На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:46   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15 дней после покупки товара

Купил сотовый телефон.
На 6 день он начал "глючить" - постоянно самостоятельно выключаться.
Можно ли в этом случае без экспертизы обменять товар на новый равнозначный? Или же продавец в праве настоять на экспертизе?
И вообще мне очень инересно какие товары можно вернуть в течении 15 дней, а какие нет.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 10:55   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
Закон "О защите прав потребителей", ст.25.
Постановление Правительства №55 от 19.01.98г.
Тексты на Главной странице.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 13:53   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,108
Репутация: 76254414
По умолчанию

Хмм, причем тут статья 25 и перечень 55?
Речь ведь идет о неисправном товаре.

Так вот, без экспертизы нельзя поменять ни один неисправный товар, ни в какой срок. Разумеется, если продавец сам не решит удовлетворить ваше требование без экспертизы.
А 15 дней для обмена и возврата относятся к товарам из перечня № 575. Телефоны туда не входят.
Все остальные товары можно вернуть или обменять, при наличии любого дефекта, в течение всего гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 14:14   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня юридический язык сложен для восприятия, мне бы нормальным языком кто объяснил...
С дефектом магазин согласился, но сказали что повезут на экспертизу.
Правы ли они?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 14:57   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Алекс, в моём посте ссылка - ответ на первые три предложения топикстартера, далее - ответ на последнее предложение.
Автор, что написано в бумаге, которую Вам дал продавец?
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 17:53   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alex133- меня ваш ответ полностью устраивает. Спасибо.
Евгений Валентинович - Спасибо познавательное чтиво.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2008, 23:47   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,108
Репутация: 76254414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
...далее - ответ на последнее предложение....
Все равно, 15 дней - это только применительно к товарам ненадлежащего качества. В статье 25 упоминаются только 14 дней.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика