На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2006, 14:41   #1
Валерия
Активный участник

Пишу дипломную работу по защите прав потребителей при продаже товаров (статьи 18-26.1 ЗПП). Хочется поднять какую-нибудь проблему относительно недоработанности законодательства по защите прав потребителей, предложить свою редакцию одной или нескольких вышеуказанных статей. Но явных проблем я не вижу. Сможет ли кто-нибудь из практикующих юристов помочь мне увидеть недоработки в этих статьях (если они есть)?
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2006, 17:08   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

С очень неприятными дырками сталкиваюсь следующего характера:

1. Не установлен срок возврата уплаченных денег, если покупатель отказывается от покупки до ее получения (при продаже товаров по образцам). Понятно, что здесь не должно быть таких драконовских мер, как в случае некачественного товара (здесь-то вины продавца нет), но зачастую случается, что эти сроки доходят до явно неразумных пределов.
2. Не установлены санкции (если не считать ставку ЦБ) за просрочку возврата денег по ст.ст. 25 и 26.1 и за затяжку возврата денег при отказе от покупки по образцам.

Навскидку пока все
Надо бы еще подумать...
Untitled Document
Старый 18.09.2006, 13:36   #3
Валерия
Активный участник

Спасибо за ответ, Андрей.
Сегодня я нашла еще одну загвоздку - продажа товаров по образцам и дистанционная продажа.
Оказывается продажа по образцам зачастую является дистанционной продажей, так как потребитель не может посмотреть, пощупать, попробовать, увидеть воочию товар, который собирается приобрести. Ему могут предложить каталог со всеми характеристиками товара, но не образец.
В законодательстве отсутствует определение понятия "образец".
А что делать в случае приобретения технически сложных и дорогостоящих товаров? Ведь приобретенный товар может отличаться от того, по которому потребитель делал заказ (например: цвет обивки автомобиля, оттенок дверей (очень дорогих) и т.п.). А вернуть такой товар надлежащего качества потребитель не может.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2007, 18:58   #4
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Пишу дипломную работу по защите прав потребителей при продаже товаров (статьи 18-26.1 ЗПП). Хочется поднять какую-нибудь проблему относительно недоработанности законодательства по защите прав потребителей, предложить свою редакцию одной или нескольких вышеуказанных статей. Но явных проблем я не вижу. Сможет ли кто-нибудь из практикующих юристов помочь мне увидеть недоработки в этих статьях (если они есть)?[/b]
Приветик, я тоже пишу диплом по нзванной тобой теме, как успехи. У меня никак. Должен готов быть ддиплом 15 апреля, а у меня его нет еще

Untitled Document
Старый 02.04.2007, 20:21   #5
Карбофос

Активный участник

В ентом законе, ИМХО мильён багов.

Процессуалки нет вообще (кто как хочет, тот так и понимает, порядок взаимодействия потребителей и продавцов)

С экспертизами полная Ж… Соответствующих контор, может не быть в радиусе 100км ( а то и 500). Срок исполнения некоторых экспертиз, так же может быть неопределённым, а компетенция самих экспертов оставляет желать лучшего (мягко говоря). Всё это не согласуется с жёстко установленными законом сроками (для пробы, «слуги народа» могли бы и себе аналогичные сроки установить, а тве у нас щедрые, за чужой то счёт…)

Ситуация с возвратом товаров взад, до сих пор порождает споры… (не пойму, стоит мне начать менять автомобили (покупать новые на возвращённые деньги), за месяц до окончания срока гарантии? (если «вдруг» «пепельница переполнилась»)

Кто такие АСЦ ? Их полномочия и степень ответственности никак не определена в законе, (понимай как хочешь, толи это и есть «уполномоченная организация» толи что…)
Untitled Document
Старый 03.04.2007, 01:48   #6
Андрюха

Представитель СЦ

эх, блин )))) юристы.....
меня вечно умиляет ваша способноть зацепиться за слово, и заняться при этом словесной казуистикой
ну хорошо....
есть эта 18-ая статья в законе о ЗПП....
в случае продажи товара не надлежащего качества потребитель имеет право......... трам-пам-пам..... всего четыре требования выдвинуть.....
1. расторжения договора купли-продажи (верните мне баблосы)
2. замены товара на аналогичный
3. соразмерного уменьшения покупной стоимости товара (скидка типа)
4. бесплатного устранения недостатка (ремонт)

так вот.... приходит ко мне человечек и говорит что-то вроде "я три дня назад купил ноутбук, а он взял и сломался, я ходил в магазин, туда, где покупал и потребовал вернуть мне деньги, они там сказали, вернем, если только вы принесете заключение из сервисного центра"
и требует от меня "напишите мне бумагу, чтоб я мог за него вернуть деньги"
я ему задаю простой вопрос, "а на основании чего мы, как АСЦ обязаны писать тебе какую-то бумажку? мы не хотим этого делать, нам не интересно и мы не будем"
Да ему продали аппарат, который быстро сломался..... ну.... неповезло, бывает, пришел в магазин, а там ему сказали, что-то вроде "сходи в сервисный центр, принеси бумажку/, мы тебе вернем баблосы"

и вот.... сижу я в своем сервисом центре, приходят люди, сдают ноуты в ремонт, я их чиню и отдаю потом обратно, производитель мне башляет баблосы за каждый ремонт, за негарантийный ремонт я срубаю баблосы с клиента, сижу себе - не тужу....

тут приходит ко мне чел, и говорит, "мне чинить не надо, напишите мне бумагу, чтоб я его поменял"
я ему смело говорю, "да пошел ты..... ничего тебе писать не буду ))))) не хочу потомучта"
и.... не обязан ведь
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2007, 14:02   #7
Гость
Гость

Уважаемая Екатерина можете написать мне по адресу: valeria@gulfstar.spb.ru.
Работу ещё пишу, но уже есть достаточно материалов и есть сформулированные реальные проблемы.

Untitled Document
Старый 05.04.2007, 12:46   #8
Валерия
Активный участник

Цитата:
Приветик, я тоже пишу диплом по нзванной тобой теме, как успехи. У меня никак. Должен готов быть ддиплом 15 апреля, а у меня его нет еще[/b]
Екатерина, пиши скорее. Ведь тебе уже через неделю сдавать работу. Или уже нет вопросов?
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2007, 17:34   #9
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Что еще не нравится: ст. 18. "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества..."
Как читать совершенно непонятно, получается нечто вроде "казнить нельзя помиловать".
Если выделять слово "которому", то потребитель, пользующийся товаром, но его не покупавший, не имеет права на предъявление требований к продавцу.
Если выделять слово "продан" , то нужно еще определить с какого момента он продан, ведь если товар не передан, а в договоре купли-продажи прописать соответствующий переход права собственности, то еще не полученный товар под 18 ст. не подпадет, т.к. он еще не продан
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 14:23   #10
Etc.
Junior Member

Вот еще ляпы.
Ст.21, п.1: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования;
Ст.22: Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы ... подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вопрос такой: почему продавец при предъявлении потребителем требований о возврате уплаченной суммы, не имеет права на дополнительную проверку качества товара (т.е. на 20ти дневное рассмотрение требования)?
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 14:40   #11
Валерия
Активный участник

Цитата:
Вопрос такой: почему продавец при предъявлении потребителем требований о возврате уплаченной суммы, не имеет права на дополнительную проверку качества товара (т.е. на 20ти дневное рассмотрение требования)?[/b]
В данном случае могу сказать, что проверка качества товара и экспертиза - две разные вещи. Для проверки качества товара нужно учитывать, что это, всё-таки, не экспертиза, и детального поиска неисправности такая процедура не предполагает. При проверке качества товара достаточно просто убедиться, что товар не работает, а для этого много времени не надо. Поэтому срок в 20 дней для такой простой процедуры, на мой взгляд неоправдан. А вот если сама причина неисправности неясна (а установить ее надо), тогда товар отправляется на экспертизу, что требует уже дополнительного времени.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 14:45   #12
Валерия
Активный участник

Хочу выразить всем благодарность за отзыв на просьбу о помощи. Дипломная работа - это первы маленький научный труд будущего профессионала.
Хотелось бы, чтобы на этом наш разговор не заканчивался.
Валерия вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 15:10   #13
Etc.
Junior Member

Цитата:
В данном случае могу сказать, что проверка качества товара и экспертиза - две разные вещи...[/b]
Извините, но на вопрос ответа Вы не дали и про экспертизу я ничего не говорил... Но это не главное. Ответа, собственно, от начинающего специалиста я не жду. (тут сам черт ногу сломит).

Вот еще по вашей теме. В Законе РФ "О защите прав потребителя" есть ссылки на Перечни, утвержденные Постановлением Правительством РФ:
*ПЕРЕЧЕНЬ товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставленииему на период ремонта или замены аналогичного товара;
*ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации;
*ПЕРЕЧЕНЬ технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Проведите сравнительный анализ и выделите перечни технически сложных товаров в п.11 2го перечня и собственно весь список 3го. Интересно Ваше мнение как "будущего профессионала".

P.S. Такое ощущение, что правительство выехало на загородную дачу для утверждения последнего, в моем списке, перечня. И на этой даче кроме стиралки, холодильника и банкетного стола больше ничего небыло...
Untitled Document
Старый 06.04.2007, 19:04   #14
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
т. При проверке качества товара достаточно просто убедиться, что товар не работает, а для этого много времени не надо. Поэтому срок в 20 дней для такой простой процедуры, на мой взгляд неоправдан. А вот если сама причина неисправности неясна (а установить ее надо), тогда товар отправляется на экспертизу, что требует уже дополнительного времени.[/b]
Интересно рассуждаете....То есть приносят товар с требованием возврата по причине скажем "Не включается".А оп в розетку- правда не включается.И что? По Вашему должен деньги сразу вернуть?И срока то никакого не надо. А внутри трещина, потому что аппарат уронили с тумбочки(бабушка шла и за шнур ногой зацепилась).Он упал на палас, поэтому снаружи царапин не видно.А внутри то ВИНА ПОТРЕБИТЕЛЯ.
А иногда бывает ещё и плавающий дефект.Вот скажем иногда с прогревом аппарат перестаёт читать диски, или зависает.Оп в розетку-5 минут: дефектов нет, гуляй Вася.А у некоторых покупателей дефект проявляется раз в неделю, или ещё бывает раз в месяЦЫ.И требую вернуть деньги.Особливо когда под конец гарантии.Так что товарищ будущий профессионал полсушайте реальных настоящих современных жизненных ситуаций от наверно непрофессионала, но давно работающего в этой сфере.
ЗЫ:Похвально Николаю Сюлеву подписаться таким афоризмом.
Видимо поэтому мне так и не ответили на вопрос про информацию...
Untitled Document
Старый 07.04.2007, 01:08   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
При проверке качества товара достаточно просто убедиться, что товар не работает[/b]
вот ерунду же говорите и наверняка сами в нее и верите. как раз дополнительная проверка и нужна, чтобы определить по чьей вине товарчик то и не работает, а непросто воткнуть вилку в розетку. просто вы лично никогда не сталкивались с такими ситуациями на стороне продавца, поэтому вам и кажется все легко и просто, а на самом деле все ой как запущенно.....
а по поводу сроков проверки качества, то они должны быть едины вне зависимости от требований возврата или замены...
вобщем учитесь, а жизнь доучит
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра