На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 12:57   #1
Екатерина обиженная
Гость

По умолчанию ВТБ 24: Банк заблокировал деньги на дебетовой карте и отказывается их разблокировать

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Дней 20 назад я попыталась забронировать авиа билеты на сайте достаточно крупной и уважаемой авиакомпании. Но при оформлении брони, возник сбой, и операция не удалась. ВТБ однако заблокировал деньги на моей дебетовой карте. По моей просьбе, авиакомпания прислала в Банк официальное письмо, в котором все подробно объяснила, но Банк отказался снять блокировку, объясняя это тем, что основанием для него может служить только письмо из того банка. Я попросила выслать в тот банк запрос, что никакой такой операции не было и не планируется, но в том банке лишь отвечают "Карта не наша". Соответственно, банк это за основание не принимает. Когда я написала в банк жалобу, мне сказали, что срок рассмотрения - 180 дней!! Т.е. на сегодняшний момент, они даже не начали рассматривать мою просьбу. Что мне делать? Может куда -то можно пожаловаться? И насколько это результативно. Буду очень благодарна всем, кто поможет мне советом.

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 10:36   #2
незарегистрированный
Гость

На первую часть вопроса ответить не могу. На вторую - банк периодически блокирует карты (иногда не удается даже заплатить за гостиницу), но и разблокируют они быстро - достаточно одного звонка
Если карта выдавалась на работе - попросите бухгалтерию вступить в переговоры с банком. Если личная - тогда надо лично ехать и разбираться

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:46   #3
Екатерина обиженная
Гость

Спасибо за совет! И ходила, и звонила в этот банк, писала заявление-жалобу. Без результатов. Увы.

Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:50   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

сначала пробуйте просто разблокировать карту по процедуре банка без всяких претензий .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 09:30   #5
незарегистрированный чел
Гость

По умолчанию хм...

девушка пишет не про блокировку карты, а про блокировку суммы.

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:11   #6
sashas
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный чел Посмотреть сообщение
девушка пишет не про блокировку карты, а про блокировку суммы.
Блокировка суммы сама снимается через 30 дней максимум. Тут уже прошло 20, так что ИМХ только ждать.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:14   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

К сожалению, процедура такая:
При оплате блокируется сумма. Через некоторое время, от часов до нескольких дней, банк получает подтверждение от банка платильщика, на основании которого списывается. Если подтверждение не поступило или отличается сумма (как, например, было у меня, из-за курсовой разницы), сумма списывается, а блокировка сохранятеся до 30 дней (период ожидания зависит от банка). У меня разблокировалась через 24 дня. К сожалению, штатной процедуры ускорить этот процесс не существует, так что придется просто ждать.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 15:57   #8
predileta

Бывалый потребитель

Как сотрудник банка могу разъяснить.
Схема работы бронирования билетов (или любая покупка)
Магазин (получатель) -----> Банк получателя -----> Банк плательщика -----> Вы (плательщик)

При покупке магазин через свой Банк посылает запрос в Ваш Банк. Этим он проверяет наличие необходимых средств на Вашем счете и одновременно блокирует их.
Для отмены блокировки соответствующее письмо должно пройти такой же путь.
1. Вы пишите письмо к авиакомпании (получателю): Прошу отозвать запрос на блокировку денежных средств на счете 40817810.... (указываете 20-значный счет в Банке ... (реквизиты Банка: название, БИК, корр.счет) в связи с отменой сделки по бронированию...
2. Авиакомпания пишет письмо в свой банк (банк получателя) с аналогичным текстом, добавив " согласно заявлению клиента ФИО" и
прикладывает Ваше письмо и отправляет по почте (внутри города 3-5 дней).
3. Банк получателя отправляет письмо в банк плательщика (Ваш банк) с аналогичным текстом, прикладывает Ваше письмо и письмо авиакомпании и отправляет банковской почтой (1 рабочий день).
Данное письмо банк рассматривает не более 10 рабочих дней.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 18:43   #9
vivacuba
Новичок

Еще как вариант, топать в свой банк и заполнить заявление, что услуга оплачена, но не получена или как-то так. Соответственно банк в течение недели разбирается с данной темой путем отправки запроса в банк заблокировавший сумму на Вашей карте и после выяснения производит разблокировку. У самого в Газике карточка и несколько раз были подобные ситуации.
vivacuba вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 19:19   #10
Mikhail T
Новичок

По умолчанию Посоветуйте тоже что-нибудь!

У меня даже более неприятная ситуация. Заказал авиабилеты в "Израильских авиалиниях", деньги списали с карты в тот же день, а еще через четыре дня аналогичную сумму заблокировали на моем счете! Получается, как будто я дважды оплачиваю билеты, правда, говорю, деньги не списали, а просто заблокировали. В банке помогать отказываются (Русский стандарт, будь он неладен). Как так?
Mikhail T вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 19:22   #11
sashas
Активный участник

Обычно при бронировании как раз деньги блокируются, затем через день-два списываются фактически. При этом может быть так, что первоначально блокировка идет в Израиле, а затем фактически списывает представительство в Москве. По идее блокировка должна в этот момент сняться. В любом случае она снимется через 30 дней. Или быстрее по заявлению.
sashas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра