На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:01   #1
SemenVlad

Участник

По умолчанию трудовой договор

Здравствуйте, я работаю в фирме более 6 месяцев, но трудовой договор мне никак не могут составить, "кормят завтраками", а теперь на меня вещают товар на сумму более 150 тыс. рублей, что делать?
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если у Вас не составлен договор о полной материальной ответственности, то ответственность может быть не более Вашего среднемесячного заработка.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:09   #3
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если у Вас не составлен договор о полной материальной ответственности, то ответственность может быть не более Вашего среднемесячного заработка.
Какой статьей могу мотивировать?
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:29   #4
Evgeny_T
Продавец

Трудовой кодекс
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Evgeny_T вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:56   #5
SemenVlad

Участник

По умолчанию Беспорядок

Здравствуйте, моя официальная зарплата 20.000 рублей. Отпускные мне заплатили 6000т. рублей, это законно. Моя зарплата не превышает 15.000 рублей реально, а официальная 20. 000, Это законо? Со мной не составлен трудовой договор, зато подписан договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Юридически силет договор о полной материальной ответственности если не составлен трудовой договор? Все штрафы только усно проговорены и вычтены...не какой офиц. бумаги нет о Штрафе - это законно?
Хочу подать в суд....с чего начать?
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:30   #6
BlackNinja

Юрист

Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос, что Вы можете приступить к исполнению своих трудовых обязанностей и без заключения трудового договора, но в любом случае, даже если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст.67 ТК РФ).

Вам прямая дорога в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 18:39   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос

А как быть в том случае, когда этот самый договор и договор о полной мат.ответственности заключены более чем через полгода после начала работы (т.е. получается задним числом) и буквально тут же, после их заключения, начали вешать недостачу на продавца - как в таком случае "наказать" работодателя?

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:00   #8
BlackNinja

Юрист

При заключении договора о ПМО должна проводиться инвентаризация (с Вашим участием) того имущества, за которое Вы ее несете... Я так полагаю, что ее небыло...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:27   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию что делать

Цитата:
При заключении договора о ПМО должна проводиться инвентаризация (с Вашим участием) того имущества, за которое Вы ее несете... Я так полагаю, что ее небыло...
работаю в кампании 5 месяцев, первые 3 не получала з.п. отговоркой было то что моя зп карта еще не сделана,когда я все же получила карточку на конверте было написано что она была еще сделанна в середине июля,а на руки я ее получила только в конце августа!з.п. выплачивают с задержками(примерно неделя) и вместо обещенных 15-30 платят 8!расчетные листы не предоставляют, я даже незнаю сколько я должна получать на самом деле!!!!что делать???как заставить работодателя соблюдать трудовой договор????

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:37   #10
Serebro
Активный участник

По умолчанию Что делать

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
работаю в кампании 5 месяцев, первые 3 не получала з.п. отговоркой было то что моя зп карта еще не сделана,когда я все же получила карточку на конверте было написано что она была еще сделанна в середине июля,а на руки я ее получила только в конце августа!з.п. выплачивают с задержками(примерно неделя) и вместо обещенных 15-30 платят 8!расчетные листы не предоставляют, я даже незнаю сколько я должна получать на самом деле!!!!что делать???как заставить работодателя соблюдать трудовой договор????
А,что же Вы так долго ждали?
Читайте Кодекс о труде.
В соответствии с трудовым договором самой не трудно подсчитать зарплату к выдаче с учетом всех начислений, за вычетом подоходного налога 13%.
Потребуйте расчетные листы.
236 ТК РФ установлена материальная..
Есть статья УК за задержку заработной платы.

Последний раз редактировалось Serebro; 01.10.2008 в 16:41..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:25   #11
Serebro
Активный участник

По умолчанию Беспредел

Цитата:
Сообщение от SemenVlad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, моя официальная зарплата 20.000 рублей. Отпускные мне заплатили 6000т. рублей, это законно. Моя зарплата не превышает 15.000 рублей реально, а официальная 20. 000, Это законо? Со мной не составлен трудовой договор, зато подписан договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Юридически силет договор о полной материальной ответственности если не составлен трудовой договор? Все штрафы только усно проговорены и вычтены...не какой офиц. бумаги нет о Штрафе - это законно?
Хочу подать в суд....с чего начать?
Что значит реальная?
Налоги с какой зарплаты облагались?
Если Вы получали зарплату в конверте,( т.е. серую) то суд еще и Вас сможет наказать за неуплату налогов?
При среднем заработке в 15 т.р. и полным отпуском то и отпускные получаются среднего заработка.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:55   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Т.е. если она и была, то я должен был где-то, за то кол-во товара на тот момент, поставить свою роспись, правильно? А если я не в одной из таких инвентаризаций и учёта товаров не подписывался, как тогда быть - всё равно ответственнен за него?

Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:28   #13
SemenVlad

Участник

Цитата:
Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос, что Вы можете приступить к исполнению своих трудовых обязанностей и без заключения трудового договора, но в любом случае, даже если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст.67 ТК РФ).

Я работаю почти год, со мной не заключен ТД, а ПМО заключен. Вопрос: ПМО недействителен?
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:28   #14
SemenVlad

Участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Что значит реальная?
Налоги с какой зарплаты облагались?
Если Вы получали зарплату в конверте,( т.е. серую) то суд еще и Вас сможет наказать за неуплату налогов?
При среднем заработке в 15 т.р. и полным отпуском то и отпускные получаются среднего заработка.
Официальная 20 тыс... а на руки получаю меньше 15 тыс. урезаю за все что придумают
SemenVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:32   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Обратитесь в отдел по труду Управления соцзащиты населения (или как оно у Вас называется). Или, если Вы живёте в Областном центре, в региональное отделение Федеральной инспекции труда.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра