На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:14   #1
Одуванчик
Новичок

По умолчанию В нашем доме создали ТСЖ! Помогите разобраться!

Помогите пожалуйста разобраться!

Последний раз редактировалось Одуванчик; 28.10.2008 в 04:30..
Одуванчик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 23:43   #2
Коллега
Юрист

Обратитесь в местную администрацию и выясните все свои вопросы и сомнения. А вы так быстро зарегистрировали ТСЖ и открыли банковский счет. А почему вы сотрудничаете с этим домоуправлением?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 15:17   #3
Одуванчик
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Обратитесь в местную администрацию и выясните все свои вопросы и сомнения. А вы так быстро зарегистрировали ТСЖ и открыли банковский счет. А почему вы сотрудничаете с этим домоуправлением?
В местную администрацию я не могу пойти за разъяснениями. Я им не доверяю. Уверена, что для таких "непонятливых" как я, есть заготовленные ответы на все скользкие вопросы. Город у нас маленький, на юристов надежды тоже нет. Поэтому я и обратилась в форум.
Быстро или нет было зарегистрировано ТСЖ и открыт банковский счёт, я не знаю. Может и не быстро. Кто это определит?
А сотрудничаем с нашим ЖЭУ потому, что не имеет смысла нанимать новых работников. Кроме того, я же писала, что инициатива шла от них. Я только по документам инициатор создания ТСЖ.

Может быть на форуме кто то знает где мне прочитать про эти ГРАНТЫ!
Почему жильцы должны платить 5% от стоимости капремонта?
Имеет ли ЖЭУ право (даже от имени ТСЖ) составлять смету на капремонт не знаю цену ни материалов, ни стоимости выполнения работ, не зная кто этот ремонт будет выполнять? Цены на всё сейчас очень быстро растут и я боюсь, что мои 10 000 рублей превратятся в 100 000. А мне это надо?
Ремонт в квартирах разный по объёму, а плата почему то рассчитывается с кв. метра! Это тоже не понятно. У нас есть квартиры полностью отремонтированные, а платить они должны также, как как те у кого этого ремонта десятилетия ни кто никогда не делал! Люди возмущаются и отказываются даже разговаривать! Я их понимаю, а вы?
Одуванчик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 17:55   #4
Коллега
Юрист

Эти гранты существуют. Действительно ТСЖ должны заплатить 5%. Ремонт будет не в квартирах, а мест общего пользования (крыши, подъезды, подвалы, все коммуникации). А в адиминистрации вам все покажут (документы).
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 19:25   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
В местную администрацию я не могу пойти за разъяснениями.
Правильно, не ходите.
Коллега предложил вам туда обратиться, а делать это нужно только в письменной форме. По закону в течение месяца вам должны ответить.
Тут очень много местных нюансов, поэтому все-таки лучше будет напрячь свою бюрократию.
Если вас не удовлетворят их ответы, если они по вашему мнению окажутся заготовленными и скользкими, вы вправе обратиться в областную администрацию, приложив к своему заявлению копию ответа местной администрации.
Если вы и другие члены ТСЖ сомневаетесь в честности расчетов ЖЭК и можете предоставить факты мошенничества, то обращайтесь в прокуратуру, местную и областную.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 19:37   #6
Коллега
Юрист

Пока пройдет месяц закончится конкурс, Одуванчик хочет убедиться в достоверности и объективности информации. РАсчет действительно ведется из расчета с 1 кв.м., поскольку это единственный объктивный способ сбора денег с членов ТСЖ. В нашем доме это уже делается. Наш председатель пробил глухую стену. Это не большие деньги по 10 руб. с каждого кв.м. Председатель у нас настоящий мужик, которому можно верить. А действительно федеральная программа.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 20:27   #7
тропинка

Активный участник

А вообще ТСЖ та еще засада... Правда ваша - нужен очень толковый и при этом честный председатель, и вы, Одуванчик кажется, такая... Удачи вам
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 01:01   #8
Одуванчик
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Пока пройдет месяц закончится конкурс, Одуванчик хочет убедиться в достоверности и объективности информации. РАсчет действительно ведется из расчета с 1 кв.м., поскольку это единственный объктивный способ сбора денег с членов ТСЖ. В нашем доме это уже делается. Наш председатель пробил глухую стену. Это не большие деньги по 10 руб. с каждого кв.м. Председатель у нас настоящий мужик, которому можно верить. А действительно федеральная программа.
Вы знаете где я могу прочитать сам Грант? Все его пункты и подпункты? Почему именно 10 руб. с каждого кв.м, а не больше и не меньше?
Одуванчик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 01:39   #9
Одуванчик
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А вообще ТСЖ та еще засада... Правда ваша - нужен очень толковый и при этом честный председатель, и вы, Одуванчик кажется, такая... Удачи вам
Спасибо.
Только мне сегодня стало известно, что председателем назначили (или уговорили, что более вероятно) другого человека (сишком я дотошная оказалась и несговорчивая). А меня, не спрашивая моего согласия, определили в комиссию по приёмке кап. ремонта, при чём - председателем. А в той комиссии, я, да ревизор (соседка с соседнего 8-ми квартирного дома, в котором ремонт делать не будут). Лично меня эти перестановки настораживают.
И потом, ну какой с меня приёмщик? В смете напишут одни материалы, а поставят другие (хуже качеством). Я этого определить не смогу. Я думаю, что контролировать качество выполнения и принимать законченный кап. ремонт должен человек (и не один) хорошо разбирающийся во всех этих тонкостях. Т.к. это не маленькие денежки. Ремонтировать то будут несколько домов.
И ревизионная комиссия должна состоять не из одного человека, а из нескольких. Причём, они должны, как минимум. понимать бухгалтерские термины.
Одуванчик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 02:18   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Одуванчик Посмотреть сообщение
Вот на таком собрании меня "выбрали" председателем! Ни чем, кроме как болезнью, я своё согласие объяснить не могу.
СОЗДАЛИ!
вот и ведите себя как председатель

требуйте от Администрации
читайье про ТСЖ
открывайте свой счет в банке, и перечисляйте все средства кварплатные на него !!!

после, устройте конкурс среди обслуживающих организаций
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 11:50   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Только мне сегодня стало известно, что председателем назначили (или уговорили, что более вероятно) другого человека (сишком я дотошная оказалась и несговорчивая). А меня, не спрашивая моего согласия, определили в комиссию по приёмке кап. ремонта, при чём - председателем.
А вот такие дела - это уже повод для вмешательства прокуратуры.

Исходно ТСЖ создается с грубыми нарушениями. Председатель - выборная должность. причем на общем собрании, а оно проводилось? А вы видели протоколы общего собрания? И вообще какие-нибудь документы? Они где-нибудь вывешены для ознакомления?

Похоже, что народ силком затаскивают в ТСЖ, уже видно массу нарушений при его организации. А потом расходы повесят на жильцов и будете хлебать горячего до слёз...и гранты эти не помогут.

Здесь можно только посоветовать как следует разобраться. Не пожалейте денег, съездите в город покрупнее для консультации с компетентным юристом. Документы прихватите какие- добудете.

[QUOTE][Наш председатель пробил глухую стену/QUOTE]

Потому вас и скинули, что вы намеревались это сделать, а это кому-то там невыгодно...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 13:26   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я вам отвечу, что произойдет.
автор топика, закрутиться в домашних делах и все запустит, на самотёк.

в итоге всем выпишут кварплату по миллиону
а новый ушлый председатель назначит себе зарплату и будет сидеть да жировать.

лично я ни разу невидел ниодного председателя ТСЖ, чтоб не брал подачки и был честным !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра