На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:39   #1
Zoom_nn
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Кто может устанавливать гарантийный срок на комплектующие автомобиля?

Кто может устанавливать гарантийный срок на комплектующие автомобиля?На каком основании? Например кто может установить гарантийный срок на левое колесо - если гарантиный срок определен только на ходовую часть производителем?
Zoom_nn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:45   #2
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Производитель. На основании закона. Продавец, если гарантийный срок не установлен заводом. На основании закона.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:48   #3
Zoom_nn
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

продавец - только на товар но не на комплектующие.. а меня интересует может ли продавец установить гарантийный срок на комплектующие автомобиля, если да то на основании чего!!!
Zoom_nn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:53   #4
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoom_nn Посмотреть сообщение
продавец - только на товар но не на комплектующие.. а меня интересует может ли продавец установить гарантийный срок на комплектующие автомобиля, если да то на основании чего!!!
Вот это пассаж... Где в законе вы нашли описание различия товара и комплетующих? И чем они различаются?

ст.5 ЗОПП

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:57   #5
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

Цитата:
только на товар но не на комплектующие
Дык все товары и состоят из комплектующих!!!
Это что же получается, у меня гарантия на всю машину (если она вся сразу сломается), а если какая-то одна составляющая сломалась, то гарантия не действует что ли???
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:07   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

посомотрите плз ст.19 п.3 - там написано - комплектующие!!!!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика