На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:45   #1
bakota
Новичок

По умолчанию Philips, претензия, возврат денег (ненадлежащая информация)

Доброй ночи! Будьте добры, посоветуйте, права ли я и смогу ли я вернуть деньги за товар? Что можно дополнить? Прикладываю свою претензию.
Вложения
Тип файла: txt Претензия.txt (2.0 Кб, 105 просмотров)
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 02:05   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
п. 2 ст. 8 Закона ОЗПП – надлежащая информация должна быть на русском языке
Тут желательно ещё сослаться на ст. 495 ГК и Постановление Правительства от 15 августа 1997 г. № 1037

Цитата:
Согласно ст. 10 Закона «продавец» обязан вернуть уплаченные мной деньги, а «покупатель» вернуть товары в магазин.
ст. 12
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:17   #3
McWild
Продавец

Как Вы будете доказывать отсуствие русской инструкции в том случае, если продавец заявит, что она есть, Вам была выдана и для доказательства предъявит такую же инструкцию?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 10:15   #4
maxbryansk
Активный участник

Я думаю, что в первую очередь Вы вправе потребовать в разумный срок (например 7 дней) предоставить инструкцию. Если не предоставит, то уже .....возврат или т.д. как у Вас в претензии.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 19:52   #5
bakota
Новичок

Спасибо за советы, мне плевать если они предоставят русскую инструкцию сейчас, раньше надо было, да и толку?, как выяснилось он не подходит по "региону", для РФ то есть. Они обязаны были предупредить о свойствах товара (характеристиках)
Вопрос, при предъявлении товара в магазин и претензий - 2 шт, что дальше? Я так думаю, что мне должны дать расписку в том, что товар я им вручила в оригинальной упаковке, с чеком и гарантийным листом (ввсе что было в коробке). А также они должны расписаться в претензии (кого просить расписаться - продавца-консультанта или пусть вызовут администратора)?
И ждать когда они рассмотрят претензию и решат - возвращать мне деньги или нет?

Всё осложняется еще тем, что я тащу товар из другого города (сутки езды в Питер).
Могу ли указать в претензии, чтобы деньги вернули мне на мой счет в сбербанке? Потому как нет времени сидеть в Питере 10 дней и ждать... у моря погоды.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.10.2008 в 15:28.. Причина: +
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 20:22   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Как Вы будете доказывать отсуствие русской инструкции в том случае, если продавец заявит, что она есть, Вам была выдана и для доказательства предъявит такую же инструкцию?
Ну, покупатель для доказательства вывернет карманы, в которых такой же инструкции нет.

Цитата:
Сообщение от bakota Посмотреть сообщение
Я так думаю, что мне должны дать расписку в том, что товар я им вручила в оригинальной упаковке, с чеком и гарантийным листом (ввсе что было в коробке).
Да, именно так.

Цитата:
А также они должны расписаться в претензии (кого просить расписаться - продавца-консультанта или пусть вызовут администратора)?
Для подтверждения претензии достаточно любого сотрудника при исполнении (т. е. того, в отношении кого понятно, что он является таким сотрудником). И чтобы поставили печать фирмы и с расшифровкой имени и должности.

Для того, чтобы расписаться в получении товара - ну, тут желательно кого-нибудь из администрации (или того, чьи полномочия руководство письменно подтвердит от имени фирмы).

Если откажутся принимать претензию - тогда заказным письмом на юридический адрес фирмы, его можно по ИНН из чека на сайте налоговой http://www.valaam-info.ru/fns/index.php

Цитата:
Всё осложняется еще тем, что я тащу товар из другого города (сутки езды в Питер).
Могу ли указать в претензии, чтобы деньги вернули мне на мой счет в сбербанке? Потому как нет времени сидеть в Питере 10 дней и ждать... у моря погоды.
Да, так даже лучше - чтобы не было разговоров, что "вы не приходили за деньгами".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 20:33   #7
bakota
Новичок

Аrmad! Спасибо большое за поправки и советы!!! Мне ехать уже 4 утром, вот и понадобились срочные советы! Еще раз спасибо!

Оп, извиняйте, еще, может у кого есть образец такой расписки о вручении товара продавцу? Её ведь я должна составить? Или на месте тот, кто принимает ее составляет? Ни разу не сталкивалась, поэтому туплю немного.
Еще один вопрос, что они обычно пишут на претензии внизу? Мой экземпляр же должен быть подписан продавцом внизу после текста претензии?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.10.2008 в 15:29.. Причина: +
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 21:33   #8
Армад
Активный участник

На претензии обычно стандартный реквизит "получено".

Да, и в заголовке желательно чтобы был ИНН, правильное наименование фирмы, юр. адрес (как в реестре).

Расписку можете сами, можете ихнюю.
Главное, чтобы там было понятно, что "указанный в чеке №... товар (можно серийный номер устройства) принял, к комплектации претензий нет".

А лучше в претензии отдельно подписываемую графу сделать, что "товар принял....".

Да, сам чек не отдавайте (по крайней мере, пока деньги не получите). Можете копию им, если им надо.

Или - в обмен на расписку, что они обязуются вернуть такую-то сумму, уплаченную за принятый ими такой-то товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 21:55   #9
bakota
Новичок

Да, скорее всего лучше лучше в одном документе в Претензии ниже сделать Приложение: Расписка о вручении возвращаемого товара и там дальше, как Вы указали: "Товар такой-то (все реквизиты товар модель, номер ..) принял.." Наверное можно и паспортные данные попросить указать того, кто принял или дожность, ФИО, подпись и дату.
Чек - это вообще супер документ, шрифт на нем исчез почти наполовину (надо было и товарный сразу просить при покупке, но откуда мне было знать что шрифт - исчезающий...). Хорошо видны оттиски шрифта при повороте его к свету. Даже копия нормальная не получается.
P.S. Совет всем, делайте сразу копию чека после покупки или сразу просите товарный чек-квитанцию.

Последний раз редактировалось bakota; 02.10.2008 в 22:04..
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 22:54   #10
ste.pan
Активный участник

Странно , нет инструкции на русском языке....

На самом деле нет и просто сдать товар надо?
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:01   #11
bakota
Новичок

Уверена была, что это серьезный форум. На самом деле.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, и в заголовке желательно чтобы был ИНН, правильное наименование фирмы, юр. адрес (как в реестре).
Аrmad, еще немножно помучаю Вас! Реквизиты компании полностью указаны на их официальном сайте но Московские, а у Питерских филиалов этой компании - реквизитов нет (даже по ссылке которую Вы дали по налоговой), только головного представительства в Москве, как Вы думаете, стоит указывать их? Мне кажется, стоит, - в заголовке сначала по Питерскому филиалу, под ним уже - Московские реквизиты головной компании ООО.

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.10.2008 в 15:31.. Причина: +
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:44   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
а у Питерских филиалов этой компании - реквизитов нет (даже по ссылке которую Вы дали по налоговой), только головного представительства в Москве, как Вы думаете, стоит указывать их? Мне кажется, стоит, - в заголовке сначала по Питерскому филиалу, под ним уже - Московские реквизиты головной компании ООО.
Указывать стоит.

У филиала реквизитов быть в принципе не может. Поскольку это - не юридическое лицо (не организация). То же насчёт представительства

ст. 55 ГК
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

ст. 17 ЗоЗПП
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:52   #13
bakota
Новичок

Thumbs up

Хотела повысить репутацию Вам, но недостаточно еще моих постов на форуме.. Постараюсь набрать специально. СПАСИБО!!!
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 09:58   #14
McWild
Продавец

Армад, Вы читали претензию?
Куплена 3 июля 2008.
продавец откажет - и будет прав.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:25   #15
bakota
Новичок

Читайте закон, ненадлежащая информация - единственный в моем случае для возврата денег. Я же не буду объяснять, что находилась в другом городе, купила товар, попала на операцию, мой товар вообще находился в другом месте, и только дома в сентябре поняла что купила. У меня не было возможности проверить его в Питере вне стен магазина, а в магазине мне никто об этом не сказал! п. 4 ст. 12 – я не обязана была обладать при покупке специальными познаниями о свойствах и характеристике товара. тем более что товар относится к технически сложным товарам. речь идет не о том, что он мне не понравился, а о том, что он оказался не адаптированным к РФ!
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:37   #16
SamaraGaz

Продавец

Не обязаны это верно т.к. вся информация которая может вам понадобиться содержится в инструкции. И вам придется доказывать почему вы купив товар 03/07 только в октябре озаботились ее отсутствием. Т.к. 3 месяца без надлежащего обоснования вряд ли можно считать разумным сроком предъявления претензий по комплектности товара.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:38   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Читайте закон, ненадлежащая информация - единственный в моем случае для возврата денег.
не светит - сроки неразумные. При отсутствии доказательства о том, что Вы требовали отсутствующие якобы документы - Вам не светит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:41   #18
bakota
Новичок

Ок, я это обосную в Претензии. Кстати, все технические документы были упакованы в запаянный пакет, обычно всегда в этих толстых книжках есть инструкции на всех языках в том числе и на русском.
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:46   #19
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Ок, я это обосную в Претензии. Кстати, все технические документы были упакованы в запаянный пакет, обычно всегда в этих толстых книжках есть инструкции на всех языках в том числе и на русском.
Вынужден вас разочаровать но у многих известных брендов паспорт на русском идет ОТДЕЛЬНО от запаянного пакета. Даже гарантийник в россии другой. Так что про запаянный пакет это не обоснование.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:48   #20
bakota
Новичок

Если я спросила у консультаната-продавца, есть ли там инструкция на русском, он сказал, да все есть. Но живу я то не в Питере - сутки езды от него, и что? Меня же тоже не могут вот так сразу взять и снова отпустить в отпуск по моей прихоти, вот поэтому и сроки не разумные. Я попробую, в суд тоже пойду.
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:49   #21
bakota
Новичок

у меня ЖК ТВ тот же филипс (вместе с кинотеатром брала специально чтоб совсем подходил) и там инструкция на руском в одной толстой книжке вместе с другими языками. Так что в следующий раз требовать вскрывать упаковки? Я так и буду делать в следующий раз.

Кстати, я не обязана была ее просить - русскую инструкцию вообще, она должны была быть приложена по-любому

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.10.2008 в 15:34.. Причина: +
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:56   #22
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
у меня ЖК тот же филипс и там инструкция на руском в одной толстой книжке вместе с другими языками
И это тоже не аргумент. В рамках одного бренда у разных товаров может по разному быть комплектация. В суд можете пойти, но позиция весьма шаткая и как вам говорили у вас нет доказательств попытки решить дело в досудебном порядке т.е. что вы обращались к продавцу за инструкцией а он вам отказал.

Цитата:
Кстати, я не обязана была ее просить - русскую инструкцию вообще, она должны была быть приложена по-любому
Не обязаны и должна быть - вы правы, только где доказательства что ее небыло?

Последний раз редактировалось Анфиса; 04.10.2008 в 15:35.. Причина: +
грязев вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:02   #23
bakota
Новичок

Доказательства - та самая толстая книжка с инструкциями на других языках, мне это подтвердили по звонку в головном офисе Филипс в Москве (что ее там нет)
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:05   #24
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Доказательства - та самая толстая книжка с инструкциями на других языках, мне это подтвердили по звонку в головном офисе Филипс в Москве (что ее там нет)
И что? У меня полно товара где толстый запечатанный пакет с инструкциями на 5 языках и отдельно тонкая на русском. Я понял что в толстой нет, спрашиваю как доказать что не было тонкой и продавец на ваше обращение не отреагировал?
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:08   #25
bakota
Новичок

Разговор ни о чем.
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 14:12   #26
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Разговор ни о чем.
а вы думаете в суде будете бросаться цитатами из закона и суд падет к вашим ногам? Хороший адвокат ваших противников еще не так будет доставать, а у вас вся аргументация - это должно быть так потому что раньше было так.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:46   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
И вам придется доказывать почему вы купив товар 03/07 только в октябре озаботились ее отсутствием. Т.к. 3 месяца без надлежащего обоснования вряд ли можно считать разумным сроком предъявления претензий по комплектности товара.
Доказывать разумность не придётся

ст. 10 ГК
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Ну, а разумное объяснение тут есть - покупатель 3 месяца добросовестно пытался освоить иностранную инструкцию со словарём, потом понял, что для него это не реально.

Кроме того, он понял, что выбор, который он сделал без информации на русском языке, был неправильным.

Цитата:
Не обязаны и должна быть - вы правы, только где доказательства что ее небыло?
Хм... там же, где доказательство, что она была. Что обязательство продавца по предоставлению информации, возникшее на основании ст. 495 ГК, ст. 10 ЗоЗПП в связи с событием заключения ДКП, было прекращено согласно ст. 408 ГК - надлежащим исполнением.

Последний раз редактировалось armad2; 03.10.2008 в 15:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:04   #28
SamaraGaz

Продавец

Армад, перечитывайте себя иногда, а то
ст. 10 ГК
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Почему вы изначально предполагаете недобросовестность продавца? Только из-за своей позиции? Я охотно верю что автор говорит правду, но кроме цитат из закона (как и вы) не можете логично с точки зрения закона обосновать свою позицию.

Последний раз редактировалось грязев; 03.10.2008 в 16:08..
грязев вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 16:09   #29
bakota
Новичок

Спасибо! Тем более, что я связывалась с магазином в начале сентября по указанной проблеме, они сами разобраться не могли (связывались с главным офисом Филипс в РФ), как мне сейчас объяснил консультант Филипс в РФ, товар должен быть адаптирован в торговой организации, то есть код региона на задней панели - номер 2, а для РФ - должен стоять - 5. Мой тот продавец-консультант уволился раньше, чем я обратилась в магазин, и я их предупредила, что доставить обратно теперь товар смогу только позже, тк незапланированный отпуск мне сразу так никто бы не дал. Вобщем, попытаюсь.
Вам хорошо, Самара, вы технически грамотный + мужчина, а мне ну никак было не разобраться со своей проблемой, не имея такого мужчины.

Последний раз редактировалось bakota; 03.10.2008 в 16:19..
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 20:40   #30
Андрей Торгаш
Участник

Хорошую ВЕЩЬ купили... и недовольны? проблема то только в инструкции? или не работает?сколько читал-так и не понял...
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 20:47   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Почему вы изначально предполагаете недобросовестность продавца?
Насчёт продавца я ничего не предполагаю.

Закон в данном случае (ст. 12 ЗоЗПП) указывает на зависимость защиты права от разумности потребителя (в разумный срок потребитель отказывается от исполнения договора или нет - это по определению зависит исключительно от потребителя).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 22:48   #32
bakota
Новичок

Андрей Торгаш, вещь может быть и хорошая, я тоже так думала когда брала, но геморройная, я не могу ее настроить, регион 2 не совпадает. Это такой логотип в виде глобуса указан на задней панели системы DVD, диски я должна покупать тоже и только с регионом 2 (наши диски в основном идут с регионом 5, на дисках тоже такой глобус сзади на упаковке, где на глобусе указан регион типа 2, 5 или ALL). Чем мучиться, лучше сдать обратно, толку то? Все равно не функционирует.
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 10:39   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, а разумное объяснение тут есть - покупатель 3 месяца добросовестно пытался освоить иностранную инструкцию со словарём, потом понял, что для него это не реально.
Это в мемориз, Армад. Такого я давно не слышал...

bakota, по 12-й Вы аппарат не сдадите. Но если он у Вас не показывает пятый регион (а должен?) - то это недостаток (если должен), и продавцу можно предъявить претензию по 18-й. Так что запрашивайте письменно у продавца русскую инструкцию, а потмо уже доставайте его по поводу 5-го региона...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 15:14   #34
Андрей Торгаш
Участник

К сожалению не могу точно сказать по данной модели, но раньше и них достаточно было ввести код на все регионы и все... Может попытаться добиться поиска такого кода от продавца и все?
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 18:11   #35
bakota
Новичок

Результат возврата товара и претензии: магазин деньги вернул! Причем сразу - практически после ознакомления с претензией. Спасибо всем за помощь!
bakota вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2008, 18:40   #36
Продаватель

Продавец

Ну вот видите..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2008, 19:10   #37
yarina-l
Новичок

По умолчанию Поздравляю!

Замечательно все получилось, у Вас оказались хорошие советчики и добросовестный продавец. Удачи!
yarina-l вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра