На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:05   #1
Андрей СВ
Новичок

По умолчанию производственный дефект автомобиля

Ситуация следующая, я попал в аварию на своем автомобиле корейского производства(KIA - ему всего-то 4 года). Во время аварии сработала подушка безопасности расположенная в руле, но вместо "раскрытия" крышки она вылетела вместе с подушкой и ударила меня в область груди... Думаю это производственный дефект. Как думайте есть шанс взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный, наверное, вред? На сколько я знаю можно судиться с производителем или с продавцом, думаю лучше в этом случае с производителем... Что скажете?
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:41   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей СВ Посмотреть сообщение
ему всего-то 4 года....На сколько я знаю можно судиться с производителем или с продавцом...
продавец то тут причем? а, ну да, он же ближе... только вот отвечает он за все провсе в течении гарантийного срока, или 2х лет с момента покупки, смотря что больше...гарантия то уже прошла, 3 года небось была, остается только производитель, да и чтобы судиться, вам сперва нужно будет доказать, что в этом есть его вина. есть у вас заключение эксперта, справки из клиники и прочая куча документов? или только ваше мнение, которое некуда ни пришить, ни пристегнуть...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:44   #3
Консул

Активный участник

Цитата:
Ситуация следующая, я попал в аварию на своем автомобиле корейского производства(KIA - ему всего-то 4 года). Во время аварии сработала подушка безопасности расположенная в руле, но вместо "раскрытия" крышки она вылетела вместе с подушкой и ударила меня в область груди... Думаю это производственный дефект. Как думайте есть шанс взыскать компенсацию вреда здоровью и моральный, наверное, вред? На сколько я знаю можно судиться с производителем или с продавцом, думаю лучше в этом случае с производителем... Что скажете?
В момент ДТП вы были пристёгнуты ремнями? Какой вред здоровью нанесла крышка, зафиксирована ли эта травма в мед. документах?
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:13   #4
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
продавец то тут причем? а, ну да, он же ближе... только вот отвечает он за все провсе в течении гарантийного срока, или 2х лет с момента покупки, смотря что больше...гарантия то уже прошла, 3 года небось была, остается только производитель, да и чтобы судиться, вам сперва нужно будет доказать, что в этом есть его вина. есть у вас заключение эксперта, справки из клиники и прочая куча документов? или только ваше мнение, которое некуда ни пришить, ни пристегнуть...
А почему я не могу предъявить иск продавцу после гарантийного срока? Ведь "вред приченненный вследствие недостатков товара подлежит возмещению продавцом или изготовителем по выбору потерпевшего". А "вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы)"... так что, кажется, продавец может быть в ответе... срок гарантии и срок службы товара - это не одно и тоже.

Есть предварительное(устное) заключение от знакомого спеца из автосервиса +
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:16   #5
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Консул Посмотреть сообщение
В момент ДТП вы были пристёгнуты ремнями? Какой вред здоровью нанесла крышка, зафиксирована ли эта травма в мед. документах?
Да был пристегнут... Крышка "вдарила" что есть мочи мне в грудь, так что синяки остались надолго... Я обратился в приемный покой нашей больницы с ушибами грудной клетки, но вот только на 3 день(отходил после аварии)...
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:51   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А почему я не могу предъявить иск продавцу...
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

а теперь ткните пальцев в слово продавец....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:05   #7
Андрей СВ
Новичок

Может быть ответ здесь:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Может быть... насколько я понимаю... Я не прав?
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:08   #8
Консул

Активный участник

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя,
ДТП -это нормальные условия использования а/м? Это экстрим! Хорошо, что аэрбэг сработал и спас водителя, а синяки пройдут. Считаю притензии к производителю не обоснованными.
p.s. не дадим производителю автомашин считать хорошим потребителем- мёртвого потребителя! Типа: "Нет человека - нет притензии" )))

Последний раз редактировалось Консул; 02.10.2008 в 01:11..
Консул вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:14   #9
Андрей СВ
Новичок

[QUOTE=Консул;283716]
Цитата:
ДТП -это нормальные условия использования а/м? Это экстрим! Хорошо, что аэрбэг сработал и спас водителя, а синяки пройдут. Считаю притензии к производителю не обоснованными.
p.s. не дадим производителю автомашин считать хорошим потребителем- мёртвого потребителя! Типа: "Нет человека - нет притензии" )))
Тем не менее при ДТП подушки должны срабатывать так так должны... Синяки пройдут, а вот как насчет уверенности в безопасности? За такие промахи машины партиями надо отзывать, если разобраться Крышка между прочим, могла и в шею залететь...вот это был бы вред здоровью!!!
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:24   #10
Консул

Активный участник

[QUOTE=Андрей СВ;283720]
Цитата:

Тем не менее при ДТП подушки должны срабатывать так так должны... Синяки пройдут, а вот как насчет уверенности в безопасности? За такие промахи машины партиями надо отзывать, если разобраться Крышка между прочим, могла и в шею залететь...вот это был бы вред здоровью!!!
Это конечно правильно, однако шансы на победу в суде стремятся к нулю. Лучше передать данную инфу представителю производителя а\м в России, пусть разбирутся. А суд дело хлопотное и дорогое.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 07:28   #11
Начинающий
Активный участник

В данном случае доказывать недостаток надо будет покупателю. Андрей СВ а на что Вы расчитываете, я имею ввиду что вы ходите? Возмещеие за вред причиненный здоровью (если просто синяк - то как вы его лечили - расходы на лекарства какие и т.д. - я думаю сумма будет не большая и разве смысл есть). Ну а если хотите обмен авто то замучаетесь судиться. У меня знакомый судится с продавцом у него при ДТП подушка не сработала вообще (машина новый опель меньше 6 месяцев). Вот жду что скажет суд - будет интересная практика. Но выидите какая существенная разница между этими двумя случаями (помимо разницы в недостатках еще есть разница в периоде ДТП).
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 08:48   #12
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Это конечно правильно, однако шансы на победу в суде стремятся к нулю. Лучше передать данную инфу представителю производителя а\м в России, пусть разбирутся. А суд дело хлопотное и дорогое.
Представительства этого производителя в России нет(машина чистокровный кореец). Что до суда, "кто не рискует - тот не пьет шампанского"

Цитата:
В данном случае доказывать недостаток надо будет покупателю. Андрей СВ а на что Вы расчитываете, я имею ввиду что вы ходите? Возмещеие за вред причиненный здоровью (если просто синяк - то как вы его лечили - расходы на лекарства какие и т.д. - я думаю сумма будет не большая и разве смысл есть). Ну а если хотите обмен авто то замучаетесь судиться. У меня знакомый судится с продавцом у него при ДТП подушка не сработала вообще (машина новый опель меньше 6 месяцев). Вот жду что скажет суд - будет интересная практика. Но выидите какая существенная разница между этими двумя случаями (помимо разницы в недостатках еще есть разница в периоде ДТП).
Я хочу возмещения вреда здоровью и морального вреда... Для полноты эксперимента намерен судиться с корейцами, возможно с них моралку и компенсацию за вред удастся взыскать в более полном размере На обмен не рассчитываю - автомобиль побывал в ДТП, а подушка здесь непричем... Было бы интересно посмотреть на решение суда по подобным делам, не подскажете такие?
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:08   #13
Начинающий
Активный участник

Цитата:
Я хочу возмещения вреда здоровью и морального вреда... Для полноты эксперимента намерен судиться с корейцами, возможно с них моралку и компенсацию за вред удастся взыскать в более полном размере На обмен не рассчитываю - автомобиль побывал в ДТП, а подушка здесь непричем... Было бы интересно посмотреть на решение суда по подобным делам, не подскажете такие?
Удачи Вам. Судебных решений по подобным делам не видел. Есть еще загвоздка иностранный завод-изготовитель авто вам известен? Предположим что да и Вы знаете точный его адрес и правильную организационно-правовую форму. Предположим что решение в Вашу пользу - как исполняться будет подобное решение Вы не задумывались. Оно получается по сути неисполнимо. Взыскать что либо почти не возможно. Вот если завод-изготовитель в России другой вопрос, а так не вижу смысла судиться с "корейцами".
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 14:55   #14
Андрей СВ
Новичок

Я думаю судиться имеено с киа моторс(Сеул)... Думаете именно с заводом надо?
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 20:34   #15
игорь72
Активный участник

Цитата:
Прежде чем судится, задайте себе такой вопрос? Сколько весит крышка подушки безопасности? И какая у нее должна быть скорость, чтобы поставить вам синяк? (км. 200 не меньше) Если вставляете "монетку", думайте о последствиях!
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 00:20   #16
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Прежде чем судится, задайте себе такой вопрос? Сколько весит крышка подушки безопасности? И какая у нее должна быть скорость, чтобы поставить вам синяк? (км. 200 не меньше) Если вставляете "монетку", думайте о последствиях!
Нет бы помочь идеями как отстоять правду, а они скопом меня отговаривают... Повреждения, полученные в следствие ДТП зафиксированы мед. учреждением так что сомнений в том что это возможно нет... Думаю в ближайшее время выложить фотку, чтобы можно было посмотреть что получилось в результате "правильной" работы системы воздушной подушки...
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 01:16   #17
игорь72
Активный участник

Цитата:
Нет бы помочь идеями как отстоять правду, а они скопом меня отговаривают.. Повреждения, полученные в следствие ДТП зафиксированы мед. учреждением так что сомнений в том что это возможно нет... Думаю в ближайшее время выложить фотку, чтобы можно было посмотреть что получилось в результате "правильной" работы системы воздушной подушки...
Если правду, всегда, пожалуйста, ну все остальное ваше личное дело.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 07:23   #18
Начинающий
Активный участник

Несмотря на знание последствий (невозможность исполнения) Вы хотите судиться с "Сеулом"? Может проще с продавцом? (ст.14 Закона "О ЗПП" п.3 по выбору потерпевшего). Во первых надо доказать что это недостаток, факт причинения вреда здоровью у Вас уже доказан - есть справка. Остается дело за малым доказать что это недостаток. Вызов специалиста в суд, когда он начнется. Может потребоваться экспертиза.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 09:18   #19
игорь72
Активный участник

Цитата:
Повреждения, полученные в следствие ДТП зафиксированы мед. учреждением так что сомнений в том что это возможно нет...
Ну ну.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 10:35   #20
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Несмотря на знание последствий (невозможность исполнения) Вы хотите судиться с "Сеулом"? Может проще с продавцом? (ст.14 Закона "О ЗПП" п.3 по выбору потерпевшего). Во первых надо доказать что это недостаток, факт причинения вреда здоровью у Вас уже доказан - есть справка. Остается дело за малым доказать что это недостаток. Вызов специалиста в суд, когда он начнется. Может потребоваться экспертиза.
Ну с корейцами посложнее, конечно.. ничего разберемся... может на этом форуме что подскажут. Продавец - это запасной вариант, если в иске с корейцами откажут
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 10:40   #21
Андрей СВ
Новичок

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение

Ну ну.
Де ладно Вам, Игорь.. естественно имелся ввиду вред здоровью...

Вот, кстати, какие последствия "правильной" работы:http://narod.ru/disk/2958196000/P1000420.JPG.html

Последний раз редактировалось Андрей СВ; 03.10.2008 в 10:42..
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:10   #22
Андрей СВ
Новичок

Подскажите, где или кто может/будет делать экспертизу по правильной работе подушек безопасности?
Андрей СВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 11:31   #23
agreeman
Участник

В НАМИ у Глумова
agreeman вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра