На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:32   #1
Юзверь
Гость

Unhappy Провайдер нарушает договор?

При подключении было оговорено с провайдером условие, что дома стоят два компьютера и интернет будет использоваться на обоих. Возражений со стороны провайдера никаких не было, тем более, что тариф взяли с лимитом трафика - отключается при обнулении баланса. Вроде никто обижен не был, более того, там же в офисе нам подсказали, как настоить сетку между компьютерами.

Прошел год и, нежданно негаданно, провайдер заявил, что пользователи теперь обязаны покупать отдельное подключение и тариф на каждый компьютер в квартире. Перечитал весь договор от корки до корки несколько раз: нет ни одной строки об одностороннем пересмотре договора со стороны провайдера. Нет ничего про один компьютер. Однако провайдер угрожает остановить предоставление услуг, либо ухудшить до невозможности их качество.

Если раньше тарифы назывались просто и со вкусом "для физических лиц", то нынче они выглядят так (цитата с сайта провайдера): "Данные тарифы предназначены для единичных компьютеров физических лиц. Работа нескольких компьютеров через одну учетную запись используя маршрутизатор (роутер) не гарантируется и расценивается как нарушение условий применения данных тарифов. Для подключения дополнительных компьютеров в одной квартире необходима дополнительная учетная запись, за которую уплачивается дополнительная абонентская плата согласно тарифному плану."

Вопрос: имеет ли провайдер законное право на такие требования (дополнительного подключения), если учесть принудительный перевод абонентов со старых тарифов, прописанных в договорах, на новые - "более прогрессивные". Лимитированность трафика сохранилась.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:38   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если договором изменение одностороннее параметров соединения не предусмотрено то ответ НЕТ не имеет право

вопрос в другом а как они узнают один или сто компов висят на их кабеле, ведь все через роутер (или пк исполняющий функции роутера )

а лимитные тарифы вообще для недалеких, никакой экономии и постоянная головная боль, вдруг оборудование неправильно посчитает
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:51   #3
Юзверь
Гость

Как они узнают - я не в курсе, не спец, но как-то отлавливают. подключение у нас самое простое - через компьютер и уже несколько раз "предупредительно" отключали интернет. Лимитный же тариф был оговорен с провайдером (правда в устной форме), чтобы не было претензий на жадность, мол "наподключали компов и качаете, забиваете канал". Расход скромный (фильмы-музыку ниоткуда не тянем), с оплатой проблем и задержек никогда не возникало.

Если они не имеют прав на подобные действия, то второй вопрос - куда можно жаловаться на самоуправство, если провайдер действует по принципу "что хочу, то и ворочу". И какие доказательства, документы нужно предоставлять?

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:59   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Юзверь Посмотреть сообщение
Как они узнают - я не в курсе, не спец,
спросите у спецов знакомых
Цитата:
- через компьютер и уже несколько раз "предупредительно" отключали интернет.
на каком основании, да изнают об этом они с ваших слов, вы же сами при подключении про это заявили
Цитата:
Лимитный же тариф был оговорен с провайдером (правда в устной форме), чтобы не было претензий на жадность, мол "наподключали компов и качаете, забиваете канал". Расход скромный (фильмы-музыку ниоткуда не тянем), с оплатой проблем и задержек никогда не возникало.
а это уже не их дело, что и откуда и сколько, обязались предоставить доступ на указанной скорости пущай исполняют
Цитата:
Если они не имеют прав на подобные действия, то второй вопрос - куда можно жаловаться на самоуправство, если провайдер действует по принципу "что хочу, то и ворочу". И какие доказательства, документы нужно предоставлять?
про права точнее можно судить только изучив договор
а жалиться можете в РосПотребНадзор
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 18:12   #5
Doberman_Tula
Новичок

Если у вас доступ к сети и интернет осуществляется с помощью роутера, то подключите через один компьютер, тоесть установите вторую сетевую карту, подключите интернет в одну, а второй компьютер в другую. На головном делаете общий доступ к интернету. Говорите провайдеру, что у вас только один компьютер дома стоит и все. Не пойдут же они проверять, сколько у вас компьютеров дома.
Doberman_Tula вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра