На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:34   #1
Манагер
Участник

По умолчанию Покупка сотового несовершеннолетним

Всем доброго дня.

Может кто сталкивался

Ситуация такова, на розничной точке продавец продал сотовый телефон двум подросткам (стоимость почти 8 000 рублей). Через 3 дня прибегает женщина с заявлением о возврате денег, т.к. телефон покупал чел 12 лет отроду, мы не имели якобы права ему продать дорогую вещь. Поэтому сделка явяеться чуть ли незаконной. А деньги дети у нее без спроса взяли. Обещалась решать этот вопрос "по плохому"... Думаем... В отделе по ЗПП сказали определенного по закону ничего нету ни для вас ни для них. Типа, как повезет в суде...

Интересно ваше мнение
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:39   #2
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Манагер Посмотреть сообщение
Всем доброго дня.

Может кто сталкивался

Ситуация такова, на розничной точке продавец продал сотовый телефон двум подросткам (стоимость почти 8 000 рублей). Через 3 дня прибегает женщина с заявлением о возврате денег, т.к. телефон покупал чел 12 лет отроду, мы не имели якобы права ему продать дорогую вещь. Поэтому сделка явяеться чуть ли незаконной. А деньги дети у нее без спроса взяли. Обещалась решать этот вопрос "по плохому"... Думаем... В отделе по ЗПП сказали определенного по закону ничего нету ни для вас ни для них. Типа, как повезет в суде...

Интересно ваше мнение
Хреново, потому что такими суммами эти сопляки могут распоряжаться только с одобрения взрослых. Это ГК. Лучше верните деньги если телефоны не коцаны а манагерам навешайте чтобы не продавали малолеткам. Или в противном случае пусть выкупают за свою зарплату.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:44   #3
Kassia

Юрист

12 лет - это у нас еще малолетний по ГК.
мое мнение, что 8000 рублей - это не мелкая бытовая сделка... особенно, если в этом суждении отталкиваться от МРОТ (2300 руб) и от прожиточного минимума (например, в Питере в 2 квартале 2008 г - 4595 руб). также в суд (если таковой будет) родители предъявят справки о своих доходах.. скорее всего, небольших, (ибо серых).
и продавец тоже красавец - продать РЕБЕНКУ достаточно дорогую вещь - суд и это учтет.
в отделе по ЗПП правы, как повезет.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:45   #4
Манагер
Участник

При разборе полетов (а тетенька пришла с этими пацанами) даже я не дал бы им 12 лет а в 14-15 лет они по закону могут работать - фиг знает может скопили.
Я ж не могу обязать продавцов спрашивать у каждого кто им кажеться "маленьким" паспорт или спрашивать откуда деньги или отсылать подальше - не корректно по отношению к покупателям получиться

В моей практике был случай, пришел мальчик лет 10-11 спокойно отстегнул за комп в полном комплекте 52 тыщы и все. Правда с ним 2 охранника были но при всем этом он сам вел переговоры и расчитывался. А тут они были одни без взрослых
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:46   #5
Манагер
Участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
12 лет - это у нас еще малолетний по ГК.
мое мнение, что 8000 рублей - это не мелкая бытовая сделка... особенно, если в этом суждении отталкиваться от МРОТ (2300 руб) и от прожиточного минимума (например, в Питере в 2 квартале 2008 г - 4595 руб). также в суд (если таковой будет) родители предъявят справки о своих доходах.. скорее всего, небольших, (ибо серых).
и продавец тоже красавец - продать РЕБЕНКУ достаточно дорогую вещь - суд и это учтет.
в отделе по ЗПП правы, как повезет.
мдя...
Видать продавцы попали...
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:48   #6
SamaraGaz

Продавец

Ну и чудак... Тогда регулярно будешь хлебать подобное дерьмо, ибо суд у нас любит продавцов также как евреи арабов (иногда живут дружно но чаще бьют друг другу морду)
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:51   #7
McWild
Продавец

Цитата:
ж не могу обязать продавцов спрашивать у каждого кто им кажеться "маленьким" паспорт или спрашивать откуда деньги или отсылать подальше - не корректно по отношению к покупателям получиться
Очень даже корректно. Поскольку и пацан с охранниками может и через пару лет c вас денежек снять
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:59   #8
Kassia

Юрист

в принципе, ситуация двоякая. нынешние детки все сплошь и рядом акселераты. навскидку, я бы защищалась так:
1. требовать паспорт некорректно, тем более что для покупки телефона предъявление паспорта не является обязательным условием.
2. магазин делает публичное предложение и не вправе отказать в заключении договора купли-продажи.
3. сумма мелкой бытовой сделки нигде в законе не установлена.
4. детка выглядит уже далеко не деткой...
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:59   #9
Манагер
Участник

Интересное нашел..

"2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними."
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:01   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Так тётенька заявила, что деньги взяли без спроса....
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:06   #11
Манагер
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Так тётенька заявила, что деньги взяли без спроса....
Да.
С нашей стороны - мы же не можем обеспечивать сохранность их деннег от их же детей
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:08   #12

Продавец

ИМХО, отдайте деньги, а продавцам продайте этот аппарат.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:09   #13
Манагер
Участник

Еще нашел:

"Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан-ных с осуществлением предпринимательской деятельности"

Это из "Правила продажи отдельных видов товаров: Часть I - Общие положения"
Не написано СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ гражданин
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:15   #14

Продавец

См. посты № 2 и 3.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:16   #15
McWild
Продавец

Манагер - не спорьте, Вы неправы. ГК прочитайте. Первые статьи...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:19   #16
Иван

Активный участник

Интересно, а если телефон уже коцаный, это как-то повлияет?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:24   #17
Манагер
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
ИМХО, отдайте деньги, а продавцам продайте этот аппарат.
Видимо на суде отдадим - обратных адресов или других контактов тетенька не оставила.

Ну а т.к. суд скорее всего состоиться - хотелось бы не молча сидеть и головой кивать а хоть немного побороться

Поэтому и поднял тему может кто на закон (желательно со статьей) ссылку даст
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:26   #18

Продавец

Ивану:Дык это уже будут проблемы продавцов.

В досудебной встрече отдайте деньги, а то судья, увидев рыдающих сопливых пацанов 12-13 лет ростом под 2 метра, ещё и разведёт Вас на штраф какой-нибудь. -)))

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 01.10.2008 в 17:29..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:40   #19
Kassia

Юрист

уважаемый Автор, если дело дойдет до суда, то картина будет примерно такая: понурые виноватые дети в партере, а на арене нервная мамаша, всем своим видом показывающая весьма скромный достаток, ревущая как белуга о неблагополучии семьи и т.п. поверьте, 8000 рэ в глазах судьи - это МНОГО
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:56   #20
Манагер
Участник

Цитата:
уважаемый Автор, если дело дойдет до суда, то картина будет примерно такая: понурые виноватые дети в партере, а на арене нервная мамаша, всем своим видом показывающая весьма скромный достаток, ревущая как белуга о неблагополучии семьи и т.п. поверьте, 8000 рэ в глазах судьи - это МНОГО
Да и для меня тоже 8 000 хорошие деньги, и о картине суда я с вами согласен...но шефа, не смотря на возможные штрафы и расходы, это дело интересует, и ждет он от меня какой-то поддержки и информации, а я не могу ему отказать в посильной помощи...
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:58   #21
Манагер
Участник

Как только будет исход этой двоякой истории - обязательно отпишусь

Всем спасибо за Ваше мнение и комментарии.
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 18:02   #22
Kassia

Юрист

это не область ЗоЗПП, это ГК - недействительность сделки. соответственно все, чем Вы рискуете - это стоимость товара, ну и неустойка по 395 (если истец додумается)... а.. и еще судебные расходы, если истец наймет адвоката за сто тыщ миллионов
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 19:27   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Интересное нашел..

"2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
значит так
пусть продавец пишет задним числом объяснительную, в которой четко укажет, что задавал вопрос о том с разрешения родителей они покупают или нет !!!
поскольку закон вас не обязывает проверять эту инфу и требовать письменного подтверждения.
Цитата:
это не область ЗоЗПП, это ГК - недействительность сделки. соответственно все, чем Вы рискуете - это стоимость товара, ну и неустойка по 395 (если истец додумается)... а.. и еще судебные расходы, если истец наймет адвоката за сто тыщ миллионов
с другой стороны, вы имеете право требовать вернуть вам товар в изначальном виде, без дефектов явных и скрытых.

Последний раз редактировалось witt; 04.10.2008 в 02:11..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 01:27   #24
glasniy

Активный участник

Цитата:
При разборе полетов (а тетенька пришла с этими пацанами) даже я не дал бы им 12 лет а в 14-15 лет они по закону могут работать - фиг знает может скопили.
Я ж не могу обязать продавцов спрашивать у каждого кто им кажеться "маленьким" паспорт или спрашивать откуда деньги или отсылать подальше - не корректно по отношению к покупателям получиться
Именно что должны спрашивать паспорт!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 01:59   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Интересно ваше мнение...
-
Тилипон юзаный? Смотрим ст. 171, абзац второй и третий пункта 1.
---
Ущерб есть? Ущерба нет, уже хорошо...

В натуре возместить все можно? Да вроде как и нет, т.к. в данном случае, тилипон не просто вещь, а товар, предназначенный для продажи. Даже самую малость б\у товар, это есть б\у товар, и стоит он других денег. Вот и предложите мамуле, доплатить разницу в цене, чтобы получился полноценный обмен. А там она уже быстро догадается, что нужно сделать, чтобы её дети не брали без спроса деньги...
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 19:38   #26
Манагер
Участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Именно что должны спрашивать паспорт!
Это где в законе сказано, что продавец должен смотреть паспорт покупателя?
Представьте вы приходите купить сотовый (может очень молодо выглядите) а продавец вам - покажите паспорт, а откуда у вас деньги, а принесите разрешение от мамы/папы - да вы же первый уйдете из магазина...ИМХО
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2008, 19:41   #27
Манагер
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
Тилипон юзаный? Смотрим ст. 171, абзац второй и третий пункта 1.
---
Ущерб есть? Ущерба нет, уже хорошо...

В натуре возместить все можно? Да вроде как и нет, т.к. в данном случае, тилипон не просто вещь, а товар, предназначенный для продажи. Даже самую малость б\у товар, это есть б\у товар, и стоит он других денег. Вот и предложите мамуле, доплатить разницу в цене, чтобы получился полноценный обмен. А там она уже быстро догадается, что нужно сделать, чтобы её дети не брали без спроса деньги...
По всему выходит, что к этому будем вести разговор на суде - принять трубу но с уценкой...
Ведь еще вопрос может "малыш" позвонил о заложенной бомбе в школе с этой трубы а теперь испужался шибко и маму под каким либо предлогом просит вернуть ее обратно
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2008, 01:07   #28
glasniy

Активный участник

Цитата:
Это где в законе сказано, что продавец должен смотреть паспорт покупателя?
Представьте вы приходите купить сотовый (может очень молодо выглядите) а продавец вам - покажите паспорт, а откуда у вас деньги, а принесите разрешение от мамы/папы - да вы же первый уйдете из магазина...ИМХО
Ну я не на 12 лет выгляжу, к сожалению!
Если есть сомнения, то можно и нужно спросить...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 05:41   #29
Манагер
Участник

По умолчанию Конец войне

Закончилась эта история банально
До суда мы не стали доводить, тетенька оказалась "сверху" поимели мы (или нас) аж 3 внеплановые проверки - слава богу хоть без штрафов...

Вернула она сотовый - провели проверку качества - телефон не убитый - вернули ей деньги.
Манагер вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2008, 14:06   #30
незарегистрированный
Гость

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, исполнять обязанности и нести ответственность (ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 6-ти лет. пол*ностью недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны.

В возрасте от 6 до 14 лет малолетние вправе совершать мел*кие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное по*лучение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицам для определённой цели или для сво*бодного распоряжения ( п. 2 ст. 28 ГК РФ). Мелкая бытовая сделка - сделка, направленная на удовлетворение обычных, каж*додневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительная по сумме (приобретение продуктов питания, книг, тетрадей и др.).

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совер*шения определённых сделок, не несут самостоятельной ответст*венности, являясь недееспособными. Ответственность за их дей*ствия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоя*тельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают за вред, причинённый малолетними.

Частичная дееспособность. В возрасте от 14 до 18 лет не*совершеннолетние вправе самостоятельно и без согласия закон*ного представителя, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться СОБСТВЕННЫМ ЗАРАБОТКОМ, стипендией или иными доходами; осуществлять право автора произведений науки, лите*ратуры, искусства, изобретений; вносить вклады в кредитные уч*реждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ). Иные сделки они со*вершают С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. Не*совершеннолетние самостоятельно несут ответственность за при*чиненный вред. Законные представители отвечают дополнительно (субсидиарно), если у несовершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения вреда.

Untitled Document
Старый 10.10.2008, 14:43   #31
Карбофос

Активный участник

Цитата:
тетенька оказалась "сверху" поимели мы (или нас) аж 3 внеплановые проверки...
-
А журнальчик для проверяющих, у вас вероятно имеется? Что там по поводу данных проверок указано (основания)?
-
Может быть, настало время, порвать данной тётеньке ж* в немецкий крест, прямо в суде?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра