На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2006, 21:58   #1
Гость_Владимир_*
Гость

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что я могу ещё сделать в данной ситуации, и какие права я могу отстаивать в любом случаи? А ситуация следующая:
10.09.06 в маг. под общим названием "Электроника" в отделе "Цифроград" купил мобильный телефон Nokia 6233. После двух часов использования обнаружились большие тормаза, вобщим неисправности. На следующий день пришел в магазин с требованием поменять товар, на что продавщица сказала, что нужно ехать в сервисный-центр, где есть менеджер по претензиям, и отдать телефон на проверку качества, мало ли я сам поработал над телефоном (это понять можно). В сервисном-центре (11.09.06) отдал весь комплект, вернули только гарантийный талон. Дали квитанцию о принятии товара на ремонт, я возмутился, что я отдаю не на ремонт,а на проверку качества. На что они заявили, что бланки у них стандартные. Через три дня (14.09.06), по совету друзей, привез мен. по претензиям заявление в двух экз. на имя ИП "Цифрограда" следующего содержания:

Я ....... приобрел 10.09.06 в маг."........", в отделе ".......", мобильный тел. Nokia 6233 (зав.ном. .......).Через два часа использования аппарата, были выявлены следующие неисправности:
- ................
-.................
-................
Прошу, после проведения проверки на качество товара, и на основании заключения, заменить телефонный аппарат на аналогичный или вернуть сумму уплаченную за данный товар.

Менеджер принял у меня заяву, расписался в моём экземпляре. И поведал следующее.
Что мол данный товар входит в перечень неподлежащих обмену или возврату средств. Что в сервис-центре, если это глюк аппаратной части, то его просто перепрошьют и вернут телефон обратно. А если будет выявлена неисправность, которую не устранить, то напишут заключение о замене аппарата.

Подскажите, что мне делать, если будут возвращать перепрошитый телефон, ведь я хочу его заменить или вернуть деньги, что я и указал в заяве? И, что делать, если тел. будут возвращать с видимыми царапинами? Вобщим на руках у меня сейчас: заявление подписанное менеджером; гарантийный талон и квитанция на ремонт.

Untitled Document
Старый 15.09.2006, 03:57   #2
Zer0
Junior Member

Не хочу пугать, но по-моему, у Вас две ошибки:
1. Не стоило отдавать телефон кому попало - могут распаять и свалить все на Вас. Мол покупатель сам вскрывал-паял нежный прибор - тогда вообще ничего никому никогда не докажете. (Были здесь подобные темы.)
2. В "претензии" все-таки стоило бы определиться, что же Вы хотите?
Или расторжения договора купли-продажи или, все-таки обмена.
Ваша формулировка оставляет выбор за продавцом - тут опять же могут быть варианты не в вашу пользу.

А вообще-то, надо договариваться мирно. Не трепать нервы ни себе, ни другим.
Untitled Document
Старый 15.09.2006, 16:24   #3
Гость
Гость

Zer0, ну во-первых телефон я отдал в официальный сервис-центр этого магазина "Электроника", только там можно отдать тел. на проверку качества. Правда как я знаю они всё равно переправляют мобилы в сервис-центр мобильников.
Какие могут быть варианты не вмою пользу, если их всего-то два, или заменить или возврат денег. А писал так на случай, если у них в тот момент не окажется аналога, и потребовать возврата денег.

Untitled Document
Старый 22.09.2006, 13:50   #4
Солнышка
Senior Member

Внешний вид принятого от вас телефона должен быть описан в квитанции. Если появятся царапины после сервиса-смело пишите претензию. Что касается прошивки-то это не ремонт...
Солнышка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2006, 15:17   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Продавец НЕ ДОЛЖЕН направлять принятые некачественные товары в АСЦ. Может - но только по согласованию с потребителем. Более того - основная масса АСЦ не уполномочена на обслуживание торгующих организаций (кроме предпродажного ремонта).

Кстати, ремонт или не ремонт - это лирика. Главное в том, что перепрошивка ПО - это также устранение недостатка. В нашем случае потребитель не уполномочил продавца устранять недостатки, а лишь заменить товар или вернуть за него деньги.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра