На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:03   #1
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию Поимел с Ашана бесплатный телефон.

В конце июля купил в Ашане за 900 рублей беспроводный телефон в связи с поломкой прежнего. Когда в магазине отказались проверять работоспособность аппарата, мотивируя отсутствием телефонной розетки на пункте проверки товара, спорить не стал. Удовлетворился заполнением гарантийного талона, в котором продавец проигнорировал заполнение поля с серийным номером. При ближайшем прочтении талона дома увидел запись, что неполное заполнение реквизитов делает талон недействительным.
Расстроился, когда телефон отказался дома набирать номер в тональном режиме, ради чего он собственно и покупался. Будучи не по наслышке знакомым с гнилой сущностью маркетинга Ашана, решил не падать продавцу в ноги, а обратиться в сервис центр. К моему удивлению по указанному в инструкции номеру телефона представительства производителя сообщили, что модель очень старая и уже более двух лет ни один из 20 московских сервисных центров радиотелефоны не ремонтирует.
Подобная наглость продавца, «не владеющего» такими подробностями, оскорбила лично. Решил не только проучить, но и поиметь бонус.
Привычку копить чеки с АЗС имею давно. Специально для бонуса отложил чек на 1100 рублей о первой после покупки телефона заправки.
Написал письмо в областной Роспотребнадзор о продаже телефона, от которого за два года покупки отказались гарантийщики, ненадлежащем заполнении талона лишающим меня права обращения в сервис, ну и отказ проверять при продаже. Разбавил кляузу рассказом о транспортных расходах, поскольку как вы уже догадались неисправность телефона я обнаружил на далекой периферии, где хотел побаловаться аппаратом. Кляузу снабдил ксерокопиями чека и страниц гарантийного талона.
Ответ пришел очень лаконичным, мол проверка всё подтвердила и продавец готов вернуть деньги за телефон и компенсировать убытки при представлении подтверждающих документов. Из всех мер, принятых к магазину, указано только добровольное изъятие из продажи всей партии паленых телефонов до выяснения причин. В приложении значилась копия гарантийного письма Ашана.
По случаю навестил неделю назад магазин, сдав заявление с просьбой вернуть денежки, с указанием лицевого счета, на который их переводить, и приложением телефона, что бы два раза не ездить. За одно зашел в торговый зал и купил новый аппарат другой фирмы, который опять отказались проверять. Нужно заметить, что вызванный администратор вел себя до противного любезно. Меня сводили в сервис центр при магазине, где и проверили телефон.
Вернувшись домой написал кляузу в Федеральную службы Роспотребнадзора, что бы они поинтересовались столь мягким результатом проверки Ашана областным управлением, а заодно повторно проверили продавца, который так и не вывел телефонную розетку на пункт проверки товара. Письмо думаю ещё в пути.
Зато сегодня сработал мобильный банк, сообщив, что на указанный магазину лицевой счет, упали цена телефона и бензина. Цена бензина полностью покрыла стоимость второго телефона и писем с кляузами.
Признаю, что немножко слукавил с чеком на бензин, но ведь и продавец не ангел, так что считаю зуб за зуб.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:23   #2
Vegas

Бывалый потребитель

теперь и мы познакомились с вашей гнилой сущностью
а вот Ашан показал как раз свою безграничную лояльность к таким прощелыгам как вы.
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 22:34   #3
Alexey2007

-Модератор-

Понимая и разделяя отношение к рассказу Santa simplicitas, призываю воздерживаться от некорректных высказываний.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.09.2008 в 22:37..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:39   #4
Мак-Гуру
Участник

подсчитывая количество людей обманутых Ашаном и количество постов, по типу авторского начинаю серьезно задумываться о садо наклонностях наших некоторых покупателей..
Мак-Гуру вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:04   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Мак-Гуру Посмотреть сообщение
подсчитывая количество людей обманутых Ашаном ....
подскажите, а где вы со счетами стоите, у входа или у выхода в магазин?
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:19   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Не оправдывая собственный экстремизм, не испытываю ни малейшего зазрения совести. Вот поступить так с Леруа Мерлен подобным образом я не смогу, хотя бы ввиду их готовности к конструктивному диалогу http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%F0%EB%E5%ED и выше всяких похвал маркетинг http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E5%F0%EB%E5%ED Со снобливым Ашаном же у меня давняя любовь. Ещё в бытность Росторгинспекции мне в их особнячке на Николоямской г-н Ховренюк демонстрировал пару платежек по 50 000 рублей штрафов по моим кляузам. Воз и ныне там. Покупатель для Ашана не желанный кормилец, а дойная корова, за которой даже навоз убирать не хотят. Прекрасно понимая, что Роспотребнадзор сетью прикормлен, постараюсь заставить уважать продавца если не потребителя в целом, то по крайней мере себя и представляемых мною покупателей. Заставить же сделать это можно только экономическими методами. Понимая, что микроб типа меня сети Ашан страшен менее комариного укуса, хочу объяснить другим микробам надлежащие направления их ударов, которые в результате заставят считаться с потребителем.

И ещё. Господа сторонники Ашана. Меня мало волнует мой рейтинг репутации. Это всего лишь виртуальная реальность. Если желаете его понизить, понижайте. Хамить в личке не нужно. Уважайте себя. Есть претензии пишите здесь, конструктивно обсудим.

Последний раз редактировалось Santa simplicitas; 29.09.2008 в 00:23..
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:15   #7
Мак-Гуру
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
подскажите, а где вы со счетами стоите, у входа или у выхода в магазин?
http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=1216734
попробуйте, может место уступлю..
)
Мак-Гуру вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:26   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Покупатель для Ашана не желанный кормилец, а дойная корова
В Ростове-на-Дону какой-то неправильный Ашан, значит (который в ТРЦ "Мега"). Там покупателей любят и ценят. ))
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:41   #9
Андрюха

Представитель СЦ

На данном форуме много продавцов. Может кто и из Ашана окажется. А Ваши действия можно квалифицировать как:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 20:52   #10
Sveta991
Продавец

рано или поздно кирпич вам на голову все таки упадет!
Sveta991 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:26   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
На данном форуме много продавцов. Может кто и из Ашана окажется.....
вспоминается один потребишка, который подал на магазин в суд, что послали его лесом.... до этого он обратился на местный форум за советами как обвести магазин вокруг пальца, советов много было, судья с удовольствием ознакомилась с распечаткой всей ветки обсуждения.... потребишка готов был под землю провалиться в зале суда....
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 21:30   #12
Ildar
Активный участник

Не будет здесь никакого мошенничества. Ни по квалификации, здесь гражданско-правовые отношения, автор заявил убытки, а Ашан, хочет платит, хочет требует обоснования и доказательства указанных убытков. Ни по ущербу, для УД ущерб должен быть больше 1000 рублей, а 100 рублей убытка автор всяко докажет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 22:00   #13
McWild
Продавец

ПЭ, отягощенный самолюбованием автора. Противно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 23:00   #14
Santa simplicitas

Активный участник

Ну вот и меня в мошенничестве подозревать стали. Значит следовало внимательнее исходный пост писать.
Под словом «дома», я не указал, что летом я жил на даче за 200 км от Москвы. В чем уважаемые господа увидели мошенничество? В том, что я транспортные расходы на возврат брака продавцу отнес к убыткам, вызванным покупкой товара с недостатком? Или потребишке следовало телефон назал продавцу пешком нести? Так в машине есть хоть зеркало, что б в себе ПЭ попытаться рассмотреть.
Порадовала круговая порука продавцов и готовность заклевать потребишку. То, что потребишке под видом полноценного телефона продали снятое лет пять назад с производства г., от которого пару лет назад все сервисцентры отказались, это судя по всему для многих нормальное явление. Согласен, не обманешь, не продашь. То, что г. умышленно не проверили при покупке и потребишка узнал о недостатке только когда начал пользоваться телефоном, лишившись возможности расторгнуть ДКП не выходя из магазина, это тоже в порядке вещей. Ведь сколько потребишек вдали от магазина махнет рукой и сделав красивый жест выбросит г., понимая, что возврат будет долог и не прост. Зато заведомо ненадлежащее заполнили гарантийный талон, что бы в сервис центре отказали по формальному признаку, не доводя до рассмотрения претензии по существу. И это нормально с точки зрения продавцов. Так ведь изощренное коварство ещё в том, что даже обзвонить толком со злосчастного телефона сервис центры не мог, поскольку почти везде требуется перевод аппарата в тональный режим.
А вот то, что потребишка обратился в Роспотребнадзор и сделал продавцу предложение от которого тот не рискнул отказаться, компенсировав при этом потребишке прямые убытки, это почему то торговую братию задело. Переживаете, что пример окажется дурным, в смысле заразительным и завтра прочитавшие покупатели с аналогичным предложением придут к вам? Так не торгуйте г.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 23:44   #15
haart

Активный участник

Вопрос, разумеется, не в том, что Вы отстояли свои права. Это как раз неплохо. Думаю, большинство возмутил этот абзац:

Цитата:
Цена бензина полностью покрыла стоимость второго телефона и писем с кляузами.
Признаю, что немножко слукавил с чеком на бензин, но ведь и продавец не ангел, так что считаю зуб за зуб.
Какой реакции Вы ждали? Обманывать нехорошо.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 23:56   #16
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ПЭ, отягощенный самолюбованием автора. Противно.
Форум вообще-то правовой, есть что писать по теме, пиши.
А свои бредовые комментарии оставь при себе.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 00:52   #17
SenSer

Активный участник

Прочитал данную тему:
Всего сообщений - 14.

Из них сообщений
1) содержацих информацию по теме и тематике раздела:
сообщения автора - сообщения № 1, 6, 14 всего - 3
Сообщения иных участников форума - сообщения № 9, 12 всего - 2

2) Сообщений про Ашан в целом
сообщения №- #4 #8 - 2

3) Сообщений не соответствующих теме и разделу форума:
Призыв Алексея к корректности поведения на форуме - сообщения № 3 всего - 1

Переход на личность, оскорбления и иные сообщения не несущие практической пользы - сообщения № 7,10,13 -всегл - 3

В результате получается 36,4% сообщений предназначенных исключительно для раздела "Курилка".
Уважаемые форумчани. Давайте будем всетаки писать сообщения в соответствующих разделах и в соответствующих темах.

Список рекомендованных тем для соответствующих сообщений 3 категории:
1) К потребительскому экстремизму ( 1 2 3 ... Последняя страница)
2) Кто такой потребитель экстремист? ( 1 2 3 ... Последняя страница)
3) Что такое переход на личность?( 1 2 3)
4) В разделе "Курилка"

P.S. Сообщение Алексея хоть и не по теме но оно вызвано сложившейся практикой общения на форуме и призывает к порядку. К сожалению, такая практика на форуме имеется.
P.P.S. Мое сообщение тоже не по теме. Хотелось бы дабы в будущем не было бы оснований создавать подобные моему сообщению.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 01:20   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Переход на личность, оскорбления и иные сообщения не несущие практической пользы - сообщения № 7,10,13 -всегл - 3
Не надо преувеличивать. Автор нарушил закон - это даже не ПЭ, а мелкое мошенничество.
Его не поймали, он этим хвастается. Тут не в курилку, тут в милицию надо
Цитата:
Специально для бонуса отложил чек на 1100 рублей о первой после покупки телефона заправки.
Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Форум вообще-то правовой, есть что писать по теме, пиши.
А свои бредовые комментарии оставь при себе.
Хамите? Получите минус. Мое сообщение ка раз по теме, а вот Ваше - флуд.

Последний раз редактировалось McWild; 30.09.2008 в 01:26..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 03:46   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Не надо преувеличивать. Автор нарушил закон - это даже не ПЭ, а мелкое мошенничество.
Его не поймали, он этим хвастается. Тут не в курилку, тут в милицию надо
Какое мошенничество. По поводу милиции следует писать сюда
_http://www.mvd.ru/ и в корректной форме. Состава преступления (правонарушения) нет. Автор не желал незаконно обогатится, он просто потребовал компенсировать транспортные расходы. 1100 рублей на 200 км туда и обратно - это стоимость бензина который вавтор потратил на решение проблем с Ашаном. То что

Последний раз редактировалось SenSer; 30.09.2008 в 13:19..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 19:47   #20
SenSer

Активный участник

Интересно. Почему данную тему перенесли в "Курилку" из "Юридической практики"? На мой взгляд содержимое темы созданной автором соответствовало разделу "юридической практики".

1) Нарушения прав потребителя очевидно.
2) Практика решения споров на лицо. Пусть и вне судебном порядке.
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 20:43   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
1) Нарушения прав потребителя очевидно...
в чем собственно это проявляется? ах, да, по указанному адресу производителем не производится ремонт телефонов... а "мужики"(продавцы) то и не знают... и кто может им запретить торговать этими телефонами? да никто. все претензии рассматриваются и вполне оперативно разруливаются продавцом, даже потребишка обогатился... в чем нарушения?
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 03:52   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
в чем собственно это проявляется?
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:10   #23
VikotrS
Бывалый потребитель

А я считаю, что автор МАЛО поимел с Ашана. Объясню.
Автор написал, что живет в 200 км от места и имеет авто.
По моем опыту (житель подмосковья) я еду 120 км около 3часов (иногда 4!!!).
Плюс еще 1,5 часа на оставшиеся 80км. Итого 4,5-5 часов в один конец. В самом магазине пока то да сё 1 час.
получается:
1. Потери времени 9-10 часов. Сколько это в вашей зарплате? Пусть это будет условно ну 2000 рублей. А если это выходной, то оплата шла бы в двойном размере .
2. Бензина (например, летом расход в авто с кондиционеров и АКПП под 12-14 л на 100км, литр А95 стоит 26): 14л*400/100*26р=1456рублей, ну пусть будет 1100 (как и заявлено автором!!!)
3. Купить конверт, написать письмо - это и время и убыток. пусть будет рублей 50 почты и 500 работы юриста. Итого 550
4. Моральный ущерб. Продан серый товар, снятый 2 года назад с производства. для рынка бытовой техники - это колосальный срок! Пусть будет 2000 рбулей
5. Поход в сервис - это и время и деньги. Допустим он был платный - 500 рэ

Итого: от 8250 до 10250 и выше (если з/п больше, расход выше и т.п.)

Вывод: автор продешевил почти в 8-10 раз. :-) А если еще и раздуть бюджет? например, заключить договор аренды авто друга за ... 10000 рублей?

ну возврат 900 рублей за брак возможен, а далее для меня не понятно - как юр. лицо сможет просто так вернуть 1100 некого убытка физ.лицу без решения суда по чеку с заправки!
Это очень большой налоговый риск - и ни один разумный главбух под это не подписался.
Так под такое дело можно и мульон списать "по чеку с заправки"

Все, что сделано автором - сделано по закону. И письма в Роспотребнадзор, и заявленый к возмещению убыток.
Если бы его послали на три буквы (в суд), то и это было бы по закону. Тогда вполне возможно к описанным мною затратам автор бы добавил бы адвоката и проезд (раз 5 туда обратно, т.е. в 5 раз больше бензина и зарплаты к возмещению).
так по мне - Ашан тут хорошо сэкономил выполнив все требования потребителя в досудебном порядке.

P.S.
Для тех кто тут пишет, что автор совершил мошенничество - совершают уголовно наказуемое преступление ввиде клеветы.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:29   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Все, что сделано автором - сделано по закону.
чушь. Какой-то кадр в каком-то левом АСЦ заявил, что телефон "серый"... Когда это серость служила основанием для тербований по 18-й статье?
Автор - чистейший, просто показательный ПЭ. Он даже не обращается к продавцу, а сразу пишет кляузу в РПН:
Цитата:
о продаже телефона, от которого за два года покупки отказались гарантийщики, ненадлежащем заполнении талона лишающим меня права обращения в сервис, ну и отказ проверять при продаже.
Где здесь требование к продавцу по статье 18-й? Его не было, однако.
А вся "победа" автора - это нежелание Ашана связываться с таким...
Кстати, Ашан и слова поперек на сказал, как я понял - автор к ним просто не обращался
А мошенничество - обратите внимание, КАКОЙ чек он предъявил для оправдания "убытков". Это не тот бензин, который нужен был поездки по поводу восстановления прав, которые никто не нарушал - это левый чек, который автор припас во время поездки по магазинам...
Так что все Ваши экзерсисы по поводу какой Ашан плохой и какой ПЭ хороший - ни к чему... Почитайте сами первое сообщение - он сам всё сказал.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:30   #25
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Будучи не по наслышке знакомым с гнилой сущностью маркетинга Ашана,
я плакать если вы все знаете зачем тогда было что то там покупать???????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:47   #26
haart

Активный участник

Цитата:
А если еще и раздуть бюджет? например, заключить договор аренды авто друга за ... 10000 рублей?
Ашан послал бы товарища в суд, а тот вынес бы решение о компенсации только обоснованных убытков. Как минимум... А дальше - зависит от желания юротдела Ашана проучить такого "клиента".
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 17:57   #27
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
чушь. Какой-то кадр в каком-то левом АСЦ заявил, что телефон "серый"... Когда это серость служила основанием для тербований по 18-й статье?

серость - это вообще-то из 10 статьи. К том уже человека УЖЕ в АСЦ лишили права на гарантию, отказав в ней.

Цитата:
Автор - чистейший, просто показательный ПЭ. Он даже не обращается к продавцу, а сразу пишет кляузу в РПН:
А что тут не законного? Жалоба? ну так она будет признана гос.органом обоснованной (что и случились) либо нет.

Конечно к продавцу обращаться надо. автор и обратился. за деньгами.

Да и ПЭ тут нет.

Цитата:
Так что все Ваши экзерсисы по поводу какой Ашан плохой и какой ПЭ хороший - ни к чему... Почитайте сами первое сообщение - он сам всё сказал.
Вы мне про Ашан или кому -то другому? Я про Ашан слова плохого не сказал. Магазин мне нравится, особо ценами
ПЭ - это ярлык и клевета. Настоящий ПЭ так не продешевил бы ! :-)

а моральный ущерб есть -хотя бы из-за не предоставления информации о товаре, по этой причине - отказ в гарантийном ремонте (нет серийника, да и техника "серая"). Конечно он определяется только судом. и сумма в 2 тыс. очень даже разумна даже дл нашего правосудия

Последний раз редактировалось VikotrS; 01.10.2008 в 18:04..
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 23:49   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
1) В тексте автора про сероть телефона нет ни слова.
2) Автор обратился в АСЦ из инструкции, которую передал ему с товаром продавец.

Цитата:
Автор - чистейший, просто показательный ПЭ.
И кто же такой по Вашему мнения ПЭ? Кто такой потребитель экстремист? ( 1 2 3 ... Последняя страница) Тот кто ведет сеюя не так как хотел бы продавец (исполнитель, изготовитель)?

Цитата:
Он даже не обращается к продавцу, а сразу пишет кляузу в РПН:
Человек в рамках правовых норм обратился в гос. органы. В гос. органах сидят профессионалы

Цитата:
А мошенничество - обратите внимание, КАКОЙ чек он предъявил для оправдания "убытков". Это не тот бензин, который нужен был поездки по поводу восстановления прав, которые никто не нарушал - это левый чек, который автор припас во время поездки по магазинам...
Машенничества туту нет.

1) Вы уверены что потребитель сжег НЕ ТОТ бензин, что купил по данному чеку?
2) Тот бензин сжег или не тот на восстановления своих законных прав - на состав преступления невлияет.
3) Если ни кто не нарушал прав потребителя - то почему у него тогда товар был нерабочий?

Цитата:
Так что все Ваши экзерсисы по поводу какой Ашан плохой и какой ПЭ хороший - ни к чему...
Кто такой потребитель экстремист? ( 1 2 3 ... Последняя страница)

Цитата:
Почитайте сами первое сообщение - он сам всё сказал.
Почитайте внимательнее другие посты автора.

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Дабы извлекать из законно купленных вещей полезные свойства.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:08   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дабы извлекать из законно купленных вещей полезные свойства.
вы имеете ввиду неустойки?
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 00:35   #30
SenSer

Активный участник

Цитата:
вы имеете ввиду неустойки?
Как вещи связаны с неустойками? Неустоек по вещам, к вашему сведению, не существует. А человек покупал телефон дабы извлекать из ТЕЛЕФОНА полезные свойства, а не из гнилой сущбности маркетинга Ашана.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:01   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....а не из гнилой сущбности маркетинга Ашана.
в чем же она в данном случае гнилая? я так и не понял.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 01:46   #32
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VikotrS Посмотреть сообщение
3. Купить конверт, написать письмо - это и время и убыток. пусть будет рублей 50 почты и 500 работы юриста. Итого 550
Писать я сам умею, а заказное письмо стоит 12 рублей. Зато их истребую гарантированно, поскольку чек всегда беру.
Цитата:
Кстати, Ашан и слова поперек на сказал, как я понял - автор к ним просто не обращался
Неправда это. Как только обратился, Ашан по своему гарантийному письму тут же исполнил требование. Правда вначале пришлось сомнениями о торговле дерьмом с Роспотребнадзором поделиться, что и было официально подтверждено.
Цитата:
Про это не Вам за ником балагурить. У продавца есть мои координаты, захочет, в прокуратуру заявление сам подаст. Ну а коли не докажет, ответственность ему прокурор и объяснит. Если Вам лично будет интересно узнать определение понятия «мошенничество», Вам его объяснили выше.
Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Я не вездесущ. Да и ЗОЗПП определяет у меня отсутствие специальных познаний.
Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ашан послал бы товарища в суд, а тот вынес бы решение о компенсации только обоснованных убытков. Как минимум... А дальше - зависит от желания юротдела Ашана проучить такого "клиента".
Видели бы Вы дежурного директора, которая у меня на штанах висла, что бы я подписал бумаги, что все положенные выплаты во внесудебном порядке получил. Правда на пункте обслуживания клиентов дежурного директора пришлось минут 15 ждать, пока она поняла кто пришел. К обычному покупателю у Ашана отношение как к тому, что продал мне.

Цитата:
а моральный ущерб есть -хотя бы из-за не предоставления информации о товаре, по этой причине - отказ в гарантийном ремонте (нет серийника, да и техника "серая"). Конечно он определяется только судом. и сумма в 2 тыс. очень даже разумна даже дл нашего правосудия
Кто сказал, что я лишил себя права взыскать через суд моральный вред? Мне для этого даже в суд приходить не нужно будет. Только иск написать и документы приложить. Кстати возможно и напишу на днях.

Цитата:
А человек покупал телефон дабы извлекать из ТЕЛЕФОНА полезные свойства, а не из гнилой сущбности маркетинга Ашана.
Даже и поспорить не с чем.

Цитата:
Автор - чистейший, просто показательный ПЭ.
Мнение у каждого своё. Пожалуй ещё и моральный вред с Ашана взыщу, сколько, мировой судья даст …..
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 08:37   #33
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Кто сказал, что я лишил себя права взыскать через суд моральный вред? Мне для этого даже в суд приходить не нужно будет. Только иск написать и документы приложить. Кстати возможно и напишу на днях.
действительно, а кто сказал, что вы лишили себя этого права?
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 08:53   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
пока она поняла кто пришел. К обычному покупателю у Ашана отношение как к тому, что продал мне.
А кто пришел? Мните себя необычным и уникальным ? Что же в Вас необычного? На мой взгляд - обычный сутяжник.
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:22   #35
McWild
Продавец

Цитата:
На мой взгляд - обычный сутяжник.
полностью согласен... Есть у меня такой "клиент", ему всегда продавцы говорят - "извините, но я ничем не могу помочь"... и находится две-три причины, почему он это купить не может
Цитата:
Неправда это. Как только обратился
после предъявы в РПН, основанной не на законе, а на понимании того, что РПН разбирается в законах примерно так же, как МС.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 09:42   #36
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А кто пришел? Мните себя необычным и уникальным ? Что же в Вас необычного? На мой взгляд - обычный сутяжник.
А мне кажется просто автору на время удалось почувствовать себя важным человеком. И это, возможно новое, ощущение ему настолько понравилось, что он даже простил дежурному директору 15 минутное ожидание.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:19   #37
VikotrS
Бывалый потребитель

Продавцы я смотрю возмущены столь "наглым" поведением автора темы - сдать назад брак. Так что ли? Как он посмел, наглец!

или вы возмущены тем, что другой продавец (в нарушение ПБУ, НК) сам принял решение и выдал возмещение расходов на бензин, не убедясь в обоснованости предъявленных требований? Так Ашан САМ на это пошел. Его автор темы не заставил - он лишь предъявил претензию - а те возьми и удолетвори почему то.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:30   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Продавцы я смотрю возмущены столь "наглым" поведением автора темы - сдать назад брак. Так что ли? Как он посмел, наглец! .
Не передергивайте, пожалуйста. Эти же самые продавцы учат потребителей на форуме, как сдать назад брак. И возмущения здесь никакого нет. Мне вот, к примеру, не понравилась сама позиция эдакого "необычного" человека, коим он себя мнит. Да и смысл публикования самого сообщения остался мне не ясен. Сообщение типа - Ах какой я молодец! Нарциссизм чистой воды .
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:38   #39
McWild
Продавец

Цитата:
или вы возмущены тем, что другой продавец (в нарушение ПБУ, НК) сам принял решение и выдал возмещение расходов на бензин, не убедясь в обоснованости предъявленных требований? Так Ашан САМ на это пошел. Его автор темы не заставил - он лишь предъявил претензию - а те возьми и удолетвори почему то.
м.б. потому, что автор - кляузник? И РПН проще было намекнуть - отдайте деньги и продавцу проще было отдать после намека деньги...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:46   #40
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Продавцы я смотрю возмущены столь "наглым" поведением автора темы - сдать назад брак. Так что ли? Как он посмел, наглец!
За всех сказать не могу, скажу только за себя.
Лично меня возмутила постановка вопроса, и отношение автора к ситауции:

1.
Цитата:
Будучи не по наслышке знакомым с гнилой сущностью маркетинга Ашана,
Всеравно почему-то там покупает. Что на это толкает? Цена? Качество соответствующее. Я например, понаслышке знаком с качеством товара в Ашане, и не покупаю там ничего.
2.
Цитата:
решил не падать продавцу в ноги, а обратиться в сервис центр.
упал в ноги сервису
Тот послал подальше, а магаз может и не отказал бы ни в ремонте ни в замене, как мы видим и в возврате денег не отказал
3.
Цитата:
Подобная наглость продавца, «не владеющего» такими подробностями, оскорбила лично.
Тут просматривается только наглость автора, так как магазин все еще не знает о том, что продал что-то некачественное.
4.
Цитата:
Специально для бонуса отложил чек на 1100 рублей о первой после покупки телефона заправки.
Заметьте, для бонуса, а не для восстановления справедливости.
5.
Цитата:
Написал письмо в областной Роспотребнадзор
А в магазин еще не обращался. Это вообще выглядит странным, магаз еще ничего не понял, а на него сразу кару небесную.

Это если провести аналогию, я как модератор, увидев мелкое нарушение, например дублирование тем, вместо того, чтобы удалить дубль и попросить автора больше не баловаться, стал бы сразу банить автора навечно, а все темы удалять.

6.
Цитата:
Вернувшись домой написал кляузу в Федеральную службы Роспотребнадзора, что бы они поинтересовались столь мягким результатом проверки Ашана областным управлением
Однако кровожадный потреб. Продолжая аналогию, автора дубликатов надо вычислить и нашлепать по попе.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 17:55   #41
haart

Активный участник

Цитата:
Я например, понаслышке знаком с качеством товара в Ашане, и не покупаю там ничего.
Офф: вот и зря, кстати. Не лучше, но и не хуже, чем во многих прочих местах... Зато бывает дешевле.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:05   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
Цитата:
полностью согласен... Есть у меня такой "клиент",
Цитата:
А мне кажется просто автору на время удалось почувствовать себя важным человеком.
Цитата:
Мне вот, к примеру, не понравилась сама позиция эдакого "необычного" человека, коим он себя мнит. Да и смысл публикования самого сообщения остался мне не ясен. Сообщение типа - Ах какой я молодец! Нарциссизм чистой воды .
А какой практический смысл абсуждать автора - как личность? Ладно я понимаю тут в курилке - исключительно во имя трепа ради. Но смысл подобных рассуждений в иных темах какой?
Даже если кто - то сутяжник - какой практический либо теоретический смысл ЕГО обсуждать?

Цитата:
Всеравно почему-то там покупает. Что на это толкает? Цена? Качество соответствующее. Я например, понаслышке знаком с качеством товара в Ашане, и не покупаю там ничего.
Что бы его не толкало (цена, обслуживание, расположение на пути к дому, ЖЕЛАНИЕ ОБОГАТИТСЯ, реализовать потребность в общении и т.д.) - не дает права продавцу продавать некачественный товар. Да и магазин ни кто не заставлял торговать на потребительском рынке. Я, кстати, тоже знаком с качеством Ашана и покупаю там вещи выборочно.

Цитата:
упал в ноги сервису
Тот послал подальше, а магаз может и не отказал бы ни в ремонте ни в замене, как мы видим и в возврате денег не отказал
Так покупатель то покупал вещь НЕ ДЛЯ РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ ни в сервисе, ни в магазине. А информацию о сервисном центре, пославшего покупателя, предоставил магазин.

Цитата:
3.
Тут просматривается только наглость автора, так как магазин все еще не знает о том, что продал что-то некачественное.
Ну так почему тогда магазин не хотел проводить проверку работоспособности аппарата на месте после продажи? Провел бы на месте сразу после продажи, как просил автор - ВСЕМ бы было хорошо.

Цитата:
4. Заметьте, для бонуса, а не для восстановления справедливости.
А труд по восстановлению справедливости разве не должен быть поощрен?

Цитата:
5.
А в магазин еще не обращался. Это вообще выглядит странным, магаз еще ничего не понял, а на него сразу кару небесную.
Так сотрудники РПН в магазин обратятся и во всем разберутся. Гос. органы на то и существуют дабы работать регулировать государственные отнашения.

Цитата:
6.
Однако кровожадный потреб. Продолжая аналогию, автора дубликатов надо вычислить и нашлепать по попе.
Просто решил что отделение РПН работает не должным образом на что обратил внимание вышестоящей организации.
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 23:07   #43
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
А какой практический смысл абсуждать автора - как личность? Ладно я понимаю тут в курилке - исключительно во имя трепа ради. Но смысл подобных рассуждений в иных темах какой?
Даже если кто - то сутяжник - какой практический либо теоретический смысл ЕГО обсуждать?
Понятно, что никого не перевоспитаем, но высказать негативное отношение к ситуации можно, а иногда даже нужно

Цитата:
Что бы его не толкало (цена, обслуживание, расположение на пути к дому, ЖЕЛАНИЕ ОБОГАТИТСЯ, реализовать потребность в общении и т.д.) - не дает права продавцу продавать некачественный товар. Да и магазин ни кто не заставлял торговать на потребительском рынке. Я, кстати, тоже знаком с качеством Ашана и покупаю там вещи выборочно.
да никакой продавец спецом не продает некачественный товар. Кому интересно продать кучу барахла, большая часть из которого вернется.
Цитата:
Так покупатель то покупал вещь НЕ ДЛЯ РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ ни в сервисе, ни в магазине. А информацию о сервисном центре, пославшего покупателя, предоставил магазин.
Для возврата купил? Особенно учитывая, что на момент покупки он был "не по наслышке знакомым с гнилой сущностью маркетинга Ашана"

Цитата:
Ну так почему тогда магазин не хотел проводить проверку работоспособности аппарата на месте после продажи? Провел бы на месте сразу после продажи, как просил автор - ВСЕМ бы было хорошо.
Не проверил уж наверняка не потому, что знал, что телефон нерабочий
Цитата:
А труд по восстановлению справедливости разве не должен быть поощрен?
При весе товара более 5-ти кг возможно. SenSer, а вы часто ездите за покупками в магаз расположенный около 200 км от вашего дома?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 02:53   #44
SenSer

Активный участник

Цитата:
Понятно, что никого не перевоспитаем, но высказать негативное отношение к ситуации можно, а иногда даже нужно
А по Вашему нужно кому? Или скаать иначе. Кому нужны выссказывания о негативном отношении к сложившейся ситуации? Кто нуждается в данной информации и есть ли таковые?

Да еще. Выссказывание О НЕГАТИВНОЙ СИТУАЦИИ и ОБ АВТОРЕ негативной ситуации - это две большие разницы. На мой взгляд все какие - либо выссказыванися ОБ АВТОРЕ - провацируют офтоп.

Цитата:
да никакой продавец спецом не продает некачественный товар. Кому интересно продать кучу барахла, большая часть из которого вернется.
Так какая разница специально или нет? Подавец решил сэконосить (а вот это специально) на тестировании аппарата. Или просто ему было лень организовывать КАЧЕСТВЕННЫЙ процесс торговли. Из за этого пострадал потребитель.

Цитата:
Для возврата купил? Особенно учитывая, что на момент покупки он был "не по наслышке знакомым с гнилой сущностью маркетинга Ашана"
И что с того что знал о некой сущности? Ну так ЭТУ СУЩНОСТЬ создал не он. А при покупке возможно надеялся на то - что качество такого товара как телефон не может быть плохим.

Цитата:
Не проверил уж наверняка не потому, что знал, что телефон нерабочий
Так кт с этим спорит? Не проверили из за:
1) Решили сэкономить на проверке качества товара.
2) Просто наплевательское отношение на проверку качество товара.
В любом случаи - продал некачественный товар продавец.

Цитата:
При весе товара более 5-ти кг возможно. SenSer, а вы часто ездите за покупками в магаз расположенный около 200 км от вашего дома?
200 - не часто. Часто езжу в магазин в 100 км. от дома.
Так главное. Труд по восстановлению справедливости при покупке товара весом менее 5-ти кг. должен быть пощрен?
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 12:13   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Так главное. Труд по восстановлению справедливости при покупке товара весом менее 5-ти кг. должен быть пощрен?
А где вы видите в законе о ЗПП поощрение труда?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 13:01   #46
SenSer

Активный участник

Цитата:
А где вы видите в законе о ЗПП поощрение труда?
В ЗОЗПП этого нет. А разве труд не должен быть пощрен?
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 13:04   #47
McWild
Продавец

Цитата:
А разве труд не должен быть пощрен?
Какой труд? Кем поощрен? Закон читайте - в каких случаях доставка или её оплата производится продавцом...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 13:15   #48
SenSer

Активный участник

Цитата:
Какой труд? Кем поощрен? Закон читайте - в каких случаях доставка или её оплата производится продавцом...
Я не о конкретной процедуре доставке, я о поощрении какой - либо работы в целом. Дополнительная вынужденная работа должна поощряся или нет?
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 13:27   #49
McWild
Продавец

1. какое отношение Ваши вопросы имеют к этой теме?
2. В рамках ЗоЗПП рассматриваются только вопросы, связанные с защитой прав потребителя.
Какое отношение к этому имеют общие философские вопросы и вопросы по ТК?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2008, 13:55   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
1. какое отношение Ваши вопросы имеют к этой теме?
Вы на них ответьте, и Вам все станет понятно.

Цитата:
2. В рамках ЗоЗПП рассматриваются только вопросы, связанные с защитой прав потребителя.
Брррр. Не понял. Если быть точным - то в рамках "Закона о защите прав потребителя" - рассматриваются вопросы связанные с "Законом о защите прав поребителя". Про исключительность ЗоЗПП в защите прав потребителя - я бы говорить не стал.
Да и в рамках того же ЗоЗПП - есть понятие Качество товара (работы, услуги) , которое продавец не соблюл.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра