На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 14:34   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Как вернуть деньги за фотоаппарат (расторжение договора)

18.08.09 был куплен офтоаппарат Canon 40D.
26.09.09 фотоаппарат выдал ошибку, и отказался фотографировать.

(фотоаппарат не роняли не кидали), почитав форумы, выяснил что етсь у Canon'ov такая проблема бывает затворы умирают.

Подскажите как можно расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть деньги.
В каком порядке что делать.
:
1.Идти в АСЦ.? потом в магазин с заключением и заявлением расторгнуть договор.? (но я не хочу ходить с ремонтированным фотоаппаратом, кто знает может через 7 тысяч снимков это повторится? )
2.Отнести фотоаппарат в СЦ магазина, и сразу написать заявление или притензию, о расторжении договора купли-продажи? (но тогда в какой форме его писать)
или что то 3?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:01   #2
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

ну сперва нужно дождаться 2009 года, а пока ждете, можете почитать форум, ответов на ваш вопрос в каждом втором топике по десятку.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:05   #3
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

К сожалению опечатка вышла ..08г.

Сижу уже 2 часа читаю форум, именно такйо ситуации не было., не могу до конца разобраться в какой форме подавтаь заявление магазину, и сразу его им относит mdvtcnt с фотоаппаратом или поначалу сдать в СЦ,
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:11   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Сижу уже 2 часа читаю форум, именно такйо ситуации не было
да нуууу???? Неужели не было? )))))))))))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825 "Б" - ваш вариант
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 16:36   #5
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
да нуууу???? Неужели не было? )))))))))))
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825 "Б" - ваш вариант


Не совсем вас понял..? запуталсяв понятиях уже :-(

как правильно в претензии сформулировать. что я требую разорвать договор купли-продажи..

подскажите пожалуйста, буду пизнателен...

тем более прошло больше 15 дней.... уже около 40
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 17:16   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,400
Репутация: 80032730
По умолчанию

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069

В сервис не обращаться, даже если продавец будет очень настойчиво вас туда отправлять.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:40   #7
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо большое... а на каком основании писать , на какую статью закона опираться?

если они начнут списком технически сложных вещей ..аргументировать...


+ при сдаче им не отдавать оригинальный гар. талон? только копию? фотоаппарат сдавать ? если да полностью с коробкой и всеми бумажками?

Последний раз редактировалось trikvel; 29.09.2008 в 19:42..
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:57   #8
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trikvel Посмотреть сообщение
+ при сдаче им не отдавать оригинальный гар. талон? только копию? фотоаппарат сдавать ? если да полностью с коробкой и всеми бумажками?
а лучше вообще не ходить в магазин самому, отправить туда свою тень...
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:40   #9
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
Angry

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а лучше вообще не ходить в магазин самому, отправить туда свою тень...

ВЫ ТОЛЬКО ЯЗВИТЬ УМЕЕТЕ? или советом можете помочь, вроде для этого нужен этот форум..

или только чтоб вы показывали в каждом сообщении свое остроумие?
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:56   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trikvel Посмотреть сообщение
Спасибо большое... а на каком основании писать , на какую статью закона опираться?

если они начнут списком технически сложных вещей ..аргументировать...
На ст. 18 ЗоЗПП. В перечень технически сложных товаров, утверждённый Правительством в соответствии с этой статьёй, фотоаппарат не входит.

Цитата:
Сообщение от trikvel Посмотреть сообщение
+ при сдаче им не отдавать оригинальный гар. талон? только копию? фотоаппарат сдавать ? если да полностью с коробкой и всеми бумажками?
Оригинал чека в оставьте себе, если им очень уж будет нужен оригинал гарантийного талона - то пускай на копии отметят (с подписью и печатью), что оригинал принят вместе с товаром.

В АСЦ ходить не надо (они заключения на ремонтпригодные не дают, только ремонтируют, выманивая товары у потребителей всевозможными путями).

Продавец обязан сам проверить и вы вправе участвовать в проверке, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Следует в претензии потребовать, чтобы наличие описанного вами недостатка проверили при вас и письменно подтвердили результат проверки. И не отдавать, пока не будет такого подтверждения (а то может оказаться, что недостаток вам приснился).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:11   #11
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Понятно
все, кроме момента мне претензию отдавать с фотоаппаратам? если не примут то почтой ?

просто еще раз уточняю..чтобы не ошибиться...


Спасибо всем большое кто помог. потом выложу вариант своей претензии.
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 23:58   #12
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,400
Репутация: 80032730
По умолчанию

Главное - не отдавать аппарат без претензии. И в первую очередь надо вручить претензию. А аппарат надо отдавать по требованию продавца и по акту, чтобы в нем было подробно зафиксировано состояние товара и наличие неисправности.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 08:19   #13
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
Post

Еще есть один нюанс. при покупке мне в магазине был выдан гарантийный талон магазина (не оригинальный производителя) и установлен гарантийный срок на фотоаппарта 12 месяцев.

Через неделю я узнал что в городе открывается авторизованый сервис центр, обратился в магазин и ими был выдан (оригинальный гарантийный талон Canon)- сделал это так как производитель устанавливает на зеркальные фотоаппараты гарантийный срок 2 года.

Мне в гарантийном таланое фирмы продавца. вычеркнули фотоаппарат ,поставили печать подпись -выдан оригинальный гар. талон.

в претенезии теперь писать,

1.На фотокамеру производителем был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
2. На фотокамеру продавцом был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяца.


или как то по другому...

trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 12:38   #14
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
Post

ПРЕТЕНЗИЯ


18 августа 2008 г. мной был приобретен в Вашем магазине фотоаппарат Canon EOS 40D EF-S 17-15 IS kit серийный номер 211230717341/2140103862, фотовспышка и карта памяти к нему, что подтверждается кассовым чеком № 0058250 на сумму 48 790 рублей 00 копеек от 18 августа 2008. На фотокамеру был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
26 сентября 2008г. в процессе эксплуатации, фотокамера выдала ошибку №99 и с того момента не работает. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.
ПРОШУ:
- возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 48 790 руб., при желании продавец может забрать некачественный товар.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:
1) Копия чека № 0058250 от 18.08.08г.;
2) Копия гарантийного талона;


Написал. Посоветуйте, возможно что то не так.
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 13:09   #15
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,250
Репутация: 32958488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trikvel Посмотреть сообщение
как правильно в претензии сформулировать. что я требую разорвать договор купли-продажи..
таки обязательно хотите чтоб Разорвали?

Цитата:
Сообщение от trikvel Посмотреть сообщение
1.На фотокамеру производителем был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
2. На фотокамеру продавцом был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяца.


или как то по другому...

в претензии напишите, что продавец в нарушение Закона, самовольно уменьшил гарантийный срок на товар.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 09:48   #16
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
Post

отнес претензию..


только до конца так и не въехал. . разъясните пожалуйста

мне сейчас будут про технически сложные товары говорить.. типа фототехника в них входит.

как я понимаю, это если товар качественный, если как у меня сломался то товар некачественный? так

а в списке 575? фототехники нет и следовательно, фотоаппарат можно менять или нет.
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 10:33   #17
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,400
Репутация: 80032730
По умолчанию

Раз его нет в перечне 575, заначит можно требовать обмена или возврата денег при любом заводском дефекте.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 14:35   #18
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

позвонили попросили привезти камеру.

и все что к ней прилагается, типа все равно ее в сервис везти надо.. (я понимаю что при мне это все происходить будет по закону..но вопрос

если я им сдам сегодня камеру, а в сервис они ее послезавтра отвезти предложат, что тогда..вдруг они за эти полтора дня ее грохнут и все..


или не сдавать ее им. а сказать что привезу ее в сервис когда назначат экспертизу.

???
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 19:02   #19
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо.. позвонили сегодня: сказали приходите за деньгами
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 19:10   #20
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,250
Репутация: 32958488
По умолчанию

ждем когда отдадут
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 20:57   #21
Dr.Dro
Участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 67
Репутация: 60
По умолчанию

Поздравляю с промежуточной победой! Теперь ждём деньги.
Dr.Dro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:27   #22
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня вернули.. деньги (пошел покупта myjdsq фотоаппарат .. уж другой модели :-)
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 19:52   #23
Dr.Dro
Участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 67
Репутация: 60
По умолчанию

С победой! И удачи с покупкой
Dr.Dro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 13:57   #24
trikvel
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

p.s. чтоб потсавить точку в теме..- отдали деньги в последний из 10 дней!!
сказали типа брак правда был заводской. - хотя я знаю, что авторизованный сервис центр не дал никакого заключения, ибо загружен сильно
trikvel вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика