На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:01   #1
SemenVlad
 
Аватар для SemenVlad
Участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 51
Репутация: 60
По умолчанию трудовой договор

Здравствуйте, я работаю в фирме более 6 месяцев, но трудовой договор мне никак не могут составить, "кормят завтраками", а теперь на меня вещают товар на сумму более 150 тыс. рублей, что делать?
SemenVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:03   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Если у Вас не составлен договор о полной материальной ответственности, то ответственность может быть не более Вашего среднемесячного заработка.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:09   #3
SemenVlad
 
Аватар для SemenVlad
Участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 51
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если у Вас не составлен договор о полной материальной ответственности, то ответственность может быть не более Вашего среднемесячного заработка.
Какой статьей могу мотивировать?
SemenVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:29   #4
Evgeny_T
Продавец
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Трудовой кодекс
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности


Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Evgeny_T вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:56   #5
SemenVlad
 
Аватар для SemenVlad
Участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 51
Репутация: 60
По умолчанию Беспорядок

Здравствуйте, моя официальная зарплата 20.000 рублей. Отпускные мне заплатили 6000т. рублей, это законно. Моя зарплата не превышает 15.000 рублей реально, а официальная 20. 000, Это законо? Со мной не составлен трудовой договор, зато подписан договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Юридически силет договор о полной материальной ответственности если не составлен трудовой договор? Все штрафы только усно проговорены и вычтены...не какой офиц. бумаги нет о Штрафе - это законно?
Хочу подать в суд....с чего начать?
SemenVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:30   #6
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос, что Вы можете приступить к исполнению своих трудовых обязанностей и без заключения трудового договора, но в любом случае, даже если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст.67 ТК РФ).

Вам прямая дорога в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 18:39   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос

Вам прямая дорога в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд...
А как быть в том случае, когда этот самый договор и договор о полной мат.ответственности заключены более чем через полгода после начала работы (т.е. получается задним числом) и буквально тут же, после их заключения, начали вешать недостачу на продавца - как в таком случае "наказать" работодателя?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:00   #8
BlackNinja
 
Аватар для BlackNinja
Юрист
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Репутация: 164932
По умолчанию

При заключении договора о ПМО должна проводиться инвентаризация (с Вашим участием) того имущества, за которое Вы ее несете... Я так полагаю, что ее небыло...
BlackNinja вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:27   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию что делать

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
При заключении договора о ПМО должна проводиться инвентаризация (с Вашим участием) того имущества, за которое Вы ее несете... Я так полагаю, что ее небыло...
работаю в кампании 5 месяцев, первые 3 не получала з.п. отговоркой было то что моя зп карта еще не сделана,когда я все же получила карточку на конверте было написано что она была еще сделанна в середине июля,а на руки я ее получила только в конце августа!з.п. выплачивают с задержками(примерно неделя) и вместо обещенных 15-30 платят 8!расчетные листы не предоставляют, я даже незнаю сколько я должна получать на самом деле!!!!что делать???как заставить работодателя соблюдать трудовой договор????
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 16:37   #10
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию Что делать

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
работаю в кампании 5 месяцев, первые 3 не получала з.п. отговоркой было то что моя зп карта еще не сделана,когда я все же получила карточку на конверте было написано что она была еще сделанна в середине июля,а на руки я ее получила только в конце августа!з.п. выплачивают с задержками(примерно неделя) и вместо обещенных 15-30 платят 8!расчетные листы не предоставляют, я даже незнаю сколько я должна получать на самом деле!!!!что делать???как заставить работодателя соблюдать трудовой договор????
А,что же Вы так долго ждали?
Читайте Кодекс о труде.
В соответствии с трудовым договором самой не трудно подсчитать зарплату к выдаче с учетом всех начислений, за вычетом подоходного налога 13%.
Потребуйте расчетные листы.
236 ТК РФ установлена материальная..
Есть статья УК за задержку заработной платы.

Последний раз редактировалось Serebro; 01.10.2008 в 16:41..
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:25   #11
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию Беспредел

Цитата:
Сообщение от SemenVlad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, моя официальная зарплата 20.000 рублей. Отпускные мне заплатили 6000т. рублей, это законно. Моя зарплата не превышает 15.000 рублей реально, а официальная 20. 000, Это законо? Со мной не составлен трудовой договор, зато подписан договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Юридически силет договор о полной материальной ответственности если не составлен трудовой договор? Все штрафы только усно проговорены и вычтены...не какой офиц. бумаги нет о Штрафе - это законно?
Хочу подать в суд....с чего начать?
Что значит реальная?
Налоги с какой зарплаты облагались?
Если Вы получали зарплату в конверте,( т.е. серую) то суд еще и Вас сможет наказать за неуплату налогов?
При среднем заработке в 15 т.р. и полным отпуском то и отпускные получаются среднего заработка.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:55   #12
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
При заключении договора о ПМО должна проводиться инвентаризация (с Вашим участием) того имущества, за которое Вы ее несете... Я так полагаю, что ее небыло...
Т.е. если она и была, то я должен был где-то, за то кол-во товара на тот момент, поставить свою роспись, правильно? А если я не в одной из таких инвентаризаций и учёта товаров не подписывался, как тогда быть - всё равно ответственнен за него?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:28   #13
SemenVlad
 
Аватар для SemenVlad
Участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 51
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Договор о ПМО может быть составлен ТОЛЬКО с РАБОТНИКОМ, другой вопрос, что Вы можете приступить к исполнению своих трудовых обязанностей и без заключения трудового договора, но в любом случае, даже если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст.67 ТК РФ).

Вам прямая дорога в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд...
Я работаю почти год, со мной не заключен ТД, а ПМО заключен. Вопрос: ПМО недействителен?
SemenVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:28   #14
SemenVlad
 
Аватар для SemenVlad
Участник
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 51
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Что значит реальная?
Налоги с какой зарплаты облагались?
Если Вы получали зарплату в конверте,( т.е. серую) то суд еще и Вас сможет наказать за неуплату налогов?
При среднем заработке в 15 т.р. и полным отпуском то и отпускные получаются среднего заработка.
Официальная 20 тыс... а на руки получаю меньше 15 тыс. урезаю за все что придумают
SemenVlad вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 11:32   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Обратитесь в отдел по труду Управления соцзащиты населения (или как оно у Вас называется). Или, если Вы живёте в Областном центре, в региональное отделение Федеральной инспекции труда.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика