На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 21:17   #1
неизвестный
Гость

По умолчанию экспертиза по дефекту обуви не в мою пользу. что делать???

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: купила сабо, после носки примерно 1,5-2 недели сабо начали скрипеть (ходила со звуком как по снегу) отдала сабо в магазин для проведения экспертизы. Позвонили из магазина, экспертиза прошла не в мою пользу. Надо ехать в магазин, но как быть и что делать не представляю. Подскажите что делать?

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 00:05   #2
Alex133

-Модератор-

Проводить самостоятельно другую экспертизу, или подавать иск в суд. суд назначит свою.
Но все это имеет смысл, если вы уверены в наличии дефекта. Не думаю, что скрип однозначно может быть признан недостатком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 01:39   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от неизвестный Посмотреть сообщение
Позвонили из магазина, экспертиза прошла не в мою пользу. Надо ехать в магазин, но как быть и что делать не представляю. Подскажите что делать?
Сначала надо убедиться, что действительно была экспертиза, и что ей действительно установлено (или не установлено).
Они часто просто на психику так действуют, говоря, что "экспертиза не в вашу пользу".

Прежде всего потребуйте предъявить договор с экспертной организацией, которая проводила экспертизу (заказ на проведение экспертизы). Потом посмотрите само заключение и саму обувь (действительно ли ваша). Лучше всё заберите и выложите здесь, что там написано документах. При этом смотрите - что, согласно Преамбуле ЗоЗПП, считается недостатком в Законе.
Далее - см. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (гарантийный срок был установлен?)
Чек у вас?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 10:40   #4
незарегистрированный
Гость

Чек у меня забрали вместе с обувью. У меня осталась копия того, что у меня забрали обувь на экспертизу. А доказать дефект можно одев обувь и пройдясь в ней.

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 17:23   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Чек у меня забрали вместе с обувью.
Вот это не очень хорошо. У них часто "экспертиза не в вашу пользу" означает: "а как вы докажете, что вообще у нас это покупали"?

В той расписке, которую вам дали, информация о покупке (цене, дате) есть?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 18:14   #6
незарегистрированный
Гость

У меня не расписка, а накладная. В ней: "артикул, наименование товара, размер, стоимость, основание: прием у покупателя товара для проведения независимой экспертизы в течение 20 дней, с целью установления причин возникнования дефекта товара"

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 18:37   #7
незарегистрированный
Гость

Еще хочу спросить вот о чем: в законе о защите прав потребителей ст. 18 п. 5 абз 3 "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец... обязаны провести экспертизу товара за свой счет..." что, если потребуют меня оплачивать экспертизу?

Untitled Document
Старый 29.09.2008, 18:51   #8
Александр Ильмень

Активный участник

легко,
читайте дальше эту статью, там про это написано
Единственное чем могу обрадовать, если они захотят ее стребовать деньги через суд, им тоже придется доказывать что они заплатили деньги за экспертизу
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 19:06   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
У меня не расписка, а накладная. В ней: "артикул, наименование товара, размер, стоимость, основание: прием у покупателя товара для проведения независимой экспертизы в течение 20 дней, с целью установления причин возникнования дефекта товара"
Ну, это ещё куда не шло.
Так гарантийный срок был установлен или нет?

Цитата:
Еще хочу спросить вот о чем: в законе о защите прав потребителей ст. 18 п. 5 абз 3 "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец... обязаны провести экспертизу товара за свой счет..." что, если потребуют меня оплачивать экспертизу?
Ну, если в результате неё действительно установлены соответствующие обстоятельства, то могут потребовать.

Но сначала надо с этим разобраться - что доказывает эта экспертиза. Желательно - в спокойной обстановке.
Заберите товар, заключение на экспертизу, документы на экспертизу и товар. Посмотрим, что там написано, тогда можно будет уже более конкретно оценить ситуацию.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 08:41   #10
незарегистрированный
Гость

статью дочитала, спасибо )))))))))
Обувь поеду забирать вечером, вопрос -сколько сдерут за экспертизу (без нее то вряд ли обувь отдадут) а вообще есть какие-нибудь расценки на экспертизу и где их можно посмотреть?

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:25   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а вообще есть какие-нибудь расценки на экспертизу и где их можно посмотреть?
Сюда обратитесь: www.centrekspertiza.ru - АНО "Центрэкспертиза". Стоимость от 1300 р., консультация с экспертом бесплатно.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:26   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
сколько сдерут за экспертизу (без нее то вряд ли обувь отдадут)
Никаких "за экспертизу". Сначала надо выяснить, что эта экспертиза доказывает.

Вы претензию о расторжении ДКП писали? Если нет - то надо прежде всего её написать общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Там пишите:

На основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за обувь сумму Х р. хх коп. Вы при этом вправе потребовать возврата товара с недостатком. В случае если Вы намерены воспользоваться этим своим правом, передаю вам данный товар, находящийся в настоящий момент у Вас на ответственном хранении.

Не отдадут обувь - вам же лучше, вам ведь не обувь нужна, а деньги за неё. Не отдают - значит признали ваше право отказаться от исполнения ДКП и потребовать деньги. Вы тогда можете без всяких экспертиз идти в суд, с документами, подтверждающими ДКП.
А если заплатите - тогда наоборот, придётся объяснять судье, что заплатили не потому, что согласны с тем, что экспертиза доказывает освобождение продавца от ответственности, а только чтобы вернуть обувь (которая вам, собственно, не нужна). Поэтому платить за экспертизу не следует.

А вообще - я говорил, вам прежде всего должны показать документы, подтверждающие отношения с экспертом - договор (заказ) на проведение данной экспертизы и документы, подтверждающие его оплату (какая-нибудь квитанция, платёжка и т. п.)..

Последний раз редактировалось armad2; 30.09.2008 в 14:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 14:56   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Прежде всего потребуйте предъявить договор с экспертной организацией, которая проводила экспертизу
Армад пойдем вашим путем покажите мне место в законодательстве где сказано что есть экспертная организация помойму вы громче всех кричали что экспертизу может проводить хоть ВАСЯ ПУПКИН бухой сапожник из соседнего подвала
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 15:08   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Армад пойдем вашим путем покажите мне место в законодательстве где сказано что есть экспертная организация
А причём тут "что есть экспертная организация"?

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
помойму вы громче всех кричали что экспертизу может проводить хоть ВАСЯ ПУПКИН бухой сапожник из соседнего подвала
Место, где я такое говорил показать можете?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 10:46   #15
незарегистрированный
Гость

Получила я результат экспертизы. Отдали обувь, чеки и оригинал экспертизы, даже пакет для коробки дали. Написала заявление, что отказываюсь оплачивать экспертизу, со снисхождением сказали что из-за небольшой сстоимости экспертизы агенство не будет (возможно) обращаться в суд...
Вот что в ней написано: "Обувь на день осмотра характерных внешних признаков наличия дефектов производственного характера, согласно претензии Покупателя, не имеет. Раковин материала на ходовой поверхности подошвы нет.
В перечне критических производственных дефектов, перечисленных в ГОСТ 28371 « Обувь. Определение сортности» скрип обуви не значится.
На обувь поставлен штамп эксперта № 17.
Критических (существенных) дефектов производственного характера, в соответствии с,, требованиями ГОСТ 28371-89 «Обувь Определение сортности», при наличии которых невозможно использовать по назначению, предъявленная пара не имеет.
Заключение эксперта: Проверенная одна пара ношенной обуви на день осмотра дефектов производственного характера не имеет."

Untitled Document
Старый 01.10.2008, 15:21   #16
Армад
Активный участник

А гарантийный срок - был установлен?

Я так понимаю, спора о причине недостатка у вас и не было.

Цитата:
В перечне критических производственных дефектов, перечисленных в ГОСТ 28371 « Обувь. Определение сортности» скрип обуви не значится.
Собственно, ГОСТ - не является исчерпывающим перечнем недостатков. Это одно из возможных средств обосновать наличие недостатка, но не единственное.

Надо смотреть определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП, поскольку именно на основании этого определения в законе устанавливаются соответствующие права и обязанности (по ст. 18 ЗоЗПП). Там есть ещё "несоответствие обычно предъявляемым требованиям".

Последний раз редактировалось armad2; 01.10.2008 в 21:03..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2008, 12:28   #17
незарегистрированный
Гость

Гарантийный срок был - 30 дней. Сдавала обувь в течение гарантийного срока. Т.е. он еще действовал.
Спор о причине недостатка - с кем надо было спорить? В магазине никто ничего не решает...
Можете подсказать, если обращаться в другую экспертизу и затевать разбирательства, на какую компенсацию можно расчитывать, помимо экспертизы и судебных издержек?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра