На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 10:18   #1
Человек1305
Новичок

По умолчанию Как определить сумму морального вреда?

Собрался в суд, а как расчитать даже не имею понятия
Может кто поможет!
Человек1305 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:19   #2
незарегистрированный
Гость

"Лепи", сколько совесть подскажет. А если серьёзно - с такими познаниями в юриспруденции в суде одному делать нечего!

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:28   #3
Kassia

Юрист

а по какому поводу судимся? от этого зависит, насколько можно наглеть в своих притязаниях
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:36   #4
KiraSin
Новичок

Ситуация: требуем расторжения договора купли-продажи смесителей

(3 шт предположим по цене 1 000 рублей)

не принимали претензии,
откровенно хамили продавцы,
нарушали мои права потребителя, обвиняли в неправильной эксплуатации (хотя со товаром не было ВООБЩЕ никаких документов, в том числе не установлен гарантийный срок)

Пишем исковое - какие нравственные и физические страдания мы испытали, живя с без смесителей?
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:41   #5
Kassia

Юрист

учитывая, что Вы докажете неправоту продавца и нарушение Ваших прав потребителя, размер и глубину Ваших моральных страданий суд поставит в зависимость от цены товара - так что на много не расчитывайте. другое дело, если Вы докажете, что в результате пользования неисправными смесятелями было повреждено/утрачено Ваше имущество или Вы полдома затопили (это уже убытки, но и на размер морального вреда это будет влиять).
сдается мне.. что больше 1500 Вам не присудят (среднепотолочная цифра)
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 11:51   #6
Человек1305
Новичок

Купил двери на сумму 30000р за доставку 300р (дома ремонт). Договорился чтобы когда доедут до автостанции, я буду ждать там, позвонили мне для дальнейшего сопровождения до гаража. В итоге привезли и выгрузили на автостанцию (там шел ремонт), без звонков мне. Прождал 1,5 часа, сам звонил говорили ждите. Когда нашел еще 30мин. доказывал строителям, что это мои двери. Далее перевозил уже сам на своей машине. Сколько за это можно запросить?

Последний раз редактировалось Человек1305; 03.10.2008 в 12:14..
Человек1305 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:23   #7
Kassia

Юрист

даже если и докажете, что Ваши права нарушены - немного, оччень немного. действуйте по принципу "проси больше - получишь меньше"
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:31   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот в этой теме велось обсуждение данного вопроса, а также она содержи ссылки на НПА и судебную практику.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28958
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:25   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KiraSin Посмотреть сообщение
требуем расторжения договора купли-продажи смесителей
Замечание: требовать расторжения Вам не надо, т.к. закон при определённых обстоятельствах (напр., ненадлежащее качвество товара) позволяет Вам расторгнуть договор в одностороннем порядке.

И ещё: а Вы уверены, что двери Вами получены? Они ж сгрузили их хрен знает где, и подписи Вашей о приёмке быть не может..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:30   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
позволяет Вам расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Еще лучше. Ст.18 дает право - отказаться от исполнения договора.
Вот до сих пор не могу понять - как можно отказаться от исполнения исполненного договора и какой нормой ГК это регулируется.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:34   #11

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Еще лучше. Ст.18 дает право - отказаться от исполнения договора.
Вот до сих пор не могу понять - как можно отказаться от исполнения исполненного договора и какой нормой ГК это регулируется.
Всё верно. Просто читайте п. 3 ст. 450 ГК РФ. Если законом или договором предусмотрена возможность в одностороннем порядке отказаться от договора, то договор считается расторгнутым. Иными словами, правомерно отказываясь от договора - потребитель его расторгает.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:37   #12
Kassia

Юрист

Цитата:
Всё верно. Просто читайте п. 3 ст. 450 ГК РФ. Если законом или договором предусмотрена возможность в одностороннем порядке отказаться от договора, то договор считается расторгнутым. Иными словами, правомерно отказываясь от договора - потребитель его расторгает.
я сначала тоже написала про 450-ю.. но удалила сообщение. как мне показалось, Анфису больше интересует теория права - момент когда обязательства сторон по сделке исполнены в полном объеме.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:41   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Только вот в комментах указываются конкретные статьи, когда можно отказаться от исполнения.
ГК содержит значительное число норм, предоставляющих сторонам право на односторонний отказ от исполнения договора. К ним относятся положения ст. 328, 405, 463, 464, 573, 627, 717, 719, 723, 1003, 1037.
Ни 475, ни 503 не упомянуты. Хотя они напрямую упоминают именно эту формулировку - отказ от исполнения ДКП.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:48   #14

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
я сначала тоже написала про 450-ю.. но удалила сообщение. как мне показалось, Анфису больше интересует теория права - момент когда обязательства сторон по сделке исполнены в полном объеме.
Ну, в теории права есть такое понятие, как "юридическая фикция", т.е. такое состояние, которое вроде как здравомы смыслу противоречит.

Классический пример - признание человека умершим судебным решением. Получается, что по решению суда открывается наследство, прекращается брак и т.п. И в то же время в другой местности (куда на самом деле уехал признанный умершим) этот признанный вполне себе полноценный гражданин, осуществляет права, заключает сделки и т.п. И более того, когда о его не-смерти станет известно там, где его признали умершим, происходит обратный процесс: может быть восстановлен брак, наследники обратно передают имущество и т.п. (но с некоторыми изъятиями, конечно, сообразными обстоятельствам дела).

Так и при исполненности договора. При отказе от него (и вследствие этого - его расторжении) происходит как бы возврат к первоначальному состоянию (т.н. двусторонняя реституция): покупателю возвращается уплаченная сумма, а продавцу - товар. Но и тут с изъятиями; в частности, виновная сторона (обычно это - при правомерности претензий покупателя - продавец) несёт большие расходы: и убытки должен возместить, и неустойку при опр. обстоятельствах уплатить, и товар, возможно, не всегда в полном виде обратно получить.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:51   #15

-Модератор-

Цитата:
475, ни 503 не упомянуты. Хотя они напрямую упоминают именно эту формулировку - отказ от исполнения ДКП.
Как же это так в 503-й нету "отказа от исполнения договора"? П. 4 внимательно прочитан? То же и в 475-й (п. 2)..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:52   #16
Человек1305
Новичок

И ещё: а Вы уверены, что двери Вами получены? Они ж сгрузили их хрен знает где, и подписи Вашей о приёмке быть не может.. [/QUOTE]

не надо на нарушение закона подталкивать.

Лучше ближе к темке, договор в одностороннем порядке о доставке расторгнут это 300р, может все 30000р и запросить за маралку, все таки когда они куда то их выгрузили я думал о 30000 рублей, а не о рваных голошах, да и у них есть своя цена?????????????
Человек1305 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:53   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как же это так в 503-й нету "отказа от исполнения договора"? П. 4 внимательно прочитан? То же и в 475-й (п. 2)..
Да нет... Я про то, что в самих статьях такое право прописано, а вот в тех комментариях к закону, которые мне попались под руку - эти статьи не упоминаются. Но в целом - я разобралась.
Большое спасибо! А то тему зафлудили немножко ...
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 17:41   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Человек1305 Посмотреть сообщение
Собрался в суд, а как расчитать даже не имею понятия
А не надо рассчитывать. Просто укажите сумму, радость от которой компенсирует причинённые вам огорчения (только именно те огорчения, которые причинены противоправно и виновно).

Цитата:
в самих статьях такое право прописано, а вот в тех комментариях к закону, которые мне попались под руку - эти статьи не упоминаются.
Вы можете это легко исправить - написав свои комментарии к закону.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.10.2008 в 18:06..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра