На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 11:08   #1
sityy
Новичок

По умолчанию вопрос по претензиям...

здравствуйте,сдал телефон в ремонт по гарантии...его якобы отремонтировали...но через пару дней все повторилось...собираюсь писать претензию на расторжение договора...но в договоре прописан адрес ,ибо юридич.адрес в другом городе...попробую канешна сначало в маг,но думаю пошлют...вопрос после того,как придет уведомление,в течении 10 дней со мной должны связаться?и если не свяжутся,что делать?
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:31   #2
sityy
Новичок

По умолчанию Ответ на претензию.......

По прошествии 10-ти дней после подачи претензии на возврат денег, в магазине сказали, что ответ выслан по почте. Правомерно ли это? (сами знаете как работает почта, т.е. ответ может идти неизвестно сколько) Как же положенные 10 дней. В магазине отказались говорить,что в ответе.ответ не пришел.и что обычно бывает,если ответ высылают по почте?
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:24   #3
Чудак

Активный участник

Если претензия обоснована, то считате пени на основании ст.22 и 23 ЗоЗПП
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:48   #4
Elpel

Новичок

Продавец имеет право в течении 10 дней выслать ответ по почте, нарушением будет считаться то, что продавец вышлет ответ на 11-й и более поздние дни с момента подачи ващей претензии....

когда покупатель отсылает претензию по почте продавцу, вы же считаете дни с момента получения продавцом данной претензии а не со дня отсылки...
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 01:00   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Если претензия обоснована, то считате пени на основании ст.22 и 23 ЗоЗПП
главное со счету не сбиться...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 04:02   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elpel Посмотреть сообщение
Продавец имеет право в течении 10 дней выслать ответ по почте, нарушением будет считаться то, что продавец вышлет ответ на 11-й и более поздние дни с момента подачи ващей претензии....

когда покупатель отсылает претензию по почте продавцу, вы же считаете дни с момента получения продавцом данной претензии а не со дня отсылки...
С чего вы взяли? Читайте закон. Продавцу отводится 10 дней не на написание ответа, а на удовлетворение требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы (ст. 22).
Другое дело. что требование может быть необоснованным, тогда и отвечать продавцу не придется.

Вегас, были бы основания, а посчитать и младший школьник сможет.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 09:33   #7
sityy
Новичок

Если я правильно понимаю,магазин отправил мне ответ по почте и 10 дней истекли,то скорей всего в ответе отказ в правомерности требований.Т.к.если бы они приняли решение вернуть деньги,они бы позвонили.И сделали бы в 10 дней...Правильно я понимаю?Или там может быть что то другое?
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 09:50   #8
sityy
Новичок

Продолжение:пришел ответ....штамп на конверте гласит,что ответ был отослан на 11 день после принятии моей претензии.......а забрал я на 17......так как когда почтальон приносил меня не было......в ответе написано,что мне надо сдать смарт на проверку неисправности.....но в ответе есть абзац,что "если в процессе проверки они выяснят,что неисправность возникла вследствии заводского брака,и чтовнешний вид аппарата соответствует новомуденьги они вернут....как мне посоветуете поступить?пени,суд и что за оговорка про внешний вид?тем более мне смарт якобы уже ремонтировали.......
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:25   #9
sityy
Новичок

По умолчанию Очень нужен совет о дальнейших действиях...

Предисторию:купил смарт нокию.Спустя месяц сломался,начились искажения дисплея(глюки),отдал в ремонт,сделали,забрал,через неделю все повторилось...Написал претензию на возврат денег,через 13 дней приходит ответ,чтобы я сдал смарт для проведения экспертизы...Начал было ругаться о сроках и неустойки,директор заявил,что выплатит ее только по решению суда...Спустя 3 недели после подачи претензии снова обратился в цифроград,мне заявили,что ответ выслан по почте...2 раза ходил на почту,уточнял,пришло нет...Сегодня же звонок,приходите забирайте смарт,якобы сделали,хотя в претензии озвучил,что от ремонта отказываюсь....ВОПРОС...Что следует делать дальше?Забирать телефон или нет и сразу исковое заявление составлять?Да,и может быть,что как и в прошлый раз результатов экспертизы мне не огласят...Да...Ответьте,кто знает побыстрей,ибо завтра туда поеду...Заранее спасибо
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:25   #10
Stealth Communications

Активный участник

Что за аппарат?
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:28   #11
sityy
Новичок

Нокия N82 смарт...
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:37   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сразу ИСК, если конечно перед этим все претензии были вами грамотно составлены
и требования четко выражены, и все это основано на Законе

может хронологию событий выложите
когда-что-как-кто
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:48   #13
sityy
Новичок

А телефон забирать или нет?Хронологию точную смогу по приезду домой выложить,ибо всех дат не помню,и в пробке
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 20:49   #14
sityy
Новичок

По умолчанию ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!!!

В середине сентября прошлого года приобрел в "Цифрограде" телефон NOKIA N82. После 2-х недель эксплуатации он начал "глючить", систематически пропадало изображение на экране, мог перезагрузиться в любой момент. Отнес в магазин, забрали на так называемый гарантийный ремонт. Якобы поменяли прошивку. Забрал-через неделю та же ситуация. Снова отнес, уже с написанной претензией о расторжении договора купли-продажи. Но они в своей бумаге, в графе "заявленный тип услуги" написали "гарантийное обслуживание", а я недосмотрел. Спустя месяц пришел телефон. Знакомый юрист сказал, что дело в суде, может решиться в мою пользу только с 50%. В магазине уверили, что телефон отремонтирован. Решил поверить, но спустя пару дней все повторилось. Снова отнес в магазин, уже с правильно оформленными документами. Это было 29 ноября. Ходил, спрашивал, отвечали, что телефон на экспертизе. Когда сегодня пришел в магазин с очередным вопросом, что с моим телефоном и где результаты экспертизы, консультант начал сумбурно отвечать, что он в главном сервисном центре и результаты неизвестны.
Я здесь читал и знакомый юрист сказал, что перед подачей иска в суд желательно дождаться результатов экспертизы. Так ли она нужна, ведь магазин нарушил все мыслимые и немыслимые сроки. Подскажите, пожалуйста, ждать больше нет сил((( С юристом на данный момент проконсультироваться нет возможности.
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:18   #15
Samsonite

Юрист

Желательно, но если сроки вышли, то не обязательно.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 21:59   #16
sityy
Новичок

Т.Е.Можно обращаться в суд....А какие проволочки могут быть в виду отсутвия результатов экспертизы?
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 22:02   #17
Samsonite

Юрист

Ну если сроки вышли, то никаких. Вы требуете удовлетворить Ваше требование и выплатить неустойку. В данных случаях, не зависимо от результатов экспертизы в 99% случаев суды требование потребителя удовлетворяют.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 08:25   #18
sityy
Новичок

А что если они в последний момент предоставят экспертизу,с якобы моей виной?
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:38   #19
sityy
Новичок

По умолчанию Небольшой Вопросик....

Вкратце,подал исковое заявление в суд...Жду даты назначения...Хотелось бы узнать,как писать заявление о перерасчете пени на момент вынесения решения судом...Если есть образцы,ткните в ссылку,ибо не нашел...Благодарю за участие...
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 17:50   #20
Samsonite

Юрист

Пени считается и так с первого дня просрочки и до момента удовлетворения требования.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 18:47   #21
sityy
Новичок

Это понятно...Но в иске же расчитывается пени на день подачи иска...И мне ,когда принимали иск,посоветовали написать заявление на перерасчет пени...
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 18:49   #22
Samsonite

Юрист

Напишите, что требую выплатить требование на момент удовлетворения соответствующего требования судом.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:01   #23
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Напишите, что требую выплатить требование на момент удовлетворения соответствующего требования судом.
Пересчитать размер неустойки на момент вынесения судебного решения.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2009, 22:09   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от sityy Посмотреть сообщение
Это понятно...Но в иске же расчитывается пени на день подачи иска...И мне ,когда принимали иск,посоветовали написать заявление на перерасчет пени...
я делаю примерно так, когда прения сторон окончены, то подаю Ходатайство сл.вида
Цитата:
Х О Д А Т А Й С Т В О
О перерасчете сумм подлежащих взысканию
Прошу Вас, при вынесении решения по иску гражданина Лопухова А. А. (истца), к ООО «хренов продавец» (ответчику), применить нормы «Закона о защите прав потребителей», в части определения размера неустойки подлежащей взысканию с ответчика. И определить сумму неустойки по день вынесения решения.

А так же, взыскать Стоимость юридического сопровождения в суде, в размере _________, по состоянию на ________ 2009г., в соответствии со ст. 15 ГК РФ, ст.ст. 88, 94 ГПК РФ

При определении размера компенсации морального ущерба, в соответствии со статьями 12, 151, 1099, 150, 1100, 1101 ГК РФ, учитывать не только ............., но и то что истец, Лопухов А. А., так же, не имел возможности пользоваться покупкой, ввиду того, что ответчик преднамеренно отказал в удовлетворении законных требований истца.
Untitled Document
Старый 04.02.2009, 13:53   #25
sityy
Новичок

По умолчанию Срочно...Завтра суд...

Вкратце...В конце ноября сдал телефон в 3 раз (после каждого возвращения неисправность повторялась)с претензией на расторжение договора купли продажи...Все это время ответа не было...Вешали лапшу...Подал в суд...И сегодня(накануне суда) звонят,говорят,что телефон пришел...Неисправность подтверждена...Что то там заменили с заменой имей(что странно)....Вопрос....Естественно,телефон забирать не буду,ибо в 3 раз уже не смешно....Нужно ли мне акт из сервисного центра(хотя они мне врядли дадут)....И вообще,что посоветуете в данной ситуации...Спасибо за участие....
sityy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 12:08   #26
Leshik2
Участник

Если в вашей претензии было четко оговорено, что вы требуете возврата денег и от ремонта отказываетесь и никаких там или...или, то тел не забирайте, а ждите суда. И там, только там будете решать ваши вопросы с продавцом. Назад дороги уже нет, заварили кашу, расхлебывайте ее до конца, идите до конца. Но если вы от ремонта не отказывались, были или или какие-то в претензии, то...
Leshik2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра