На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 10:16   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как обращаться к суду?

Граждане! Подскажите, как обращаться во время заседания суда к судье и суду, если суд после продолжительной тягомотины уважаемым (уважаемый суд) не является, а сам судья тем более не "Ваша честь"? (что бы в рамках приличий)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 10:37   #2
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,866
Репутация: 54744890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Граждане! Подскажите, как обращаться во время заседания суда к судье и суду, если суд после продолжительной тягомотины уважаемым (уважаемый суд) не является, а сам судья тем более не "Ваша честь"? (что бы в рамках приличий)
Ну, если вас это так напрягает, то попробуйте или вообще не обращаться, то есть использовать безличную форму, но очень корректно. Типа - "разрешите дополнить" и текст... Или обращаться - "господин судья".
Может быть судья не обратит внимания и сойдет. А если обратит, то получите замечание и тогда придется говорить - "ваша честь" или "уважаемый суд".
Но учтите, что судья может ничего не сказать, но затаить... И это отразится на решении. Ведь они те же человеки...
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:23   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ну, если вас это так напрягает, то попробуйте или вообще не обращаться, то есть использовать безличную форму, но очень корректно. Типа - "разрешите дополнить" и текст... Или обращаться - "господин судья".
ТОгда уж - "гражданин судья". Хотя законом предусмотрено только "Уважаемый суд!" (А "Ваша честь" - калька с буржуинов и распространённое заблуждение, на которое, впрочем, никто даже в судах внимания не обращает.)
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 12:56   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

а ведь частенько , язык не поворачивается в адрес судей говорить
Уважаемый суд, а уж про Ваша честь - вообще молчу.

но делать нечего, приходиться.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 12:56   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Хотя законом предусмотрено только "Уважаемый суд!" (А "Ваша честь" - калька с буржуинов и распространённое заблуждение, на которое, впрочем, никто даже в судах внимания не обращает.)
УПК РФ Статья 257. Регламент судебного заседания

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 14:10   #6
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

+1 - давай зачетку - "отлично"...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 14:27   #7
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,866
Репутация: 54744890
По умолчанию

А мне говорили НЛПишники, что если проникновенно на него смотреть и подчеркнуто говорить - "ваша честь", то у них где-то внутри просыпается совесть... и даже честь...
Надо бы проверить на ближайшем суде
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:07   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Признателен всем, принявшим участие в обсуждении. А так хотелось бы, проникновенно глядя в глаза и подчёркнуто обратиться к ним по ".....матери". Да жаль, воспитание не позволяет .(И "неуважуху к суду" тут же вломят")
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:53   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
УПК РФ Статья 257. Регламент судебного заседания

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
Возможно; с уголовщиной я старался в меру сил не сталкиваться (всего-то участником того или ионого рода 5 дел был), так что не помню..
А говорил я про гражданский процесс (п. 2 ст. 158 ГПК): "Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего."
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:29   #10
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

в гражданском делопроизводстве : уважаемый суд
в уголовном: ваша честь
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 19:39   #11
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,240
Репутация: 31845634
По умолчанию

Тема исчерпана, но когда же законодатель внесет изменения во все процессуальные кодексы о том, что суд обязан уважать участников процесса, и чем это уважение должно проявляться (чтобы не возникало у людей с хорошим воспитанием обращаться к суду (по матери). Вот это будет, наверно не скоро, в конце строительства провозглашенного правового государства. Мне кажется именно об этом спрашивал инициатор темы.
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 08:19   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Тема исчерпана, но когда же законодатель внесет изменения во все процессуальные кодексы о том, что суд обязан уважать участников процесса, и чем это уважение должно проявляться (чтобы не возникало у людей с хорошим воспитанием обращаться к суду (по матери). Вот это будет, наверно не скоро, в конце строительства провозглашенного правового государства. Мне кажется именно об этом спрашивал инициатор темы.
Да не! Со строительством правового гос-ва инициатору темы всё ясно! У нас строительство- не процесс, ограниченный во времени, а состояние неопределённости ( типа ноль на ноль) Сначала коммунизм строили-строили. Потом- " ох ё...." -не то! Давай перестройку! Даёшь капитализм с человеческим лицом! " ..... твою мать! -опять не то! " Теперь вот на строительство правового гос-ва навалились.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 12:53   #13
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
ТОгда уж - "гражданин судья". Хотя законом предусмотрено только "Уважаемый суд!" (А "Ваша честь" - калька с буржуинов и распространённое заблуждение, на которое, впрочем, никто даже в судах внимания не обращает.)
"Ваша честь" - это обращение нормативно закреплено только в отношении судей Конституционного суда (см. п. 3 § 36 Регламента КС)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 12:59   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
"Ваша честь" - это обращение нормативно закреплено только в отношении судей Конституционного суда (см. п. 3 § 36 Регламента КС)
Почему ТОЛЬКО ? Откуда слово ТОЛЬКО
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 13:04   #15
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,240
Репутация: 31845634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Почему ТОЛЬКО ? Откуда слово ТОЛЬКО
Но по ГПК и АПК только Уважаемый суд
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 13:06   #16
Юрате
Участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

т.е. мировой судья - это Уважаемый суд? но словосочетание "Уважаемый суд" подразумевает множественное число.......
Юрате вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 13:15   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрате Посмотреть сообщение
т.е. мировой судья - это Уважаемый суд? но словосочетание "Уважаемый суд" подразумевает множественное число.......
Смотря какое дело гражданское или уголовное.От этого зависит обращение к одному и томуже судье.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:01   #18
Б-А-Г
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Проверил п. 3 § 36 Регламента КС. Нет там обращения "Ваша честь". В Регламенте вообще не нашёл таких слов
Б-А-Г вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:20   #19
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,240
Репутация: 31845634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б-А-Г Посмотреть сообщение
Проверил п. 3 § 36 Регламента КС. Нет там обращения "Ваша честь". В Регламенте вообще не нашёл таких слов
Это в УПК РФ
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:22   #20
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

быстро же Вы это сделали...
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.07.2012, 16:39   #21
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б-А-Г Посмотреть сообщение
Проверил
Уважаемый некропостер, уважайте наше время. Тратить его на тему с четырехлетним стажем, это уж слишком.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика