На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:57   #1
Иван Рязанов
Новичок

По умолчанию Отказ в принятии технически сложного товара

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: купил через интернет-магазин xcom-shop.ru винчестер для компьютера, курьер его доставил просто в пакете, а не в пластиковой упаковке(как остальные) на мой вопрос "почему без коробки" ответил "так выдали..." ладно, беру товар, курьер естественно ушел, на след. день ставлю в компьютер-начинает щелкать-выключаю комп. везу в магазин в сервис-мне в сервисе говорят, так у вас все углы побиты. Извините, что не заметил царапины 1х1 миллиметр на углах винчестера при передаче курьером. Реально-их с 1 взгляда не видно. И принимать отказались. Говорят что я уронил. А может это уронил курьер когда шел...

Дата на чеке 24 сентября 2008. Есть какие-то реальные шансы что-либо сделать? Написал ген. директору-говорит, что ничем помочь не может, курьеры у них наемные и товар ему просто не могли выдать без коробки да еще и с поцарапанными углами. НО зачем ему (курьеру) эта пластиковая коробка? смех.
Иван Рязанов вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:21   #2
Alexx

Бывалый потребитель

эх, стандартный развод.

Вобщем начинайте письменное общение. Пишите претензию с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества.
в 2х экземплярах. На своём экземпляре требуйте роспись о принятии.
Ждите что вам ответят письменно. Ответов может быть 2: "мы вам возвращаем деньги", "мы провели экспертизу и она установила, что 25 сентября 2008 г. в 17 часов 19 минут диск получил механические повреждения 819G..." - что то в этом роде.
Если ответят "мы незнаем, но нам нехочется вам возвращать деньги и проверять диск..." - тут уже придётся обращаться в суд.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:28   #3
McWild
Продавец

Цитата:
эх, стандартный развод.
и так же, как некоторые стандартные схемы ПЭ, не имеет противоядия "постфактум"... Только при приеме.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:37   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Ага. Поди, догадайся тут кто прав, кто виноват.

Но по рассказу очень напоминает СЦ санрайза - "у нас 100% отказ в гарантийном обслуживании".

А вообще покупка хардика уже сама по себе рискована. Проверить то при получении проблематично, даже я бы сказал нереально.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 16:45   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
эх, стандартный развод...
полностью согласен, только кто и кого в данном случае разводит мы врядли узнаем, ни магазин ни покупатель никогда не признаются, что это их вина и доказать невозможно.
тут работает только принцип: кто последний, тот и папа.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 17:03   #6
Иван Рязанов
Новичок

Люди, я че думаю, буду в следующий раз на камеру снимать приход клиента-распаковку товара и демонстрацию исправности... и делать макросъемку всех шероховатостей. По другому-никак, если магазин за репутацию не парится.
Иван Рязанов вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 18:34   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
тут работает только принцип: кто последний, тот и папа.....
Однако в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП закреплён иной принцип. Докажет продавец, что он "папа" или нет.

Цитата:
Сообщение от Иван Рязанов Посмотреть сообщение
везу в магазин в сервис-мне в сервисе говорят, так у вас все углы побиты. Извините, что не заметил царапины 1х1 миллиметр на углах винчестера при передаче курьером. Реально-их с 1 взгляда не видно.
В претензии пишите не то, что "углы побиты", а именно, что не работает, не выполняет свою основную функцию
То, что "углы побиты" не является само по себе основанием для отказа вам, поскольку не доказывает, что недостаток возник после передачи товара вам, но также не является основание что-то требовать, "побитые углы" - сами по себе не недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 19:11   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а упаковочку курьер сам ликвидировал, так ка после падения на ней следы остались, вот и удалил чтоб скрыть !!!

а вообще то такие вещи надо СРАЗУ проверять, а уж затем денежки платить !!!
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:47   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
"побитые углы" - сами по себе не недостаток.
как, ведь вы же сами всегда утверждали, что вмятинка на боку холодильника или стиралки является недостатком, а тут нате вам, не недостаток...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:51   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

всем желающим приобрести HDD рекомендую почитать условия гарантии, например на сайте WD (western digital) там и узнаете что да как нужно смотреть при покупке и фиксировать
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:55   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а упаковочку курьер сам ликвидировал, так ка после падения на ней следы остались, вот и удалил чтоб скрыть !!!!!!
а какаю упаковку выкинул курьер? да 100% что это был OEMный винт, и никакой упаковки окромя пакетика у него нет. а падал бы винт из рук курьера, то и на пакете остались бы следы падения, что явно бы вызвало подозрения
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 21:01   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а какаю упаковку выкинул курьер? да 100% что это был OEMный винт, и никакой упаковки окромя пакетика у него нет. а падал бы винт из рук курьера, то и на пакете остались бы следы падения, что явно бы вызвало подозрения
вот именно на том пластиковом пакете следы падения и остались, поэтому его и ликвидировал курьер.

а клиент сам залошился, не проверил не отметил при приеме то что винт без упаковки

этими некомпетентными действиями клиент
лишил себя возможности защитить свои интересы

Последний раз редактировалось witt; 30.09.2008 в 21:13..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 21:11   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
как, ведь вы же сами всегда утверждали, что вмятинка на боку холодильника или стиралки является недостатком, а тут нате вам, не недостаток...
Ну, иногда покупателю важен внешний вид, у холодильника или стиралки внешний вид является элементом качества.

А жесткий диск не любоваться покупали. Ну, кто-то может и стал бы претензии по внешнему виду предъявлять, но автору темы он не важен ему главное, чтобы работал.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 22:02   #14
Cyrax

Активный участник

Скажите, винт и сотовый телефон являются технически сложными товарами ?
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 22:40   #15
Alex133

-Модератор-

Закон не дает определения технически сложного товара, поэтому использование этого термина имеет смысл только применительно к конкретным статьям и конкретным перечням. Иначе это просто бытовое выражение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 23:46   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот именно на том пластиковом пакете следы падения и остались, поэтому его и ликвидировал курьер.
давайте не будем гадать о каком пакете идет речь, и кто и зачем и чего ликвидировал, а дождемся автора топика, может он прояснит в каком пакете был привезен винт...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 09:14   #17
McWild
Продавец

Сути это не изменит. Проверять надо при приеме товара, и, сэкономив чуть-чуть времени и собственных сил, клиент, как правило, получает только проблему.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 09:46   #18
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Закон не дает определения технически сложного товара, поэтому использование этого термина имеет смысл только применительно к конкретным статьям и конкретным перечням. Иначе это просто бытовое выражение.
Должны быть специальные перечни технически сложных товаров...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 11:02   #19
Alex133

-Модератор-

Они и есть, перечень по постановлению №55 к статье 25 и перечень №575 к статье 18
Они есть на этом сайте, можете ознакомиться. А зачем вам какой-то еще специальный перечень?
В законе есть определение существенного недостатка, но нет, например, определения серьезного недостатка, за ненадобностью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 21:19   #20
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Они и есть, перечень по постановлению №55 к статье 25 и перечень №575 к статье 18
Они есть на этом сайте, можете ознакомиться. А зачем вам какой-то еще специальный перечень?
Винт, как и сотовый телефон, не входят в перечень № 575 технически сложных товаров. Это я к тому, что сабжевая тема названа не совсем корректно...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:28   #21
Cyrax

Активный участник

Винт, как и сотовый телефон, не входят в перечень № 575 технически сложных товаров. Это я к тому, что сабжевая тема названа не совсем корректно...
А с другой стороны, винт (как и сотовый телефон) относится к технически сложным товарам бытового назначения, предусмотренным перечнем № 55. Выходит, что корректно...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 20:37   #22
Тоня
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван Рязанов Посмотреть сообщение
Люди, я че думаю, буду в следующий раз на камеру снимать приход клиента-распаковку товара и демонстрацию исправности... и делать макросъемку всех шероховатостей. По другому-никак, если магазин за репутацию не парится.
А потом куда это? В суде проканает или просто магазину демонстрировать?
Тоня-Антонина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра