На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 22:41   #1
Айболит
Гость

По умолчанию Банк требует страховать залоговый а/м по его списку компаний

Люди помогите? Не знаю как поступить!
Банк "Абсолют" требует страховать КАСКО залоговый а/м на второй год кредита по списку страховых компаний из 9 штук! (откаты получает). Я уже застраховался в другой компании.
Как их послать?
Грозят потребовать досрочное погашение. Суд не вопрос, но идти туда неохота, я же в данном случае ничего не выйграю с них, а только буду закон цитировать. В прошлый кредит другой банк быстро отстал, когда я им про ГК напомнил. А эти уперлись и все - по тупому молчат, кивают -говорят досрочный возврат, я им говорю - условия кр. договора не нарушал, возвращать досрочно не буду,а если и нарушил то только то, что не согласовал условия:
"... если договор истечет... продлить договор страхования или заключать новый со страховой компанией и на условиях согласованных с банком."
А условия теже, что и в первом!
Намекают на расторжение:
"9.1.9.в случае прекращения договора страхования или изменение его условий, которые могут повлечь снижение страховых выплат в пользу банка."
Вообщем тупят безбожно, я ничего тут не вижу!!!
Чем их припугнуть???
Может у кого есть уже решения по аналогичным делам, найти не могу!
HELP!!!

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 22:48   #2
Айболит
Гость

По умолчанию Банк требует страховать залоговый а/м по его списку компаний

Люди помогите? Не знаю как поступить!
Банк "Абсолют" требует страховать КАСКО залоговый а/м на второй год кредита по списку страховых компаний из 9 штук! (откаты получает). Я уже застраховался в другой компании.
Как их послать?
Грозят потребовать досрочное погашение. Суд не вопрос, но идти туда неохота, я же в данном случае ничего не выйграю с них, а только буду закон цитировать. В прошлый кредит другой банк быстро отстал, когда я им про ГК напомнил. А эти уперлись и все - по тупому молчат, кивают -говорят досрочный возврат, я им говорю - условия кр. договора не нарушал, возвращать досрочно не буду,а если и нарушил то только то, что не согласовал условия:
"... если договор истечет... продлить договор страхования или заключать новый со страховой компанией и на условиях согласованных с банком."
А условия теже, что и в первом!
Намекают на расторжение:
"9.1.9.в случае прекращения договора страхования или изменение его условий, которые могут повлечь снижение страховых выплат в пользу банка."
Вообщем тупят безбожно, я ничего тут не вижу!!!
Чем их припугнуть???
Может у кого есть уже решения по аналогичным делам, найти не могу!
HELP!!!

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 22:55   #3
Коллега
Юрист

Других решений нет и не будет. Вы нарушаете условия договора кредита. Перечень СК в договоре исчерпывающий. А, застраховав в другой СК, вы сделали банк выгодоприобретателем и по каким рискам?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 22:57   #4
незарегистрированный
Гость

По всем рискам, как и в первый раз!

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:01   #5
Коллега
Юрист

Ваш единственный аргумент против банка в том, что вы не нарушили права банка быть выгодоприобретателем по договору страхования. Но вы вошли в конфликт личных интересов, я не буду говорить здесь чьих, если банк на вас обидется, то пойдет в раж, вплоть до расторжения договора кредита и досрочного возврата основной суммы и процентов. Если в первый раз вас оставили в покое, то вам элементарно повезло и с вами решили не связываться по каким причинам, можно только предполагать (самая банальная - отсутствие юриста в банке или филиале).
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:01   #6
Айболит
Гость

По умолчанию Не виноватая я )))

В том то и дело, что условия я не нарушил - в договоре не сказано, что я должен страховаться именно в этих девяти компаниях, а должен заключить договор страхования на условиях согласованных с банком, а условия я не узменял, то есть согласовал их в первый раз!
Все риски - деньги банку- он выгодоприобретатель!

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:03   #7
Коллега
Юрист

Вы могли бы дословно привести формулировку договора о страховании и условия о досрочном прекращении долговора из-за нарушения условий о страховании?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:05   #8
Айболит
Гость

Так банк потеряет проценты заложенные на период действия кредитного договора, ему это не в плюс.
А это не интересы а политика у них такая.
? Суд на каком основании будет выносить решение о досрочном расторжениии я же не нарушил условия?

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:09   #9
Коллега
Юрист

Условия договора трактуются буквально, поэтому трудно говорить если не видишь текста перед глазами. Дело в том, что условия договора согласованы сторонами и в дальнейшем ненадлежащее исполнение обязательств по договору влечет определенные договором последствия.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:11   #10
Айболит
Гость

Условия расторжения:
"9.1.9. в случае прекращения(расторжения по вине Заемщика, истечения срока) договора страхования а/м или изменение его условий, которые могут повлечь снижение страховых выплат в пользу банка."
Условия страховки:
Выгодоприобретатель: Абсолют банк

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:17   #11
Коллега
Юрист

Опасная фраза "изменение его условий". Банк может сказать, что в застраховавшей Вас новой СК другие худшие условия, поэтому он и не работает в данной СК и принесет в суд переписку с данной СК, в которой будут указаны условия худшие чем те, которые были в первой СК. Об этом нам с вами ничего не известно. Кстати некоторые банки включают условия страхования не в кредитный договор, а договор залога ТС.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:31   #12
Айболит
Гость

Условия теже , в крайнем случае в суде покаюсь и и скажу что тотчас изменю условия.
Самое главное - не доводить до суда.
Мне их отношение не нравиться! А кредит гасит под 10,5 % в сложившейся ситуации в старане - не выгодно))

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:36   #13
Коллега
Юрист

Придется расторгать договор страхования в новой СК, там хоть есть условие возврата страховой премии пропорционально сроку страхования?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:46   #14
Айболит
Гость

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;
2) принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
3) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны.
3. При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:48   #15
Айболит
Гость

А как же это? Могут не вернуть из-за чего и все это, и у них дешевле всего!

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:51   #16
Коллега
Юрист

Что дешевле - страховая премия?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:51   #17
Айболит
Гость

30% по страховой премии забирают себе(((

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:52   #18
Айболит
Гость

Страховая премия дешевле, а теперь еще и 30% от нее потеряю(( 15 000 руб.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:54   #19
Коллега
Юрист

Да это понятно и не вызывает никаких положительных эмоций, но в этом скрытая кабала кредитного договора.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:57   #20
Коллега
Юрист

Чем дешевле страховая премия - тем меньше вероятность получения страхового возмещения в будущем. Это горькая практика ваших предшественников. Кстати вас вписали в полис, как лицо, допущенное к управлению? Кроме этогобанк не может быть выгодоприобретателем на всю сумму страховки, а только на сумму вашей задолженности по кредиту.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:01   #21
Айболит
Гость

Так значит нечем их пугать? Нет решений по поводу незаконности требований страховаться там где скажет банк?
Получается выход один:
тянуть время и в итоге идти в суд и гасить кредит?
Но в договоре есть момент: Штраф 10% за неудовлетворения требования о досрочном гашении кредита(((( - Это если я вдруг проиграю(((

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:04   #22
Коллега
Юрист

Вы правы до суда - доводить не надо. МАшина в залоге? Если да, то забирут ее в счет досрочного погашения кредита, процентов и штрафов
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:08   #23
Айболит
Гость

По поводу возмещения - это не проблемма: знакомые страховались - платят нормально, а если что, то полный комп исковых, высудим.
И всетаки как быть? что посоветуете?
1) Суд - выйграю не выйграю
2) Досрочное гашение
3) Расторжение страховки и заключение на условиях банка
Потери:
1) Риск, если пройгрыш то - около 40 000
2) перекредитование под 16% вместо 10,5
3) 20 000 на разнице и невдополучении обратно страховой премии
???

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:13   #24
Коллега
Юрист

При таком раскладе вопрос переходит больше в политическую и финасовую плоскость, чем в юридическую. За вас никто окончательного решения не примет. Если у вас такой низкий процент по кредиту, то может быть не стоит портить отношения с банком и нарываться на негативные последствия, перечисленные вами в последнем ответе?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:20   #25
Айболит
Гость

Спасибо за информацию! и сочуствие)))
Буду думать.
А вообще если был бы прецендент, то я бы не переживал, пошел бы в суд и выйграв его остался бы не в пройгрыше!

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 09:56   #26
Коллега
Юрист

Все=таки не рекомендую творить судебную практику - не благодарное это дело. Удачи вам!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:54   #27
Дмитрий2
Активный участник

Цитата:
Условия расторжения:
"9.1.9. в случае прекращения(расторжения по вине Заемщика, истечения срока) договора страхования а/м или изменение его условий, которые могут повлечь снижение страховых выплат в пользу банка."
Условия страховки:
Выгодоприобретатель: Абсолют банк
Нужно сравнить оба договора страхования и не гадать...
Если в новом договоре условия действительно хуже чем в первом, то можно попробовать изменить договор(с доплатой видимо)
А если все тоже самое - проблем для Вас в суде быть не должно
Дмитрий2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:05   #28
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

дело в том . что страховой рынок лихорадит и лицензии отзыаются . Банк хочет стабильности . Данная ситуация чисто рабочая . Он работает с компаниями, которым доверяет. Не надо искать черную кошку.
Если у вашей страховой компании отзовут лицензию то проблемы будут у ВАС прежде всего. Уточните фнансовую устойчивость вашей СК
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 17:50   #29
Коллега
Юрист

Но тем не менее "черные кошки гуляют где хотят", а добросовестные банки, конечно хотят стабильности, но как показывает многочисленная практика банки занимают крайне пассивную позицию по отношению к СК при наступлении страх.случая.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 17:59   #30
незарегистрированный
Гость

Да, автор, это Вы поторопились, может кто-то настойчиво посоветовал?
Мое мнение - самый безопасный путь - отказ от договора страхования и страхование в другой компании. Это будет наименьшая потеря по сравнению с остальными возможными

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 17:05   #31
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

видимо они работают с этой страхововй компанием по причине их стабильности. конечно по существу они не правомерно себя ведут. видимо их компании в списке благонадежных. В откатах их подазревать не нужно.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра