1
Ольга79
Новичок

По умолчанию что делать?

Купила 3 недели назад дорогие кожанные туфли с ремешком и пряжкой сверху. Через две недели носки ремешок порвался. Отнесла туфли в магазин - предложили ремонт или экспертизу. Отдали туфли в ремонт. Вчера мне сообщили, что отремонтироть не удастся. Сказала что хочу обменять туфли на такие же или другие - мне отказали. Говорят, что якобы этот ремешок не несет функциональной нагрузки и поэтому является фурнитурой - поэтому не будет обмена и возврата денег. Позвонили сегодня еще раз и предложили полностью поменять кожанный ремешок с другой пряжкой за их счет. Но ведь я и купила эти туфли благодаря этой пряжке. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:36   #2
Лена777

Активный участник

А гарантия есть на туфли?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:45   #3
Ольга79
Новичок

Конечно есть! Гарантия 30 дней, а купила я их 7.09.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:48   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга79 Посмотреть сообщение
Конечно есть! Гарантия 30 дней, а купила я их 7.09.
Отлично! Пишите претензию продавцу в 2-х экземплярах с требованием вернуть деньги. По Закону, в течении 10 дней должны вернуть! И не тяните, у Вас совсем мало времени осталось!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:50   #5
Ольга79
Новичок

А то что они говорят, что это фурнитура и на нее гарантия не распространяется - что с этим?
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:54   #6
Лена777

Активный участник

Мало ли что они говорят! Они могут сказать, что каблук и подошва тоже фурнитура! Вообщем, грамотно составленная претензия с ссылками на статьи ЗОПП должна Вам здорово помочь! Удачи! Образцы претензий в правом верхнем углу, выбирите подходящую, переделайте под себя и вперед!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:03   #7
Ольга79
Новичок

Я с этим сталкиваюсь в первые. Спасибо за совет. Образцы претензий я просматрела, но что то я не нахожу подходящей для своей ситуации.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:07   #8
Лена777

Активный участник

Ну возьмите любую претензию (допустим, возврат некачественного телефона), поменяйте слово"телефон" на слово"туфли", укажите свой недостаток и выложите здесь, мы посмотрим, проверим, подкорректируем!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:25   #9
Ольга79
Новичок

Как это "выложить"?
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 17:27   #10
Лена777

Активный участник

Скопировать и вставить.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 18:03   #11
Ольга79
Новичок

Вот что я написала:

ПРЕТЕНЗИЯ
07.09.2008г. мной были приобретены в Вашем магазине туфли, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 30 дней.
В процессе эксплуатации выяснилось, что они не соответствуют качеству. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, и продавец гарантировал качество.

27.09.2008г. я заполнила заявление о срочном ремонте ремешка туфель. Туфли были приняты продавцом. В течение 10 дней требование удовлетворено не было, 30.09.2008г. Вы сообщили мне, что отремонтировать их не удастся. 03.10.2008 г. Вы мне предложили заменить за Ваш счет ремешок на туфлях и поставить другую фурнитуру. Эти туфли я купила потому что они мне понравились именно с этим ремешком и этой фурнитурой.
Заменить товар на аналогичный хорошего качества мне было отказано.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за туфли ненадлежащего качества
сумму в 4100 руб.;
- или обменять на соответствующий товар надлежащего качества.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 19:32   #12
Лена777

Активный участник

Цитата:
Вот что я написала:

ПРЕТЕНЗИЯ
07.09.2008г. мной были приобретены в Вашем магазине туфли, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 30 дней.
В процессе эксплуатации выяснилось, что они не соответствуют качеству. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, и продавец гарантировал качество.

27.09.2008г. я заполнила заявление о срочном ремонте ремешка туфель. Туфли были приняты продавцом. В течение 10 дней требование удовлетворено не было, 30.09.2008г. Вы сообщили мне, что отремонтировать их не удастся. 03.10.2008 г. Вы мне предложили заменить за Ваш счет ремешок на туфлях и поставить другую фурнитуру. Эти туфли я купила потому что они мне понравились именно с этим ремешком и этой фурнитурой.
Заменить товар на аналогичный хорошего качества мне было отказано.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за туфли ненадлежащего качества
сумму в 4100 руб.;
- или обменять на соответствующий товар надлежащего качества.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Пробежалась по Вашей претензии. Во-первых, уберите строчку про то, что в течении 10 дней они Вам их не отремонтировали. Это деньги возвращаются в течении 10 дней, а ремонт делается гораздо дольше.
Во-вторых, слово"Вы" замените на слово"ЗАО..." или ООО или" Ваша фирма", а то "Вы-Николай второй...". А в остальном, вроде, все правильно.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 10:49   #13
Ольга79
Новичок

Спасибо большое
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 11:50   #14
Ольга79
Новичок

Отписываюсь:
Вчера сдала обувь на экспертизу, отмерили полноту ноги, взвесили меня, вынесли вердикт - производственный брак. Магазин сделал свою экспертизу вчера - выяснили что была моя вина. ОЗПП говорит: надо подавать дело в суд. Короче, мне это надоело, отрежу нафиг все ремешки и так носить буду!
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 18:04   #15
Serebro
Активный участник

Вот так каждый раз и будете отрезать?
Надо уметь отстаивать свои права. Естественно, что магазин будет говорить ,что это Ваша вина. И еще, за свою жизнь никогда не встречалась с случаями, когда обувь продавали по весу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 19:40   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
А то что они говорят, что это фурнитура и на нее гарантия не распространяется - что с этим?
А при продаже товара об этом говорили? Или это где-то в документации зафиксировано?
Если нет, то на туфли с фурнитурой один гарантийный срок.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:49   #17
Ольга79
Новичок

При покупке чек прикрепили к гарантийному талону, где написано как с этой обувью обращаться. Буквально вчера вечером рассматривала эту бумажку и прочитала то, что написано на обороте: декоративные элементы не подлежат гарантии или что то в этом роде.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 12:53   #18
Ольга79
Новичок

Да, вот еще чего, без суда можно ли как то вернуть свои деньги?
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:10   #19
Black Doctor

Участник

Цитата:
При покупке чек прикрепили к гарантийному талону, где написано как с этой обувью обращаться. Буквально вчера вечером рассматривала эту бумажку и прочитала то, что написано на обороте: декоративные элементы не подлежат гарантии или что то в этом роде.
Что-то в этом роде звучит следующим образом: "Гарантия на съемные детали (вкладные стельки, набойки, шнурки и фурнитуру) не распространяется".
Деньги вернуть без суда, наверное, можно, но поскольку государство наше считается правовым, то лучше действовать в рамках закона!
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:19   #20
Ольга79
Новичок

Тогда что делать надо, я вродебы все сделала как говорили. Что писать? Куда идти?
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:36   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Тогда что делать надо, я вродебы все сделала как говорили. Что писать? Куда идти?
Если претензию магазину написали, не отвеили, составляйте исковое, образцы на сайте, копию вручайте магазину, и в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.
Возможно магазин подумав все нормально и вернет деньги.
Не обращайте внимание на всязие так надписи на обороте чеков, на сайте много уже такой информации, которая Вам поможет разобраться в чем правы Вы и в чем не прав ответчик.
Ну не может быть, что за отдельные детали в товаре гарантия не дается, гарантия на товар в целом.

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:40   #22
Black Doctor

Участник

Цитата:
Как это всё? "ОЗПП говорит: надо подавать дело в суд" - сами же написали! Составляйте исковое заявление, приложите к нему все документы, и вперед!
Black Doctor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 13:50   #23
Ольга79
Новичок

А кто по судам ходить будет? Я ведь работаю. Оплата у меня почасовая, так что я больше денег потеряю - если даже и выиграю дело в суде. Мне это больше мароки стоить будет.
Ольга79 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 17:47   #24
незарегистрированный
Гость

ну напишите доверенность своей подруге, маме, папе, кому угодно, что он будет представлять вас в суде и пусть он ходит на заседания

Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:58   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...без суда можно ли как то вернуть свои деньги?
Можно обратиться к бандитам.
Вроде бы других способов урегулировать вопрос, когда ответчик не соглашается доборовольно, нет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра