На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:24   #1
RomaSamara
Участник

По умолчанию Сроки принятия решения по КАСКО.

Вкратце:
Сколько времени страховая компания имеет право принимать решение о признании случая страховым, если ей предоставлены все документы, но конкретные сроки в договоре не прописаны? Речь о КАСКО.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 18:46   #2
Коллега
Юрист

РомаСамара, в договоре вы эти сроки не найдете, а найдете их в Правилах страхования, которые должны были вам выдать на руки при заключении договора. Если вам их не выдали, то придите в СК и потребуйте их выдать. В каждой СК свои сроки, поэтому конретно на ваш вопрос ответить трудно. Если вы озвучите СК, то можно попробывать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 10:45   #3
RomaSamara
Участник

При страховании мне выдали памятку, в которой приведён текст Постановления от 07 мая 2003 №263 "Об утверждении правил ОСАГО владельцев транспортных средств".

У меня выплата по КАСКО. На неё распространяются положения данного постановления??Или по КАСКО - отдельные правила??

Страховая: Прогресс-Гарант.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:44   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

смотрите в правилах страхования этой конкретной компании ( обычно 15-30 дней с момента получения всех документов . Но сплош и рядом тнут со роками тянут и нарушают . Зафиксировать сроки можно следующим образом . Пишите претензию при условии что вы сдали и у вас приняли все документы, необходимые для решения вопроса о признании страхового события страховым случаем. даете им 10 дней сроку . После этого исковое заявление в суд о признании страхововго события страховым случаем и 395 ст ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами плюс моральный вред ( 30 000 рублей) . После этого, если компания принимает решение о признаии и выплате в суде снимается требование о выплате ( остаются два других ) Следует помнить что вопросы имущестенного страхования не подпадают под сферу действия закона о ЗПП, поэтому судебное разбиретельство в общем порядке
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:44   #5
RomaSamara
Участник

Ясно! Так и сделаю! Спасибо!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 12:21   #6
RomaSamara
Участник

Изучил Правила. Там указаны только сроки выплаты с момента принятия решения о выплате, а вот сроки принятия такого решения не указаны...
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:18   #7
Коллега
Юрист

Озвучьте название СК. Срок обысно указывается в разделе обязательства сторон при наступлении страхового случая, а вы посмотрели в раздел страховая выплата
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:29   #8
RomaSamara
Участник

Страховая "Прогресс-гарант". В разделе об-ва сторон тоже нет. Там только:
"Страховщик обязан:
9.1.1. Ознакомить...
9.1.2. после урегулирования со Страхователем и иными лицами всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, наличия всех документов, подтверждающих наступление страхового случая и размера ущерба и прав субъектов страхования на получение страховой выплате, принять решение о страховой выплате (либо отказе в страховой выплате)
..."
А вот срок принятия такого решения не указан...
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:33   #9
Коллега
Юрист

ПОсмотрите в раздле обязанности сторон при наступлении страхового случая
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:38   #10
Коллега
Юрист

9.1.2. после урегулирования со Страхователем (Выгодоприобретателем) и иными лицами всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, наличия всех документов, подтверждающих наступление страхового случая и прав субъектов страхования на получение страховой выплаты, принять решение о страховой выплате (либо отказе в страховой выплате);
Это значит сразу после подачи вами последнего документа!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:40   #11
Коллега
Юрист

9.2.6. отсрочить страховую выплату в том случае, если:

- по инициативе Страхователя проводилась независимая экспертиза причин и обстоятельств наступления страхового случая и определения размера ущерба. При этом срок страховой выплаты отодвигается на период времени, в течение которого проводилась экспертиза;

- имеются обоснованные сомнения в правомочиях Страхователя (Выгодоприобретателя) на получение страхового возмещения. При этом страховая выплата не производится до тех пор, пока не будут представлены необходимые документы;

- по факту гибели, хищения или повреждения застрахованного объекта возбуждено уголовное дело, до вынесения судом приговора или приостановления производства по уголовному делу;
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 13:45   #12
Коллега
Юрист

НАдо уходить из этой СК у них столько незаконных оснований для отказа в выплате страхового возмещения, запросто найдут на основании чего вам отказать. Это только сбор денег за страховку, но желания выплаты из их Правил не просматривается.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:09   #13
RomaSamara
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А вот за эту подсказку большое спасибо!!! Последний документ (результаты оценщика) они получили сегодня. Значит у них есть 15 дней на выплату.
Значит,если задержат,то напишу претензионку и, если не поможет, то иск в суд.

Из этой страховой об-но уйду в след году. К сожалению,я её не выбирал. Т.к. машина кредитная,то банк выбрал.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 14:49   #14
Коллега
Юрист

Я рад за вас. Успехов вам в вашем нелегком деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 12:45   #15
RomaSamara
Участник

Ещё возник вопросик: имеет ли права страховая компания требовать сдать им повреждёные запчасти,которые были заменены на новые в процессе ремонта? В Правилах об этом ничего нет. Там написано,что я обязан только показать им авто после ремонта и всё.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 13:39   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от RomaSamara Посмотреть сообщение
Ещё возник вопросик: имеет ли права страховая компания требовать сдать им повреждёные запчасти,которые были заменены на новые в процессе ремонта? В Правилах об этом ничего нет. Там написано,что я обязан только показать им авто после ремонта и всё.
Некоторые компании требуют отдать им замененные запчасти. Но это делается действительно, если есть об этом условие в Правилах. Если в Правилах этого нет, то требования в этой части неправомерны.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 14:07   #17
RomaSamara
Участник

Спасибо за ответ!

По-хорошему получить выплату не получилось. Буду писать заявление о выдаче копий документов для обращения в суд. В течении какого срока страховая обязана выдать мне копии???
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 15:47   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо за ответ!

По-хорошему получить выплату не получилось. Буду писать заявление о выдаче копий документов для обращения в суд. В течении какого срока страховая обязана выдать мне копии???
Исходя из того, сколько времени нужно на копирование.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 16:34   #19
RomaSamara
Участник

Значит сразу))
Ещё раз спасибо за консультацию.
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 17:42   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Значит сразу))
Ещё раз спасибо за консультацию.
Пожалуйста!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 11:56   #21
RomaSamara
Участник

Ещё несколько вопросов:
1)Страховая не выдаёт копии документов,ссылаясь на отсутствие директора на месте и его занятость. Письменный отказ писать отказываются. Писать претензию ещё и по этому заявлению? Если да,то какими нормативными актами оперировать?
2) В ответе на претензию указано,что заключение оценщика они получили только 24 октября. При том,что на оценку я ездил в середине сентября!!! И сотрудник страховой сказал о получении результатов оценки 09 октября,когда я тогда спрашивал. Как с этим обманом бороться?
3)Говорят,что я не предоставил заявление с реквизитами для перечисления. Заявление я не писал,но реквизиты приносил давно. К сожалению,отметку о вручении не поставил (( Писать отдельное заявление по Правилам не требуется. Можно как-то доказать,что я передавал реквизиты или уже нет? (они запросто могли просто их выкинуть из дела...)
4)И ещё: можно ли будет использовать в суде запись разговоров с сотрудником страховой на диктофон? Он отказывается отвечать на вопросы, переходит на крик практически. Диктофончик я включенным держу на всякий случай...

Последний раз редактировалось RomaSamara; 14.11.2008 в 12:05..
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:25   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Ещё несколько вопросов:
1)Страховая не выдаёт копии документов,ссылаясь на отсутствие директора на месте и его занятость. Письменный отказ писать отказываются. Писать претензию ещё и по этому заявлению? Если да,то какими нормативными актами оперировать?
2) В ответе на претензию указано,что заключение оценщика они получили только 24 октября. При том,что на оценку я ездил в середине сентября!!! И сотрудник страховой сказал о получении результатов оценки 09 октября,когда я тогда спрашивал. Как с этим обманом бороться?
3)Говорят,что я не предоставил заявление с реквизитами для перечисления. Заявление я не писал,но реквизиты приносил давно. К сожалению,отметку о вручении не поставил (( Писать отдельное заявление по Правилам не требуется. Можно как-то доказать,что я передавал реквизиты или уже нет? (они запросто могли просто их выкинуть из дела...)

4)И ещё: можно ли будет использовать в суде запись разговоров с сотрудником страховой на диктофон? Он отказывается отвечать на вопросы, переходит на крик практически. Диктофончик я включенным держу на всякий случай...
1/ Для выдачи копий документов присутствие директора филиала или всей СК совершенно не обязательно, есть в любой СК доверенные лица, которым делегированы соответствующие полномочия в отсутствии директора.
2. С обманом бороться не надо, надо в иске указать дату, с которой идет просрочка исполнения обязательства.
3. Если у СК что-то не хватает для выплаты, они обязаны уведомить вас об этом и затребовать недостающий документ в установленный Правилами срок.
4. ГПК РФ пока не регламентирует вопрос прослушивания аудиозаписи в суде.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:35   #23
RomaSamara
Участник

1) Как мне зафиксировать их отказ в выдаче копий,если письменный они не дают? Писать претензию? Лица,которым делегированы полномочия,отказываются разговаривать в принципе. Просто уходят в свой кабинет с криком,чтоб от работы их не овтлекали.
2) Хорошо,но если акт приёма передачи сделан "задним числом"? Требовать почтовые документы от оценщика потом в суде?
3) Т.е. если у них нет документа,подтверждающего,что меня уведомили,значит они будут виноваты? (при условии,что включат "дурака", выбросят мои реквизиты из дела и скажут,то я не приносил ничего).
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:37   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
1) Как мне зафиксировать их отказ в выдаче копий,если письменный они не дают? Писать претензию? Лица,которым делегированы полномочия,отказываются разговаривать в принципе. Просто уходят в свой кабинет с криком,чтоб от работы их не овтлекали.
2) Хорошо,но если акт приёма передачи сделан "задним числом"? Требовать почтовые документы от оценщика потом в суде?
3) Т.е. если у них нет документа,подтверждающего,что меня уведомили,значит они будут виноваты? (при условии,что включат "дурака", выбросят мои реквизиты из дела и скажут,то я не приносил ничего).
1. Никак, главное в суде показать заявление о том, что вы обратились с этим вопросом и сказать, что они оставили заявление без исполнения. А в суд они все представят.
2. Да, можно.
3. Да конечно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:40   #25
RomaSamara
Участник

Понял,спасибо!!!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 13:40   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Понял,спасибо!!!
Пожалуйста. Удачи.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:16   #27
RomaSamara
Участник

ПОБЕДА! Страховая перечислила деньги. (несмотря на то,что утверждала,якобы я им реквизиты не передал).
Отдельное спасибо Коллеге и Алишеру! Очень помогли составить правильный порядок действий и разобраться в своих правах!
RomaSamara вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 12:53   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
ПОБЕДА! Страховая перечислила деньги. (несмотря на то,что утверждала,якобы я им реквизиты не передал).
Отдельное спасибо Коллеге и Алишеру! Очень помогли составить правильный порядок действий и разобраться в своих правах!
Пожалуйста. Мы рады за ВАС
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:19   #29
Shark-set
Гость

По умолчанию У меня такая же проблема с Прогресс-Гарант

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
9.1.2. после урегулирования со Страхователем (Выгодоприобретателем) и иными лицами всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, наличия всех документов, подтверждающих наступление страхового случая и прав субъектов страхования на получение страховой выплаты, принять решение о страховой выплате (либо отказе в страховой выплате);
Но мне не назвали еще сумму выплаты, т.е размер ущерба еще не определен, и я не могу ссылаться на этот пунки?

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:29   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Shark-set Посмотреть сообщение
Но мне не назвали еще сумму выплаты, т.е размер ущерба еще не определен, и я не могу ссылаться на этот пунки?
Вам лучше создавать свою тему, поскольку эта уже завершена и трудно в старых темах ориентироваться.

Если вам еще не определили сумму ущерба, то пока не можете. Только в вашей СК должны быть свои Правила и свои сроки выплаты. Это однозначно! Так что у вас не такая же ситуация.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 20:05   #31
незарегистрированный
Гость

По умолчанию У меня та же СК - "Прогресс-Гарант"!

Так что я полностью в той же теме.
Не вижу выхода тогда. Они могут сколько угодно времени принимать решение о выплате.
Тут можно только корить себя, что выбрал СК, в которой сроки не оговорены. Но у меня не было выхода, так как я по спец. программе покупал авто. Может банку пожаловаться, что они такую безобразную компанию себе выбрали в партнеры?!
Кстати, можно как-то обыграть тему "разумных сроков" в этом случае?

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 20:07   #32
Shark-set
Новичок

забыл представиться.....
Shark-set вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 20:13   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так что я полностью в той же теме.
Не вижу выхода тогда. Они могут сколько угодно времени принимать решение о выплате.
Тут можно только корить себя, что выбрал СК, в которой сроки не оговорены. Но у меня не было выхода, так как я по спец. программе покупал авто. Может банку пожаловаться, что они такую безобразную компанию себе выбрали в партнеры?!
Кстати, можно как-то обыграть тему "разумных сроков" в этом случае?
Да, это я не сразу понял, что речь идет об одной и той же СК.
Если у вас пока не определен ущерб, то срок принятия решения и выплаты не наступил. Так что подождите и после оглашения суммы требуйте страхового возмещения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 13:48   #34
Shark-set
Новичок

Меня такой совет не устраивает. Сколько я должен ждать то? Так и до бесконечности можно...
Shark-set вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 14:24   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Меня такой совет не устраивает. Сколько я должен ждать то? Так и до бесконечности можно...
Для расчета суммы ущерба оценщику дается 10 рабочих дней, после этого отчет поступает в СК и после этого сразу должны принять решение о выплате.
Такой ответ Вас устроит?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:21   #36
Shark-set
Новичок

А где такой закон есть, что дается 10 дней? Мне уже месяц считают. Потом, по их словам, они будут проверять с недельку, а потом на подпись начальством еще надо недельку. Но это на словах, а можно и месяц проверять и подписывать. Вопрос простой: как можно повлиять на этот срок и каким законом он ограничивается? В договоре (правилах) он не ограничивается никак!
Shark-set вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:09   #37
Коллега
Юрист

[QUOTE=Shark-set;323018]А где такой закон есть, что дается 10 дней?

Это написано в методических рекомендациях для оценщиков. Больше вам никто и ничего не скажет, если вас не устраивают эти ответы. других законов нет и повлиять вы никак не можете. Придется вам ждать. А раздражение свое здесь не уместно высказывать получаемыми вами ответами! Вам здесь помогают как могут. А если вас не устраивает такая помощь идите отдавайте деньги в юрконсультацию, где с вас возьмут только за то, что вы пришли и открыли рот для того чтобы задать свой вопрос. А иначе даже разговаривать не будут.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:06   #38
Shark-set
Новичок

Извините, если Вам показалось, что я высказываю раздражение. Мне кажется наоборот, что раздражение высказваете Вы. Просто я пытался задать вопрос под разными углами, чтобы получить наконец честный ответ, что помочь Вы не можете. А про законы Вы так зря. Если Вы не можете найти в законах метод воздействия, это не значит что его не существует. Это просто нонсенс, чтобы страховые компании могли безнаказанно бесконечно тянуть сроки, и.е фактически не платить, и никак на них нельзя было подействовать. Просто путь видимо не прямой, и я хотел найти обходной маневр. Даже намек Вам сделал на термин "разумные сроки"...
Ну и правильно, что я хотел за бесплатно то? Одно плохо, и за платно то не гарантровано получить квалифицированный совет...
Shark-set вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 18:51   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну и правильно, что я хотел за бесплатно то? Одно плохо, и за платно то не гарантровано получить квалифицированный совет...
То то и оно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 21:30   #40
lolala
Новичок

По умолчанию сроков принятия решения по выплате в правилах нет

у меня страховая Цюрих, срок действия полиса Каско закончился 8.12.08 а в октябре и ноябре было 2 страх.случая (сама наехала на урну в ливень и снег с крыши дома на машину упал). в страховой на словах не отказываются платить (или направить в сервис), но тянут. уже более месяца точно. неделю назад отправили меня в милицию за отказом в возбуждении уголовного дела, хотя я уже предоставляла ранее справку об обращении в милицию в которой все обстоятельства и повреждения указаны. в договоре написано, что страховщик сам определяет перечень документов. сроков в которые СК должна решить вопрос о выплате нет. оценку они сами производили, результаты мне пока не дают. меня беспокоит, что к моменту ремонта в сервисе мы будем с СК бодаться по поводу того,какие повреждения были а какие появились после...планирую на след.неделе навестить директора СК.нужен Ваш совет по поводу построения конструктивного диалога
lolala вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 21:35   #41
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от lolala Посмотреть сообщение
у меня страховая Цюрих, срок действия полиса Каско закончился 8.12.08 а в октябре и ноябре было 2 страх.случая (сама наехала на урну в ливень и снег с крыши дома на машину упал). в страховой на словах не отказываются платить (или направить в сервис), но тянут. уже более месяца точно. неделю назад отправили меня в милицию за отказом в возбуждении уголовного дела, хотя я уже предоставляла ранее справку об обращении в милицию в которой все обстоятельства и повреждения указаны. в договоре написано, что страховщик сам определяет перечень документов. сроков в которые СК должна решить вопрос о выплате нет. оценку они сами производили, результаты мне пока не дают. меня беспокоит, что к моменту ремонта в сервисе мы будем с СК бодаться по поводу того,какие повреждения были а какие появились после...планирую на след.неделе навестить директора СК.нужен Ваш совет по поводу построения конструктивного диалога
А постановление требуют по второму случаю?
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра