На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:34   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию купил ноутбук в европе. Как поставить на гарантию в России?!

Здравствуйте уважаемые. Буду очень признателен за дельный совет по следующему вопросу: Мне подарили дорогой ноутбук и фотокамеру. Привезены эти вещи из европы. Марки брэндовые. Сони вайо, и кэнон. Я хотел бы иметь гарантию на эти вещи в пределах РФ. Возможно ли каким то образом поставить на гарантию в авторизованных СЦ подобные вещи или же у каких то часных СЦ?! Как лучше поступить? Для меня важна гарантия на территории РФ, по которой, в случае поломки аппарата мне ремонтировали бы его без проблем и бесплатно (если гарантийный случай) Возможно кто то имеет опыт в решении подобных проблем. Ведь даже компьютерные салоны ставят на гарантию бу ноутбуки. Мне нужно наверно что то подобное. Пока не знаю что точно Заранее благодарю за ответы.

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:37   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию купил ноутбук в европе. Как поставить на гарантию в России?!

Здравствуйте уважаемые. Буду очень признателен за дельный совет по следующему вопросу: Мне подарили дорогой ноутбук и фотокамеру. Привезены эти вещи из европы. Марки брэндовые. Сони вайо, и кэнон. Я хотел бы иметь гарантию на эти вещи в пределах РФ. Возможно ли каким то образом поставить на гарантию в авторизованных СЦ подобные вещи или же у каких то часных СЦ?! Как лучше поступить? Для меня важна гарантия на территории РФ, по которой, в случае поломки аппарата мне ремонтировали бы его без проблем и бесплатно (если гарантийный случай) Возможно кто то имеет опыт в решении подобных проблем. Ведь даже компьютерные салоны ставят на гарантию бу ноутбуки. Мне нужно наверно что то подобное. Пока не знаю что точно Заранее благодарю за ответы.

добавлю что в сони я уже звонил. мне сказали что европейская гарантия не действует, и у нас поставить на гарантию нельзя (вещи были куплены в одном из интернет магазинов европы)

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:43   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
купил ноутбук в европе. Как поставить на гарантию в России?!

берете свой гарантийный талон и на него ставите !!!

а так смотрите какая из европейских стран ближе, и визу туда заранее оформляйте
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:44   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

напишите во всех разделах, а то сразу не заметно, особенно учитывая ночное время
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:45   #5
haart

Активный участник

Может, стоить в Сони, хотя бы в российское представительство или что там у них есть в России, и спросить? ))
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:49   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Может, стоить в Сони, хотя бы в российское представительство или что там у них есть в России, и спросить? ))
читаем
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
добавлю что в сони я уже звонил. мне сказали что европейская гарантия не действует, и у нас поставить на гарантию нельзя (вещи были куплены в одном из интернет магазинов европы)
однозначно пошлют, так как мировая гарантия на Россию не распространяется,
иначе стал бы наш народ в российских магах закупаться если можно за пол нашей цены купить в европе, а на вторую половину в той же европе гульнуть
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 02:53   #7
haart

Активный участник

Цитата:
читаем
Блин. А в другом разделе про "уже звонил" не было! )))

Интересно, а что там в условиях-то на эту мировую гарантию. Может, уважаемая фирма примет технику по почте, за ее же счет?
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 13:01   #8
незарегистрированный
Гость

запостил потом тему сюда, так как думал что ошибся в разделе. А удалить оттуда уже оказывается нельзя. мои извинения. А по поводу гарантии - я ожидал, что всё так плохо как написано, но надеялся что есть всё же какой то выход. Неужели его нет? неужели я не могу заключить даже договор с каким нибудь сервисным центром в россии, чтобы там у меня была гарантия на этот товар?

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 13:07   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
неужели я не могу заключить даже договор с каким нибудь сервисным центром в россии, чтобы там у меня была гарантия на этот товар?
Можете, если предложите достаточную сумму этому центру за ваше гарантийное обслуживание.
Или вы полагаете, что сервисы обслуживают по гарантии за бесплатно? Им платит производитель по договору. За ваш бук производитель платить отказался, ну и кто еще будет платить?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 13:55   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

К описанному случаю вообще неприменимо российское право, как следует из ст. 1212 ГК РФ.
Так что все требования - в Европе.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:37   #11
незарегистрированный
Гость

Да я ничего ни от кого не требую Я прекрасно понимаю, что гарантия на территории РФ действовать в моём случае не будет. Я прошу подсказать то, как мне можно поставить на гарантию эти вещи. Естественно я понимаю, - что это будет не бсплатно. Но возможно такое вообще или нет?

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:39   #12
haart

Активный участник

Вообще, Сони - такая фирма, что ноут проработает намного больше любой гарантии... а за постгарантийный ремонт в любом случае платить, так что зачем дергаться-то...

В свете ниженаписанного - уже и не знааааю... )))

Последний раз редактировалось haart; 01.10.2008 в 15:52..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:50   #13
Волк

Активный участник

Ну вообще-то насколько я помню, где-то тут недавно читал о том что Sony отзывает целую гору ноутов в связи глюком в шлейфе подключ монитора из-за котрого якобы возникнуть пожар. А вот нашел
http://www.3dnews.ru/news/sony_otziv...outbukov_vaio/
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:09   #14
Продаватель

Продавец

Тов.Волк,

По Вашей ссылке не нашел инфы.. Но в гугле нашел вот это:
http://gizmodo.com/5045268/overheat-...aio-tz-laptops

Суть - отзывают буки серии VAIO TZ, изготовленные в Японии между 05-2007 и 07-2008. Плавятся - "ненормальная термическая деформация корпуса" - похоже на производственный дефект связанный с коннектором питания и рамкой матрицы
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:22   #15
незарегистрированный
Гость

отличные новости. у меня как раз Z серия. год точно не знаю...

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:05   #16
Продаватель

Продавец

FZ вроде не коснулось, только TZ с матрицей 11.1", так что не торопитесь расстраиваться

Последний раз редактировалось Продаватель; 01.10.2008 в 17:08..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:16   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Тов.Волк,

По Вашей ссылке не нашел инфы..
не знаю почему у меня ссылка работает вообщем смысл инфы тот-же
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:32   #18
haart

Активный участник

Может быть, действительно, лазейка в условиях той европейской гарантии есть? Имхо, в качестве последнего средства, надо написать/позвонить в представительство Сони в той стране, где куплена техника и уточнить, а по почте они примут его, если что.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 18:48   #19
незарегистрированный
Гость

ну буду надеяться, что не спалю квартиру вместе с этой брокованно железкой А по поводу гарантии - думаю звонок в европу ничего не даст. Всё же требования и законодательства у нас с ними разные и всемирной гарантии мало где встретишь. разве что в очень дорогих вещах. Но вопрос даже не в этом, а в том, где мне можно поставить мою электроннику на гарантию? И будет ли это правильно?

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 19:52   #20
olegn
Активный участник

Цитата:
ну буду надеяться, что не спалю квартиру вместе с этой брокованно железкой А по поводу гарантии - думаю звонок в европу ничего не даст. Всё же требования и законодательства у нас с ними разные и всемирной гарантии мало где встретишь. разве что в очень дорогих вещах. Но вопрос даже не в этом, а в том, где мне можно поставить мою электроннику на гарантию? И будет ли это правильно?
Не будет, не парьтесь. Была бы у вас партия ноутов штук в 300-500, еще бы подумали. А на один вам выкатят цену новой машины (т.е. в обесепчение гарантии просто купят такой же ноут и положат на полочку)
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 20:37   #21
haart

Активный участник

Цитата:
А по поводу гарантии - думаю звонок в европу ничего не даст.
Я имею ввиду, что в стране покупки на ноут действует гарантия. Верно? Вопрос в том, компенсирует ли Сони пересылку ноута в эту страну для починки по гарантии? Я бы это уточнил.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 21:52   #22
незарегистрированный
Гость

ну явно что не компенсирует. С чего бы? Просто заморочки с пересылкой и тд... Мне то это не очень нужно Вот по этому и хочу сделать гарантию на вещи

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:06   #23
Alex133

-Модератор-

Однозначно, что такая гарантия не может быть дешевле просто платного ремонта. Ни один сервис не является страховой компанией и на условиях каско вам гарантию не даст.
Я никак не могу понять, что вы понимаете под гарантией в таком смысле?
Производитель оплачивает гарантийному сервису каждый ремонт, по тем же ценам, которые выставляются при платном ремонте. Оплачивайте и вы, и будет у вас такая гарантия. Гарантия ремонта - это деньги за него.
Если же вы хотите платить некую постоянную умеренную сумму на случай крупного ремонта, просто застрахуйте ваш агрегат.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:40   #24
haart

Активный участник

Цитата:
ну явно что не компенсирует. С чего бы?
С того, например, что европеец, купивший технику, не обязан становиться невыездным в своей стране... Длительная командировка, возможно такое? Вполне, я считаю... Я бы уточнил.
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:49   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

европеец свою гарантию получит и даже в РФ, только вместе с копией своего паспорта, при предварительной связи с саппортом, который его и направит в один из СЦ на территории РФ
то вам надо
1. связаться на чистом иностранном языке с тех поддержкой и получить адрес
2. паспорт
достать из широких штанин,
дубликатом, бесценного груза,
завидуйте,
Я гражданин, Европейского союза.
(С) Я и Маяковский, на подпевках.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:13   #26
haart

Активный участник

Цитата:
1. связаться на чистом иностранном языке с тех поддержкой и получить адрес
2. паспорт
1. Можно и на грязном, мало ли мигрантов. Можно и на чистом русском, и потребовать русскоговорящего сотрудника.
2. А вот тут не знаю. Что-то мне кажется, что гарантия не может быть увязана с гражданством... Или может?
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:21   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у них Всемирная гарантия, которая преобретателю гарантирует тех поддержку по всему миру, где есть АСЦ

посему если я иностранец, поломал бук находясь в России, то саппорт мне организует ремонт
иначе за одну красивую надпись World Warranty, производителя засудят, нафик.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:25   #28
haart

Активный участник

Вот я все равно недопонимаю всю эту схему... Самому позвонить, что ли? )))
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 03:09   #29
незарегистрированный
Гость

Fatograff-Witt, - Всё было бы очень хорошо, если бы это было так на самом деле.... Завтра позвоню в тех поддержку именно сони вайо (т.к в сц сони уже звонил) И уточню у них про эти нюансы. Но что то мне подсказывает, что меня вежливо пошлют заграницу Но я попробую

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 03:14   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если же вы хотите платить некую постоянную умеренную сумму на случай крупного ремонта, просто застрахуйте ваш агрегат.
Думаю вы уловили мою мысль. Я хочу именно застраховаться от поломки агрегата. Но я не хочу платить постоянно умеренную сумму на случай крупного ремонта, ахочу заключить договор с вторизованным СЦ (что желательно) или же с любым другим СЦ в моём городе. Договор к примеру о постановке на стандартный гарантийный учёт моего ноутбука и в случае поломни, которая оговорена производителем как гарантийный ремонт, - мне бы отремонтировали его бесплатно. Конечно я не хочу страховать его от наводнения или подобных ситуаций. Мне просто нужна гарантия.

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 12:33   #31
Alex133

-Модератор-

Бесплатно не получится. Все равно придется полностью оплатить ремонт, заранее или по факту. Страховые риски в финансовой деятельности СЦ не предусмотрены. СЦ получают деньги за каждый ремонт в полном объеме, только платит либо изготовитель, либо клиент.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 07:02   #32
Kondratiy
Новичок

Smile

Ну и зачем себе голову морочить? Как насчет Сони не знаю, но на Кэнон у вас ест` гарантия, она у вас началась с дня покупки изделия в магазине (т.е. любой дилер эту информацию передает в компанию), а в приложении к вашему гарантийному талону у вас есть все адреса гарантийных мастерских. Естественно, что пересылка в этом случае за ваш счет. Кстати, в отличие от сервисов в РФ, в европе, как и в америке сервисы гораздо более внимательно подходят к вопросам ремонта. Хотя бы просто из-за того, что они находятся далеко не в каждом городе. А пересылк по почте- дело в общем-то обычное: никто в сервис центр пешком не ходит....
Kondratiy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 17:48   #33
незарегистрированный
Гость

вот щас посмотрел в коробках от кэнона. Гарантии там никакой нет) не знаю как работают интернет магазины, но на сколько я знаю, вещи были куплены именно таким образом... Так что никаких документов у меня там нет... Надеюсь, что это не совсем плохо

Ответ

Опции темы
Опции просмотра